iMax B6 mini

le-lexus

ну хз, на вид то что надо, только правда ли там 120ватт…за тыщу то)
я несколько другой смотрел, там конструктив посерьёзнее, с охлаждением…

TrueMuMa

Понятно, что там вряд ли будет 120 ватт:) Но даже если там будет 80, то этого хватит вполне, я думаю.

edimon78

Полный разряд (до 3 вольт на банку) 3S 5400мАч - занял 13 часов 45 мин, ток разряда 0,4А (ближе к концу 0,5А). Это жутко долго, и как оказалось не даёт правдивой информации о ёмкости - у меня 5953мАч Б6 мини насчитал! К слову, обычный Б6 - разряжал 1А - около 5 часов и результат с того же аккума примерно 4900мАч! Что кажется более точным.
Заряд с балансировкой, Б6 мини вроде делает не плохо. 3S 5400мАч - заряжал 3,5А (БП 12в 5А) - 2 часа 43 мин, ВЛИЛОСЬ 5310мАч! Вот думаю, что реальная ёмкость этого аккума - примерно 5000-5100мАч.
Пробовал NiMn заряжать - разряжать 2А - тут запросто! Всё верно, всё сходится.

ultrafiolet
edimon78:

как оказалось не даёт правдивой информации о ёмкости - у меня 5953мАч Б6 мини насчитал

Да, так и есть, он туп как бревно этот миник.

edimon78:

Пробовал NiMn заряжать - разряжать 2А - тут запросто! Всё верно, всё сходится.

Да и тарахтел бы он со своими гидридами.

Вообщем кто собирается покупать - ни в коем случае. Реактора берите.

le-lexus
ultrafiolet:

Вообщем кто собирается покупать - ни в коем случае. Реактора берите.

А лично меня устраивает мини.
Он мал, дешёв, справляется с возложенными на него задачами.
Вмё всегда зависит от целей и бюджета.
Если много денег и много ёмких аккумов, не стоит экономить и покупать мини, но если акки мелкие и заряжать их надо раз месяц или даже реже, то можно и попроще девайс купить. Главное, чтобы цена не сказывалась на качестве, и если клон В6 мне будет перезаряжать банки - нафик такое надо, а если оригинал мини будет чуть=чуть недозаливать…да Бог ему судья.
Опять же для серьёзных зарядок надо серьёзные БП. Опять деньги. А простой зарядник можно и от ноутбучного халявного! БП запитать)

TrueMuMa

Зря вы так на мини гоните) Я по 2-4 раза в неделю заправляю по 4 акума на 1500-2200 махов, 3S. Потом их в хранение загоняю им же, и все прекрасно, с зарядкой 2-2,5 часов управляюсь если из стораджа по 2 акума последовательно заряжать. Единственный мелкий косяк, вольтметр врет на -0,04-0,05 вольт, то есть немного недозаряжает, но это мелочи, на здоровье акков никак не скажется. За 30$ отличный зарядник для средних акумов.

Маркс
edimon78:

Я вчера с таймером по времени промахнулся - выставил 550 минут для аккума 3S 5400мАч - поставил с вечера на разряд, думал до утра будет результат. Увы, наверно его для таких случаев отключать надо - времени не хватило!

а голову включить не пробовали ??
правила обращения с ЛиПо пишут для других ??

НЕЛЬЗЯ оставлять БЕЗ присмотра ЛиПо как в процессе заряда, так и в процессе разряда.

и вообще, если надо разрядить ЛиПо, поставьте его на модель, дайте средний газ и подождите 5 минут, а потом с помощью ЗУ в хранение.

всякого рода “измерения емкости” с помощью заряда/разряда это от лукавого, нихрена эти измерения не дают.
мог бы показать АК 3S2200 30C, но выкинул,
так вот он брал от ЗУ 1900 и отдавал на малом токе (лог кастла) 2000,
но “сдувается” как только надо было отдать ток больше 15-20А.

edimon78
Маркс:

НЕЛЬЗЯ оставлять БЕЗ присмотра ЛиПо как в процессе заряда, так и в процессе разряда.

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите? Я заряжаю в металлическом коробке, на дне слой песка. Если уж что случится с аккумом - то пусть уж на земле, а не в воздухе на модели.

Маркс:

всякого рода “измерения емкости” с помощью заряда/разряда это от лукавого, нихрена эти измерения не дают.

С “этим” зарядником так и есть, а вот мой старенький (ориг) Б6 - в хранение мог и сам батарею разрядить током 1А. Мне всё больше нравится Б6 мини, но вот два недостатка: требовательнее к БП (в сравнении с обычным Б6) - 15 вольт ему подавай (кстати от универсального ноутбучного БП 90вт питал - 5А в мой аккум лихо загоняет) и малая МОЩНОСТЬ разряда (опять же сравниваю с моим старым Б6), хотя ток аж 2А.

Sorcer
edimon78:

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите?

Да, садимся в позу лотоса перед и максом и концентрируемся на заряднике.
А если серьёзно - если уж мучать акк - разрядкой иМакса, то по вольтажу помоему вполне хватает. У меня так отключался при зарядке, потом не посмотреть сколько влилось вроде бы… пишет что таймаут и всё…

Маркс
edimon78:

А Вы всё время наблюдаете за процессом заряда - никуда не отходите?

я не ухожу спать.
если я заряжаю АК, то я по крайней мере в одном с ними помещении.
но даже это не спасает, потому что процесс “взрыва” АК очень быстрый и с момента - “первый звук”, до момента - “дым” проходит пара-тройка секунд.
Но даже их хватает, что бы понять, что что то идет не так и успеть АК выкинуть в окно, когда он начинает гореть.

И это все не из чужого опыта, а из своего.

Но если Вы хотите спалить квартиру, то оставляйте в соседней комнате, а сами идите спокойно спать.
Но не надо никого призывать делать так же.

edimon78:

С “этим” зарядником так и есть

оно так есть со всеми.
эта информация не имеет никакого смысла.

le-lexus

Т.е. надо мутить жаростойкий ящик, с клапаном сверху (шоб если и бахнуло, то лишнее давление вышло) и тогда можно оставлять как угодно.
Либо периодически посматривать как идёт процесс, не греется ли акк, зарядка, БП ну и тд.

Маркс
le-lexus:

и тогда можно оставлять как угодно.

у меня взорвался LiPo 3S 650мАч, точнее взорвалась только одна банка.
в момент начала процесса я был в комнате, при том, что я его сразу выкинул в окно дома,
и сразу распахнул все окна до которых смог добраться,
оставаться в доме (120 кв м) в следующие 30 минут было совсем не возможно.
делайте выводы, спасет ли ящик, если АК загорится когда вы будете мирно спать в другой комнате.

le-lexus

не, ну спать это совсем не вариант, даже с ящиком.
но если присобачить к его клапану систему вентиляции…

Маркс

я, до недавних пор, всегда заряжал на балконе, а сам сидел в комнате.
сейчас переехал в свой дом, заряжаю под навесом на улице, храню в железном ящике в гараже.
случай с 3S произошел из за банального разгильдяйства, на улице шел снег и мне было лень выходить ))
(у меня кучка 6S и 4S АК)

1alex1985
le-lexus:

А питание какое?

питание 17вольт 5 ампер, да и другое пробывал, ничего не меняется

Sorcer
Маркс:

у меня взорвался LiPo 3S 650мАч, точнее взорвалась только одна банка.

А если бы это было в чехле например? А то как раз недавно приехал, думаю ещё брать или не стоит. На балконе мне не вариант, да и паранойей не страдаю. Как по вашему что было бы с чехолом защитным, будь он на вашей липошке?
Брал такой - www.aliexpress.com/item/…/32540132913.html

Маркс

количества дыма меньше не стало бы точно,
последствия от возгорания, как то

  • обгоревшие разъемы балансировочный и силовой от ЗУ.
  • подгоревшая столешница.
  • стена была далеко, но вкрапления в обоях все таки есть ))
    вероятно отсутствовали бы полностью.

я тоже не страдаю паранойей, но заряжать ЛиПо, когда ВСЕ спят, я не стану.

Sorcer
Маркс:

я тоже не страдаю паранойей, но заряжать ЛиПо, когда ВСЕ спят, я не стану.

Про паранойю - это наверно до первого случая, в смысле что отношение как к батарейкам… ) Народ кто в сейфах хранит, кто на улице в подвалах/гаражах…
Тут больше переживаешь наверно или когда спишь, или на работе - чтоб не хлопнула сама по себе… Опять же ночью (в чехле) лучше всё же почуять дым без огня, чем с огнём…

ultrafiolet
TrueMuMa:

Единственный мелкий косяк, вольтметр врет на -0,04-0,05

Совсем мелкий, у меня правильное ЗУ на TP4056 балансирует точнее чем Imax B6 mini original.

TrueMuMa:

на здоровье акков никак не скажется.

Да, да. ))

TrueMuMa:

За 30$ отличный зарядник

А за 50$ можно взять клон iCharger, который кстати разряжает не 5W, а 20W.

le-lexus:

и если клон В6 мне будет перезаряжать банки

У меня оригинал и чтоб напряжение вкладывалось в рамки 4,20В, при зарядке нужно через режим памяти ставить верхнее напряжение для ли-по 4,19В. И делать это нужно каждый раз, т.к. тупая железка его не сохраняет.

le-lexus:

оригинал мини будет чуть=чуть недозаливать

Как я уже писал выше, у меня все с точностью наоборот. Интересно у кого из нас клон?)

TrueMuMa
ultrafiolet:

Совсем мелкий, у меня правильное ЗУ на TP4056 балансирует точнее чем Imax B6 mini original.

Балансирует оно идеально, в режиме сторадж у меня строго 3.77 V все банки, а вот напряжение слегка занижено. Вы действительно считаете, что при хранении акумов с напряжением 3,77 V они сдохнут быстрее, чем при хранении 3.82 V?

edimon78
ultrafiolet:

У меня оригинал и чтоб напряжение вкладывалось в рамки 4,20В, при зарядке нужно через режим памяти ставить верхнее напряжение для ли-по 4,19В. И делать это нужно каждый раз, т.к. тупая железка его не сохраняет.

У меня на “мини” выставлено 4.20в (“с завода” было 4.35в вроде - у меня LiHV сразу был готов - вроде 1.13 прошивка). Заряжал аккум вчера (почти сутки прошли), проверил китайским мультимером (DT838, две цифры после запятой) - 4.14 ; 4.15 ; 4.15.
Батарея свежая - 19 циклов только. Конечно, мультимер может как раз 0.05 вольт врать. Я в нём “крону” месяца 4 назад менял - но может подсела, а я замечал, в таком случае занижает напряжение. “Пищалка” показывает - 4.17 ;4.19 ; 4.20! А она вроде всегда завышала.
Конечно надо измерить аккум сразу после заряда - хорошим, желательно повереным (но гдеж взять) прибором с 3 нулями после запятой. Но пока мне кажется “мини” НЕ дозаряжает - хотя, наверное это меньшее горе.