iMax B6 mini

Маркс

я, до недавних пор, всегда заряжал на балконе, а сам сидел в комнате.
сейчас переехал в свой дом, заряжаю под навесом на улице, храню в железном ящике в гараже.
случай с 3S произошел из за банального разгильдяйства, на улице шел снег и мне было лень выходить ))
(у меня кучка 6S и 4S АК)

1alex1985
le-lexus:

А питание какое?

питание 17вольт 5 ампер, да и другое пробывал, ничего не меняется

Sorcer
Маркс:

у меня взорвался LiPo 3S 650мАч, точнее взорвалась только одна банка.

А если бы это было в чехле например? А то как раз недавно приехал, думаю ещё брать или не стоит. На балконе мне не вариант, да и паранойей не страдаю. Как по вашему что было бы с чехолом защитным, будь он на вашей липошке?
Брал такой - www.aliexpress.com/item/…/32540132913.html

Маркс

количества дыма меньше не стало бы точно,
последствия от возгорания, как то

  • обгоревшие разъемы балансировочный и силовой от ЗУ.
  • подгоревшая столешница.
  • стена была далеко, но вкрапления в обоях все таки есть ))
    вероятно отсутствовали бы полностью.

я тоже не страдаю паранойей, но заряжать ЛиПо, когда ВСЕ спят, я не стану.

Sorcer
Маркс:

я тоже не страдаю паранойей, но заряжать ЛиПо, когда ВСЕ спят, я не стану.

Про паранойю - это наверно до первого случая, в смысле что отношение как к батарейкам… ) Народ кто в сейфах хранит, кто на улице в подвалах/гаражах…
Тут больше переживаешь наверно или когда спишь, или на работе - чтоб не хлопнула сама по себе… Опять же ночью (в чехле) лучше всё же почуять дым без огня, чем с огнём…

ultrafiolet
TrueMuMa:

Единственный мелкий косяк, вольтметр врет на -0,04-0,05

Совсем мелкий, у меня правильное ЗУ на TP4056 балансирует точнее чем Imax B6 mini original.

TrueMuMa:

на здоровье акков никак не скажется.

Да, да. ))

TrueMuMa:

За 30$ отличный зарядник

А за 50$ можно взять клон iCharger, который кстати разряжает не 5W, а 20W.

le-lexus:

и если клон В6 мне будет перезаряжать банки

У меня оригинал и чтоб напряжение вкладывалось в рамки 4,20В, при зарядке нужно через режим памяти ставить верхнее напряжение для ли-по 4,19В. И делать это нужно каждый раз, т.к. тупая железка его не сохраняет.

le-lexus:

оригинал мини будет чуть=чуть недозаливать

Как я уже писал выше, у меня все с точностью наоборот. Интересно у кого из нас клон?)

TrueMuMa
ultrafiolet:

Совсем мелкий, у меня правильное ЗУ на TP4056 балансирует точнее чем Imax B6 mini original.

Балансирует оно идеально, в режиме сторадж у меня строго 3.77 V все банки, а вот напряжение слегка занижено. Вы действительно считаете, что при хранении акумов с напряжением 3,77 V они сдохнут быстрее, чем при хранении 3.82 V?

edimon78
ultrafiolet:

У меня оригинал и чтоб напряжение вкладывалось в рамки 4,20В, при зарядке нужно через режим памяти ставить верхнее напряжение для ли-по 4,19В. И делать это нужно каждый раз, т.к. тупая железка его не сохраняет.

У меня на “мини” выставлено 4.20в (“с завода” было 4.35в вроде - у меня LiHV сразу был готов - вроде 1.13 прошивка). Заряжал аккум вчера (почти сутки прошли), проверил китайским мультимером (DT838, две цифры после запятой) - 4.14 ; 4.15 ; 4.15.
Батарея свежая - 19 циклов только. Конечно, мультимер может как раз 0.05 вольт врать. Я в нём “крону” месяца 4 назад менял - но может подсела, а я замечал, в таком случае занижает напряжение. “Пищалка” показывает - 4.17 ;4.19 ; 4.20! А она вроде всегда завышала.
Конечно надо измерить аккум сразу после заряда - хорошим, желательно повереным (но гдеж взять) прибором с 3 нулями после запятой. Но пока мне кажется “мини” НЕ дозаряжает - хотя, наверное это меньшее горе.

le-lexus

Лично мой мини чуть чуть но недозаряжает. Точнее даже не так. В программном смысле данно ЗУ довольно простое.
Что я имею ввиду. Логика программы заряда такая, что просто снижается по мере зарядки подаваемая сила тока. Ну не совсем линейная там зависимость конечно, но всё же. А как все мы знаем, акки под нагрузкой (будь то зарядки или разрядка) завышают или занижают значения вольт на банках. И выходит, что пока идёт заряд даже самым малым током вольты одни, потом процесс заканчивается, нагрузка снимается и…вместо 4,20 по всем без исключения банкам мы видим 4,18, 4,17…ну и далее в зависиости от качества измерительного прибора.
Хз как с этим делом борятся более продвинутые ЗУ, но факт остаётся фактом: лучше недозарядить, чем наоборот. Поэтому для своей цены и целей мини очень даже не плох.

edimon78
le-lexus:

Хз как с этим делом борятся более продвинутые ЗУ…

Если сможете верно измерить до какого напряжения лично ВАШ “мини” заряжает, то можно в настройках поднять MAX напряжение (у меня прошивка позволяет), но на Ваш страх и риск (так там пишут в меню). Хотя, мне кажется - эти “секунды” полёта, заставят Вас всё время нервничать, думать о перезаряде!

le-lexus:

Поэтому для своей цены и целей мини очень даже не плох.

Это верно

le-lexus

К сожалению нету нормального тестера…так что пусть как есть фигачит.
Хотя не, тестер можно найти, вот только я не уверен, что эксперементы с вольтажем это хорошо. Лишние пара минут на тех сотых долях вольт, что недозаливаеются мне роли не сыграют, а вот акк точно спасибо скажет.

ultrafiolet
TrueMuMa:

Вы действительно считаете, что при хранении акумов с напряжением 3,77 V они сдохнут быстрее, чем при хранении 3.82 V?

Разве я говорил про Storage?

le-lexus:

вместо 4,20 по всем без исключения банкам мы видим 4,18, 4,17

Так радоваться надо этому.
Вы меряете когда аккум отключен от зарядника?
____________________________________________________

И да, че-то мне кажется что на работу девайса влияет источник питания. Ведь он у всех разный 😉

le-lexus
ultrafiolet:

Вы меряете когда аккум отключен от зарядника?

нет, меряю тоже зарядником, по окончанию процесса зарядки спустя минут 5-10. причём можно опять включить зарядку и будет писаться что там уже почти почти 4,20, но при этом ещё миллиампер 100 типо как влезает)

8 days later
wadimsuv

Всем доброго времени суток. Заказал себе SKYRC Imax B6 Mini с родным блоком питания. Подскажите, есть ли у кого мануал на русском для этого зарядника?

=KoStya#

Из личного опыта, нет особой надобности в русском мануале. У меня это был первый зарядник, интуитивно разобрался. Что непонятно нагуглил.

steslia

Доброго времени суток всем.
Наискосок пробежал 11 страниц.
Так и не нашёл, как научить B6Mini запоминать последний режим. У меня каждый раз при включении он хочет сбалансировать 2S LiPo.
Ну да ладно. На предыдущей странице обсуждали заряд с/без наблюдения за батареей.
Возник вопрос.
имакс ведь имеет возможность подключения наружного термодатчика. Что, никто этой возможностью не пользуется?
Ибо я купил себе DS18B, вроде можно его зацепить… или нет?
V1.13 так и нет возможности для изменения калибровочных данных ?

Спасибо!

le-lexus
steslia:

имакс ведь имеет возможность подключения наружного термодатчика. Что, никто этой возможностью не пользуется?

я бы не стал доверять целостность моего жилища некой китайской хрени, даже с такими уровнями защиты. ну разве что не заряжать акки в поле от солнечной батареи))

steslia:

V1.13 так и нет возможности для изменения калибровочных данных ?

не прошивался, но думаю, что не сделают они это. потому как нормальных приборов, которые в несколько раз точнее аймакса почти ни у кого нет, а значит теряется смысл в калибровке.

steslia

приборов, которые в несколько раз точнее аймакса почти ни у кого нет

Если он такой точный, почему всех напрягает его не точность? Все попытки прошить, откалибровать ведь не от хорошей работы прибора?
А на счёт чем измерять вы тоже не правы. У каждого уважающего себя хозяина должен быть мультиметр.
Пусть не Sanwa или Fluke, но хоть Appa или UNI-T обязательно!
У меня например есть. И измеренное мной меня не радует 😦

ultrafiolet
steslia:

но хоть Appa или UNI-T обязательно!

Обижаете батенька! 😃

le-lexus
steslia:

Пусть не Sanwa или Fluke, но хоть Appa или UNI-T обязательно!

Если даже и флюк, не поверенный толку в нём для калибровки мало. у меня есть мультиметр, но брался он мерить в розетке 220, а не тысячные доли вольт.

steslia:

Если он такой точный, почему всех напрягает его не точность?

точность аймакса сотые доли, значит для калибровки по идее надо на пару порядков точнее прибор. не каждый флюк умеет мерить до 0,0000…
и я и не говорил, что аймакса точен. скорее наоборот…но для того, чтобы с горем пополам заряжать его хватает.