iMax B6 mini

Пол
dvd-media:

литий в квартире взорвался…

Жесть…
Хоть не загорелся?

Маркс

Интересно, сколько раз говорено - “не мешай устройству работать”(с)
Нет, почему то все считают, что надо “графики”, “прошивки”, “датчики” и прочее прочее.

dvd-media
Пол:

Хоть не загорелся?

Пришли вечером (я во дворе всё это время был), вонь… дыма или уже небыло или было вообще мало (дверь открыта была). Я в каморку где у меня это всё… а там вот оно.

Прикольно, но аймакс включается. Разве что транзисторы которые припаял отпаялись. п-переход слабый я поставил, он, похоже не выдержал установленного ампеража (хотя 0,5 или 0,7 всего было для 900мА). Но факт остаётся фактом. И самое интересное, что был подключен новый акум 2S (месяц как купил), а фольги и останков валялось вроде как больше… типа две батареи по 2-3 банки ))
Теперь разъёмы искать/паять/менять на аймаксе… Хотел с клона нерабочего снять (тоже ремонтировал), а включил его сейчас, а он работает и заряжает )) Хоть одна радость. Ну и сразу же спаял датчик температуры (всё лень было) и налепил на акум. На ночь теперь точно выключу…

Sorcer

Самое время теперь почитать инструкцию по липо аккам. По моему только ленивый не знает пункта -

Проводите зарядку при постоянном контроле. Никогда не оставляйте заряжаемые аккумуляторы без присмотра.

mangoost-airsoft.ru/…/instrukcija-po-ispolzovaniju…

Timur82

Привет всем разобрался с пречино поломки. Сгорел полевик 40P06 подскажите на какой его можно заменить на время. Пока придут с Китая.

11 days later
DJL0RD

Здравствуйте! Помогите и мне с моей проблемой. Недавно приобрел Imax b6 mini в Китае, по голограмме проверил- оригинал. При подключении аккумулятора NiMh (пока пробовал только их) АА на 2700 mAh и включении любого режима, зарядки, разрядки или просто проверки батареи он перезагружается. Лампочка на блоке питания тоже моргает, как будто короткое замыкание в заряднике. Разобрал его- горелых или поврежденных деталей визуально не обнаружил. Но на контактах, куда подключаются аккумуляторы, есть напряжение в 11 вольт, в любом режиме. Это так и должно быть? Подскажите, где и что нужно проверить?

kostya1973

подозреваю мало ему входящего питания. Какую напругу даете на вход зарядника?

DJL0RD

А с ним китаец блок питания продал, 12в 5а. Он правда пришел позже на неделю (он почему то блоки питания отдельно от зарядника высылает), так я imax от блока питания компа попробовал запустить- работало. Оставил на ночь заряд-разрыд аккумулятор потренировать. Утром прихожу а он блок питания в защиту отправил- не включается. Через некоторое время блок питания завелся, но я больше imax к нему не подключал. Через пару дней пришел блок питания от китайца. Я им попробовал Крону погонять (хоть и не рекомендуют, но, если очень хочется- то можно, 0,1А в неё потыкать). Крона не грелась, но и не разряжалась. Почему то при выборе разрядки, imax все равно ее заряжал. И напряжение на ней показывало аж 12,5в. Вот после этого я и подключил обратно аккумулятор АА, а он перезагружается. Кстати, на кроне не перезагружается.

DJL0RD

Сейчас замерил, блок питания выдает 12,17в. А на выходе в любом режиме постоянно 10,8в. Я могу ошибаться, но по моему на выходе должен быть ноль и появляться только во время зарядки. Я правильно рассуждаю?

dvd-media
DJL0RD:

есть напряжение в 11 вольт, в любом режиме. Это так и должно быть? Подскажите, где и что нужно проверить?

Не должно быть. Уже пробит какой-то плевик. Проверять как ранее писалось (я видео выкладывал вроде в этой теме или соседней) 40N06 40P06 транзисторы как минимум.

п.с. но у моей на выходе ровно столько, сколько и на входе. Внутренний тестер батареи показывает тоже самое.

10 days later
AndrySan

Привет всем, у меня такая проблема, вчера пришел аккум от Хубсана 3S 7000mA, пришел как я понимаю в режиме хранения пищалка показывала 11,2 в! Подключил на до зарядку к Аймаксу, поставил ток 5А, заряжал несколько минут в режиме балансировки, залил где то 600-650 мА, после чего прозвучал сигнал и на дисплее высветилась надпись DC IN TOO LOW (чт это значит?) проверил на банках было 3,78. Потом поставил на разрядку на ночь, с утра Аймакс уже не разряжал, наверное отключился по таймеру, разрядил за ночь где то на 2000-2500 мА, сегодня вечером я снова поставил на зарядку током 5А, опять Аймакс проработав несколько минут и залив где то 300-400мА отключился с той же надписью, аккум зарядился до 11,3в до 3.72 в на банку! В чем дело? почему он не заряжается до 4.2в на банку, в чем проблема?
Подтверждение получения товара пока не нажал, может стоит открыть спор?

roba14
AndrySan:

DC IN TOO LOW

он же вам русским языком написал)) входное напряжение слишком низкое

скорее БП не справляется

Sergey_Pavlovich
AndrySan:

DC IN TOO LOW

Вариантов множество: учить английский в школе, обратиться к Google-переводчику, и на крайний случай - прочитать инструкцию…

При зарядке iMax не выдает сразу , начинает с низких токов, постепенно увеличивая.
С ростом тока увеличивается потребляемая мощность. На некотором уровне ваш блок питания дает просадку входного напряжения (мощности не хватает), о чем и пишет iMax.

AndrySan

У меня Б.П. универсальный от 12 до 24 В, 100 Ватт (правда китайских), на Аймакс выставляю 16 В, а по факту даже чуть больше выходит, Аймакс пишет входное напряжение 16.5 В!
Может мне попробовать зарядить более низкими токами ?!

Sorcer
AndrySan:

Аймакс пишет входное напряжение 16.5 В!
Может мне попробовать зарядить более низкими токами ?!

Sergey_Pavlovich:

. На некотором уровне ваш блок питания дает просадку входного напряжения (мощности не хватает), о чем и пишет iMax.

3.78*3=11,34В 11,34В*5А=56,7Ватт - т.е. всё нрмально, имакс даёт - Max Charge: 60W
Варианты решения проблемы:

  1. установить 18В на БП
  2. Уменьшить токи, попробывать 4А.

Ещё рекомендую проверить вольтаж входного напряжения - во время зарядки на 5А. Как уже писали выше - просаживается, увидите в какой момент.

AndrySan:

Подтверждение получения товара пока не нажал, может стоит открыть спор?

На БП ? Возможно - после теста. Имакс то тут причём, он же показывает - ошибку, а не искрит у вас. Причём явную.

AndrySan:

У меня Б.П. универсальный от 12 до 24 В, 100 Ватт (правда китайских),

БП 100Ватт при скольких вольтах? при 24 ? Так при 16В будет:
100/24*16=66Ватт
А при китайских - например если там 80Ватт при 24В то получаем 80/24*16=53 - вот и получается просадка вольтожу, при хватке по мощности.

1 month later
mfilitovich
AndrySan:

У меня Б.П. универсальный от 12 до 24 В, 100 Ватт (правда китайских), на Аймакс выставляю 16 В, а по факту даже чуть больше выходит, Аймакс пишет входное напряжение 16.5 В!
Может мне попробовать зарядить более низкими токами ?!

Ты часом не обновлял перед этим прошивку зарядника? Просто у меня вчера такая-же петрушка началась - не заряжает током выше 4.8 А. БП оригинальный 60W 15V. Раньше без проблем выдавал 6А. В момент ребута видно, что на БП индикатор гаснет, т.е. проблема скорее всего в БП, но вот почему возникла - не понятно. Я перед этим прошивку менял, может что-то там они намудрили?

dvd-media
dvd-media:

п.с. но у моей на выходе ровно столько, сколько и на входе. Внутренний тестер батареи показывает тоже самое.

Свою почти починил. Приехали транзисторы 40 и 5006. Еще заменил один около дисплея, мелкий треногий, без него на выходе было напряжение входа. И самое главное - зарядка работает, даже после обгорания. Одно пока не нашёл - замыкает балансировочный разъём 2-3банка. 2 балансирует, а 3 уже никак. Не знаю как отпаять остатки двесоронней платы с разъёмами, чтобы проверить окончательно.
Живучая зарядка, надо признать.

Транзисторы 50П06 из китая какие-то нежные. При попытке зарядить автоакум сгорел. Пока экспериментировал пожёг 3шт 5006 и 2 4006.

vetal2491

соединил 3 2s LiPo с помощью такого адаптера, получился 6s аккумулятор.
Выставил 6s, 1,2 А, т.к. аккумуляторы на 1200 мАн. Зарядка пошла, но через пару минут выдала, что низкое входное напряжение… На БП написано 6А, 12В. Врут производители, наверно… Заряжает только если выставить 1 А. а это получается всего 25 Вт всего. Хотя предел 60 ВТ…

Zvere4ek

Друзья, есть I-max b6 mini (оригинал), есть аккум 4S 5500mAh. БП китайский 12В = 5А модель: “FK1205UV”. Всё работает нормально, 2А заряжает без проблем. Но у меня вопрос такой: какой максимальный ток реально можно установить для разрядки данного аккума (да и других тоже)? Даже когда я ставлю 1А для разрядки, то выше 0,3А ток почему-то не поднимается. Т.е. чтобы разрядить аккум (например для его “тренеровки” после очень долгого хранения), то разрядка продолжается где-то порядка 18 часов. Согласитесь, это нереально долго! Это проблема моего экземпляра, или всех I-max b6 mini, или мне нужно поменять БП?
Если вопрос уже поднимался, то прошу сильно не пинать. Поиском на форуме и в гугле не смог найти ответ. Почти везде обсуждаются только различные проблемы с зарядкой.