Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Shavelsky
zram:

а экран в белых квадратиках

Скорее всего - индикатору шандец. Очень часто с этим сталкиваюсь с подобными китайскими индикаторами, что неудивительно при розничной цене в 1.5$ При наличии осциллографа, хорошо бы посмотреть сигналы на 4,6, 11,12,13 и 14 - выводах. Везде должны быть прямоугольные импульсы с чётким 0 и 1. Какие именно - неважно. Если где-то нет - проверять плату - от вывода индикатора до МК. Если импульсов нет нигде - что-то не то с МК (часто кварц и обвязка, пропаять кварц и протереть растворителем)

zram

Спасибо! Везде проверил, везде есть импульсы, кроме 6-ой ноги (Е) - но возможно там активный уровень низкий?
Хотя и на шестой ноге импульс нашелся.
UPD - Опытным путем определил что дисплей нагнулся. Спасибо за наводку!

9 days later
Timur82

Привет всем. Помогите решить проблему. Зарядка работает но в меню где пишиться вольтаж тодключаемого акума. Пишеться 11вольт а должен стоять ноль так как не чего не подключино.Когда я подключаю любой акум ниже 11вольт то зарядка видит его как КЗ. А автомобильный акум заряжает без всяких проблем. Что делать что смотреть покажите на схеме.

dvd-media

Тимур, не стОит во всех темах писать одно и тоже (хотя эта тема всё же ближе по смыслу 😃 ). В первой я ответил. Скорее всего решение в замене полевиков (одного или нескольких).

Timur82
dvd-media:

Тимур, не стОит во всех темах писать одно и тоже (хотя эта тема всё же ближе по смыслу 😃 ). В первой я ответил. Скорее всего решение в замене полевиков (одного или нескольких).

Да я тут в первой просто не знал где написать о проблеме. На счет поливеков каких имено.

dvd-media

Да хоть вот такие:

Я не нашел П-канального ни родного ни аналога как в видео, купил по совету IRF9540 или IRF9560 (напряжение выше с десятки раз, но ампераж меньше) и временно поставил, но надо покупать в правильном корпусе TO-263 или 252 (точно не знаю, но мелкие, смд), я купил в обычном, и нормально припаять не получится, точнее собрать зарядку. Пока буду заряжать так, в разобранном видео, а как куплю нормальные - соберу обратно всё.

Timur82

Я вас понял большое спасибо буду сегодня смотреть вот фото с моей бидой.

dvd-media

Лучше вскрыть и показать беду изнутри. Снаружи они все одинаковые ))
Полевики находятся с обратной стороны от дисплея. На видео хорошо видно и понятно. Может они погорели так, что визуально будет видно. Если нет - выпаивать и проверять тестером. Здесь и в гугле есть информация как их проверять.

pro

Уменя то же было. Повысил напряжение птания до 16вольт.

Георгий_blz:

Подскажите, что смотреть - Imax B6 клон, ставлю наполовину разряженную ЛиПо 5000 на зарядку током 2,5А - она закачивает 1 mAh за 25-30 секунд. в итоге заряжает аккум больше суток. По ощущениям, как-будто ток не выставленный (2,5А), а гораздо меньший по факту. Внешние БП менял, сейчас 12В 10А стоит. токи менял на разные, результат одинаковый… куда копать? Заранее благодарю за советы.

alekc
Георгий_blz:

Внешние БП менял, сейчас 12В 10А стоит.

Напряжение БП маленькое . Не менее 16в нужно при таком токе заряда, а лучше пресловутые 18в и будет ОК.

Antibus
Timur82:

Когда я подключаю любой акум ниже 11вольт то зарядка видит его как КЗ. .

Возможно выгорел понижающий преобразователь… По схеме это полевой транзистор VT14 и два биполярных VT10,11.
Нужно звонить и при необходимости менять.

Timur82

Привет всем разобрался с пречино поломки. Сгорел полевик 40P06 подскажите на какой его можно заменить на время. Пока придут с Китая.

dvd-media

Определись, в какой теме отвечать, а то и там и тут…

Timur82
dvd-media:

Определись, в какой теме отвечать, а то и там и тут…

давай здесь. Чем поможите

dvd-media

Там указаны аналоги на 40N06 и написано (на мой вопрос в теме) - искать по параметрам любой аналог.
В видео, которое я выкладывал ранее тоже самое, только еще и конкретные аналоги указаны. Что там может быть еще не понятно?

Timur82
dvd-media:

Там указаны аналоги на 40N06 и написано (на мой вопрос в теме) - искать по параметрам любой аналог.
В видео, которое я выкладывал ранее тоже самое, только еще и конкретные аналоги указаны. Что там может быть еще не понятно?

40n06 замены много и я купил их 6 штук и стоят копейки. А вот40Р06 замена есть. Но не у нас вПитере. Надо замену самую доступную. Пока не смог найти. Заказал в китае 10шт 50Р06 но их надо еще ждать. Ани будут по мощьней.

dvd-media
Timur82:

Пока не смог найти. Заказал в китае

Аналогично поступил, т.к. аналог IRF4905 купил/поставил, но он в корпусе ТО220, т.е. просто попробовать. Других у нас не нашёл.

pashtetx

Добрые люди! Купил заказал сыну новый LiPo АКБ для машинки. Так же заказал imax B6 (клон). Пока шел АКБ - проверил его на 18650. Так же на NiMH. Все путем. Токи и напряжения меряет на удивление точно (по сравнению с тестером мастеч). А когда пришла новенькая АКБ с выходом на балансную зарядку - тут меня ждал облом. Он не работает. Пишет, что батарея не подключена.
Блин. Посоветуйте куда копать? Что проверить?
Смущает, что еще 5 ключей имеют маркировку Y2, а первый из них Y1

dvd-media

Чисто дилетантский вопрос… правильно подключаете? Балансировочные и силовые провода?
А ключи на клоне да… все через одно место. Я ранее фото своего выкладывал, там тоже Y