iMax B6 mini

Alex-12
=KoStya#:

Через балансировочный наверно только LiPo можно.

Я имел ввиду подать клеммы зарядника на балансировочный разъём батареи, а не на основной. Тоесть подзарядить только севшую банку.

=KoStya#

Ну так я же об это и говорю, подзарядить только севшую банку. Может написал как то запутано, ну сори )) спишем на утро, не проснулся… 😉
А так, да, от силового разьема зарядника к балансировочному севшей банки.

Alex-12

Понял. Попробую - отпишусь.
________________________________

Вроде получилось. Подпаялся к балансировочному разъему к нужной банке, в режиме NiCd зарядил банку до 3,2В. Заряжал с перерывами - 5 минут заряда, минута перерыв. За минут 30 подзарядилась и теперь её уже зарядник увидел. Сейчас поставил уже в режим Липо с балансировкой, на 2 Ампера (батарея на 6000 мАч). Надеюсь получилось восстановить.

Странно как так она смогла разрядиться. Лежала себе наверное дней 5 после последней неинтенсивной покатушки. Перед ней полностью заряжал.

1 month later
urbans90

Подскажите насчет зарядки гелевых акб этой мини. Брат вчера купил для мопеда ноунейм китайский гелевый акб на 2,3 а/ч. С магазина на этом акб было чуть больше 12 вольт. Никаких пометок каким током заряжать нет. Выбрал режим Pb, выставил ток 0,1 ампера и 6 банок. Зарядка началась, спустя 3 часа влилось где-то 0,25 ампер, вольтаж при полной зарядке аймакс показывает 14,4 вольта. Снял акб и проверил напряжение, показало всего 13,5 вольта и быстро этот вольтаж падал. Утром сегодня проверил напряжение, всего 12,8 вольта. Либо я дурак и надо реально другую зарядку или кранты акб. Смотришь всякие видео там аймаксом заряжают. Акб то живой?) Или зарядка дуркует в этом режиме. Хотя свои липошки спокойно заряжаю.

Shimano

Все с АК нормально.
Ток 5 процентов от емкости все таки многовато, но меньше 0,1А все равно не выставить.
Падение напряжения после прекращения заряда для свинцовых АК в порядке вещей.
Напряжение ХХ 12,6В говорит (чаще всего) о полностью заряженном АК.

13 days later
ddd1976

Добрый день. Со дня на день жду iMax B6 mini и одновременно ищу блок питания. Нашел с регулировкой от 12 до 24 В за очень небольшие деньги, причем достаточный уровень мощности поддерживается в диапазоне от 12 до 18 В. В инете не могу найти отзывы по указанному блоку. Может кто-то знает: стоит ли брать этот экземпляр?

le-lexus

Вполне себе вариант. тока ставить надо будет около 18-ти вольт и будет норм.
Проблема в том, что макс. КПД достигается на 18-ти вольтах. Если БП без обратной связи по нагрузке, то выставить 18в и всё. Тогда под нагрузкой будет не много проседать…зато работать стабильно.
Лично сам пользуюсь БП от ноута на 18в. По нагрузкой имею просадку до 16-ти.

=KoStya#

Если не ошибаюсь, то сам производитель выпускает БП 15В и именно его рекомендуют для этой зарядки.

le-lexus

Производитель как обычно в своём репертуаре.
Сорян, подзабыл уже. Мой БП может только 16. Поэтому я пробовал юзать повышающий регулируемый DC-DC. И прямо онлайн крутил и смотрел как ведёт себя зарядник. И таки 60 заявленных ватт (лично мне) удалось достичь только на 18-ти вольтах. И всё отличненько работало, пока DC-DC этот не сгорел) Хотя было заявлено что до 150-ти аж! ватт.
В целом можно юзать и стоковый вариант, просто не будет там 60-ти ватт с него вот и всё)

Jenechkin

Со стоковым бп мой мини заряжает 4s 6000 mah за 2 часа
Конечно и не пахнет никакими 6а, но 3,0-3,2а выдаёт

tuskan

подскажите, хотел использовать БП от ноута, а все, которые нашел выдают от 19 до 21 вольта
Зарядка ругается на перебор.
В душЕ понимаю, что 1 вольт - фигня, но как повысить “самооцену зарядника” чтобы он это сожрал?

le-lexus

Я бы не стал лезть в этот зарядник и чё-то менять даже если бы знал что именно надо поменять.
Выход только один - искать БП с подходящим вольтажём. Они есть. Либо универсальный купить и выставить нужные вольты.

tuskan

готов спалить, надо знать где пробовать.
перебрал 8 зарядников - все на 19-21 вольт

le-lexus

Странный Вы, товарищ) Готовы спалить ЗУ, только из-за того, что не готовы купить нормальный БП…
Да их же валом в магазах…ну если нет в магазах, ну есть али, там каких хошь.

23 days later
Кент

Назрели 2 вопроса по этому Мини:

  1. Зарядный ток дает 5 А, нормально. А почему разрядный так мало, всего 0,4-0,5 А?
    Хотя в меню можно задать 2 А, но их и близко нет.
    Это косяк или норма?

  2. Изза малого разрядного тока емкие акумы разряжаются > 10 часов.
    И вот тут как раз засада! Вместо того чтобы разряжать 10 часов, этот Мини примерно каждых полтора часа выдает “OVER TIME LIMIT” и дальше стоит на месте, пока снова не пнешь.
    Это что, косяк? Потому что он не дает разряжать непрерывно, во вторых эта дурачкая надпись закрывает данные на табло и непонятно сколько он разрядил.

плотник_А

В характеристиках указана мощность заряда и мощность разряда, больше не может.
Мощность делите на напряжение, получаете силу тока.
Из-за малой мощности разряда, нет смысла разряжать акки вообще на ЗУ, только этим перегреваете ЗУ.

Кент:

Вместо того чтобы разряжать 10 часов, этот Мини примерно каждых полтора часа выдает “OVER TIME LIMIT” и дальше стоит на месте, пока снова не пнешь.
Это что, косяк?

Это в настройках стоят ограничения по времени работы, находите в меню этот пукт и выключаете ограничение.

плотник_А
Кент:

Хотя в меню можно задать 2 А, но их и близко нет.

Если будете разряжать 1-2S NiXX или 1S свинцовый, может и 2А разряжать.

Кент
плотник_А:

Это в настройках стоят ограничения по времени работы, находите в меню этот пукт и выключаете ограничение.

Неужели?? Вот здорово, если найду такое! Вам спасибо!!! 😁

le-lexus

А я бы не стал оставлять на разрядке без присмотра этот процесс! Почитайте тему рядом, про возгорания аккумов и ЗУ оставленных вот так, даже не на 10 часов, а просто на пять минут, и отпадёт всякое желание это делать.
Лично я вышел из положения купил отдельный разрядник, мощностью в 150 ватт. Он разряжает акк в 5600 махов до сторажда за 10 минут)

Кент

Наслышан об этих ужасах, поэтому от зарядки не отхожу. Но отдельный разрядник, особенно если он измеряет емкость, все равно интересен. Поэтому ссылочку, будьте любезны 😃

le-lexus

Нет, данный разрядник ёмкость не измеряет. Не для того он. Поскольку если надо узнать на что способен акк, то надо юзать некий измеритель мощности вкупе с мощным мотором, чтобы создавать нагрузку.
А вот чтобы именно загнать акк в сторадж без шума и пыли (ну только со светом, ярким и жарким))) то это именно то, что надо: вот
Единственный момент, что корпуса как такового нет, а лампы горячие) Но можно сколхозить что-то типа светильника и даже толк будет)