iMax B6 mini

Shimano

я у себя этот параметр отключил сразу и навсегда.
он имеет смысл, если заряжать очень долго и маленьким током.
в моем случае (у меня не Аймакс) заряд АК занимает час или чуть больше.
если за полтора не запищал, подойду и посмотрю )

15 days later
Selena1982

Приветствую народ.
Пара вопросов по недавно приобретенным iMax B6 Mini:

  1. Какой адекватной температуры может достигать корпус оригинального БП SkyRC 15V 4A? Просто в одном экземпляре БП перегрева не было замечено. На втором после 1,5 часов заряда током 1,5A корпус оказался довольно горячим (на заряде/разряде были NiCd 10S от шуруповерта).
  2. На обоих экземплярах не запускается разряд одного аккумулятора GP 2500 типоразмера AA. Зарядка прошла успешно.
    Девайсы еще не оплачены. Соответственно пока есть возможность отрыть спор. На что еще обратить внимание, что протестировать?

По перегреву: еще буду тестировать. Попробую достать пирометр. А то если перегрев идет на 1,5A, то какой нагрев будет на 4A…

sergey66

Вопрос не очень корректен. Т.е нагрев корпуса бп может говорить о хорошем теплоотводе с выходных диодов и ключей и соответственно наоборот. Поэтому чтоб говорить определенно о перегреве, замерять надо нагрев непосредственно на ключах и диодах разобрав бп. Понятия определенного нагрева корпуса и определенной темп. нет. “не запускается разряд одного аккумулятора GP 2500”- здесь бп не при делах, при разряде ток от бп практически не потребляется, только на работу самого imax. Поэтому смотрите само ЗУ и настройки.

Selena1982
sergey66:

Поэтому чтоб говорить определенно о перегреве, замерять надо нагрев непосредственно на ключах и диодах разобрав бп. Понятия определенного нагрева корпуса и определенной темп. нет.

Разбирать неоплаченный товар вроде как пока нет смысла. Постараюсь достать пирометр, а там посмотрим.

sergey66:

“не запускается разряд одного аккумулятора GP 2500”- здесь бп не при делах, при разряде ток от бп практически не потребляется, только на работу самого imax. Поэтому смотрите само ЗУ и настройки.

Понимая что БП не при делах, и был задан вопрос. Настройки все в норме.

sergey66

imax оригинал? Попробуйте разрядить через программу

chargemaster_V2.04

(www.skyrc.com/iMAX_B6mini_Charger). Скачайте, установите и пробуйте разрядить. Первый раз бывает не получается работать с одной банкой, “прогнав” через chargemaster затем работает корректно и без программы.Что пишет, когда отказывается разряжать? Вообще что нибудь разряжает? И в каком режиме, авто, ручной,цикл?

Selena1982
sergey66:

imax оригинал? Попробуйте разрядить через программу
chargemaster_V2.04
(www.skyrc.com/iMAX_B6mini_Charger). Скачайте, установите и пробуйте разрядить. Первый раз бывает не получается работать с одной банкой, “прогнав” через chargemaster затем работает корректно и без программы.Что пишет, когда отказывается разряжать? Вообще что нибудь разряжает? И в каком режиме, авто, ручной,цикл?

Оригинал. Мастер 2.04 был опробован. Все так же. Возможно, вопрос некорректно мной задан: разряд запускается, только ток 0.00A.
Видео с аналогичной ситуацией ссылка.

ПС Как картинки тут вставлять (куда закачивать)?

sergey66

Selena1982:

Оригинал. Мастер 2.04 был опробован. Все так же. Возможно, вопрос некорректно мной задан: разряд запускается, только ток 0.00A.
Видео с аналогичной ситуацией ссылка.

ПС Как картинки тут вставлять (куда закачивать)?

Вообще разряжает 2,3 банки, хоть что нибудь?

Selena1982
  1. Вставка картинки требует урл. Где его брать? Куда закачивать, чтоб получить урл?
  2. Сhargemaster, как было отмечено, был использован. Все так же.
Frj76

Может кому пригодится, а может все уже знали кроме меня. И так, недавно говорил что умер разъём балансировки на 3s в imax. А тут увидел ролик где человек рассказывал как взял разъём на 6s припаял к 5 банкам, шестой пустым остался, вставил 6s и выбрал 5s. Попробовал, свой аккум 3s вставил в 4s (). Заработала балансировка.

sergey66
Frj76:

Может кому пригодится, а может все уже знали кроме меня. И так, недавно говорил что умер разъём балансировки на 3s в imax.

Как вариант, а вообще “косяк” в этой цепи

sergey66

URL- это адрес сайта в браузере (rcopen.com/forum/f88/topic409450/982). Только у меня url не запрашивает. Скопируйте из адресной строки и вставьте. Я проблему понял, только не могу от вас добиться, эта проблема только в NIMH или еще есть?

Selena1982
sergey66:

URL- это адрес сайта в браузере (rcopen.com/forum/f88/topic409450/982). Только у меня url не запрашивает. Скопируйте из адресной строки и вставьте. Я проблему понял, только не могу от вас добиться, эта проблема только в NIMH или еще есть?

Пока замечено на NiMH на одиночном аккумуляторе. В видео (выше) у человека все аналогично - подключает аккум, запускает, процесс идет, но ток разряда 0.00A.

sergey66

Я видел видео, в его видео внутреннее сопротивление аккумов зашкаливает (более 999 милиом- дохлее некуда). Озвучьте resistance вашего аккума, попробуйте другой аккум.

Frj76
sergey66:

Я видел видео

это кому было адресовано ?

sergey66:

а вообще “косяк” в этой цепи

Спасибо. У меня есть полностью схема, жду когда человек будет свободен, который это умеет делать.

Selena1982
sergey66:

Я видел видео, в его видео внутреннее сопротивление аккумов зашкаливает (более 999 милиом- дохлее некуда). Озвучьте resistance вашего аккума, попробуйте другой аккум.

Да, сопротивление показывает больше 999мОм. Это типа хана аккуму?

sergey66
Selena1982:

Да, сопротивление показывает больше 999мОм. Это типа хана аккуму?

Это не типа, а хана полная. Найдите нормальный аккум NIMH и будет вам счастье. При таком внутреннем сопрот., аккум не может отдавать ток, а разряд ни что иное, как отдача тока. Предел примерно 100-300 милиом (для NIMH). , а в идеале до100

Frj76:

это кому было адресовано ?

Это было для Selena 1982

Selena1982
sergey66:

Это не типа, а хана полная. Найдите нормальный аккум NIMH и будет вам счастье. При таком внутреннем сопрот., аккум не может отдавать ток, а разряд ни что иное, как отдача тока. Предел примерно 100-300мОм (для NIMH). , а в идеале до 100мОм

Спасибо за помощь. Будем дальше проверять девайсы.

1 month later
IroNick_nv

Ребят, можно ли им зарядить смартфон через микроUSB? Есть ли переходники для этих случаев, или просто можно кабелёк расчекрыжить, и подключить плюс\минус к iMax B6 mini?! Мне надо ёмкость на смартфоне узнать, а батарея не съёмная.
И как он к компу коннектиться? Там спец.кабель нужен, или через обычный микроUSB?!

sergey66

Доброго дня! К компу через микроUSB. Чтоб узнать емкость батареи смартфона, его надо зарядить от стандартной зарядки, а уж потом можно разрядить через imax (слитое значение и будет емкостью)