Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Moonlight_Dreamer
khomyakk:

Здесь случай 3S4P.

Мля! Вы разве не понимаете, что две и более ПАРАЛЛЕЛЬНО соединённые ячейки ВСЕГДА имеют ОДИНАКОВОЕ напряжение!
Ни на какие мысли не наводит это?

Так что хоть стоп, хоть гоу…

Sergey_Pavlovich
khomyakk:

Вопрос о зарядке с балансировкой.

18650 используются в больших батареях.
Пример: Tesla Model S, в батарее запараллелено примерно по 50 штук.
Балансировка только блоков, отдельные элементы не балансируются.
autotesla.ru/auto-tesla/akkum...razbiraem.html

khomyakk

Это я понимаю, но ведь это за счёт друг-друга.
Балансир с какой последовательной серии брать?

Ну вот уже ответили…
Я так понял заряжаем без балансира всю батарею до 12,6В, а потом каждую последовательную серию с балансиром. Так? Или ещё проще?

Moonlight_Dreamer
Sergey_Pavlovich:

Пример: Tesla Model S, в батарее запараллелено примерно по 50 штук.

Там на блоках встроенные балансиры, да и зарядное устройство тоже встроено в автомобиль. Ну или в батарею…
autotesla.ru/…/akkumulyator-tesla-model-s-chto-vnu…

Sergey_Pavlovich:

в батарее запараллелено примерно по 50 штук

Из текста: Каждый блок состоит из 74 элементов, по виду крайне схожих с простыми пальчиковыми батарейками (литий-ионные ячейки Panasonic), разделенных на 6 групп. При этом, выяснить схему их размещения и работы почти нереально — это большой секрет, а значит, сделать реплику данной батареи будет крайне трудно. Китайский аналог аккумулятора Tesla Model S мы врядли увидим!

Дааааа… большого ума люди писали… с грамматическими ошибками…

khomyakk:

Или ещё проще?

Как простую 3s…

Plohish

Олег, ты реально не понимаешь что десять параллельно соединённых аккумов это ОДНА БАНКА, ещё десять это вторая, ещё десять это третья… Эти “десятки” соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! Следовательно от “каждой” БАНКИ нужен балансный провод!

kostya-tin

да, и заряжать в режиме балансировки, как и обычный литий

Yden
khomyakk:

Может позаморачиваться и сделать более правильно?

это и есть правильно не мучай мозг себе и нам заряжай как обычный акк 1p, сколько там P вообще не важно т.к при параллельном соединении напруга одинаковая, и отдельно банку балансировать в пареллельной сболрке невозможно физически не разобрав её

Moonlight_Dreamer
Plohish:

Олег, ты реально не понимаешь что десять параллельно соединённых аккумов это ОДНА БАНКА

Если внимательно читать мои ответы, то становится очевидным, что я владею вопросом от и до… более того у меня “электрическое” образование и стаж работы в этой сфере более 20 лет…
Хотя бы этот мой ответ:

Moonlight_Dreamer:

Как простую 3s…

khomyakk:

Может позаморачиваться и сделать более правильно?

А ещё более правильно не получится… не бывает более правильно.

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Если внимательно читать мои ответы

а если читать внимательно мои ответы, а не кидаться бегом всё опровергать, то вы увидите, что паять отдельный провод на каждую БАНКУ это норма…

Moonlight_Dreamer
Plohish:

паять отдельный провод на каждую БАНКУ это норма…

Угу… а вопрос звучал так:

khomyakk:

Вопрос о зарядке с балансировкой. То есть каждая банка должна зарядиться до 4,2В. У меня 3S батарея. Зарядка позволяет заряжать 3S1P c балансировкой. Здесь случай 3S4P. Вот и спрашиваю совета. Опишите как Вы заряжаете последовательно-параллельно включенные аккумуляторы

Человек спрашивал о необходимости паять ОТ КАЖДОЙ БАНКИ в конфигурации 4р…
Лично я умею читать…

Маркс

а по мне, так он просто не смог правильно сформулировать вопрос ))

Moonlight_Dreamer
khomyakk:

Пусть будет 3S4P. Зарядка обычная, Имах В6. Делать отводы с каждого элемента?

Вопрос был сформирован так…
Я и ответил на него. Если кто то подумал, что элемент это несколько запараллеленых банок, а потом сам же и обиделся… то…

Plohish:

Выводы каждой банке делать обязательно…

Банка - это одна ячейка (элемент) параллельно собранные банки - это батарея, последовательно собранные банки - тоже батарея.
Давайте грамотно использовать термины.

Plohish
Moonlight_Dreamer:

Банка - это одна ячейка (элемент) параллельно собранные банки - это батарея

Банка это банка, а ячейка это ячейка и не нужно смешивать… Ячеек в банке может быть сколь угодно… Из банок состоит батарея…
Если по вашему банка и ячейка(элемент) это одно и то же, прошу грамотно ответить, батарея 3S4P это - три чего, четыре чего ?

я по русски написал, вывод от каждой БАНКИ

SAN
Plohish:

батарея 3S4P это - три чего, четыре чего ?

Это батарея из трёх последовательно соединённых блоков, каждый из которых состоит из четырёх параллельно соединённых элементов (сленговое - банок, калька с английского “cell” - ячеек)

Маркс

да прекратите вы спорить, об одном и том же говорите.
какой смысл выводить провод от каждого элемента, если они в банке и так все соединены.
дет сад ей богу, с терминологией у вопрошавшего трудности.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

об одном и том же говорите.

Нет!!! Человек путает понятия сам и вводит в заблуждение других…
Банка = ru.wikipedia.org/wiki/Лейденская_банка прочтите для самообразования, именно отсюда и возник сленговый термин, что и обозначает “элемент”

Plohish:

батарея 3S4P это - три чего, четыре чего ?

S - series
P - parallel
Перевод нужен?
Просто откуда ни возьмись появились “силовые” ионы с рейтингом, надо же себе вообразить, целых 5С…
Когда я привёл примеры бортовых полимерок с соизмеримыми параметрами, но легче… опять началось отстаивание своей, единственно верной точки зрения…
Зачем то в пример приводят мелкосерийный игрушечный электромобиль Тесла… ничего инновационного в этом скейтборде с кабиной нет… чуваки ворвались на рынок ТОЛЬКО из за мало мальски развитой сети зарядных станций и автоматизированной операции замены батарейки…
Хотя нет, инновации есть… это айфон вместо головного устройства и подсветка лючка зарядки…
Что поделаешь, машину делали креативщики без опыта автомобилестроения…

khomyakk
Маркс:

дет сад ей богу, с терминологией у вопрошавшего трудности.

И в чём у меня не соответствие?
По Марксу элемент это что?😉
Никогда не видел 3S2P, но читаю я слева направо и поэтому был в неведение, что надо по арабски.
Судя из названия это два раза по три, оказывается наоборот. Теперь знаю.
Автомобильные аккумуляторы до сих пор не знают, что надо балансироваться, но 3 года служат.

Маркс

а кто вам сказал, что автомобильные требуют балансировку ??

лучше не влезайте, зашибет откатом.

khomyakk:

По Марксу элемент это что?

элемент, это конкретная “батарейка”, т.е. то самый, первичный цилиндрик, или иначе CELL.
В модельной терминологии, для упрощения понимания, банка, это кучка ячеек соединенных параллельно,
с целью увеличения емкости и токо-отдачи.
количество цилиндриков соединенных параллельно, определяет цифру перед буковкой Р.
банки подключаются последовательно, что бы увеличить выходное напряжение,
количество последовательно подключенных банок, указывается перед буковкой S.

khomyakk

Тогда может вы между собой в личке пообщаетесь? Ну или “Не влезай-убьёт” 😃
Спасибо за столь подробное обьяснение, действительно, обозвал 1 элемент банкой в первом сообщении.
Буду читателем, а то действительно накроет

Маркс

а теперь что не так с терминологией.
вопрос звучал

khomyakk:

Пусть будет 3S4P. Зарядка обычная, Имах В6.
Делать отводы с каждого элемента? Пусть я весь пак без балансировки заряжу до 12,4В, а потом каждый элемент до 4,2В.

лично я сделал вывод, что “вопрошавший” хочет от каждого элемента сделать выводы (два провода), что бы каждый элемент заряжать до 4,2В.
но это не имеет смысла, так как элементы в банке и так соединены,
на что и было указано )))

khomyakk:

обозвал 1 элемент банкой в первом сообщении.

скорее наоборот, банку элементом )), хотя по сути это одно и тоже, но понимается всеми по разному )
УДАЧИ,