Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

pinco

для одного раза и для пропиков на 9 может и не нужно, но если делать долголет на ходовых пропах на 15, то нужен не наколенный стенд

khomyakk
плотник_А:

Ну , конечно не для 3D пилотажа с таким весом .

Очень тяжело ему 😃

плотник_А
khomyakk:

Очень тяжело ему

Тяжело было в 2,5 кг , и то летал в двухмоторном варианте , движки на 1000 kv , суммарная тяга 1450 грамм .

Spartak1245
Yden:

у меня в стоке тоже были прессеты в зарядке за 600р супер клон B6, прошил её чили чарджером, и стало просто круто, откалибровал и ток и напряжение, и сопротивление показывает и прессеты удобнее намного, и ворзможность выставлять конечно напряжение отличное от предустановленного, например для банок которые надо заряжать до 4.35В

У меня тоже такая зарядка. Хотелось бы прошить но боюсь сделать кирпич.

sir_Smug
Plohish:

в стоке есть пресеты?

во всех “типа Аймакс” они есть, другое дело ими мало кто пользуется, переключать крайне не удобно.
быстрее получается настроить “по фактически подключенному АК”

Ю_Н_К
dedok:

подгонит прошитую 50 вт

Подгоню. Прошил первый раз именно на эту зарядку, не прошло.(ACCUCELL6, 6A)
Влил родную, всё нормально. Проц. ATMEGA 32.

Spartak1245:

боюсь сделать кирпич.

В одну зарядку лил несколько раз, полёт, вернее заряд нормальный. Спасибо автору.

olegbx

А я вот к примеру хочу сказать Спасибо sir.Smug … если бы не он, то так бы и "жевали сопли про ингибитор "… Я кинул эту пулю про ингибитор 😃,по скольку в некоторых местах включая Википедию о ней рассказывают… правильно он говорит о том что конкретно у производителя самих “банок” об этом ни слова! для себя закрыл этот вопрос после того как посмотрел несколько видео по изготовлению литиевых батарей… Так вот в обязательном порядке последний этап при производстве ячеек это тест на большую нагрузку (тест токо-отдачи)с замером просадки напряжения и отбраковкой элементов …(Хотел сейчас найти видео ,но что то никак не выходит )
Так вот!!! если бы в ячейках был Ингибитор ,то получается что сам производитель его бы при тесте и уничтожил 😃 большим током…
Так что я считаю этот ингибитор-МИФом —о котором даже в Википедии написали гады

sir.Smug — про правильные вещи пишет! в плане химии !!! что такое ли-ион аккумулятор? електро-химический элемент! Тоесть рассматриваем не только электрическую часть ,но и более важную химическую к которой кстати и требования по температуре эксплуатации…
единственное что он упустил так это фразу- не вся электрическая энергия преобразовывается в химическую ! и именно поэтому заливается (електрических “милиампер”) больше чем сливается! не может быть преобразование электрической энергии в химическую со 100% КПД .
Любое существующее в мире устройство если не знаешь как оно называется можно назвать ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
Так вот аккумулятор можно назвать преобразователем электрической энергии в химическую .и на оборот .
При заряде ---- преобразование электрической энергии в химическую, далее при разряде преобразование химической в электрическую…тоесть двойное преобразование .и там и там потери
и ещё + потери как писал sir.Smug на выделение тепла . на выделение тепла ведь тоже тратится энергия ,а это тоже минус к КПД батареи (тоесть наша энергия вернулась нам не в электрическом виде,а в виде тепловой энергии) но мы та учли только электрические милиамперы .
Всем добра и с Наступающим 😃!!!

Панкратов_Сергей
olegbx:

единственное что он упустил так это фразу- не вся электрическая энергия преобразовывается в химическую ! и именно поэтому заливается (електрических “милиампер”) больше чем сливается! не может быть преобразование электрической энергии в химическую со 100% КПД .
Любое существующее в мире устройство если не знаешь как оно называется можно назвать ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ
Так вот аккумулятор можно назвать преобразователем электрической энергии в химическую .и на оборот .
При заряде ---- преобразование электрической энергии в химическую, далее при разряде преобразование химической в электрическую…тоесть двойное преобразование .и там и там потери
и ещё + потери как писал sir.Smug на выделение тепла . на выделение тепла ведь тоже тратится энергия ,а это тоже минус к КПД батареи (тоесть наша энергия вернулась нам не в электрическом виде,а в виде тепловой энергии) но мы та учли только электрические милиамперы .

На одни домыслы навешали еще одни. Стали домыслы в квадрате.
Аргументы будут?

Plohish

ага, при зарядке электрическая в химическую с потерями а обратно без… 😃

dedok
Панкратов_Сергей:

Сумеют ли сделать выводы?

Хватит вам письками мериться! B-)Новый Год на носу! 😁Мир, дружба, жвачка!😁😁😁

sir_Smug
Панкратов_Сергей:

правда облом вышел…

товарищ Панкратов любит задавать “типа неудобные” вопросы, но категорически не любит отвечать.

sir_Smug:

До какой температуры разогревается АК в процессе заряда/разряда током 1А?

ответ типа “рукой не ощущается” не тянет даже на среднюю школу.

Панкратов_Сергей:

Пусть почитают не школьный материал. Сумеют ли сделать выводы?

и ???

если все упирается в падение напряжения на внутреннем сопротивлении (хотя, надо еще понимать, что это такое),
почему до сих пор мы не заряжаем Литиевые АК токами 20-30-40С?

и да, товарищ Панкратов, дискутировать с вами я больше не хочу.
по крайней мере до получения ответов на вопросы.

и рукой измерять мощность на эквиваленте, это вы сильно насмешили ))

всех с наступающим Новым годом.

Панкратов_Сергей
sir_Smug:

и да, товарищ Панкратов, дискутировать с вами я больше не хочу.

Понятно, не то что привести аргументы, даже вывод из статьи сделать не можете. И мужества не хватает свои ошибки признать.
Но гонора…

плотник_А

У 18650 в рулон сматывается , а так разницы больше нет .
Факт ( уже проверено ) , “раскачка” малыми токами нужна и она есть , на 3-4 цикл увеличивается сливаемая ёмкость , уменьшается сопротивление ( увеличивается мощность ) . А если сразу “жарить” большими токами - то элементы повреждаются .

Панкратов_Сергей

Про школу…
Не спора ради, а истины для.
По поводу того что именно часть миллиампер греет акк, а не падение на внутреннем сопротивлении. Что электрохимическая реакция непременно выделяет тепло.
Мысли человека, не являющегося специалистом в этом вопросе, то есть мои…
Что мы знаем из нашего опыта обращения с литием?
А вот что:

  1. При штатных режимах заряда слитые мач совпадают с точностью погрешности измерений с залитыми.
  2. При штатном заряде практически нет нагрева аккумулятора.
  3. При разряде на одном и том же токе явно греется больше тот аккумулятор у которого большее внутреннее сопротивление.
    Какие выводы из этого?
    Минимально можно утверждать-
  4. Если и есть нагрев за счет потерянных мач- он мал. Но можно предполагать и то что этого нет вовсе.
  5. Нагрев при разряде зависит явно в большой степени от величины внутреннего сопротивления, если и есть нагрев за счет потери мач при разряде- то эти потери малы по сравнению с потерями на внутреннем сопротивлении.
    У двух аккумуляторов то химия одна, но внутреннее сопротивление разное.
    Итак, имеем вывод- если есть потери за счет расходования мач на нагрев из за химии- то эти потери либо малы, либо их нет вообще.
    Теперь что говорит наука-

Из уравнений следует, что соотношение между электрической энергией, обратимо генерируемой или поглощаемой в электрохимической системе, и тепловым эффектом протекающей в ней реакции зависит от знака и величины температурного коэффициента ЭДС dE/dT :

  1. Если dE/dT > 0 , то nFE > clip_image304[1] (DG >DH) и система будет превращать в электрическую энергию не только то количество теплоты, которое соответствует тепловому эффекту реакции, но и дополнительную теплоту - теплоту Пелетье QП = nFTdE/dT , заимствуемую из окружающей среды. В адиабатических условиях (в условиях тепловой изоляции, когда обмен с окружающей средой невозможен) Т системы понижается. Особенно заметно охлаждение системы, если при dE/dT > 0 clip_image304[2]< 0 (реакция эндотермична).
  2. Если dE/dT < 0, то nFE < clip_image304[3] (DG <DH) и часть теплоты реакции будет рассеиваться в виде теплоты Пелетье. В адиабатическом режиме система будет нагреваться.
  3. Если dE/dT = 0, то DG = DH и nFE = clip_image304[4] - произведенная обратимо системой электрическая энергия эквивалентна тепловому эффекту химической реакции. Это соотношение известно как принцип (правило) Томсона.

То есть прямо говорится о том что в результате протекания электрохимической реакции может выделяться тепло, может не выделяться тепло, а может даже и поглощаться тепло ( то есть будет не нагрев а охлаждение. Какой из этих вариантов у нашего лития нам неведомо.
То есть утверждение что при протекании электрохимической реакции непременно должно выделяться тепло- мягко говоря неверное.

Что имеем?
А имеем вот что. В случае с нашими литиевыми либо нет никаких потерь мач, на нагрев, либо они очень малы по сравнению с потерями на внутреннем сопротивлении.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

Прекрасная статья, Сергей! Особенно меня радует, что начинается она простым банальным предположением - “Пусть в электрохимической системе обратимо и изотермически протекает реакция…” Как думаете - позволить ему сначала быть “пусть…” и дальше пытаться идти по пути мысли автора, подгоняющего мат. аппарат под свое предположение, или мы сначала попросим его доказать свое предположение, а потом уже будем читать все те формулы, которыми он оправдывает свое предположение 😉? И пусть сначала докажет, что она там протекает в том виде, как он написал в формуле под этими словами 😃, а не в какой-то другой?

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что некоторым людям удается доказать свои предположения (и их имена увековечивают в истории), а некоторым - нет. Но на самом деле далеко не факт, что в природе физические явления действительно происходят так, как это описывают те, кому удалось доказать свое предположение. Ведь, скажем, если я заявлю, что 2+2=4 и мне удалось это доказать, а все в это поверили и приняли это за единственно верную теорию, это не значит, что в природе не существует других решений, например, 1+3=4, 3+1=4 и т.д. Если о них никто не додумался на текущий момент, это не значит, что их нет. И потому нельзя считать единственно верной теорию о том, что 2+2=4. Вот вы мне в споре про теорию распространения радиоволн напоминаете такого человека, который одну теорию увидел, согласен с ней, и все остальные (или даже саму возможность их существования) отрицает.

И вот так начинаются многие уважаемые теории - “а давайте предположим…”. И потом понеслось нагромождение мат. аппарата 😃. Для меня например, до сих пор загадка, с чего это все решили, что мнимая единица это именно -1 в квадрате? Это же ведь тоже только предположение. Очень удобно - все, что можем доказать, докажем! А все, что не можем - спишем на какие-нибудь мнимые единицы, которыми заткнем “дыры” в своей теории так, чтобы все сошлось.

Я не утверждаю, что те теории, которые сейчас существуют - в принципе не верны. Просто они заточены под конкретные задачи, на которые дают только конкретные решения. И если вдруг что-то случается не так, и это не укладывается в рамки теории, то мы обычно списываем это на “хз” или волшебство. А на самом деле возможно рядом находится более полная теория, просто ее сейчас еще никто не открыл.

А вообще - всех с Новым Годом! Счастья и удачи всем в наступающем году !

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

Особенно меня радует, что начинается она простым банальным предположением - “Пусть в электрохимической системе обратимо и изотермически протекает реакция…” Как думаете - позволить ему сначала быть “пусть…” и дальше пытаться идти по пути мысли автора, подгоняющего мат. аппарат под свое предположение,

А вас бы больше обрадовало если при рассмотрении электрохимических процессов в аккумуляторе рассматривали “необратимый процесс”? Жизнь аккумулятора в одном цикле с большим БАХХ!!?
Не подгон, а стандартная процедура описания граничных условий процесса, который будет исследоваться.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

А вас бы больше обрадовало если при рассмотрении электрохимических процессов в аккумуляторе рассматривали “необратимый процесс”? Жизнь аккумулятора в одном цикле с большим БАХХ!!?
Вот зачем демонстрировать свое невежество?

Вы меня не так поняли, Сергей 😃. Большинство теорий начинаются со слов “А давайте предположим…”. А мне хочется им в ответ сказать - а давайте без “давайте” 😃. С Новым Годом Вас !

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

А мне хочется им в ответ сказать

Лучше молчать чем оспаривать теорию. Конечно если вы не Эйнштейн и можете теорию поправить на более широкую область.
С Новым Годом.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

Лучше молчать чем оспаривать теорию. Конечно если вы не Эйнштейн и можете теорию поправить на более широкую область.
С Новым Годом.

Окэ 😃