Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

traveler
jeka101:

В моем варианте у меня 14см между банками и компасом.

У меня 21 см - проблем (пока) не видел. Посмотрим как дальше будет.

jeka101:

Может есть варианты сборки что-бы они не создавали большого активного магнитного поля?

Пришла вот “странная” идея - не поможет ли “клетка Фарадея” 😃
Хотя по уму КФ против ЭМИ, а не против постоянного магнитного поля.

jeka101
Plohish:

люди летают достаточно успешно…

traveler:

У меня 21 см - проблем (пока) не видел. Посмотрим как дальше будет.

Ну у всех разный стиль, если я буду летать блинчиком или висеть на месте на одной высоте то то-же вроде норм, вопрос в крайних режимах когда к примеру газ в пол, или например полет в сильный ветер когда дует 40+км/ч.
Токи еще то-же разные у кого 20 ампер максимум а у кого 60…

traveler
jeka101:

Токи еще то-же разные у кого 20 ампер максимум а у кого 60…

У меня летные - 30А, максимум - 65А, в спортрежиме думаю до 100А моторы могут есть.
Лион пак у меня пока один, компасом посмотрел его - банки крайне неравномерно намагничены, два элемента на полюсах акка сильно - остальные 28шт вообще никак.
И возможно еще от ориентации банок зависит - у меня гпс-компас ровнехонько над горизонтальными банками поперек их оси. Ручной компас в таком положении не видит ровно ничего, он реагирует только когда в плоскости оси банки.

jeka101
traveler:

У меня летные - 30А, максимум - 65А, в спортрежиме думаю до 100А моторы могут есть.
Лион пак у меня пока один, компасом посмотрел его - банки крайне неравномерно намагничены, два элемента на полюсах акка сильно - остальные 28шт вообще никак.
И возможно еще от ориентации банок зависит - у меня гпс-компас ровнехонько над горизонтальными банками поперек их оси. Ручной компас в таком положении не видит ровно ничего, он реагирует только когда в плоскости оси банки.

А вот мой “турис -2” сходит с ума в любом виде,в одном положении вообще север с югом перепутал.

Ser_Che
Plohish:

Паяю,

+1

не уверен, что это лучше сварки, но мне так проще и дешевле.Но и риск есть, надо быть очень быстрым и аккуратным. )

traveler

В каком максимально быстром режиме можно заряжать сборку?
например самсунг 30Q
Липольки я вполне мог заряжать за час или менее без деградации.
с 18650 - опасаюсь 1C

Serpent
traveler:

В каком максимально быстром режиме можно заряжать сборку?
например самсунг 30Q

eu.nkon.nl/sk/k/30q.pdf

P.S. Я свои заряжаю током полтора ампера на банку.

traveler
Serpent:

спасибо
4А на банку - впечатлило, правда непонятно почему 68 минут, по уму должно быть быстрее - минут 45-50

плотник_А
traveler:

4А на банку - впечатлило, правда непонятно почему 68 минут, по уму должно быть быстрее - минут 45-50

Из-за алгоритма заряда Li xx аккумулятора.

А если больше 1S сборка, ещё больше время получается из-за балансировки.

И по хорошему не надо торопиться, лучше заряжать стандартным током в 0,5С.
Большие токи сокращают ресурс аккумуляторов.

Plohish:

Используемые нами элементы li-ion конструктивно выполнены в виде скрученной в столбик длинной ленты… Естественно такой элемент имеет свойство намагничивается…

Есть LiPo цилиндрической формой, например для электронной сигареты, там тоже в рулоне анод с катодом, банка не из ферромагнетика (алюминий).
Банка 18650 там и железо и никель - ферромагнетики.

traveler
плотник_А:

А если больше 1S сборка, ещё больше время получается из-за балансировки.

У меня чистенько и быстренько все идет, разброс по банкам не более 0,01

плотник_А:

И по хорошему не надо торопиться, лучше заряжать стандартным током в 0,5С… сокращают ресурс аккумуляторов.

Это все и так понятно.
Когда находишься в поле и тебе нужно отснять работу - 2 часа сидеть в траве смотреть на зарядку времени нет, а иметь более 4х сборок (а это будет 6кг акков) - сомнительное удовольствие.

Кстати качественные GenAce липольки у меня еще не сдохли ни одна, а летаю я 4 года, зато турниджей сдохло уже 4 штуки включая новомодный “графен”, обычно за год или чуть более. Больше ни за что их не возьму.
Если лионки вытянут пару лет при зарядке в 1C - это более чем достаточно. Летаю далеко не каждый день, но уж если - то подолгу.

плотник_А
traveler:

Если лионки вытянут пару лет при зарядке в 1C - это более чем достаточно. Летаю далеко не каждый день, но уж если - то подолгу.

Вполне нормально, шуруповертный заряжают больше стандартного тока, на три года хватает, в стандартном режиме заряда хватает на 5-7 лет.

traveler:

Когда находишься в поле и тебе нужно отснять работу - 2 часа сидеть в траве смотреть на зарядку времени нет, а иметь более 4х сборок (а это будет 6кг акков) - сомнительное удовольствие.

Тут ещё один момент, при большем токе, меньше будет заливаться емкость, чтобы потом не грешили на производителя связи с меньшей емкость аккумуляторов.

traveler
плотник_А:

меньше будет заливаться емкость, чтобы потом не грешили на производителя связи с меньшей емкость аккумуляторов

ну это я знаю
Я удивился когда с 5P самсунгов 30Q высосал 14500 - что просто по-чуть ли не выше номинала при моих 6-7А
В среднем на них заливаю после полета 13500-14500
Ну они пока новые. Дальше посмотрим. Пока доволен.
По весу как хорошая 10 ач липошка

jeka101

Вообщем информация по компасу.
Поднял я компас на 1.5см еще выше. Пока для меня предел. Результат очень порадовал, проблемы практически исчезли, аккум влияет иногда 15-20 градусов дает, но коптер не унитазит, раньще же у меня север с югом менялись иногда. Надо еще 1см и идеально будет.

lavalava

А есть фотки у кого набудь, как распаян ваш акум? Посмотреть на пайку и в общем соединения…

grigorym
lavalava:

А есть фотки у кого набудь, как распаян ваш акум? Посмотреть на пайку и в общем соединения…

Netcat
lavalava:

А есть фотки у кого набудь, как распаян ваш акум? Посмотреть на пайку и в общем соединения…

Это средняя часть моего 4S3P в процессе сборки.

AZot

Подскажите пожалуйста. Заказал на Али такую “пищалку” - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=23641&pPage=1 (не реклама). Будет использоваться в “связке” из четырех АКБ 2S2P, на 8.4 в. 7000 мач. По умолчанию в “пищалке” установлено напряжение 3.3 в. На ножках обозначение “1s”…“8s”. Задействовать буду первую и третью ножки “2S”. Нужно ли будет выставлять напряжение с учетом общего-8.4 в ? Т.е. оставить как есть 3.3.в, или же выставлять суммированное значение 6,6 в ? Что то туплю. И будет ли это устройство работать с четырьмя аккумуляторами ? В частности вариант 2Р.

dedok
AZot:

Нужно ли будет выставлять напряжение с учетом общего-8.4 в

Не нужно. Выставляется напряжение начала пищания при разряде любой банки.

AZot
dedok:

Не нужно. Выставляется напряжение начала пищания при разряде любой банки.

Спасибо ! Значит вообще трогать не буду. Пусть срабатывание останется при напряжении 3.3 в.