Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
Spartak1245:

Вот тесты этого мотора.

Мои предположения подтвердились. Если коротко - мотор будет эффективный при малом напряжение, малых оборотах, с легким винтом большего шага.
Не нужно будет переделывать аккумуляторный отсек, вполне всё вместится, если разнести по сторонам 2S1P подключать их последовательно для 4S1P.
В таком случае камера будет стоять штатно, аккумуляторы можно сдвинуть для нужной центровки. Получите легкое, быстрое и относительно долголетающее крыло.

С 6S1P, с коптерным винтом надо будет больше оборотов, а это больше мощность. Переделка крыла прибавит сопротивление, полётный вес, сместит фокус вперёд, а это тоже прибавит мощности.
Получите кирпич , неспособный летать на малых скоростях.

Для примера ЛК с мотором 1400 kv,акк 3S, обрезанный винт 6х6 из 8060.

Самолетные винты для гонок с большим шагом тяжелы, мотор не может их нормально раскрутить, токи большие, скорость меньше.
Коптерные винты 6045 хоть и легкие, шаг в реальности намного меньше, скорость потока меньше, нужно больше оборотов, жрать больше движок начинает.

В ваем случае, на 4S 18650 получится нормально по скорости и меньше мощность получится, даже с винтом 6045.

Spartak1245
плотник_А:

Не нужно будет переделывать аккумуляторный отсек, вполне всё вместится, если разнести по сторонам 2S1P подключать их последовательно для 4S1P.

Переделывать по-любому надо. У меня mini apm pro который не вместиться со всеми ништяками. А сам аккум lion 4s2p точно не влезит и надо будет фьюз расширять.

плотник_А:

Переделка крыла прибавит сопротивление, полётный вес, сместит фокус вперёд, а это тоже прибавит мощности.
Получите кирпич , неспособный летать на малых скоростях.

Почему вы так думаете? У меня фьюз будет длиннее на 2 см вперед и на 2 см назад. Почему я должен буду получить кирпич не понимаю.

плотник_А:

В ваем случае, на 4S 18650 получится нормально по скорости и меньше мощность получится, даже с винтом 6045.

Мне кажется с 1600kv и 4 банками Lion нифига не выйдет быстрое крыло. Мне нужен именно быстрый! Медленные долголеты уже были на ионках. Сейчас мне нужен быстрый лк, а в моем случае это только 6s и 5 проп!
На 6 банках диапазон работы шире, т.е если надо тапануть пожалуйста (Смотри на токоотдачу аккума), если надо тихонько и экономно лететь пожалуйста. Вот как-то так.
А 4s2p это тяжелее на 100гр + меньше обороты намного меньше но чуть больше емкости и хорошая токоотдача. Лучше пожертвовать токоотдачой и немного емкостью, за то есть скорость, вес легче на 100гр и почти такая же емкость, если правильно ее использовать.
Все таки я думаю, если правильно использовать сборку шоколадок 6s1p вполне неплохо выйдет. На худой конец, как придет крыло я попробую сначала на 4 банках полетать, а потом сделаю 6s с шоколадок и гляну, как поведет себя мотор, и токоотдача, если все будет в норме, то там и сделаю выбор 4s2p либо 6s1p - lg hg2

плотник_А
Spartak1245:

то там и сделаю выбор 4s2p либо 6s1p - lg hg2

Пересчитай нагрузку на крыло. Для такого крыла это слишком много. Чтобы толкать такой полётный на скорости надо и мощность намного больше.
В конечном итоге запас энергоемкости сожрёт прибавка в весе и повышенная мощность.
Не стоит забывать, что у 18650 очень маленький рейтинг разряда.

Spartak1245
плотник_А:

Пересчитай нагрузку на крыло. Для такого крыла это слишком много. Чтобы толкать такой полётный на скорости надо и мощность намного больше.
В конечном итоге запас энергоемкости сожрёт прибавка в весе и повышенная мощность.
Не стоит забывать, что у 18650 очень маленький рейтинг разряда.

Хорошо! Вы рекомендуете ставить 4s2p, что на 100гр тяжелее, а я пишу про 6s1p на 100гр легче, так вы пишите, что крыло тяжелое надо его разгонять, а токоотдачи нет. Как это понять?))))

Плюс, если я фьюз увеличу на 4см, то площадь станет больше по сути, правильно? Да нормально должно все быть. Если я сделаю 4 банки, то из него выйдет тормоз на котором я могу долго летать и не быстро. Мотор стоит 1600kv это мало для вжаривания на 800 размахе с 4 банками шоколадок.
Тогда надо было ставить 2207-2400kv на 4s2p вот тогда да, то что надо. А 1600kv 4s это бред он тормозом будет, как мой зефир, там тоже стояло два пака 4 банки 18650 правда, там 980kv было.

P.S Выходит, что 2200mah 4s lipo весит так же как и 6 банок 18650 где тут прибавка в весе я не знаю!?

плотник_А
Spartak1245:

Вы рекомендуете ставить 4s2p…

Я выше писал, для такого крыла лимит для аккумулятора 200 грамм, какие нафиг 4S2P и 6S1P.
Только дело в том, что LiPo ставят с рейтингом не меньше 30С, а тут хотя бы 5С получить без сильной просадки.
Вот и выход, ВМГ порядка до 200 ватт, а за счёт винта с большим шагом и скорость будет.
Если “вжаривание” 120 км/ч мало, тогда наверно вообще лучше не заморачиваться с 18650.

Spartak1245:

Плюс, если я фьюз увеличу на 4см, то площадь станет больше по сути, правильно?

Точнее увеличится площадь крыла перед фокусом, в конечном итоге он сместится вперёд, значит и центровку надо будет настраивать более переднюю, добавлять вес на нос. Ещё и удлинение крыла уменьшиться, а это больше сопротивление.

Нормальный вы выбрали мотор, будет экономичный, для скорости надо только легкий винт с большим шагом.
Больше 1800 kv слишком прожорливые моторы, маленькая у них эффективность (грамм/ватт).

Serpent
Spartak1245:

Не ругайтесь прошу!

Не будем. Сразу модератора зовём.

Spartak1245
Serpent:

Не будем. Сразу модератора зовём.

Зовите.

1 month later
Tarrok

Можно вопрос чайника? Про какие “шоколадки” речь идет, что за акки?

Xommep
Tarrok:

Про какие “шоколадки” речь идет, что за акки?

LG HG2, шоколадного цвета. 😃

Serpent
Tarrok:

Про какие “шоколадки” речь идет

LG HG2, называют так из-за характерного тёмно-коричневого цвета.

NicName

Как чайник чайнику скажу, изначально было так как пишут выше, сейчас же шоколадки–это все китайские акки, которые пихают в коричневую термоусадку с целью продать дороже.

AZot

Друзья, вопрос по подключению. Точнее по отключению. Радиоуправляемый танк. Читал, что после езды, аккумулятор нужно отключать. Т.е. разъединять разъем. Толком, почему, не совсем понял, но пишут, что дело в китайских слабых переключателях. К сожалению я в этом профан. Сейчас, переделывая "начинку танка, решил перенести и заменить кнопочный переключатель на автомобильный 20 А. С ним тоже нужно отключать, или можно хранить модель на отключая ?

cfero

Друзья, имею квадр полной массой 1250 грамм на 2212/980. Акк 4s2p из тех самых “шоколадок” с али. В начале полета акк проседает до 15.4В и на посадку иду при 11В. После взлета газ висения по осд 18%(9,7А), на посадке 37%(13А). Качество полета полностью устраивает. Задумываюсь прикупить vtc6 и собрать еще несколько акков. В связи с этим родилась мысль, а не перейти ли на 3s3p. Но вот газ висения теперь будет от 40% и вверх. Под конец батарейки, думаю, 70-75% будет. Стоит ли того? В целом, вчера отлетал почти 32 минуты на шоколадках, что меня вполне устраивает. 4s3p не рассматриваю, т.к. еще 200 грамм будут уже лишними для этой ВМГ, да и места под него нету

плотник_А
cfero:

Стоит ли того?

При таких токах можно переходить на GA или 35Е, как понял цель во времени полета, а не в скорости.
На 3S нет смысла переходить из-за минимального напряжения и емкости.

cfero

Задумывался насчет 35e, спасибо за совет. Может и их возьму на пробу. Просто имеется еще несколько коптеров и самолет, и не везде такими токами обхожусь

Serpent
cfero:

Задумываюсь прикупить vtc6 и собрать еще несколько акков.

Правильная мысль, мне кажется.

cfero:

а не перейти ли на 3s3p.

Не не не… Не надо.

плотник_А:

можно переходить на GA или 35Е

Как пользователь GA вроде и соглашусь, но если вдруг человеку захочется немного покуролесить, то GA могут начать и протестовать…
Всё таки они больше к слаботочным относятся.

cfero

Глянул цены на нконе, что-то “жарить” на vtc6 перехотелось)) пожалуй возьму часть 35е и часть 30q для прожорливых устройств. Последние так же использую, пока без нареканий.