Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Андрей_В

Сначала надо собраться… На спокойную голову…
Было известно место разворота домой, режим АUTO (ПитЛаб). Причина - сильные помехи по видео. Высота 156м, и не понятное, пока, снижение 2 м/с (???!!!).
Самик шел по-прямой строго на базу. Скорость 75. Летел после разворота ~35 сек,
последняя различимая высота 76 м, ориентиры - просека в лесу.
Покадрово разбирал видео (очки FatShark HD2),
На карте отметил место разворота, далее по-прямой до базы. Так определилась зона поиска, примерное место падения.
Слоновий маяк пищал сутки. Но из-за непролазной глуши точно определить место по маяку не смог. Только примерно. ЛК оранжевого цвета - увидел !!!
Слава Богу!

ctakah

Неоднократно разряжал лионки в ноль, восстановление проходило примерно в 30 % , липошки меньше,но тоже поддавались восстановлению. Важно быстрее начать реанимацию.

RcDan
ctakah:

Потом срочно надо было 50 шт для велика-купил в Москве по заоблачным ценам со слезами на глазах ,тоже 35 Е

Сначала подумал вам лет 20 😃 Мне даже трудно сказать кто вообще в раше что-то покупает. Нужно быть не в себе, чтоб платить наценку в 200-1000% каким-то перекупам.

Если только на рынке сбить цену раз в 5, тогда конкурентно выходит.

С нкона быстро доходит, хороший магазин.

Serpent
Андрей_В:

Реальная нагрузка в полете (макс. 27А) покажет.

Подозреваю что всё будет в порядке.
Как то встречал мнение, что глубокий разряд малыми токами 18650 акки переносят достаточно неплохо.
И мне кажется, что это действительно так (хотя лучше не злобствовать…).

ctakah
RcDan:

Сначала подумал вам лет 20

Спасибо конечно))) Обстоятельства бывают разные.
Тема про 18650,спрошу здесь-поменял акки на дрельке,стояли совсем китай,поставил шоколадки,так вот родной зарядник не хочет заряжать этот акк, моргает ошибкой.Может ли быть что шоколадки имеют значительно меньшее вн сопротивление и контроллер акка думает о кз в батарейках? Изв за офф,можно в личку кто сталкивался с такой ситуацией.Акк 5S2P

Plohish

отчаянно, заряжать родной зарядкой самодельные ионки…
заряжайте или модельным или делайте сами зарядное

Андрей_В

Извините, не по теме, но у коллег были вопросы, поэтому отвечу сдесь.
Причина падения высоты - сдохший регуль, Турнига Траст 45. Хотя как-то странно помер…
Питание 5В давал, автопилот в АUTO рулил. Но мотор не работал. Сейчас, при проверке, вообще никаких признаков… Правда регулю восьмой годок пошел…
Сборка из Li-Ion чувствует себя прекрасно. Режим хранения. Банки ровно.
Скоро в полет!

schs
Plohish:

отчаянно, заряжать родной зарядкой самодельные ионки… заряжайте или модельным или делайте сами зарядное

У меня на одном шуруповёрте штатные 18650 были. Менял на шоколадки, полёт нормальный. Зарядник выдаёт 16.8, внутри сборке родной BMS.

RcDan
ctakah:

Обстоятельства бывают разные.

2 нeдели с нкона.

ctakah:

Тема про 18650,спрошу здесь-поменял акки на дрельке

У шоколадок али ВС 35-40 мо в среднем. У фирменных 15-20. Дело не в сопротивлении, заряжаю и модельными и всякими левыми.

ctakah

Дело в том,что стояли тоже 18650 , нонейм , стоит родная бмс ка , если дело в том что сопротивление больше нужного,то это не так,сначала спаял один ряд 18650,подключил к заряднику-начал заряжать, припаял второй ряд ( акк 5S 2P) -зарядка начала мигать ошибкой. Короче с ума можно сойти,все плечи имеют одинаковое сопротивление, напряжение 3.7 В ,дрельку крутит. Наверно придется паять самодельную зарядку)

schs:

У меня на одном шуруповёрте штатные 18650 были

Так вот же…

ctakah

Родная бмс на 5S ,родной акк на 5S и я ничего не менял кроме элементов 18650.Давайте не оффтопить, задачу решил установкой 35Е вместо шоколадок и ошибка пропала-скорее всего как я и писал дело во внутреннем сопротивлении элементов.
Вообще в наше время нарваться на хорошую подделку или плохой оригинал просто,вот еще тестил панасоники 18650 ,заявлено 3400мА\ч , оказалось 3100 мА\ч в общем напишу позже что и как пока все проверю.

Igor-ticos
Plohish:

отчаянно, заряжать родной зарядкой самодельные ионки…
заряжайте или модельным или делайте сами зарядное

Сергей подскажите в каких режимах вы заряжаете 18650 на GT-500. Видел фото у вас с этой зарядкой.

Plohish

нет у меня такой зарядки но заряжаю в режиме Li-Po

Plohish

4.2
Откуда цифра 4.23 ?
По уму смотрите в даташит

Igor-ticos

Да, спасибо. А то что сопротивление разнятся на VTC6 23, 24,28 mOm после хранения ничего страшного?

Андрей_В

Вроде многовато…
Моим VTC6 второй сезон, зарядник iCharger 406 показывает 5-6 mOм.
Заряженые меньше, около 4 mОм…
Поциклируйте, после хранения, посмотрите.

Igor-ticos

Тоже показался великоват разброс. Заказывал на NKON 12 шт. Хорошо попробую погоняю в цикле. Спасибо

плотник_А
Igor-ticos:

До 4.2 v или 4.23v

Согласно даташиту, максимально допустимое 4,25в.

Igor-ticos:

А то что сопротивление разнятся на VTC6 23, 24,28 mOm после хранения ничего страшного?

Ничего страшного, после хранения, в номинале они примерно так и показывали на постоянном токе, после зарядки другие цифры будут.

Андрей_В:

Моим VTC6 второй сезон, зарядник iCharger 406 показывает 5-6 mOм.

:)Если у вас батарея не 3Р, тогда смотрите даташит.

ctakah

Потестил малость подделки 8 шт, все одинаковые как и начальное напряжение от продавца-3.675В, разряжал 3 А до напряжения 2.7 В , в принципе неплохой результат у 33 Е -несуществующие элементы)))) Брал на али , цена была смешная учитывая скидки и их акции.