Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

yurik999

ппц 400 А !, может лучше LIPO батареи использовать.

Dokz

Собрал 4S3P батарею из акков NCR18650GA 3500mAh 10A 4.2V. В каждой банке акки подобраны с одинаковыми, на момент пайки, характеристиками. Работает батарея на мини Талоне токами 10-17А. Доволен, как слон.
А теперь вопрос. Одна банка с повышенным на 0,1 В напряжением. Акки в ней такими и были изначально. Заряднику не удается выровнять напряжение при балансировке и три банки не добирают по 0,1В. Что лучше- забить, поменять зарядник или распределить акки с повышенным напряжением по банкам?

Plohish

прикольно! мне тоже пришли 12 акков, у восьми заряд 3,5 у четырёх 3,6…
это что ещё за прикол? я думал выровняются…

Dokz

Подозреваю, что пришли 8 в картонке одни, а в пластмассовой коробочке с повышенным))) Надо брать или 3Х4 или 2Х8))

Plohish
Dokz:

Подозреваю, что пришли 8 в картонке одни, а в пластмассовой коробочке с повышенным))) Надо брать или 3Х4 или 2Х8))

Кликабельно

в чём разница?

Mescaline
Plohish:

в чём разница?

партии разные, очевидно

Airwolf
Plohish:

в чём разница?

Там на самих банках есть маркировка партии, очень плохо видно, но она есть точно. Можно увидеть посветив сбоку. Ее глянь, скорее всего правда разная партия.
Мне приехали в картонных коробках по 8 в каждой. Все четко 3.51В
Так понял будет 4S3P? Облетать думаю успеешь в этом сезоне.

Plohish

Это понятно что партии разные, почему заряд у них разный? А внутри самой “партии” разница не более двух тысячных вольта…
В двух коробках от 3.501 до 3.503, в третьей от 3.661 до 3.663

Андрей_В

Наверное эту “партию” очень долго делали … 😃
И “партия” - не от сроков изготовления, а часто от момента упаковки-маркировки считается… кетай однако …

Седой_55
Airwolf:

Так понял будет 4S3P? Облетать думаю успеешь в этом сезоне.

Разве на Ионах нельзя летать зимой? 😃

Airwolf
Седой_55:

Разве на Ионах нельзя летать зимой? 😃

Можно, от чегоже нет… просто сам зимой не летаю. Некомфортно и холодно)

Dokz
Mescaline:

партии разные, очевидно

-“Партия у нас одна, а стучать надо чаще”, как говаривали классики 😉
Так что скажут практики по делу- мучать акки с повышенным напряжением в составе одной банки или разнести по разным? Видимо, эта проблема возникнет не только у меня. После нескольких полетух, на разряженной батарее разница уменьшается, но к концу зарядки снова вырастает и не дает залить полностью.

Yden
Dokz:

и не дает залить полностью.

так чё балансировка то не устраняет проблему ?

Dokz

Моя старая здоровая турнига не справляется с балансировкой. Жужжит мизерным током и держит три банки 4.11, а одну 4,22. Попробую на выходных взять другие зарядники. Может быть справится, кто ни будь. Таки интересно поведение разнородных акков в банке. Звучала мысль об использовании разнотоковых акков в банке, но не о разном напряжении. В детстве, когда собирал батареи 3S16P, то тупо подбирал из партии элементы с одним сопротивлением, напряжением и током КЗ. Не спрашивайте, зачем- я гуманитарий по образованию и было из чего выбирать…

Airwolf
Dokz:

Моя старая здоровая турнига не справляется с балансировкой. Жужжит мизерным током и держит три банки 4.11, а одну 4,22. Попробую на выходных взять другие зарядники. Может быть справится, кто ни будь. Таки интересно поведение разнородных акков в банке. Звучала мысль об использовании разнотоковых акков в банке, но не о разном напряжении. В детстве, когда собирал батареи 3S16P, то тупо подбирал из партии элементы с одним сопротивлением, напряжением и током КЗ. Не спрашивайте, зачем- я гуманитарий по образованию и было из чего выбирать…

Так через балансирный разъем заряди в однобаночном режиме каждую банку… делов то.

Dokz

В принципе, можно заняться замысловатой эротикой, присобачив второй комплект концов, который будет идеально заряжать низковольтные, как 3S3P, второй ступенью добивая до уровня высоковольтной банки. Спасибо, таки натолкнули на мысль, хоть и))) Мой зарядник поддерживает от трех банок и до бесконечности))