Зарядки HTRC.

bandit31

добрый день всем. подскажите, пожалуйста, какое напряжение идет на вентиляторы HTRC 206 DUO? 5, 12, 24 В? не хочется разбирать пока зарядку, думаю просто поменять вентиляторы на более тихие (размер по наружке можно померять), и купить вентиляторы либо просто менее шумные, либо на большее напряжение, чтоб работали в полсилы, и не паять сопротивление (которое тоже лишний нагрев может дать).
и еще такой вопрос, у меня почему то после окончания заряда не пищит никак, только показывает надпись “END”, как то непривычно((( может пищалка как то включается? при управлении режимами звуки выдает.

visota1981
bandit31:

добрый день всем. подскажите, пожалуйста, какое напряжение идет на вентиляторы HTRC 206 DUO? 5, 12, 24 В? не хочется разбирать пока зарядку, думаю просто поменять вентиляторы на более тихие (размер по наружке можно померять), и купить вентиляторы либо просто менее шумные, либо на большее напряжение, чтоб работали в полсилы, и не паять сопротивление (которое тоже лишний нагрев может дать).
и еще такой вопрос, у меня почему то после окончания заряда не пищит никак, только показывает надпись “END”, как то непривычно((( может пищалка как то включается? при управлении режимами звуки выдает.

звуки скорее всего в настройках включаются, если мне память не изменяет, а вот на счет напряжения на кулера, тут стоит замерить, а какие покупать и ставить думаю вам решать, все зависит от цели)))

bandit31

По звукам нашел, что на средней громкости работают только писки на нажатие, а при максимальной уже пиликает по окончании зарядки. Буду вскрывать тогда, и смотреть какое напряжение на кулеры идёт. Просто не хотелось вскрывать несколько раз, думал, что куплю кулеры и отделаюсь одноразовым вскрытием.

bandit31

в общем посмотрел, что вентиляторы 12в, заехал в радиомагазин и купил другие(2шт 5010, и 1шт 4010), перепаял разъемы и поставил. Без корпуса их вообще не слышно, в корпусе конечно создаваемый поток шуршит, но намного тише, чем стандарт.

9 days later
kaa231280

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста как разобрать htrc c240? Нет ни одного видимого винтика

Fast

Отковырять ножки, винтики под ними.

kaa231280
Fast:

Отковырять ножки, винтики под ними.

В принципе так и думал. Спасибо

1 month later
Д_Заточник

Коллеги, нужна ваша помощь в ремонте HTRC 206 DUO.

Спалил сам, по собственной неосторожности. Поставил на циклирование сборку из трех никель-металлгидридов, включил режим разряда и не обратил внимания на плохой контакт в кассете с аккумуляторами. Зарядка выругалась, что не видит аккумуляторы. И тут я, не выключая режим разряда, сдуру поправил аккумулятор. В результате между контактом кассеты и выводом аккумулятора проскочила приличная для столь низкого напряжения искра а разрядного тока я не увидел. Повторное включение аккумулятора в режим разряда показало, что разрядный ток равен нулю. Зарядник при этом ни на что не ругается.

Также это привело и к проблеме с зарядом. Фактический зарядный ток после этого оказался заниженным на 0,1 А. То есть при заданном зарядном токе в 0,5 А зарядник показывает только 0,4 А. Эта разница постоянна и не зависит от выставленного тока заряда.

Что сгорело, разрядный транзистор, или что-то еще? Внешне никаких повреждений, перегоревших дорожек, вздувшихся/оплавленных/обгоревших компонентов не наблюдается. Токоизмерительный резистор разряда цел, но проверить его точное сопротивление мультиметром не представляется возможным, ибо не меряют мультиметры 0,15 ом. Зарядник двухканальный и вышел из строя только один канал. Измерение переходных сопротивлений транзисторов (без выпаивания) и их сравнение в исправном и неисправном каналах дают одинаковые результаты. Напряжения на транзисторах не сравнивал.

Качество сборки не супер, это конечно не военная приёмка 😃 Присутствуют мелкие шарики припоя, элементы стоят кривовато, есть косяки проектирования. С теплооотводами просто чума, как рассеивать тепло через 5 мм теплопроводящего “пластилина” - ума не приложу. Похоже китайцы почитывают наш форум, потому что в моем заряднике абсолютно все полевые транзисторы имеют маркировку СМР1405. Это практически точный аналог IRF1405. И это как раз то, что обсуждалось в этой ветке ранее про замену транзисторов.

Любые идеи/советы/рекомендации по ремону приветствуются. Переписка с производителем ничего не дала. Попросили прислать даныне магазина. После отправки этих данных в ответ тишина вот уже три недели.

7 months later
SVI

Здравствуйте, есть предложение, если вдруг у Вас фатальное сгорание основной платы и зарядка не подлежит восстановлению, я бы прикупил у Вас дисплейчик с нее. почта w60@list.ru вацав, вайбер 89002306677

Д_Заточник

Я его как бы починил. Как бы потому что ток заряда теперь ровно на 0,1 А меньше установленного. Разряд нормальный. По поводу пересылки дисплея - это будет очень дорого, поэтому я не буду этим заниматься. Канадская почта попросит за это около 100 долларов. Дешевле купить новую зарядку 😃

29 days later
Blond055

Доброго дня всем. Имеется ЗУ HTRC B6 mini. ЗУ зависает при включении, на экране версия железа и софта, не реагирует на кнопки. Нет ли у кого прошивки на это ЗУ? Прошивки Cheali-Charger к сожалению нет на это ЗУ. МК STM8S207RBT6!

7 months later
lek

Привет всём! Есть зарядник HTRC C240 Duo - можно ли им заряжать литий титанат ?