Вопрос по режиму хранения аккумуляторов

mavicman
Shimano:

Вы знаете какая температура горения лития ??
Чугунный котелок прогорает.
А стекло совсем не горит и не плавится.
Когда АК сгорит, никому не будет дела до того, осталась ли подкладка целой ))

+100500

У меня лежат во втором холодильника в пластиковом контейнере.
Это один контейнер, есть еще второй ))

Судя по тому что выкладывают в интернете, LiPo дымит дымит, потом кратковременно вспыхивает, это точно не долговременное воздейтсиве и железо явно выдержит. По крайней мере в такой жесте банке можно легко жечь пластик, дерево, беннзин, и ему ничего не будет. Попробуйте поставить над газовой плитой и также ничего не будет не прожжет. Из того, что нагуглил температура кипения лития меньше чем плавление у железа. Так что без пруфа прожигания железной банке я не верю. Это явно лучше чем ваш горючий пластиковый контейнер в холодильнике.

Shimano
Moonlight_Dreamer:

А у тебя счёт холодильников слева направо или?

я в ступоре, а почему я решил что это второй холодильник, может он первый или третий ???
нет, не третий точно, у меня их всего два )))
в общем есть над чем подумать.

mavicman:

LiPo дымит дымит, потом кратковременно вспыхивает

у меня на столе горел, на мое счастье маленькой емкости, так что не надо мне рассказывать как оно выглядит )))

Moonlight_Dreamer

Ага… Самолёт сгорает раньше, чем до него добежать успевают…

mavicman

Aksel81 также хранит и заряжает в жестяной коробке от печений:
rcopen.com/forum/f88/topic416947/61

Вот такой у меня пакет для lipo один в один, на тесте видно что основной материал снаружи что из стекловолкна не горит вроде, но всер равно горелка прожгла сумку насквозь (15 мин 19 сек). А внутри прокладка сразу загорается, которую я снял. Но от контакта с сумкой чешутся руки.

Для сравнения на видео горелка жжет жестяную банку - 4 минуты и не прожигает:

Так что забудьте байки про то что жестяная банка хуже сумки из стекловолокна. Банка лучше.

Также газовая горелка из жестяной банки не прогорает и не плавится, а температура горения газа: от 800 до 1970 °с

Aiwan
mavicman:

Вот такой у меня пакет для lipo один в один, на тесте видно что основной материал снаружи что из стекловолкна не горит вроде, но всер равно горелка прожгла сумку насквозь (15 мин 19 сек). А внутри прокладка сразу загорается, которую я снял. Но от контакта с сумкой чешутся руки.

Тема липо не раскрыта. Кроме горелки надо испытать еще под экскаватором или катерпиллером.

Вот тоже уговориваю жену купить небольшой ларь для аккумуляторов, всего 200 литров. Думаю хватит для моих нужд. А еще там можно мясо и рыбу хранить. 😁

mavicman

Обязательно в жестебанке от чая нужно делать отверстие для сброса давления иначе такая банка просто выбросит крышку наверх и пламя открыто будет сверху гореть. Хотя если сверху ничего нет это также отличный вариант главно аккумы если горят то горят в негорючей емкости. Если это багажник или холодильник то сверху есть что-то и думаю просто что можно сделать пламягаситель:
Взять металическую крышку от банки и в ней насврещито отверстий в крышке жестебанке также насверлить отверстий для сброса давления. Далее эту в эту крышку от банки положить металлическую губку для посуды (часть что влезет). И прикрутить эту крышку с губкой на саморез к крышке жестебанки изнутри.
Так работает пламягасители в авто, проходя через жестяную губку пламя задерживается а давление газов проходит.

Moonlight_Dreamer
mavicman:

банка просто выбросит крышку наверх и пламя открыто будет сверху гореть

mavicman:

крышке жестебанке также насверлить отверстий для сброса давления

mavicman:

положить металлическую губку для посуды

Пешы исчо!!!😂

Shimano
mavicman:

Более того жестяная банка не прогарает когда ее используют как тигель для плавки алюминия газовой горелкой:

вы этот “тигель” руками потрогайте, а потом нам расскажите ))
как вы думаете, какая температура будет рядом с раскаленной банкой?

И в конце то концов, вы кого и в чем хотите убедить, я же вам даже фото показал, как храню свои ЛиПо.
И у меня в основном 4S 6S от 2200 до 2600 мАч.

mavicman:

Взять металическую крышку

а еще лучше, завязать с этим хобби и спать будете спокойнее )

mavicman

Я видкл как вы храните lipo - можно сказать никак, никакой защиты, в пластиковом контейнере. Хотя можно было бы несгораемый ящик сделать.
По поводу маразма в чем маразм если можно себя обезопасить положив аккум в жестяную банку как делают многие на форуме, ссылки что так делают многие я привел выше.
Дырку делать нельзя так как в случае чего их такой банке как из горелки будет идти пламя. Прикрутить еще одну крышку с пееходом через губку изметалла займет 1 минуту, и насверлить отверстий еще 2 минуты. Хороший контенер получится. И уверен он рвет все байки что литий батарея продигает жесть с температрой плавления 1500С.

Gennady_r
Андрей_В:

Ну да, аж два раза.
Окромя инструкции, надобно бы еще здравый смысел иметь и мозги включать. Хотя бы по мере необходимости. Непонятно и резко?
Почитайте, тоже уважаемый, на ночь глядя… :rcopen.com/forum/f88/topic416947

это смотря какие у тебя мозги! Иногда лучше прислушаться к рекомендациям завода-изготовителя…

плотник_А
mavicman:

Я видкл как вы храните lipo - можно сказать никак, никакой защиты, в пластиковом контейнере.

Не горят аккумуляторы при правильной эксплуатации! Вы-же не помещаете в противопожарный пакет акк используя на модели, хотя там вероятность получить пожар во много раз больше.
Если храните в напряжение хранения, при допустимых температурах хранения, нет никаких причин для возгорания.
Тоже самое касается заряда, если нет перезаряда, превышения токов заряда, КЗ и т.д., тогда ничего опасного просто не будет.
При эксплуатации на модели, не допускать переразряд, высокие токи нагрузки, механические повреждения, тоже ничего страшного не будет.
Вы хотя бы посмотрели статистику , в каких случаях получалось возгорание липо.

Я тоже храню в холодильнике, жена выделила внизу один отсек, у нас большой холодильник, а продуктов нет столько))))

mavicman

Береженого… В холодилтнике пусть уж он в жестяной банке хранится, внутри золодилтник пластиковый да и задняя стенка пластиковая. Все таки акки могут быть после небольшого падения коптера, после транспортировки, случайного перегрева и т.п. Их 100% идеальное состояние я не могу гарантировать, и дома держать минимум надо в ведре или в жестяной емкости. Открыто в пластике не годится.

Губанов_Игорь
mavicman:

Я видкл как вы храните lipo - можно сказать никак, никакой защиты, в пластиковом контейнере. Хотя можно было бы несгораемый ящик сделать.
По поводу маразма в чем маразм если можно себя обезопасить положив аккум в жестяную банку как делают многие на форуме, ссылки что так делают многие я привел выше.
.

Так делают действительно многие. Но - не от большого ума. Проку от таких действий - ноль! Это элементарная техническая неграмотность (вам уже пытались сказать, почему так бесполезна жестяная банка). И больше всего к подобным дилетанским высказываниям подходит:

Береженого Бог бережет, сказала монашка, одевая на свечку второй презерватив😒

mavicman
Губанов_Игорь:

Так делают действительно многие. Но - не от большого ума. Проку от таких действий - ноль! Это элементарная техническая неграмотность (вам уже пытались сказать, почему так бесполезна жестяная банка). И больше всего к подобным дилетанским высказываниям подходит:

Береженого Бог бережет, сказала монашка, одевая на свечку второй презерватив😒

Манашка сказал это больше про то что липошка расплавит жестяную банку. Ну ни одного видео не нашел доказывающе это. А прожженых спец сумок lipo уйма на ютьюбе. Просто тяжело признавать тем кто купил эти сумки что обычная жестяная банка от чая защищает даже лучше. Вы проверьте сначала проткните липошку в жестебанке, снимите как она расплавит это металлическое корыто, потом будете утверждать. А вот горелка с температурой около 1000С никак жестебанкну не прожгла, видео выше.
А вот спец сумку прожгла - видео также выше, я больше верю видео а не словам.

Andy08
mavicman:

Просто тяжело признавать тем кто купил эти сумки что обычная жестяная банка от чая защищает даже лучше.

Нужно идти к батюшке, каяться.😃😃😃 Шучу.
Разговор совсем о другом. Никому тут ничего не жалко. Вам просто пытаются объяснить, что при правильно подобранной нагрузке, режиме заряда и хранения - возможность возгорания практически равна нулю и предлагаемые вами меры защиты просто бессмысленны. Вот и всего делов.😃 Никто вас не отговаривает, храните как хотите. Главное других не сбивайте с пути истинного.😉

Shimano

Банка то может и не расплавится, не знаю, ни разу не пробовал ))
С другой стороны температура горения ЛиПо значительно выше 1000 градусов.

А самое главное, железо в отличии от стеклоткани - практически идеальный проводник тепла.
Раскаляется оно, тем более когда очень тонкое, практически моментально,
а значит все что находится рядом так же быстро может загорется.

Отсюда вывод, ваш холодильник, в случае возгорания АК в вашей банке,
загорится так же быстро, а может даже еще быстрее, чем мой, в котором АК лежат в пластиковом контейнере,
у пластика, к слову, теплопроводность ниже чем у железа )))

Andy08
mavicman:

горелка с температурой около 1000С никак жестебанкну не прожгла, видео выше

Вы видели как в пластиковой полторашке кипятят воду? Вот тут тоже самое. Банка была полная и температура нагрева банки была немногоим выше 100 градусов.😃

mavicman:

Более того жестяная банка не прогарает когда ее используют как тигель для плавки алюминия

Температура плавления алюминиевых сплавов начинается от 500 градусов.

mavicman:

Вы проверьте сначала проткните липошку в жестебанке, снимите как она расплавит это металлическое корыто, потом будете утверждать.

С нетерпением ждем от вас этого подвига.😃😃😃

Louvetau

Сдается мне, что спор ниочем. Как известно - батареи и аккумуляторы - это химический источник тока. и как все знают при повышенной температуре химические реакции ускоряются, а при пониженный, замедляются.
Поэтому, что происходит когда оставляем аккумы в доме, при комнатной температуре? - реакция идет, заряд падает, аккум разряжается. А учитывая что Li-po в основном представляют из себя сборки - два и более одноформатных аккума, то один чуть быстрее, другой чуть медленне разряжаются. Самое страшное - разрядка в ноль (очень сложно расшевелить в последствии)
При хранении в холодильнике - мы притормаживаем химический процесс, но не останавливаем его, поэтому после хранения что бы должны сделать? проверить остаточное напряжение и отбалансировать в обязательном порядке.
Собственно все.
Возгорания случаются, да, при наличии или перегрева (зарядка или эксплуатация при повышенных токах потребления) или заводского брака. В свое время делал эксперимент - стрелял из пневматики в заряженную ли-по (издалека в целях безопасности), пуля прошла навылет, аккум не загорелся, хотя и немного вздулся. Но при закорачивании контактов (кз) - резкое вздутие и хлопок. Выводы каждый сделает сам.

IronBee
Louvetau:

В свое время делал эксперимент - стрелял из пневматики в заряженную ли-по (издалека в целях безопасности), пуля прошла навылет, аккум не загорелся, хотя и немного вздулся.

Аналогичный эксперимент.

Загорелся только после того, как пуля застряла внутри, замкнув пластины между собой.

28 days later
R2Dmitry

Если я собираюсь летать через неделю, а остались заряженные аккумы, то их надо в режим хранения переводить, или за неделю ничего страшного не произойдет?

Moonlight_Dreamer
R2Dmitry:

ничего страшного не произойдет?

Страшного ничего не произойдёт, но АКБ при таких режимах быстро деградируют и умрут…

R2Dmitry:

надо в режим хранения переводить