Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

Гена_Большой
fpvkid:

Чукча не писатель и не читатель, чукча искатель умного зарядного устройства

не научившись читать, ничему не научишся.
любое ЗУ “умное” в меру грамотности своего владельца.

я вам уже писал, в природе не существует того, что вы себе представляете в мозгах.

Andrew91:

А зачем? Остальные резисторы и так ограничивают ток.

нет смысла в этих схемах. достаточно иметь голову.

потенциалы параллельно подключенных АК выравниваются достаточно быстро,
если не включать параллельно полностью заряженный и разряженный АК.

наши АК выдерживают 20-50С разрядного тока,
а он, если вы себе правильно представляете конструкцию батареи,
по сути своей ничем не отличается от тока протекающего через батарею в процессе заряда.
различия только в химических процессах, при равных токах заряда и разряда,
батарея будет сильнее нагреваться в процессе заряда.
кмк именно этим обуславливаются максимальные рекомендованные токи заряда для лития.
так что, на мое скромное ИМХО, кратковременный ток заряда в 5-10-15С никак не сможет навредить аккумулятору.
если есть доказательства обратного, готов их увидеть.

Andrew91:

Вы прочли, что я писал про черный ящик? Продублирую:

не стоит одновременно заряжать 0,5Ач и 10Ач, это может выйти большим боком маленькому АК.
а тем более не стоит кидаться помидорами.

Andrew91:

а второй – 10 000 аккумуляторов по 1 ма*ч

это не правильное представление о литии.

такая схема была в никелевых АК.

Andrew91
Alexander53:

А Вы сначала попробуйте

Ок, на днях попробую. У меня есть акк на 300 ма*ч и на 2.2 а*ч. Такие подойдут?
А вы пробовали? Если нет, то почему? Потому что так в статьях пишут, что нельзя?

Гена_Большой:

не стоит одновременно заряжать 0,5Ач и 10Ач, это может выйти большим боком маленькому АК.

Почему?

Гена_Большой:

это не правильное представление о литии.

А какое правильное?

Alexander53:

А сказки про 10000 аккумуляторов в чёрном ящике потом кому-нибудь расскажете.

А вы не могли бы пояснить, в чем именно такая идея неправильная?

fpvkid

www.tjinguytech.com/…/parallel-charging здесь товарищ предположил что 0.2 вольта это нормально, потом провёл тест, увидел 15 ампер, удивился, но всё равно продолжил считать что это нормально, действительно лучше подключать аккумч сначала через балансировочный разъём, потому что так он послужит плавким предохранителем 😃

Я же с самого начала говорил, что кто считает такие скачки зарядного тока нормальным положение вещей, те могут спокойно себе жить поживать и добра наживать
а я ищу умную зарядку, на 4 гнезда уже нашел, хочу 6 или 8

Гена_Большой
Andrew91:

Почему?

а вы уверены, что у ваших 0,5Ач и 10Ач разница внутреннего сопротивления в 20 раз ?
это же ответ на первый вопрос.

при параллельном подключении общий ток делится между параллельно подключенными нагрузками пропорционально их сопротивлению.

fpvkid

Andrew91 да можно, не слушай его, он статьями думает а не головой, я кстати тоже физик, но уже дипломированный

Andrew91
Гена_Большой:

а вы уверены, что у ваших 0,5Ач и 10Ач разница внутреннего сопротивления в 20 раз ?
это же ответ на первый вопрос.

при параллельном подключении общий ток делится между параллельно подключенными нагрузками пропорционально их сопротивлению.

А вы учитываете разницу напряжений? По мере зарядки напряжения аккумуляторов меняются. Мне кажется, что напряжения становятся такими, чтобы каждый получал нужный ток. Несмотря на внутренние сопротивления.

peter1234
fpvkid:

Andrew91 да можно, не слушай его, он статьями думает а не головой, я кстати тоже физик, но уже дипломированный

Dear Михаил! А можно ролик, где ты в МСК-МО регионе летаешь? В личку, или ссылку на полянную ветку? У профи и полёты на чём угодно просто обязаны быть красивые…

Merci a l’avance

П.В.

Гена_Большой

Андрей, вы меня поразили “в самое сердце”.

Andrew91:

А вы учитываете разницу напряжений?

При параллельном подключении АК напряжение на всех АК одинаковое.

Alexander53

Вообще алгоритм зарядки LiPo известен: до 70-80% ёмкости зарядка постоянным током, далее постоянным напряжением 4,2 В на банку с падением тока. И напряжение на каждом аккумуляторе одинаковое.
Господа дипломированные учёные, объясните неучу каким током будет заряжаться аккумулятор 500 мАч при параллельной зарядке на первом этапе при выставленном на заряднике токе 8,5 А? С какого перепугу он будет брать нужные ему 0,5 А, а аккумулятор 8000 мАч свои 8 А?

peter1234

Александр! Релаксни! Да пустое это всё, от лукавого! Как летали на своих 2200 хоть каждый день, так и будем летать, как заряжали по одной - так и будем. Зайди лучше на профильную, вроде нам всем авиамоделистам послабления вышли…

Alexander53

Да я и не напрягаюсь. Я параллельно заряжаю 2 аккумулятора, больше блок питания не позволяет. Тут придарили серверный БП значительно мощнее, буду заряжать по 5 штук (больше на полёты не беру).

Andrew91
Гена_Большой:

При параллельном подключении АК напряжение на всех АК одинаковое.

Я говорил про ЭДС акка, а не про напряжение на разъёме. На внутреннем сопротивлении по закону Ома падает напряжение U=I*R. + химическая просадка напряжения, + сопротивление проводов и разъёмов.

Вот вам простой наглядный пример с сосудами. Пусть у нас есть узкий сосуд и широкий сосуд (акк с маленькой и большой емкостью). Они сообщены трубкой снизу (соединены параллельно). Высота воды в сосуде – напряжение аккумулятора. Объем воды в мл – залитая емкость в мА*ч. Скорость потока воды (мл/с) – ток в мА.
Как мы знаем по закону сообщающихся сосудов, высота воды стремится везде быть одинаковой.
Рассмотрим худший случай: заливаем всю воду в узкий сосуд (“маленькому акку станет плохо и он загорится”). Вся вода из узкого сосуда будет переливаться в широкий сосуд. Высота воды при этом будет практически одинаковой (в узком немного больше, так как вода перетекает из него в широкий с небольшим трением). Высота воды в обоих сосудах будет расти одинаково, а значит и количество поступающей воды (ток) пропорционально площади сечения сосуда. Т.е. АКБ будут заряжаться током, пропорциональным его емкости.

Можно численно решить эту задачу. Допустим у нас есть аккумулятор емкостью 0.1 а*ч и 1 а*ч с напряжением 3.7 В. Пусть внутреннее сопротивление первого 10 мОм, а второго 100 мОм (да-да, должно быть наоборот, но мы рассматриваем худший случай). Пусть у аккумулятора за 1 секунду заряда током 1С напряжение повышается на 1 мВ.
Пусть напряжение зарядника 3.71 В
Тогда:
По закону Ома в 1-ый аккумулятор польется ток I=U/R=(3.71-3.7)/0.010=0.01/0.010=1 А=10 C, через секунду напряжение на нём будет 3.710 В
Во 2-ой: I=0.01/0.1=0.1 А=0.1С, через секунду напряжение на нём будет 3.7001 В.
На следующей итерации ток в первом акке снизится, а на втором повысится из-за соответствующих напряжений.
Если повторять эту итерацию много раз с низкой дискретностью (не секунды, а миллисекунды), то можно понять, что через несколько секунд устаканивания каждый акк будет заряжается током, пропорциональным его емкости. Можно даже программку написать.

Andry_M

Вапщето физик-ядерщиг осветил здравую мысль, по поводу зарядки любых по емкости акков. Поддержу. Обычно тут начинаются крики и могут дооолго не замолкать. Не раздувая кадило, скажу коротко: в одной пачке всегда заряжаю разные по емкости. Кабы не наврать ужо года так 6-8. Нравицца 😒

Гена_Большой
Andrew91:

Если повторять эту итерацию много раз с низкой дискретностью (не секунды, а миллисекунды), то можно понять, что через несколько секунд устаканивания каждый акк будет заряжается током, пропорциональным его емкости.

нет.
лежат в холодильнике два АК разряжены до 3,8 В/банка.
ЗУ показывает от 28 до 31 мОм на первом АК и от 29 до 32 мОм на втором АК.
понятно, что это несколько условное iR, но тем не менее.
Попробуйте угадать какая емкость первого АК, а какая второго.

что бы сильно вам не напрягаться.
Первый 1600мАч 35С, второй 3300мАч 30С.

fpvkid

Я прошу прощения если кого обидел, поясняю - литиевые аккумуляторы разной ёмкости отличаются друг от друга только площадью пластин, две банки по 500мах и 1500мах соединенные параллельно это одна банка 2000мах, можете это проверить просто измерив внутреннее сопротивление банок, проблема может возникнуть только если вы подключили старый убитый ёмкий аккум с большим внутренним сопротивлением к новому малоёмкому, тогда ток по большей части потёчет в малоёмкий и может его испортить, вот вам ещё один минус китайского балансира! 😃

peter1234:

Dear Михаил! А можно ролик, где ты в МСК-МО регионе летаешь? В личку, или ссылку на полянную ветку? У профи и полёты на чём угодно просто обязаны быть красивые…

я бы с удовольствием, но в полётах я полный дилетант, зарядку ищу не по этой причине, вы не угадали 😃

peter1234
Alexander53:

Да я и не напрягаюсь. Я параллельно заряжаю 2 аккумулятора, больше блок питания не позволяет. Тут придарили серверный БП значительно мощнее, буду заряжать по 5 штук (больше на полёты не беру).

Что больше всего досадно. По своим полянам, где летал, в 20 снова надеюсь полетать, самолёты молодёжи дарил, по веткам - ну юных типа Михаила нашего (30 лет) фиг целых, фиг десятых… Основная масса от RC дел отойдёт, чё будет, даже и не хотелось бы думать… А один акк, два, десять - ну насколько же всё это вторично…

PS: постят два Андрея 28 и 48, вылётывают по 10 акков за день!

Всем 20 вылетов в день и зарядку всех акков за полчаса… So long…

Гена_Большой
fpvkid:

если вы подключили старый убитый ёмкий аккум с большим внутренним сопротивлением к новому малоёмкому

вот лично мне в голову такое не придет.
вам же уже говорили, что самый главный УМ любого ЗУ в голове его пользователя.

Andrew91
Гена_Большой:

нет.
лежат в холодильнике два АК разряжены до 3,8 В/банка.
ЗУ показывает от 28 до 31 мОм на первом АК и от 29 до 32 мОм на втором АК.
понятно, что это несколько условное iR, но тем не менее.
Попробуйте угадать какая емкость первого АК, а какая второго.

что бы сильно вам не напрягаться.
Первый 1600мАч 35С, второй 3300мАч 30С.

Я и не спорю, что внутреннее сопротивление акка может не зависеть от его емкости. Я даже специально менее емкому аккумулятору сделал в условиях задачи меньшее сопротивление, чем емкому, хотя на практике обычно бывает наоборот.
Да, поначалу при зарядке может быть пиковый ток на менее емком аккумуляторе, но потом всё устаканится и каждый будет потреблять ток, пропорциональный его емкости. Я сделаю эксперимент и засниму на видео.

Alexander53:

С какого перепугу он будет брать нужные ему 0,5 А, а аккумулятор 8000 мАч свои 8 А?

С такого, что если он возьмёт больше, чем надо, то его ЭДС повысится сильнее, чем на другом, и тогда его ток уменьшится.
Если он возьмёт меньше, чем надо, то его ЭДС повысится слабее, чем на другом, и тогда его ток увеличится.
В начале будет бросок тока (точно такой же, как и при начальном параллельном соединении аккумуляторов), но затем ЭДС аккумуляторов станет таким, чтобы каждый потреблял ток, пропорциональный емкости.
А на бросок тока можно даже не обращать внимания – во первых, он кратковременный, а во вторых большинство зарядных постепенно повышают ток заряда.

Короче ждите эксперимент. Надеюсь он поставит точку в споре.

Alexander53
Andrew91:

если он возьмёт больше, чем надо, то его ЭДС повысится сильнее, чем на другом, и тогда его ток уменьшится

Без учёта времени да. Примем что внутреннее сопротивление практически одинаковое ( различие в 10 раз не встречал), допустимый зарядный ток 5 С. В маленький аккумулятор будет подаваться 4, 25 А, т.е. 8,5 С. За какое время он наберёт по 4, 2 В на банку, при котором ток начнёт снижаться? И не резко, а по кривой за какое-то время. В итоге когда ток снизится хотя бы до приемлемых 5 С или 2,5 А? Закон Ома об этом умалчивает. А то что бросок будет кратковременным, так это пока Ваши предположения. Подтверждайте его ЧЕСТНЫМ видео, чтобы аккумуляторы перед зарядкой имели не по 4,15 В на банку, а хотя бы по 3,5 В и ёмкости отличались раз в те же 16 раз. С одинаковым зарядным рейтингом. С замером тока на обоих аккумуляторах, времени начала снижения тока и его снижения до допустимых максимальных значений на малом аккумуляторе, его температуру при зарядке. Окажетесь правы, извинюсь за своё невежество и соглашусь с тем, что авторы статей были в корне неправы и зря пугали людей.