Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

Гена_Большой

Андрей, вы меня поразили “в самое сердце”.

Andrew91:

А вы учитываете разницу напряжений?

При параллельном подключении АК напряжение на всех АК одинаковое.

Alexander53

Вообще алгоритм зарядки LiPo известен: до 70-80% ёмкости зарядка постоянным током, далее постоянным напряжением 4,2 В на банку с падением тока. И напряжение на каждом аккумуляторе одинаковое.
Господа дипломированные учёные, объясните неучу каким током будет заряжаться аккумулятор 500 мАч при параллельной зарядке на первом этапе при выставленном на заряднике токе 8,5 А? С какого перепугу он будет брать нужные ему 0,5 А, а аккумулятор 8000 мАч свои 8 А?

peter1234

Александр! Релаксни! Да пустое это всё, от лукавого! Как летали на своих 2200 хоть каждый день, так и будем летать, как заряжали по одной - так и будем. Зайди лучше на профильную, вроде нам всем авиамоделистам послабления вышли…

Alexander53

Да я и не напрягаюсь. Я параллельно заряжаю 2 аккумулятора, больше блок питания не позволяет. Тут придарили серверный БП значительно мощнее, буду заряжать по 5 штук (больше на полёты не беру).

Andrew91
Гена_Большой:

При параллельном подключении АК напряжение на всех АК одинаковое.

Я говорил про ЭДС акка, а не про напряжение на разъёме. На внутреннем сопротивлении по закону Ома падает напряжение U=I*R. + химическая просадка напряжения, + сопротивление проводов и разъёмов.

Вот вам простой наглядный пример с сосудами. Пусть у нас есть узкий сосуд и широкий сосуд (акк с маленькой и большой емкостью). Они сообщены трубкой снизу (соединены параллельно). Высота воды в сосуде – напряжение аккумулятора. Объем воды в мл – залитая емкость в мА*ч. Скорость потока воды (мл/с) – ток в мА.
Как мы знаем по закону сообщающихся сосудов, высота воды стремится везде быть одинаковой.
Рассмотрим худший случай: заливаем всю воду в узкий сосуд (“маленькому акку станет плохо и он загорится”). Вся вода из узкого сосуда будет переливаться в широкий сосуд. Высота воды при этом будет практически одинаковой (в узком немного больше, так как вода перетекает из него в широкий с небольшим трением). Высота воды в обоих сосудах будет расти одинаково, а значит и количество поступающей воды (ток) пропорционально площади сечения сосуда. Т.е. АКБ будут заряжаться током, пропорциональным его емкости.

Можно численно решить эту задачу. Допустим у нас есть аккумулятор емкостью 0.1 а*ч и 1 а*ч с напряжением 3.7 В. Пусть внутреннее сопротивление первого 10 мОм, а второго 100 мОм (да-да, должно быть наоборот, но мы рассматриваем худший случай). Пусть у аккумулятора за 1 секунду заряда током 1С напряжение повышается на 1 мВ.
Пусть напряжение зарядника 3.71 В
Тогда:
По закону Ома в 1-ый аккумулятор польется ток I=U/R=(3.71-3.7)/0.010=0.01/0.010=1 А=10 C, через секунду напряжение на нём будет 3.710 В
Во 2-ой: I=0.01/0.1=0.1 А=0.1С, через секунду напряжение на нём будет 3.7001 В.
На следующей итерации ток в первом акке снизится, а на втором повысится из-за соответствующих напряжений.
Если повторять эту итерацию много раз с низкой дискретностью (не секунды, а миллисекунды), то можно понять, что через несколько секунд устаканивания каждый акк будет заряжается током, пропорциональным его емкости. Можно даже программку написать.

Andry_M

Вапщето физик-ядерщиг осветил здравую мысль, по поводу зарядки любых по емкости акков. Поддержу. Обычно тут начинаются крики и могут дооолго не замолкать. Не раздувая кадило, скажу коротко: в одной пачке всегда заряжаю разные по емкости. Кабы не наврать ужо года так 6-8. Нравицца 😒

Гена_Большой
Andrew91:

Если повторять эту итерацию много раз с низкой дискретностью (не секунды, а миллисекунды), то можно понять, что через несколько секунд устаканивания каждый акк будет заряжается током, пропорциональным его емкости.

нет.
лежат в холодильнике два АК разряжены до 3,8 В/банка.
ЗУ показывает от 28 до 31 мОм на первом АК и от 29 до 32 мОм на втором АК.
понятно, что это несколько условное iR, но тем не менее.
Попробуйте угадать какая емкость первого АК, а какая второго.

что бы сильно вам не напрягаться.
Первый 1600мАч 35С, второй 3300мАч 30С.

fpvkid

Я прошу прощения если кого обидел, поясняю - литиевые аккумуляторы разной ёмкости отличаются друг от друга только площадью пластин, две банки по 500мах и 1500мах соединенные параллельно это одна банка 2000мах, можете это проверить просто измерив внутреннее сопротивление банок, проблема может возникнуть только если вы подключили старый убитый ёмкий аккум с большим внутренним сопротивлением к новому малоёмкому, тогда ток по большей части потёчет в малоёмкий и может его испортить, вот вам ещё один минус китайского балансира! 😃

peter1234:

Dear Михаил! А можно ролик, где ты в МСК-МО регионе летаешь? В личку, или ссылку на полянную ветку? У профи и полёты на чём угодно просто обязаны быть красивые…

я бы с удовольствием, но в полётах я полный дилетант, зарядку ищу не по этой причине, вы не угадали 😃

peter1234
Alexander53:

Да я и не напрягаюсь. Я параллельно заряжаю 2 аккумулятора, больше блок питания не позволяет. Тут придарили серверный БП значительно мощнее, буду заряжать по 5 штук (больше на полёты не беру).

Что больше всего досадно. По своим полянам, где летал, в 20 снова надеюсь полетать, самолёты молодёжи дарил, по веткам - ну юных типа Михаила нашего (30 лет) фиг целых, фиг десятых… Основная масса от RC дел отойдёт, чё будет, даже и не хотелось бы думать… А один акк, два, десять - ну насколько же всё это вторично…

PS: постят два Андрея 28 и 48, вылётывают по 10 акков за день!

Всем 20 вылетов в день и зарядку всех акков за полчаса… So long…

Гена_Большой
fpvkid:

если вы подключили старый убитый ёмкий аккум с большим внутренним сопротивлением к новому малоёмкому

вот лично мне в голову такое не придет.
вам же уже говорили, что самый главный УМ любого ЗУ в голове его пользователя.

Andrew91
Гена_Большой:

нет.
лежат в холодильнике два АК разряжены до 3,8 В/банка.
ЗУ показывает от 28 до 31 мОм на первом АК и от 29 до 32 мОм на втором АК.
понятно, что это несколько условное iR, но тем не менее.
Попробуйте угадать какая емкость первого АК, а какая второго.

что бы сильно вам не напрягаться.
Первый 1600мАч 35С, второй 3300мАч 30С.

Я и не спорю, что внутреннее сопротивление акка может не зависеть от его емкости. Я даже специально менее емкому аккумулятору сделал в условиях задачи меньшее сопротивление, чем емкому, хотя на практике обычно бывает наоборот.
Да, поначалу при зарядке может быть пиковый ток на менее емком аккумуляторе, но потом всё устаканится и каждый будет потреблять ток, пропорциональный его емкости. Я сделаю эксперимент и засниму на видео.

Alexander53:

С какого перепугу он будет брать нужные ему 0,5 А, а аккумулятор 8000 мАч свои 8 А?

С такого, что если он возьмёт больше, чем надо, то его ЭДС повысится сильнее, чем на другом, и тогда его ток уменьшится.
Если он возьмёт меньше, чем надо, то его ЭДС повысится слабее, чем на другом, и тогда его ток увеличится.
В начале будет бросок тока (точно такой же, как и при начальном параллельном соединении аккумуляторов), но затем ЭДС аккумуляторов станет таким, чтобы каждый потреблял ток, пропорциональный емкости.
А на бросок тока можно даже не обращать внимания – во первых, он кратковременный, а во вторых большинство зарядных постепенно повышают ток заряда.

Короче ждите эксперимент. Надеюсь он поставит точку в споре.

Alexander53
Andrew91:

если он возьмёт больше, чем надо, то его ЭДС повысится сильнее, чем на другом, и тогда его ток уменьшится

Без учёта времени да. Примем что внутреннее сопротивление практически одинаковое ( различие в 10 раз не встречал), допустимый зарядный ток 5 С. В маленький аккумулятор будет подаваться 4, 25 А, т.е. 8,5 С. За какое время он наберёт по 4, 2 В на банку, при котором ток начнёт снижаться? И не резко, а по кривой за какое-то время. В итоге когда ток снизится хотя бы до приемлемых 5 С или 2,5 А? Закон Ома об этом умалчивает. А то что бросок будет кратковременным, так это пока Ваши предположения. Подтверждайте его ЧЕСТНЫМ видео, чтобы аккумуляторы перед зарядкой имели не по 4,15 В на банку, а хотя бы по 3,5 В и ёмкости отличались раз в те же 16 раз. С одинаковым зарядным рейтингом. С замером тока на обоих аккумуляторах, времени начала снижения тока и его снижения до допустимых максимальных значений на малом аккумуляторе, его температуру при зарядке. Окажетесь правы, извинюсь за своё невежество и соглашусь с тем, что авторы статей были в корне неправы и зря пугали людей.

Andrew91
Alexander53:

За какое время он наберёт по 4, 2 В на банку, при котором ток начнёт снижаться?

Вот только ему не нужно добивать до 4.2 В. Если напряжения на аккумуляторах 3.7 В, а на зарядке 3.73 В, то ему достаточно добить до 3.73 В, тогда ток вообще прекратится. Весь ток будет течь в более емкий аккумулятор, у которого ЭДС будет, к примеру, 3.71 В.

Alexander53:

Окажетесь правы, извинюсь за своё невежество и соглашусь с тем, что авторы статей были в корне неправы и зря пугали людей.

Почему вы верите на слово без всяких доказательств этим авторам статей, а с меня требуете доказательства? Я уже привел 3 (!) наглядных примера (с черным ящиком, с сосудами, с численным рассчетом), но мне всё равно не доверяют.

Гена_Большой

потому что все ваши примеры не имеют отношения к реальности, особенно про “сосуды”.

fpvkid

господи сколько можно мусолить то, пора уже снять видео с взрывающимся аккумом и горящим балансиром

Alexander53

Видимо не всё так радужно как вы рисуете. Не зря и производители предостерегают и люди, которые много лет используют параллельную зарядку. Наверняка поэкспериментировали. Поэтому и пишут что разница в ёмкости в 2…3 раза приемлема, а в 16 раз нет. И им почему-то верится. Доказывайте обратное, пока одни слова.
И надо ещё кое-что знать и помнить:

  1. Даже признанные учёные совершали грубейшие просчёты.
  2. Как считают студенты (в моём случае курсанты) я знаю не понаслышке. К примеру чтобы снизить посадочную скорость тактического самолёта в ОКБ работают конструкторы и учёные. Считают, продувают, испытывают. Снижение скорости на 5% считается достижением. Курсант, используя из учебника формулу подъёмной силы и данные по разным типам механизации крыла запросто “добивается” снижения этой скорости на 25%.
  3. В "научно"популярных журналах авторы тоже на пальцах добиваются просто прорывных характеристик потому как глубоко не копают, многое не учитывают.
    Удачи в эксперименте.
Andrew91
Alexander53:

Не зря и производители предостерегают и люди, которые много лет используют параллельную зарядку.

lurkmore.to/Миллионы_не_могут_ошибаться

Alexander53:

Наверняка поэкспериментировали.

Это только ваши догадки.

rcopen.com/forum/f63/topic216939/9
rcopen.com/forum/f63/topic216939/13

Как я и говорил, по началу будет пиковый ток, затем ток выровняется
и в каждом аккумуляторе будет пропорционален его емкости.
Эксперимент надо проводить, или этого достаточно?

fpvkid

там хорошая модель, всё правильно посчитано, правда эдс не растет линейно с зарядом, но это мелочь и на результат сильно не влияет, даже рассмотрен случай с убитым ёмким аккумом

Andry_M

Ядерщику от диванщика: 😒
Тезка, кому и что доказываете? На мое ИМХО, проще прекратить. Ведь благодарности не будет. 😉 Пусть каждый живет своим законом Ома, рожает свою теорию относительности и доказывает свою теорему Коши.

Сразу все станете друзьями, придет взаимопонимание 😃

ТС ищет зарядник, а тута развели ромашку 😁