Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

Andy08

С сосудами такой удачно неудачный пример. Неудачный поэтому что забыли гражданина Бернулли. Удачный потому что он то как раз и объяснил, что скорость потока жидкости через трубку меньшего диаметра будет выше.😃

ПыСы: согласился с тезкой, ушел на диван.

erno
roden:

А почему все спорят только про параллельную зарядку?
Можно же и последовательно заряжать - каждая банка будет балансироваться отдельно.

Оооо, последовательная зарядка, да!!! Сами так пробовали? И не просто раз-другой, а постоянно?
Интересно было бы статистику собрать, на какой раз, в среднем, у людей соединяющих акки последовательно случается БДЫЩ 😍 😵
А он обязательно случится, рано или поздно.

roden
erno:

Оооо, последовательная зарядка, да!!! Сами так пробовали? И не просто раз-другой, а постоянно?

Постоянно заряжаю по 2 аккума последовательно.

Если силовые провода не подключать и заряжать только на балансирных, то БДЫЩ не случится.

С силовыми+балансирами нужно порядок включения выдерживать и не перепутать.

плотник_А

Поехало, параллельная, последовательная зарядка. Какое это отношение имеет к теме?
Спросили про заумную зарядку с большим количеством портов, одну такую отвергли из-за неподходящих характеристик.
Неужели вы думаете, автор темы не знает как можно заряжать параллельно из одного порта, зачем тут дублировать ещё одну тему?

Alexander53

Полностью поддерживаю. Но именно ТС и спровоцировал срач, когда начали чуть ли не призывать одновременно заряжать аккумуляторы для мелколётов и “кирпичи” для дальнолётов и ничего при этом не опасаться.
Джошуа в своём ролике что-то смухлевал, у него даже аккумуляторы в процессе зарядки волшебным образом поменялись местами. Флаг в руки “смелым и умелым”.

fpvkid

расшифровываю для неучей - заряжать в балансире можно абсолютно любые аккумы любой ёмкости при одном условии - они одного возраста, а точнее - нет деградации внутреннего сопротивления или оно мало, естественно они должны быть все одного напряжения
заряжать вообще любые аккумы, в том числе старые и новые в балансире тоже можно, для этого их первые несколько минут нужно заряжать слабым током, а уже потом можно шпарить по полной

уж если используете это “чудо” китайской мысли, так подготовьте аккумы соответствующим образом

Molotov
Andy08:
  • сначала нужно подсоединять балансирные повода, а потом силовые;

А можно ссылочку на этот треш? Где такому учат что вначале балансировочные провода подключают а затем силовые?))

fpvkid:

я то могу посчитать и все давно посчитал, а вы можете ? раз уж вы утверждаете что до 0.2 вольт это нормально, откуда взялась эта цифра ?

Да эта тема лет 10 как разжевана была на буржуйском форуме. А вы все пытаетесь велосипед изобрести)) Опоздали.

Andrew91:

Почему “зашибись”? Токовые клещи хороши тем, что в них нет шунта, как в обычном амперметре, который вносит в цепь дополнительное сопротивление и искажает измеряемый ток. А в случае напряжения в 0.2 В и сопротивления цепи в десятки милиом, шунт будет искажать ток довольно сильно. И что тогда не “зашибись”?

Да все отлично, не ведись на умников!

Andrew91:

Что за бред. И почему же нельзя? Можно вместе заряжать аккумуляторы любой емкости, хоть на 1 ма*ч и на 10 а*ч. И это легко доказать:
Представим мысленный эксперимент: пусть у нас первый аккумулятор представляет собой то, что есть, а второй – 10 000 аккумуляторов по 1 ма*ч в черном ящике, соединенных параллельно. Итого имеем 10 001 аккумулятор одинаковой емкости. С какого перепугу что-то пойдет не так? Каждый акк возьмет ровно столько тока, сколько ему и нужно.

Рад слышать здавомыслие от молодого поколения!

Alexander53:

Для 500 мАч ток зарядки 1С=0,5 А, для 8000мАч 8 А, т.е. в 16 раз больше. Итого для параллельной зарядки 8,5 А. Сколько из них хлынет в аккумулятор 500 мАч? Можно увидеть огненный шарик.

Чудеса чудесные)) Как до такого можно докатиться?

roden:

Постоянно заряжаю по 2 аккума последовательно.
Если силовые провода не подключать и заряжать только на балансирных, то БДЫЩ не случится.
С силовыми+балансирами нужно порядок включения выдерживать и не перепутать.

Последовательная зарядка малоэффективна! Больше 2-3 акумов не подключишь, да и источник питания ЗУ должен быть хорошим.
И к тому же емкость аккумов должна быть одинакова.

Andrew91:

Как я и говорил, по началу будет пиковый ток, затем ток выровняется
и в каждом аккумуляторе будет пропорционален его емкости.
Эксперимент надо проводить, или этого достаточно?

Зачем просвещаешь несведущих и тратить на это свои силы?)))
Кто захочет найти истину, тот сам ее найдет.

плотник_А
Alexander53:

Но именно ТС и спровоцировал срач, когда начали чуть ли не призывать одновременно заряжать аккумуляторы для мелколётов и “кирпичи” для дальнолётов и ничего при этом не опасаться.

Ничего в этом опасного нет, если соблюдать элементарные правила, их тут и не только тут, перечисляли по несколько раз.

Другой момент, что на практике такое почти никто не делает. Обычно на полетушки берут однотипные аккумуляторы и заряжают в многопортовых зарядках.
Если хоббиту хватает бабла на кучу аккумуляторов, он найдет бабло на многопортовую или несколько зарядок, и не будет страдать фигнёй с уравниванием напряжения параллельных секций и думать как бы что не спалить.

Andy08
Molotov:

А можно ссылочку на этот треш? Где такому учат что вначале балансировочные провода подключают а затем силовые?))

Прежде чем кушать овощи можно спросить или немного почитать/поискать инфы. Например мануал к ПоверЛаб 6/8.😉 У меня к ребятам из Револектрикс доверия как-то больше.

Гена_Большой

Андрей, справедливости ради, выдержка из мануала
manualsdir.com/…/progressiverc-8-powerlab.html?dow…

  • For balanced charging up to 3A: Attach 9-pin connector to Balance Port (may
    require adapter).
    Details
  • For balanced charging at any current: Attach pack discharge wires to Output
    jacks using banana cable, attach 9-pin connector to Balance Port (may
    require adapter).

    Connect a pack
  • For non-balanced charging: Attach pack discharge wires to Output jacks
    using banana cable.

Все таки сначала силовые, а потом балансировочный.

Andy08

Не там вы справедливость ищете.😃 Даже желтеньким выделили.😃😃😃

То, куда вы ссылаететсь, есть просто описание того, что до 3А можно заряжать чисто через балансир, если больше, то подключать нормально. А если прям вот сильно хочется, то можно и без балансировки.😃

VladislavVY

В инструкции к iCharger 4010 Duo сначала балансировочные, потом силовые. А в инструкции к Hyperion EOS 0610i DUO2 сначала силовые, потом балансировочные.

Гена_Большой

… но это все совсем другая история …
А главное состоит в том, что

  • заряжать LiPo аккумуляторы по нескольку штук параллельно можно и нужно.
  • для этого серьезные производители увеличивают выходную мощность своих ЗУ.
  • и делают платы параллельного зарядка.
  • при соблюдение элементарных правил ).

Двух портовые ЗУ, по моему скромному мнению, производятся скорее для того, что бы дать пользователю возможность одновременного заряда АК с разным количеством банок.
Пример, товарищ летает на вертолетах, в парке большой гоблин на 12S (6S+6S) и 450 летающий на 3S. Вот он купил себе 4010DUO.

Aiwan

В начале своей электрокарьеры начитался правильных инструкций, где не помню учили, встречал и делаю только так: при начале зарядки вставляю балансировочные, потом силовые. После зарядки: вытаскиваю балансировочные, потом силовые.

fpvkid

я чувствую щас всё пойдёт по второму кругу 😃 и пока это не произошло напомню, что тема не про зарядку через балансиры, а про поиск умной зарядки способной заряжать несколько аккумов индивидуально

Aiwan

Михаил, это форум, иногда при поиске истины заключающейся в названии топика, в обсуждениях встречаются сопутствующие вопросы, которые обсуждаются параллельно. Я сомневаюсь в ценности этой темы именно в рамках изначального вопроса, но вот то что люди говорят в обсуждениях попутно, может пригодиться многим.

Andrew91
Aiwan:

После зарядки: вытаскиваю балансировочные, потом силовые.

И 3 раза плюю через плечо и стучу в барабан. Какая разница, в каком порядке вытаскивать разъемы после зарядки, если через них всё равно не течёт ток?
Какой толк от советов и авторитетов, если они могут ошибаться? Надо слушать только те советы, в которых объясняется, почему именно так, а не наоборот – так их хотя бы проверить можно. В одной инструкции написано сначала подключать балансирные, в другой силовые… Кто-то верит, что аккы с разными ёмкостями заряжать нельзя, кто-то можно… Прям какая-то секта с богами. Кто-то верит в христианство, кто-то в буддизм, но никто не может объяснить, почему его вера правильная. Слава богу, что я агностик. Хотя подонком меня всё равно здесь успели назвать.
Когда-то считалось, что радиевые ванны полезны, 25-й кадр обладает гипнотическим эффектом, а от ГМО-помидоров могут вырасти рога.
Сейчас радиевые ванны запрещены, я с удовольствием смотрю фильмы в 60fps и стараюсь есть только ГМО-продукты (они дешевле, безопаснее и полезнее).

fpvkid:

напомню, что тема не про зарядку через балансиры, а про поиск умной зарядки способной заряжать несколько аккумов индивидуально

Это называется многоканальная зарядка. Ум здесь не при чём. Я пока не видел зарядок умнее, чем CC/CV.

alien131314

А в чем вопрос? 4 страницы одним глазом просмотрел и как всегда все. Что ТС надо заряжать? за какое время? какой бюджет?

appolinari
VladislavVY:

В инструкции к iCharger 4010 Duo сначала балансировочные, потом силовые. А в инструкции к Hyperion…

Кому, как ну производителю конкретной железяки знать, что и куда толкать изначально? В моём первом cnc контроллере от “PureLogic” русским по белому было написано, что сначала надо подать питающие плату 5 вольт и только после этого, силовую часть питания… Контроллер тот до сих пор работает у моего приятеля.
Следуйте рекомендациям производителя и будет вам счастие…😃

ALEX57
fpvkid:

я чувствую щас всё пойдёт по второму кругу 😃 и пока это не произошло напомню, что тема не про зарядку через балансиры, а про поиск умной зарядки способной заряжать несколько аккумов индивидуально

banggood.com/Charsoon-Antimatter-4X300W-20A-Synchr…

alien131314

Я так понимаю, что ТС надо быстро и независимо перезарядить несколько аккумов.
У SkyRC есть 2-4 портовые зарядки. Кстати, у меня была SkyRC и ничего плохого сказать не могу, только хорошее.
Я так понимаю, что основная причина специфических требований ТС - в том, что хочется отлетать аккум и сразу воткнуть его в зарядку пока другие заряжаются. Т.е. параллельная зарядка в этом случае неприемлема.
Тогда - 2-4 портовая зарядка в помощь. Или несколько однопортовых, питающихся от одного блока. Китайских более - менее нормальных фирм - дофига. Из наиболее известных ( мне ) - iSDT ( эксплуатировал, годно ), SkyRC ( имел, годно ), ToolkitRC ( имею, но еще толком не тестировал ), UnlimitedRC ( сдохла через 10 зарядок, а продавец на ебее - Sentir трахал мне мозг, за что получил единственные в моей жизни 1*, зарядка же ждет ремонта, а работала она нормально и даже хорошо, пока была жива ). Ну и еще дофигища фирм, почти все имеют в своем ассортименте многопортовки.
ВСЕ. Что тут тереть на 4 страницы - то!?

Гена_Большой
alien131314:

Я так понимаю, что основная причина специфических требований ТС - в том, что хочется отлетать аккум и сразу воткнуть его в зарядку пока другие заряжаются.

Игорь ТС “не летает”.

fpvkid:

я бы с удовольствием, но в полётах я полный дилетант, зарядку ищу не по этой причине, вы не угадали

а ключевая фраза

fpvkid:

Я задался этим вопросом потому, что раскрутил этот параллельный балансир и понял, что эти никакой не балансир, а все аккумы включаются в параллель, что приводит практически всегда к убийству наименее емких банок слишком большим током заряда. Если вы не понимаете этого или считаете это нормальным, то лучше молчите, без обид.

alien131314
Гена_Большой:

Я задался этим вопросом потому, что раскрутил этот параллельный балансир и понял, что эти никакой не балансир, а все аккумы включаются в параллель, что приводит практически всегда к убийству наименее емких банок слишком большим током заряда. Если вы не понимаете этого или считаете это нормальным, то лучше молчите, без обид.

пардон, а что за балансир ТС раскрутил? 😃 6го имакса? Хммм… у меня где - то была принципиальная схема 6го имакса, и что - то я не припоминаю описанных ТС извращений. Но вообще - то…эээ…

  1. Допустим, параллельные паки соединяются и тем самым делается их балансировка. Ну и что? Почему это должно “убивать” акк? Если в акке после полета ( о, пардон, ТС не летает, но что же он делает??? ) разброс, скажем, 0.05-0.1В на банку, тогда ток будет, ну, скажем, 10С. Ну и что? Это что, убьет акк? С какой стати?
  2. я не припомню, чтобы в имаксе такое было бы
  3. вообще говоря, я слышал, что имаксы убивают акки, т.е. существенно сокращают их срок службы ( и не факт что по причине, указанной ТС ). Ну… я имакс не использую уже лет 7.

rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040
Вот, собственно, схема имакса. Где, в каком месте там “банки закорачиваются между собой”?

fpvkid
alien131314:

тогда ток будет, ну, скажем, 10С. Ну и что? Это что, убьет акк? С какой стати?

а вот здесь нужны эксперименты, я не проверял, но думаю что это портит аккум, данных в интернете не нашел
если бы это было не так, всякие теслы уже давно бы заряжались за 5 минут,

alien131314
fpvkid:

а вот здесь нужны эксперименты, я не проверял, но думаю что это портит аккум, данных в интернете не нашел
если бы это было не так, всякие теслы уже давно бы заряжались за 5 минут,

А я проверял. Дело в том, что аккумулятор - это химический элемент. И у него в токоотдаче есть своя специфика. Даже если вставить параллельно полузаряженный ( до 3.85 ) аккум и полностью заряженный ( до 4.2В ) в параллель - катастрофы не произойдет, ток возрастет очень кратковременно.
Гдде - то тут на форуме даже цифры должны быть.

Далее. Если я, к примеру, устанавливаю в параллель аккум 5Ач и 1 Ач, и ставлю ток 6А, ОБА аккума будут заряжаться с током 1С. Допустим, тот же Револектрикс прямо говорит в мануале, что можно заряжать аккумы одинаковых емкостей ( но с одинаковым количеством банок и одинакового типа ).

Естественно, в плате параллельной зарядки должны быть предохранители, отсутстием каковых часто грешат дешевые параллельные платы. Опять же, в Револектриксах предохранители стоят как на основных, так и на балансирных проводах.