"Нужна помощь!" И "Чужой среди своих!"

skitalec

Приветствую и спасибо Сергей!
С этого и начинал поиски а теперь фото.

С Уважением Андрей.

schs
skitalec:

а теперь фото.

Фото _самого_ LCD экрана. Не платы. Можно попробовать у производителя спросить, может не поленятся ответить.

Похоже на Ваш, но маркировки не видно:
photo.5imxbbs.com/…/171058lcf1uqcrff2rcfxk.jpg

Гена_Большой

С большой (очень) долей вероятности производитель не стал “изобретать велосипед”.
Скорее всего взято готовое решение типа такого
aliexpress.ru/item/32731687936.html?algo_pvid=a8ce…
обратите внимание на два шлейфа, узкий это шлейф сенсора.
их есть много разных и разным расположением выхода самого шлейфа.
например с выходом в сторону, как на этом экране
aliexpress.ru/item/32324480932.html?algo_pvid=9c76…
сами сенсорные панели тоже продаются отдельно

самое простое, снять экран, благо он там должен сниматься так же просто как на “наФигаторах” и с ним подъехать в чипидип,
емнип у них я видел много разного.

Alexander53

Можно аккуратненько вот так попробовать восстановить работоспособность. Экран-то отображает первоначальную информацию. Возможно братья китайцы хреново собрали или продавец что-то напортачил. 90% неисправностей в контактах.
Или всё-таки обратиться в мастерску по ремонту электроники. Мне кажется что машинка заведётся.

skitalec

Коллеги! Спасибо Вам всем за оперативную помощь. Вы СУПЕР.

schs:

Похоже на Ваш, но маркировки не видно:
photo.5imxbbs.com/forum/20151...crff2rcfxk.jpg

Сергей! Если я не ошибаюсь Вы попали точно в яблочко. Вот фото моего экрана и шлейфа подключения.
Сергей! Где это ЛСД можно купить?


ЛСД я не отсоединял от платы и при помощи наших электриков, полностью провел осмотр всех поверхностей.
Больше ни каких номеров НЕТ. К сожалению, на все мои просьбы, производитель “открестился” от моей проблемы. Поверьте! Я сделал всё возможное, чтобы вытащить из них информацию но НЕТ.
Геннадий! При осмотре экрана, мы не обнаружили больше ни каких шлейфов. Когда сам смотрел, то экран не отделял и он(экран) слегка пружинил (под ним шлейф) с правой стороны. Это скорей всего то, на что указал Сергей.

“Можно аккуратненько вот так попробовать восстановить работоспособность.”
Александр! Я проверял на предмет коррозии или грязи с двух сторон присоединения шлейфа - ВСЁ ЧИСТО.

Alexander53:

Или всё-таки обратиться в мастерску по ремонту электроники. Мне кажется что машинка заведётся.

Прежде чем купить ЛСД, я так и сделаю!!!
Коллеги! Вы просто не представляете. Я сейчас больше похож “на взвёдённые до упора часы” у которых вот вот лопнет пружина, чтобы вылить на этого “коллегу” весь свой ГНЕВ.
Вы просто молодцы. Итак. Первый шаг. Надо отнести ЗУ на проверку, чтобы знать точный диагноз.
Далее будем искать и находить выход. Спасибо.

С Уважением Андрей.

Гена_Большой
skitalec:

Александр! Я проверял на предмет коррозии или грязи с двух сторон присоединения шлейфа - ВСЁ ЧИСТО.

на нижей фотографии у Вас шлейф от модуля экрана к основной плате ЗУ.
модуль экрана состоит из двух частей, самого экрана и платы на которой он смотнтирован, она на фото красного цвета.
под самим экраном должен быть еще один шлейф, а скорее всего два, от экрана на красную плату.
если я правильно вижу , то на картинке стрелкой показан шлейф от тач к самой плате за экраном.
не плохо было бы еще между экраном и платой посмотреть.

skitalec:

Когда сам смотрел, то экран не отделял и он(экран) слегка пружинил (под ним шлейф) с правой стороны. Это скорей всего то, на что указал Сергей.

вполне вероятно (Вам виднее 😁), что сам экран с платой соединен через двусторонним скотч, и под экраном будет тот самый шлейф, как на фото Сергея. Вот там и нужно искать косяк.
надо до этого шлейфа добираться и внимательно смотреть через лупу все дорожки на нижней части шлейфа, они как раз про тачскрин.

skitalec

Геннадий! Скорей всего Вы правы, так как я(мы) не отсоединяли экран от платы. Завтра принесу ЗУ на работу и при помощи микроскопа посмотрим. Единственное что меня смущает (вопрос). Хорошо! При осмотре обнаружено что это соединение будем так говорить - сломано! Вопрос. Что делать дальше? Замена или надо менять ЛСД!?
Не знаю! Парни смогут сделать ремонт или НЕТ!? Да и с такими вопросами они не сталкивались. Если сталкивались, то за счёт клиента меняется блок или часть электронного устройства и всё.
Что делать дальше, увидим завтра. Я постараюсь сделать фото, если обнаружиться дефект.
Спасибо Всем за помощь.

С Уважением Андрей.

Гена_Большой

Андрей, сначала стоит убедится, что нет механических повреждений шлейфа тачскрина.
Что то мне подсказывает, что собака порылась именно там ).
Еще надо очень внимательно рассмотреть само стекло на предмет микротрещин в районе выхода шлейфа.

skitalec

Спасибо Геннадий!
Завтра всё увидим, тогда сразу и напишу ответ + фото.
Да! Коллеги я пропустил один момент о котором за этой проблемой, просто забыл.
Когда при повторной проверке на предмет зарядки проверял работу ЗУ. Экран иногда отвечал на нажатие.
ИНОГДА!!!

С Уважением Андрей.

Гена_Большой

значит точно где то плохой контакт

а еще, ради интереса, попросите жену “потрогать” экран ).

skitalec
Гена_Большой:

а еще, ради интереса, попросите жену “потрогать” экран ).

Геннадий! Вы меня пугаете! Зачем? Сейчас воздух на столько пропитан влагой, что при любом соприкосновении
бьёт током а тут жена! А что будет со мной - ПОТОМ??? 😁 😁 😁

С Уважением Андрей.

Гена_Большой

экран емкостной, при снижении чувствительности вполне может по разному реагировать на прикосновения разных людей.

ну это так, в порядке бреда, хотя … А ВДРУГ.

AndreyI

Почти уверен что экран тут резистивный…

skitalec

Приветствую Уважаемые коллеги!

Гена_Большой:

а еще, ради интереса, попросите жену “потрогать” экран ).

Гена_Большой:

значит точно где то плохой контакт

Гена_Большой:

вполне может по разному реагировать на прикосновения разных людей.

Гена_Большой:

ну это так, в порядке бреда, хотя … А ВДРУГ.

Я В ШОКЕ! Это что то из разряда не объяснимого и волшебного. Производитель создавая свою продукцию,ориентируется на широкий круг потребителя и не важно женщина это или мужчина.
М-да! Не скажу что виртуальные кнопки на прикосновение пальчиков жены, все работали все НО!!!
РАБОТАЛИ!!!

Гена_Большой:

экран емкостной

Что дальше?

С Уважением Андрей.

schs
skitalec:

Что дальше?

Попробуйте стилусом для планшетов\телефонов понажимать.
Повторюсь, если хотите попытаться найти экран, нужно его снять и найти маркировку.

skitalec:

При осмотре обнаружено что это соединение будем так говорить - сломано! Вопрос. Что делать дальше? Замена или надо менять ЛСД!?

Иногда получается зачистить и пропаять микротрещину. Опять же, тач можно поменять отдельно.

skitalec

Приветствую Сергей!

schs:

Попробуйте стилусом для планшетов\телефонов понажимать.

Делал. Вот видео. cloud.mail.ru/public/LmG9/pvHLhFZtV

schs:

нужно его снять и найти маркировку.

Сейчас с этим буду заниматься.

schs:

Иногда получается зачистить и пропаять микротрещину.

Надо смотреть. Насчёт зачистить не проблема а вот с пайкой!? Надо смотреть. Сделаю фото и покажу.
Если надо будет поменять, поменяю.

С Уважением Андрей

skitalec

Попробовал несколько раз включать ЗУ и работать стилусом - работает а потом ЗУ завис.
Скорей всего надо почистить контакты.

schs
skitalec:

Насчёт зачистить не проблема а вот с пайкой!? Надо смотреть. Сделаю фото и покажу.

Можно токопроводящим клеем, как нити обогрева заднего стекла клеят. Главное найти где плохой контакт.

skitalec

Видимых нарушений (микроскоп) дорожек нет. Нашёл два номера, но они не пробиваются. Вот фото.


Если с правой стороны пошевелить, то экран работает. Вот фото этого места.

Надо менять ЛСД экран. Именно там все проблемы.
Но сначала, отвезу в мастерскую на диагностику а потом напишу ответ.

С Уважением Андрей.

schs
skitalec:

Если с правой стороны пошевелить, то экран работает. Вот фото этого места.

_Слева_ припаян шлейф от тача(4пина), попробуйте пропаять, очень осторожно. Трещины бывают в том месте, где заканчивается пайка.
Если сможете, от места пайки прозвоните дорожки шлейфа до разъёма на плате.

Если нестабильный контакт - можно тонким проводом припаять напрямую, с места соединения шлейфов до платы.

skitalec

Спасибо Сергей!
Сожалею. Но здесь я пас. Завтра позвоню мастеру, кто делал ремонт автомагнитолы и если он будет работать в эту субботу, отвезу. Сожалею. Влетел, так влетел. Будут новости напишу.
Спасибо.

С Уважением Андрей.