Самодельный балансир для Li-PO

Fly

Подстоечники заменил на импортные,такиеже подковки но только в корпусе.Регулировка сразу улучшелась.Но со свечением сначала ничего неполучалось.Пока незаменил мультиметр,на более точный все отрегулировал со второго раза, при первом, блок питания изменял силу тока при заряде батареи.Теперь осталось сходить на полеты посадить АК и попробоватьего зарядить через это устойсво.А насчет радиатора вопрос,он у вас один на все транзисторы изолировали чем?

BigDaddy

Радиатор один на все транзисторы. Вентилятор скорее для красоты. И так радиатор еле теплый.
Между радиатором и транзисторами проложил кусочки термопроводной изоляционной резины. На каждый транзистор по кусочку соответствующего размера. А радиатор притянул к плате винтами(видно на фото). Получился своеобразный бултерброд - плата, транзисторы, прокладки, радиатор. Резинкми такие можно взять из сгоревшего блока питания компа. Они там на радиаторах под транзисторами мощными попадаются. Ну или слюду тонкую можно использовать. Если с этим проблемы, можно на каждый транзистор установить свой радиатор (распилив большойна три части), чтоб они между собой не соприкасались, тогда и прокладки будут не нужны.

AlexZ
BigDaddy:

Радиатор один на все транзисторы. Вентилятор скорее для красоты. И так радиатор еле теплый.
Между радиатором и транзисторами проложил кусочки термопроводной изоляционной резины. На каждый транзистор по кусочку соответствующего размера. А радиатор притянул к плате винтами(видно на фото). Получился своеобразный бултерброд - плата, транзисторы, прокладки, радиатор. Резинкми такие можно взять из сгоревшего блока питания компа. Они там на радиаторах под транзисторами мощными попадаются. Ну или слюду тонкую можно использовать. Если с этим проблемы, можно на каждый транзистор установить свой радиатор (распилив большойна три части), чтоб они между собой не соприкасались, тогда и прокладки будут не нужны.

Круто!!! И кулер в паралель с аккумом и ограничителем(кстати это более правильное название) на зарядку.
Ню-ню.

BigDaddy

Именно так и есть. Кулер подключенный параллельно заряднику никакого влияния на процесс балансировки не оказывает. А ток который потребляет кулер около 80ма. Если Вас что нибудь смущает в этом, то могу Вас успокоить - именно так подсоединен кулер в продаваемых балансирах:
www.efly.ru/battery/charger/balans.php

Fly

Испытания отменяются 😠 Выявлена еще одна непонятная мне закономерность 😃 После подключения балансира к заряднику светодиоды непогасли(без акк)Но как только начали нагреваться буквально на несколько десятко градусов транзисторы(с кк), диоды сразу потухли.С чем это может быть связано?.Напряжение на всех каналах выставлено одинаковое.?!

1 month later
Michaelasm
Fly:

Доброго всем времени суток.Ктонибуть делал балансир по этой ссылкеhttp://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm Нужна консультация. Я собрал но чтото неработает или работает но неправильно.

Схема неверна хотя на плате все в порядке. Стандартная схема подключения TL431 всегда включает конденсатор с ‘управляющего электрода’ на катод емкостью 0.1 mkF. В противном случае возможно возбуждение. Причем конденсатор должен располагаться как можно ближе к выводам. А через 1N4001 гнать так в 2 А 😒 … я бы не стал. Он все таки на 1А. И потом разброс тока по входу у TL431 достигает 2 mkA. Получив на делителе 40 mkA вряд ли я рискнул применить такое в точных приборах.
Так что номиналы элементов в делителе можно смело уменьшить в 10 раз.

Кстати при возбуждении транзисторы должны приоткрыться и при этом порядочно греться.

enakidos

[quote=Fly;483393]
Испытания отменяются :
Ребята, не занимайтесь ерундой, не тратьте свое драгоценное время! Пока вы экспериментируете, давно бы заработали 1500р и купили себе шикарный балансир с импульсной схемой. Все равно то что вы сделаете не будет даже близко по качеству и внешнему виду похожим на заводское изделие.
Хотя если хобби не моделизм а радиотехника, то… 😁