Блок питания для зарядного устройства

PAHHA
samodelkin79:

Раньше собирал блоки (и схемы есть), но с амперажом не более 2.5 Ампера, а это для зарядника маловато. (кстати зарядник для которого нужен блок питания тоже Hyperion). Зарание спасибо!

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

AlexN
samodelkin79:

Необходим какой нибудь простенький (без микросхем желательно) стабилизатор ампер на 8 - 10 и выходным напряжением 13-15 вольт. Может кто подскажет (простенькую) схемку

Простого стабилизатора на такие токи Вы не найдёте. Даже если удастся смастерить линейный - будет греться как печка.

samodelkin79
PAHHA:

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

Об этом я тоже думал, но вот чёто транзистора на такой ток найти не удалось, а если на теристоре собрать (таких схем не попадалось), и вот ещё вопросик, а нет ли в старых теликах (СССР) чего не нибудь подобного (я имею ввиду стабилизаторов), а то валяются три штуки без дела.

AlexN
samodelkin79:

Об этом я тоже думал, но вот чёто транзистора на такой ток найти не удалось, а если на теристоре собрать (таких схем не попадалось)

Правильно не попадалось, стабилизатор постоянного напряжения на тиристоре - это на нобелевскую премию потянет 😉
КТ825, КТ827 гляньте - до 20А.

samodelkin79
PAHHA:

Берете то, что уже собирали и меняете силовой транзистор на мощный и все - самый простой вариант. Если нужно конкретно - выложите схему, посмотрим что там надо поменять и на что.

вопросик, а нет ли в старых теликах (СССР) чего не нибудь подобного (я имею ввиду стабилизаторов), а то валяются три штуки без дела. Все три на полупроводниках(на транзисторах)

AlexN:

Правильно не попадалось, стабилизатор постоянного напряжения на тиристоре - это на нобелевскую премию потянет 😉
КТ825, КТ827 гляньте - до 20А.

Так-так, это уже ближе, а не подскажите стабилитрон д814 с какой буквой подойдет?, я так предполагаю Е наверно! имеется ввиду стабилитрон управляющий выходным транзистором, или слабоват?

PAHHA
samodelkin79:

вопросик, а нет ли в старых теликах (СССР) чего не нибудь подобного (я имею ввиду стабилизаторов), а то валяются три штуки без дела. Все три на полупроводниках(на транзисторах)

Телики по нужным вам напряжениям никогда много не кушали, поэтому стабилизаторы от них не подойдут - маломощные. А на накал, там где токи нужные вроде и не стабилизировали особо никогда (в СССР), поэтому и стабилизаторов нет. А вообще самый элементарный линейный стабилизатор можно собрать на кренке, дополнив её мощным транзистором (каким уже указали). Поищите например схемы включения КРЕН12 (КР142ЕН12, LM317).

SAN
AlexN:

Простого стабилизатора на такие токи Вы не найдёте. Даже если удастся смастерить линейный - будет греться как печка.

Плюс к этим недостаткам - вам понадобятся весьма большие конденсаторы для фильтра после моста.

С т И ристорными рег. поиграться можно, конечно.
Поставить регулятор в первичной цепи трансформатора или перед мостом, но проще это не будет; однозначно. 😃

AlexN
samodelkin79:

Так-так, это уже ближе, а не подскажите стабилитрон д814 с какой буквой подойдет?, я так предполагаю Е наверно! имеется ввиду стабилитрон управляющий выходным транзистором, или слабоват?

Смотрите здесь, там много вариантов мощных блоков питания.

SAN:

С т И ристорными рег. поиграться можно, конечно.
Поставить регулятор в первичной цепи трансформатора или перед мостом, но проще это не будет; однозначно. 😃

В первичной цепи - трансу поплохеет, он на чистую синусоиду все ж рассчитан 😃

PAHHA

А если хочется чтоб не грелся, поройтесь в даташитах на ключевые стабилизаторы напряжения, например LM5576, LM25576, LM5575, LM25575, LM5574, LM25574 (что с ходу нарыл) и т.д. сейчас простых микросхемных решений уйма, а в документации можно найти все варианты включения, в том числе с внешним транзистором, для умощнения по току.

SAN

В первичной цепи - трансу поплохеет

Вытерпит, если ему не полную паспортную нагрузку дать.

samodelkin79

[quote=AlexN;578937]
Смотрите здесь, там много вариантов мощных блоков питания.

Собственно на этом сайте я был , про эти схемы я и говорил “навороченые”.
Телик один вскрыл, похоже там максимум что можно выжать это 3 А,(вольтаж неизвестен) выходной транзистор стоит кт837у, или я неправ.
Ещё мысль пришла, а никто непробывал “таблетку” от жигулей применять в качестве стабилизатора , она вроде на 14 вольт и 5 Ампер, если её на радиатор примастырить должна Ампер 6 держать-то!!!

dmitryu
samodelkin79:

Ещё мысль пришла, а никто непробывал “таблетку” от жигулей применять в качестве стабилизатора , она вроде на 14 вольт и 5 Ампер, если её на радиатор примастырить должна Ампер 6 держать-то!!!

Таблетка без генератора ничего стабилизировать не будет, т.к. на авто работает в ключевом режиме.

AlexN
samodelkin79:

Собственно на этом сайте я был , про эти схемы я и говорил “навороченые”.
Телик один вскрыл, похоже там максимум что можно выжать это 3 А,(вольтаж неизвестен) выходной транзистор стоит кт837у, или я неправ.
Ещё мысль пришла, а никто непробывал “таблетку” от жигулей применять в качестве стабилизатора , она вроде на 14 вольт и 5 Ампер, если её на радиатор примастырить должна Ампер 6 держать-то!!!

Ну если они кажутся Вам сложными - из некоторых можно выкинуть ненужные части, оставив сам стабилизатор.
У “таблетки от Жигулей” совершенно иной принцип действия, это не линейный стабилизатор напряжения ни разу, так что не вздумайте что-нибудь через нее подключить - спалите.

samodelkin79
AlexN:

Ну если они кажутся Вам сложными - из некоторых можно выкинуть ненужные части, оставив сам стабилизатор.
У “таблетки от Жигулей” совершенно иной принцип действия, это не линейный стабилизатор напряжения ни разу, так что не вздумайте что-нибудь через нее подключить - спалите.

ПОНЯЛ не буду , спасибо, ну а не кто всё-таки неподскажить по транзистору кт837у сколько он держит?
И ещё вопрос , а сколько блок от компа выдаёт ампер на жёсткий диск и на СД привод? И можно ли при работающем компе снимать напряжение со свабодного шлейфа, или сработает защита какая нибудь?
P.S. Схемы то несложные просто не хочеться с печатками заморачиваться (железа хлорного нету)

PAHHA

Вот, проще уже некуда. КТ818 кажись на 15 ампер максимум. Если захочется больших токов, то резюк на 0,2Ом уменьшить, например до 0,05-0,1 Ом.
irls.narod.ru/bp/bp24.htm

samodelkin79
PAHHA:

Вот, проще уже некуда. КТ818 кажись на 15 ампер максимум. Если захочется больших токов, то резюк на 0,2Ом уменьшить, например до 0,05-0,1 Ом.
irls.narod.ru/bp/bp24.htm

Эх , где бы ещё выковырять эту “кренку”, дабы на Митинку не ездить, а то по цене выйдет, как около дома быушный БП для компа купить, а аналогов у неё нет, среди импортных собратьев? (Хлама всякого импортного накопилось), попадались вот стабилизаторы импортные помоему от Денди на 5 вольт.
И ещё вопросик, а в самих зарядных устройствах на входе нету стабилизатора, у них ведь разброс по входному напряжению от 3 до 5 вольт (11 - 15вольт), а то может просто смотать на трансформаторе несколько витков (чтобы выходное было 14в) да и все дела. А то может я здесь ОГОРОД горожу?

PAHHA
samodelkin79:

Эх , где бы ещё выковырять эту “кренку”, дабы на Митинку не ездить, а то по цене выйдет, как около дома быушный БП для компа купить, а аналогов у неё нет, среди импортных собратьев? (Хлама всякого импортного накопилось), попадались вот стабилизаторы импортные помоему от Денди на 5 вольт.
И ещё вопросик, а в самих зарядных устройствах на входе нету стабилизатора, у них ведь разброс по входному напряжению от 3 до 5 вольт (11 - 15вольт), а то может просто смотать на трансформаторе несколько витков (чтобы выходное было 14в) да и все дела. А то может я здесь ОГОРОД горожу?

Кренку можно использовать чуть ли не любую, только изменится диапазон регулировки (минимум будет соответствовать номиналу кренки, ну и соответсвтвенно кренка у которой минимум больше необходимого не подойдет). А если вам регулировка не нужна можно лишнее выкинуть, оставить кренку и транзистор с парой резюков и переменный резистор заменить на стабилитрон напряжение которого должно быть = необходимое - номинал кренки.

samodelkin79
samodelkin79:

И ещё вопросик, а в самих зарядных устройствах на входе нету стабилизатора, у них ведь разброс по входному напряжению от 3 до 5 вольт (11 - 15вольт), а то может просто смотать на трансформаторе несколько витков (чтобы выходное было 14в) да и все дела. А то может я здесь ОГОРОД горожу?

По “кренкам” то понятно (схема действительно проще некуда), вопрос то основной остался (смотрите выше)

PAHHA
samodelkin79:

По “кренкам” то понятно (схема действительно проще некуда), вопрос то основной остался (смотрите выше)

Не скажу точно, однако мне кажется сомнительным, чтобы в зарядниках (может не всех?) был встроенный стабилизатор напряжения (тогда бы диапазон допустимых входных был бы больше и возможность применения нестабилизированного источника питания оговаривалась бы в мануале). А без стабилизатора на одном трансе с диодным мостом пульсации будут весьма приличными, особенно на больших токах, даже если вы примените лошадиную дозу конденсаторов 😃 и зарядник в таких условиях может и отказаться работать (причем вы это почувствуете скорее всего под нагрузкой, когда запустите процесс).

samodelkin79
PAHHA:

Не скажу точно, однако мне кажется сомнительным, чтобы в зарядниках (может не всех?) был встроенный стабилизатор напряжения (тогда бы диапазон допустимых входных был бы больше и возможность применения нестабилизированного источника питания оговаривалась бы в мануале). А без стабилизатора на одном трансе с диодным мостом пульсации будут весьма приличными, особенно на больших токах, даже если вы примените лошадиную дозу конденсаторов 😃 и зарядник в таких условиях может и отказаться работать (причем вы это почувствуете скорее всего под нагрузкой, когда запустите процесс).

В инструкции к заряднику сказано : используйте качественный малошумящий блок питания на 11 - 15 Вольт, про стабелизированный или нет нечего не сказано.
Ну да ладно щас попробую блок подключить, каторый я из телевизора(Рубина) выкорчевал , в нём выходной транзистор стоит на 7.5 Ампера (КТ837У) может потянет (радиатор стоит приличный). Вот только по вольтажу чё-то пока непонятно, судя по кандёрам должен быть гдето вольт на 20, кандёры стоят на 25 вольт.
Непоминайте Лихом!

foxfly
samodelkin79:

Доброго времени суток Всем!
Дабы не создавать новую тему, влезу с вашего разрешения, проблема анологична, но попроще, а может и “Гомеру” поможет.
Есть старенькое зарядное устройство для авто акков, выходное напряжение 16 - 18 вольт мощность 4 - 6 Ампер (переключается тумблером).
Вомщем разобрал , и вот что в нём есть : Трансформатор, тумблер, диодный мост на 10 Ампер, проволочный резистор и стрелочный амперметр и Усё.
Вопрос к электрикам : Необходим какой нибудь простенький (без микросхем желательно) стабилизатор ампер на 8 - 10 и выходным напряжением 13-15 вольт. Может кто подскажет (простенькую) схемку, поисковиком полазил везде попадаются какието навороченые, с защитой на микросхемах, или по амперажу маловаты. Раньше собирал блоки (и схемы есть), но с амперажом не более 2.5 Ампера, а это для зарядника маловато. (кстати зарядник для которого нужен блок питания тоже Hyperion). Зарание спасибо!

Ну, во первых- надо повесить после диодного моста электролит 22-50 тыс. мкф
Во вторых- выкинуть реостат.
В третьих- берешь какую нибудь МС7815- стабилизатор на 15 вольт в корпусе ТО 220 (как тразистор на железной пластинке)Выход с нее- подаешь на базу КТ819 или чего то подобного (NPN) в металлическом корпусе.Коллектор его прицепляешь к электролиту (+), а с эмиттера- получаешь стабилизированные 14,4 вольта- 10 ампер. Если много- возьми 7812 и на ее среднюю ногу повесь диод ,другой конец диода- на землю.Дальше-транзистор. Выход (после транзистора) будет-12 вольт