Куда делась тема про Imax B8?

smy
AlexN:

Мультиметром измеряете? Как дела со статикой в помещении? ЖКИ в этом ЗУ к статике чувствительный, говорят.

Измеряю мультиметром, если дело в статике то очень похоже,замечал что при потключенном USB, при прикосновению к кнопкам были те же симптомы. Спасибо.
Осталось найти температуру;)

AIRDAN

Выскажите свое мнение.
Покупал зарядник с рук, человек божился, что зарядник новый. Но вот зарядник мне спалил акк и я его разобрал.

Это только мне кажется, что его уже ремонтировали ???

gindos33

Ремонтировали 100% но плохого в этом ничего нет, его с завода уже можно в ремонт отправлять.
Что за акк и каким образом спалил?

AlexN
AIRDAN:

Выскажите свое мнение.
Покупал зарядник с рук, человек божился, что зарядник новый.

Я бы этому человеку засунул этот зарядник в … Очень корявый “ремонт”, ужас.

smy:

Осталось найти температуру;)

  • и + на разъеме нашли? Так в чем проблема? 😉
AIRDAN
gindos33:

Что за акк и каким образом спалил?

Акии hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Заряжал по две штуки сразу (последовательно). Подключал через основной шнурок + балансирный разветвитель с 4 баночного разьема на 2х2 банки. Заряжал таким макаром многократно - проблем не было. Вчера решил разрядить по такой же схеме подключения. Разряжал током 1А. В какой момент все произошло не видел. Когда жена закричала с коридора - “ДЕНИС ЧЕМ ТУТ ВОНЯЕТ”, ноги автоматом подбежали к заряднику, а руки автоматом выдернули “шараподобные” аккумуляторы из зарядника и вырубили БП. Раньше разряжал током 2А, но один акк и без подключения к балансирнобу разьему - проблем небыло.
Последствия. Зарядник включается, софт работает (выбор программ и все такое). Но при подключении акка сразу его (акк) коротит. Проверял тестером - сопротивление на выходе с зарядника 560 Ом (пофиг включен или выключен). Видимых следов “пожара” в заряднике не обнаруженно.

Кто возьмется за ремонт и сикока за это ???
Впринципе могу продать под ремонт.

HikeR
AIRDAN:

Заряжал по две штуки сразу (последовательно). Подключал через основной шнурок + балансирный разветвитель с 4 баночного разьема на 2х2 банки.

а как вы подключили полученный шестибаночный акк (3S+3S) к пятипроводному разъему?

AlexN

Я их успешно ремонтирую, если надо.
Из Москвы недавно как раз gindos33 присылал и уже получил обратно отремонтированный.
В Вашем похоже пробило весь тот огород, что туда налепили горе-ремонтнички.

elRikk

Следил за зарядом двух NiCd акков 600мА через logview. Ток заряда - 0.5А, дельта-пик - 5мВ. Реально на графике где-то в районе реальной емкости видно резкое падение напряжения на 0.32В, а потом опять подъем и еще выше. Т.е. получается, что не то что на 5мВ, а на 320мВ пропустил пик или я неправильно понимаю процесс заряда?

AlexN

Сколько банок было в аккумуляторе?

AlexN

160мВ на 1 банку - это всё что угодно, но не дельта-пик 😃
Типовое значение в Imax B8 для Ni-Cd, например - 12мВ.

F_R
elRikk:

P.S. Кстати, почему у меня зарядка только в ручном режиме идет (manual)? А где на Auto переключается?

Надо, находясь в меню заряда NICd или NINН (где выставляешь ток) ОДНОВРЕМЕННО нажать две кнопки Inc и dес (2 и 3 кнопки) - зарядка ‘мурлыкнет’ и переключится режим.

smy
AlexN:
  • и + на разъеме нашли? Так в чем проблема? 😉

проблема в том, что на - и + нет напряжения;)

Red_cat
smy:

проблема в том, что на - и + нет напряжения;)

Ищи обрыв на дорожке, других вариантов нет.

smy

В общем нашел я обрыв, попытался изобразить на рисунке, там хорошо видно где плюс так как зуммер немного смещен, у меня он оказался на месте, чтобы найти эту точку пришлось его выпаять, при осмотре на другой стороне платы, в месте присоединения плюса зуммера к металлизированному отверстию, под лаком был обрыв, который визуально был не видим, восстановил - все работает 😂. Всем огромное спасибо за помощь!!!
К AleksN и другим участникам темы, хотелось бы поднять в теме вопрос: какие есть еще скрытые функции кроме калибровки в имаксе 8?

HikeR

самая скрытая фича - это вероятность выхода из строя в произвольный момент времени 😉
более ничего не встречалось, даже повторное активирование калибровки балансира непонятно как сделать.

AlexN

Балансир меня лично не напрягает - очень точный, напряжение совпадает до 2 знака после запятой (точнее, увы, нечем измерить).

smy
AlexN:

Балансир меня лично не напрягает - очень точный, напряжение совпадает до 2 знака после запятой (точнее, увы, нечем измерить).

Попытаюсь измерить до 4 знаков, хотя меня балансир тоже не напрягает, но просто ради интереса:)

elRikk
AlexN:

160мВ на 1 банку - это всё что угодно, но не дельта-пик 😃

Ну тогда не знаю, вот кусок графика

Red_cat

Стопудово с батареей что-то не так! Но это точно не дельта-пик.