Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

pilotrc
tema0:

даже с точки зрения здравого смысла - не могут все 6 банок оттормозиться в одно время - разброс должен быть.

Согласен. Об этом я не подумал. Думаю устанавливается порог обнаружения дельта пика, поскольку они действительно не могут быть одновременно, то тем более ставить нужно на одну банку. На счет того какой у меня стоял порог я могу ошибиться, давно было. Домой приду посмотрю на приборе, так как точно не менял.

tema0:

если был выставлен при этом 3 мВ то похоже Ваша версия о том что он считает дельтапик сам - ошибочна.
скорее всего нужно было указать суммарный дельтапик 60 мВ тогда на Вашем графике было бы 6 таких характерных всплесков.

Вы думаете он будет суммировать их? Сомневаюсь. Проще и точнее будет просто посчитает 6 дельта пиков (дельта пик может быть больше ожидаемого, тогда, сумма может набраться, например, за 4 пика). Хотя и это вряд ли. Пока дождется последней банки, первая будет перезаряжена и может испортиться (взорваться например). Думаю безопасней дождаться первого и отключиться. Тогда если батарея сбалансирована остальные банки будут близки к 100% зарядке, а если нет то по крайней мере ничего не испортится.

tema0
pilotrc:

Тогда если батарея сбалансирована остальные банки будут близки к 100% зарядке, а если нет то по крайней мере ничего не испортится.

Если у вас есть сборка NiCd минимум из 3-х элементов, которую не сильно жалко посмотрите как поведет себя график напряжения при заряде током 0.3-0.5С. при установке пика в 10мВ на банку Реально ли 6 всплесков порознь или они накладываются хотя бы частично?

igrushkin
  1. Насколько я понимаю, дельта-пик это кратковременное падение напряжения
  2. Во всех зарядниках он выставляется на банку
  3. Я смотрел графики заряда и был удивден, что дельта-пик на них это не пиковые отрицательные “всплески”, а скорее момент, когда график от роста напряжения переходит к падению. И когда это падение становится равным дельта*кол-во банок, то зарядник прекращает заряд.
    Т.е например: 9,050-9,050-9,045-9,040-9,030-9,020-стоп, т.к. 9,050 минус 9,020 = 0,030В (0,05*6)
tema0
igrushkin:

И когда это падение становится равным дельта*кол-во банок, то зарядник прекращает заряд.
Т.е например: 9,050-9,050-9,045-9,040-9,030-9,020-стоп, т.к. 9,050 минус 9,020 = 0,030В (0,05*6)

а если пики в банках не совпали по времени, тогда они не просуммируются… и что будет делать зарядник в этом случае???
в моем на самом деле выставлять нужно дельтапик на банку. там так в меню и указано (дельтапик/банка)

Kirrrr

Чего то странный какой то этот зарядник; HYPERION EOS 0606i AC/DC ;
1.Отключения по температуре нет
2.Отключения по таймеру нет
3.Ячеек памяти типа аккум. нет
4.Выставление силы тока заряда(С) нет
5.Изменение мелодий сигналов нет…

А чего в нём хорошего ? Вот сижу и думаю-а нафига я его купил ? 😕

dmitryu

4.Выставление силы тока заряда(С) нет

😃 А чисто самому посчитать и задать в амперах - не судьба?

Kirrrr
dmitryu:

😃 А чисто самому посчитать и задать в амперах - не судьба?

В смысле ? Посчитать не проблема. Куда их задать ? В заряднике то автоматом 1С выставляеться на липолях. А если я хочу меньше или наоборот, что б побыстрее ?

dmitryu

Обисняю:
C = Charge (а не то С, которое вы имеете ввиду)
D = Discharge

Цифра после C или D - ток, а не ёмкость.

Kirrrr
dmitryu:

Обисняю:
C = Charge (а не то С, которое вы имеете ввиду)
D = Discharge

Цифра после C или D - ток, а не ёмкость.

Спасибо-пойду попробую. В мануале про это почему то не написали…

4 months later
infineon

Собрал схему на одном транзисторе от Pilotic. Транзистор КТ3102 резисторы 5,1кОм и 9,1 кОм, шнурок от мыши, короче то что под рукой оказалось. Заработало все сразу. В программу www.logview.info/cms/d_logview-21.phtml уже добавлены EOS0606i и EOS0606i dc/ac, так что проблем вообще никаких. Всем настоятельно рекомендую.

kvitl7

Собрал схему на одном транзисторе от Pilotic. Транзистор КТ3102 резисторы 5,1кОм и 9,1 кОм, шнурок от мыши, короче то что под рукой оказалось. Заработало все сразу. В программу www.logview.info/cms/d_logview-21.phtml уже добавлены EOS0606i и EOS0606i dc/ac, так что проблем вообще никаких. Всем настоятельно рекомендую.

А что дает это подключение к компу?какие там функции есть?

infineon

Пока заряжал тока NiMh. Дает это только наглядное представление процесса заряда и разряда. Причем процесс разряда с практической точки зрения, на мой взгляд, интересней, т.к. видна та горизонтальная часть при которой напряжение на аккумуляторе не меняетя, зная это можно предугадать как поведет себя данный аккумулятоор на модели. Но не говорю, что эта инфа крайне необходима 😉. Если человеку интересны прцессы, протекающие во время заряда/разряда, то графики их наглядно демонстрируют, если не интересны, то это тоже не плохо, каждому свое… Я больше это сделал любопытства ради и доказывать с пеной у рта как мне хорошо иметь эти графики и как же я раньше без них обходился не буду, просто если есть такая возможность, то почему бы нет? Теперь ответ на вопрос
Программа позволяет видеть следующее:

  1. График напряжения на входе зарядника
  2. Рафик напряжения на аккумуляторе (самое вкусное)
  3. Ток заряда/разряда (в идеале прямая)
  4. Напряжение на каждой банке (для LiPo и Fe не пробовал)

Дальше абсолютно бесполезные параметры:

  1. Кол-во залитых/вылитых ампер часов
  2. Рассеянная/поглащенная мощность
  3. еще чего-то, не помню уже

К сожалению, управлять зарядником никак с компа нельзя 😦. Надеялся изменить величину дельта пика (зарядник тока DC).

kvitl7

Спасибо за пояснение…

Дальше абсолютно бесполезные параметры:

  1. Кол-во залитых/вылитых ампер часов

Да нет, функция не безполезная…

infineon

Я имел ввиду графическое отображение количества залитых/вылитых ампер часов, из школьного курса ясно, что это прямая, угол наклона которой зависит от тока заряда/разряда, а при динамической шкале это вообще прямая под углом 45 градусов.

7 days later
modsley

С применением соединений, рекомендованных тов. argon всё работает. Теперь я знаю, как он выглядит, таинственный дельта пик 😃

Windows

Кто нибудь перешивал данный зарядник, чтоб был режим “хранения лития” как в новой версии этого зарядника, возможно ли это?

modsley

А чем перешивать? Что-то я на сайте гипериона прошивки для него не увидел

Windows

Тоже не видел. Но есть точно такой же зарядник, режим хранения лития присутствует и ток заряда увеличин. Так же он имеет жёлтую подсветку.
rcopen.com/forum/f15/topic139336

5 months later
olegSM
t-bird:

никто чтоль пилотажевские аккумуляторы этим зарядником не заряжает?

Пилотаж стал переходники продовать с нормальным разъёмом под 2,5 вставляются в 6s на балансировочной колодке последовательно черный к черному проводу,вроде так.А раньньше молчали как партизаны.

olegSM

Может кто объяснит,заряжаю липо,по банкам гиперион показывает 4.20 на всех трех а перемиряю мультиметром,показывает 4.17 на всех банках,кто врёт? и общее напряжение не 12,6 как зарядник показывает