Кто пользуется таким зарядником Hyperion HP-EOS0606i

pionegger

Такое, при котором зарядник, будет, вовремя, этот дельтапик ловить, на этой, конкретной сборке 😒 .
По правилам, вроде бы, надо суммировать величины дельтапика каждой банки, но бывает не работает потому, что на разных банках сборки, этот пик появляется не одновременно. В моём случае, для сборки из двух банок, стоит минимальное доступное для зарядника, с таким значение срабатывает достаточно надёжно.
Когда, давно уже, заряжал штатную батарею для E-Startet - 7 x AAA 680mA\h, то заначение дельтапика ставил побольше, но не максимальное для такой сборки.

Igoro4ek

Вообщем, опять неопределенность… И если для паков с башни указывается значение, то для других паков тьма непроглядная…

SGordon

А пальцем ты не чувствуешь дельта пик Ж-)) Прикрути термодатчик - самый надежный прибор … Там кстати еще есть время добивки после обнаружения дельтапика, кто какое ставит Ж-))

sam1
sam1:

А вот интересно… Дельта-пик указывается в mV на банку, но ведь зарядник не знает, сколько банок в данном аккумуляторе! Ведь в нем при заряде NiCd/NiMh устанавливается только ток заряда.

Задал этот вопрос производителю. Ответили, что зарядник вычислит кол-во банок по поведению сборки в процессе заряда:

Hi,
For NiCd/NiMH, the chargers can easily determine cell counts based on the the behavior of the packs as it charges. In the beginning, the charger can only read initial voltage and set a charge voltage above that, but soon it becomes clear how many cells are in the pack.

Я, правда, не очень представляю себе, как это возможно, но я далек от этих технологий и подробнее выяснять, пожалуй, не стану…

Igoro4ek:
Таким образом получается, что первоначально “дельта-пик” надо устанавливать в пересчете на одну банку.

dmitryu

В чём проблема с вычислением количества банок?
Его-же можно производить не при подключении пака, а когда в процессе зарядки напряжение рости перестало, или на убыль пошло.

sam1
dmitryu:

Его-же можно производить не при подключении пака, а когда в процессе зарядки напряжение рости перестало, или на убыль пошло.

Ну да, согласен. В момент пика напряжения делить на какую-то типичную для таких моментов величину.

SGordon

про софт - только обещание его написать …

engineer

А что там за программы тогда, как этот кабель подключить к компьютеру, один конец в зарядник (дата порт), а вот куда другой непонятно! что за разьем?

engineer

В общем, модельные и промышленные аккумуляторы он заряжает лучше и стабильнее, чем бытовые!

sim0000

Про дата кабель.

www.allerc.com/product_info.php?cPath=79&products_…

Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого. Собираюсь заказывать зарядник, могу парочку дата-кабелей взять для желающих по цене с сайта. Жду до 23-00 сегодня.

Мартин_BMG
yarick:

Всем доброго времени суток.
У меня дилема - есть первый Triton, купил литий, реги, самолёты и прочее. Заранее спасибо.

Первый тритон не умеет зараяжать литийолимер. Это реализовано только во втором тритоне.

Женя

argon
sim0000:

Про дата кабель.

www.allerc.com/product_info.php?cPath=79&products_…

Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого. Собираюсь заказывать зарядник, могу парочку дата-кабелей взять для желающих по цене с сайта. Жду до 23-00 сегодня.

Уже заказали ?

tumbzik

Дата кабель можно сделать самому. Если нужно, опишу как.

N_K
sim0000:

Про дата кабель.

www.allerc.com/product_info.php?cPath=79&products_…

Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого.

Нет, это только переходник от дата-кабеля к заряднику, такой можно и самому сделать.
Сам дата-кабель выглядит так.

Мартин_BMG:

Первый тритон не умеет зараяжать литийолимер. Это реализовано только во втором тритоне.

Ошибаетесь, первый Тритон замечательно заряжает LiPo.

sim0000
N_K:

Нет, это только переходник от дата-кабеля к заряднику, такой можно и самому сделать.
Сам дата-кабель выглядит так.

Что я вижу на фото: дата кабель из моего поста, далее перходник ком-усб на базе какого-нибудь пролифика(цена в Москве 500-1000 рублей) и шнур мини усб - усб(30- 200 руб в Москве). В сумме делая скидку на разницу цен Москва-сша так и получается.

зы. аргон, уже заказал.

N_K
sim0000:

Что я вижу на фото: дата кабель из моего поста, далее перходник ком-усб.

То, что Вы назвали дата-кабелем, на самом деле является обычным переходником между ком-усб и девайсом (зарядник, регулятор скорости, e-meter и т.д.), а вот ком-усб адаптер это и есть дата-кабель в терминологии производителей зарядников, регуляторов и т.д. Я это всё к тому, что Ваша фраза “Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого” несколько ошибочна. 😃

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

RedSun
  1. Первый тритон УМЕЕТ заряжать полимерки.
  2. В настройках дельта-пика указывается значение в миллиавольтах НА БАНКУ. Поэтому количество банок в сборке без разницы, их надо указывать в настройках параметров зарядки (типа “NiMH 8C 2500 mAh”)
  3. Алгоритм зарядки с отсечкой по дельта-пику применим только и единственно для БЫСТРОЙ зарядки СИЛЬНОТОЧНЫХ аккумуляторов. Когда мы заряжаем токами в 0.1 С, дельта пик НЕ ЛОВИТСЯ или ловится НЕПРАВИЛЬНО. Именно для этого в настройках заряда гидридов указывается максимальный ЗАРЯД, вливаемый в конкретную сборку.
  4. Ну читайте же, наконец, документацию !!! RTFM !!!
tumbzik
N_K:

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

Угу, именно под него дрова лежат у них на сайте… Мона и без него обойтись 😉 Софтина просто перебирает порты, или просит указать порт пользователя.
У меня на ft232R сделан универсальный шнурок для всего такого плана. А переходничок мона из любого хвостика под футабовскую серву сделать.
Короче говоря подойдет почти любой кабель от старого сотика и его чуток скруглить паяльником. 😁

sim0000
N_K:

То, что Вы назвали дата-кабелем, на самом деле является обычным переходником между ком-усб и девайсом (зарядник, регулятор скорости, e-meter и т.д.), а вот ком-усб адаптер это и есть дата-кабель в терминологии производителей зарядников, регуляторов и т.д. Я это всё к тому, что Ваша фраза “Как понимаю, это кабель ком-ком с оптронной развязкой, хотя и маловат для этого” несколько ошибочна. 😃

PS: В гиперионовском дата-кабеле используется чип SiLabs CP2102.

Да, согласен. Был неправ.