Есть владельцы МТ-50/57

life

Ничего страшного нет,если с обеих сторон капнуть сваркой,лучшей надёжности нет,как я и сделал.А при необходимости разобрать,легким движением снимается на наждаке.А если найдутся теоретики по поводу,вибрации,дисбаланса,То этого ничего нет,всё прекрасно,проверено!Обратите внимание,что стопор изнутри прихват сваркой.также я прихватил втулку по краям.

Yurich84

Просто вал, как будто из другого металла как будто сделан, и как повлияет использование сварки на прочность вала неизвестно. Ну если по другому никак поеду к аргонщику знакомому пусть пару капелек сделает.

А кстати с лепестковыми клапанами ничего не делали?

AVI

А у меня эта втулка уже на заводе была приварена.По поводу клапанов я писАл в начале темы.

Yurich84

Там приверено, но только стопор шатуна к шейке, а вот сама шейка в вал запресована, или у вас и там и там приварена была?

life

У меня всё также,плюс по краям саму втулку прихватил к мотылю.сталь на валу как сталь,всё нормаль варится,главное чтоб профессионал это сделал аккуратно.А клапана и я местами переставлял.разрезные в низ,а цельный на верх,чтоб обои клапаны равномерно прижал и зазорчики изчезли.домик у меня с перегородками поперечными(было наоборот цельный лепесток с низу,а разрезные лепестки с верху.)У меня по два лепестка в нахлёст с каждой стороны было снуля.

Yurich84

Да клапан у меня такой же, тоже не понял почему разрезной сверху лежит а цельный снизу, казалось бы наоборот должно быть. Еще шлифанул мелкой наждачкой плоскость прилегания, убрались мелкие дефекты поверхности. Еще заменил болтики, на фото видно (такие крепят плату к винчестеру), у них шляпка пошире и поплоще чем у родных, те вообще почти в дырку в железячке проваливаются. Когда разобрал лепестки были немного изогнуты дугой, была небольшая щель, но при всасывании все равно притягивались. Можно перевернуть их другой стороной, все плотно, но мне кажется материал такой и они все равно изогнутся. Да и кто как считает в каком порядке все же их правильно поставить, цельный и разрезной.

AVI
Yurich84:

или у вас и там и там приварена была?

И там и там

life

С моей стороны,логически,раздельно на каждое отверстие прилегание лучше!

Yurich84

Итак, привезли мне игольчатые подшипники SKF, теперь вопрос насколько свободно должен чувствовать себя шатун и подшипник в нижней шейке, т.е. на сколько ее надо запресовать?

Yurich84

Доработано крепление шатунной шейки к валу, будем собирать…

7 months later
vital_jet

здравствуйте господа ! у меня тяжкая проблема-мт 57 отломил 2 уха цилиндра… где приобрести новую пару или что в замену -глупости типа -купи новый мотор -не интерестно.

life
vital_jet:

здравствуйте господа ! у меня тяжкая проблема-мт 57 отломил 2 уха цилиндра… где приобрести новую пару или что в замену -глупости типа -купи новый мотор -не интерестно.

Стесняюсь спросить!Где два уха цилиндра? На картере крепления ближе к цилиндру?:)Можно фотку?Как понял наверно на самом цилиндре,при ударе об чтото?

vital_jet

ухо цилиндра -одно с куском юбки 5мм . может кто знает от чего родной цилиндр

life:

при ударе об чтото?

это был асфальт…и кривые руки в помощь…

life
vital_jet:

ухо цилиндра -одно с куском юбки 5мм . может кто знает от чего родной цилинд

это был асфальт…и кривые руки в помощь…

Родной цилиндр от МТ-57!😃

vital_jet
life:

Родной цилиндр от МТ-57!😃

так я и думал;) … !!! мне кажется что цилиндры на бензинках чаще всего используются от существующей техники(бензопилы,газонокосилки и т.д.)
мне интересно -может кто видел аналог и знает от чего он. где вариант поискать. если не найду аналог-буду пробовать что то близкое по размеру. пока попадались цилиндры с местом под карбюр и с 2мя каналами продувки(на 57м их 5) . может попробую вариант перенести карбюратор на цилиндр.

lelik
vital_jet:

где приобрести новую пару или что в замену

Позвоните в “Хобби для всех”, они торгуют МТшками, может что и присоветуют.

vital_jet
lelik:

Позвоните в “Хобби для всех”, они торгуют МТшками, может что и присоветуют.

они ток моторы продают и не дёшево…

lelik
vital_jet:

они ток моторы продают и не дёшево…

На 50й и 62й есть запчасти.

1 month later
vital_jet

пришла идея приспособить поршневую от дле 55 !???!! сейчас пытаюсь приобрести. надеюсь напильник поможет. и чуть объём увеличится. а вдруг получится!

NailMan

Сегодня наконец то полетал впервые за месяц на Мт50 на Диаблотине своем. Из обнов испытывал следующее:

  • новые лепестки из тонкого стеклотекстолита(заводского) толщиной 0.162мм. Предыдущие самошлифованные из расщепленной печатной платы отходили без нареканий 2.5 года и до сих пор как новые. Отложил их в запас. Микрометром обмерял их: первый 0.175±0.05мм, второй 0.180±0.06мм. И все это на пальцах обычной шкуркой из склейки 0.33мм толщиной шлифовалось. Новые лепестки показали свою адекватность, вполне работали нормально.

  • новый глушак. Старый окончательно порвало месяц назад, потому потребовалось купить новый. Так как родной глушак МТ50й хрен найдешь ибо у него 42мм межцентровое расстояние на болтах крепления, а не более распространенные 50мм, пришлось импровизировать. Но все успешно установилось когда я расточил дремелем слегка дырочки на глушаке - так что имейте в виду если придется глушак менять.

Несмотря на то что мотор скушал уже около 70л гари компрессия вполне достойная, цилиндр потертым не особо кажется, вполне себе рабочий мотор. Работал с перерывами, заеданиями, но это было из-за того что летал без капота - с карба сдувало смесь(со стороны карба были потеки топлива на модели), особенно учитывая что заслонка чока стоит поперек потока - за ним разрежение посильней чем в картере возникало во время разгона. Ставить дудку было влом, так как полеты испытательные и планировался монтаж капота после всех них.

Глушак звенит металлическим призвуком - я от такого даже отвык летая больше года почти без глушителя.

Тяга 10.5-11кг, винт МAS 22x8 beechwoodб 6000об/мин

Так что вот такая статистика.