Ну не заводится в мороз 3W28.

VoP
pentajazz:

незачем крутить мотор с выключенным зажиганием.
не поймете, когда перелили.

Да уж… Мозги совсем отсохли от зимнего безделья. И ту и другую заслонку закрывал. Адиёт… блин.
Вот что значит электрический опыт (точней отсутствие его).

И еще - может неспроста 3W твин спарки начал делать?

hobbi
Alex:

Если зажигание работает нормально и карб отстроен - не перельет.
Еще раз советую - попробуйте свечку поменять.

Я три свечи поменял. Практически все советы опробовал своими руками. Мотор отрегулирован идеально, конечно через заводку из теплого гаража.
Остался только один неопробованный вариант. Старт газ в балончиках. В эти выходные опробую и отпишу.
Михаил.

an2an

Есть такая фигня, Start fix, от нее запускается все что угодно, даже калилки без накала…

Маэстро
an2an:

Есть такая фигня, Start fix, от нее запускается все что угодно,

Неплохая штука, но, только при сухих свечах. Если электроды залиты - толку не будет.

Маэстро

Кстати, есть пробники для проверки свечей зажигания. Можно проверить работоспособность, не снимая свечи с двигателя.

Alex
Маэстро:

Неплохая штука, но, только при сухих свечах. Если электроды залиты - толку не будет.

А там даже написано “при залитых свечах”. Если искра есть - зажигание будет, эфир, однако.

VoP

Да… балончик то конечно выход, но по моему совершенно неправильный. Очень удобно подсовывать его в закопотированный двигатель.
Я в армии когда служил, решали проблемы кадринально - подкинули заведомо исправный блок и все. Михаил, а есть возможность у заменить зажигание (всё полностью) заведомо исправным?

Acura70

Как вариант - не пробовали заводить мотор головой в вверх. Самолёт на “козлики”, брюхом кверху. Во всяком случае не будет так заливать свечу.

Маэстро
Alex:

А там даже написано “при залитых свечах”. Если искра есть - зажигание будет, эфир, однако.

Да, напишут и не такое. Только покупай. При залитых свечах, искры просто не будет. Попробуйте. И эфир тут не поможет. Вот, если бы этот эфир вытеслял бензин с электродов - было бы другое дело. Эти “Быстрые старты” хороши только либо, когда аккумулятор сел и двигатель не развивает стартовых оборотов, либо, в сильный мороз, когда бензин плохо испаряется.😃

sgon
Acura70:

Как вариант - не пробовали заводить мотор головой в вверх. Самолёт на “козлики”, брюхом кверху. Во всяком случае не будет так заливать свечу.

+1 Если не хочет башкой вниз, то перевернуть надо.
Михаил, а еще лучше оставить все до потепления, пока что-нить с мотором не случилось от всяких экспериментов, осталось совсем немного, хотя бы до температуры воздуха +1 +5. Ведь при плюсовой температуре все работает, значит с мотором все в порядке, он новый, отработает сезон, притрется-обтерется потом и в мороз будет пускаться.

hobbi
sgon:

+1 Если не хочет башкой вниз, то перевернуть надо.
Михаил, а еще лучше оставить все до потепления, пока что-нить с мотором не случилось от всяких экспериментов, осталось совсем немного, хотя бы до температуры воздуха +1 +5. Ведь при плюсовой температуре все работает, значит с мотором все в порядке, он новый, отработает сезон, притрется-обтерется потом и в мороз будет пускаться.

Привет, Вячеслав.
Все кажется к этому и идет, к теплу. Я также понимаю, что мотор еще не приработан он просто молодой, и требовать от него…. Ну чего с молодых взять то. Хотя … Да ладно.
И зарегулировать его или просто замучить тоже дело не хитрое.
Буду ждать тепла.
Михаил.

LEVA
LEVA:

Вечер добрый, Михаил у меня была подобная ситуация с такими же симптомами
с моим 3W-55 при обкатке прошлой зимой при температуре -10-12 градусов.
Причина оказалась в катушке зажигания, видимо при изменении температуры окружающего воздуха (квартира-авто-улица) образовался конденсат, но до выезда движок опробовал в тепле схватывал с пол оборота!
На поле, сразу после авто он запустился отработал пару баков я его заглушил, после 30-40 минут паузы -запускаться отказался, искра пропала!
Сняв и отогрев катушку 5-7 минут в автомобиле - запуск без проблем мнгновенный!
Хотя производитель указал эксплуатационный температурный диапазон катушки зажигания если не ошибаюсь -45 +60, она конечно так и будет работать, когда запуститься двигатель (при работе она нагревается) - немцы на ветер слов не бросают, но такой вот косячок имел место в практике.
Ещё рекомендую обращать внимание на колпачёк, вернее на его пружинку, когда снимаете его со свечи.
Каждый раз шильцем аккуратно ставьте пружинку в исходное вертикальное положение!
Удачи! 3W - шикарный мотор!

Михаил, не знаю, читали Вы мой ответ выше или нет, советов очень правильных много, но проверте катушку заменой, и запуском, работой, остановом, снова запуском двигателя в тепле!
Симптомы вроде налицо - катушка “тормозит”!
С уважением.

Alex
LEVA:

Симптомы вроде налицо - катушка “тормозит”!
С уважением.

Век живи - век учись.
Что такое катушка, я примерно догадался…
Про методику теста “катушко” ничего не понял…

a-composit

методика сводится к аренде у кого нибудь катушки

an2an

под “катушкой”, очевидно понимается весь блок зажигания.

LEVA

Прошу прощение за оскорбление блока зажигания, за старое деревенское, дворовое слово “катушка” -прилипла видимо с детства видимо от мопеда и мотоцикла:)!
Конечно же блок зажигания!😉

VoP

Да прекратите вы, катушка, блок. Бобину надо.

hobbi
LEVA:

Прошу прощение за оскорбление блока зажигания, за старое деревенское, дворовое слово “катушка” -прилипла видимо с детства видимо от мопеда и мотоцикла:)!
Конечно же блок зажигания!😉

У меня есть еще один красноголовый 3W28i CS мотор. Он стоит на Extra 330. Она вся на старте с иголочки. И летает как пушинка с этим мотором. Тфу 3 раза.
Снимать оттуда зажигание не совсем удобно. Много нужно разобрать.
Ваш совет я прочитал и целую ночь гонял воздушный обогреватель сильной струей на зажигание. Если есть влага, то она должна испариться.
И мои рассуждения по этому поводу примерно такие. Мотор прекрасно заводится и работает в гараже. Это раз.
На улице после 30 минут на морозе он не работает . Это два.
На улице я разогреваю горячим воздухом от маленькой горелки только мотор. Зажигание находиться в нутрии фюзеляжа и разогреву не подлежит. До него тяжело добраться. После разогрева мотора он стартует как часы. По этому скорей всего зажигание уличить в издевательстве надо мной нельзя, нечестно это. Это три.
Все уже сконцентрировалось только на свече (их я заменил три раза) и на самом моторе ну и карбюратор тоже, но его я весь прочистил и продул и отрегулировал. Карбюратор тоже не причем бензин дает все в бензине все воняет.
С уважением Михаил.

Alex
hobbi:

Все уже сконцентрировалось только на свече (их я заменил три раза)

На новые, конечно?

hobbi
Alex:

На новые, конечно?

Конечно новые. Старые негде взять. Я когда покупал 3W вместе с ними и заказал три свечи.

VoP

Михаил, возможно вопрос вам покажется совершенно глупым, но тем не менее - технология запуска одинакова у вас зимой и летом?
Правильно ли понял, что она такая же, как другом 28-м двигателе (эта Экстра зимой летает?).
Я просто грешным делом подумал - стоит ли пользоваться зимой воздушной заслонкой при запуске.

hobbi:

И если только при старте при закрытом чеке мотор немного хлебанет и не подхватит, то следующие пол часа обречены на мучения

Это ли не ключевая фраза, точней слово “хлебанет”?

Несколько минут повспоминал свой первый запуск - я запустил двигатель при открытом чоке. Т.е (последовательность включения-выключения зажигания, открытия-закрытия заслонок не помню) но было так:
Короткий подхват, остановка, подлиней подхват, останка, завелось. Дроссель в положении близом к малому газу.