Расскажите про "подводные камни" Zenoah

drdiesel

Зажигалка нормально работает до 3х вольт , летаю на одной банке ферума. Когда батарея садится появляются пропуски на максимальных оборотах , но мотор при этом не глохнет . Пендосы не рекомендуют вообще 4.8в на эти моторы , вполне хватает 3.6в . Исходя из инструкции к мотору максимальное потребление тока 1.6а на оборотах, на холостом ходу значительно меньше.

Htyrman попробуйте поставить одну банку липо 2500 , примерно на час полетного времени, у вас тепло мерзнуть не должна. Я до -5 летал на липольке.

Htyrman

На выходных было тепло +14. Просадка от нагрузки, когда дома поочерёдно нагружал батареи 1.7 амперами. (Кстати футабовский борт NiCd Sanyo при такой нагрузке то же заметно снижается до 3.8v.) Сам вначале думал использовать три банки 3.6v, остановило только отсутствие зарядника на 3 элемента, но вот теперь непонятно как это может нормально работать, когда под нагрузкой батарея будет проседать ниже 3v, а это предел для процессора зажигалки. Или тут по умолчанию подразумевают силовые аки.
К сожалению, в хозяйстве LiPo нет. И в продаже всё минимум 2S, или можно как то разобрать готовую батарею?
P.S. Если всё дело действительно в аке, то придумал единственное этому объяснение
что батарея не успевает отдавать резко возрастающий ток.

DmitryB

Есть в продаже и отдельные банки. На хоббисити посмотрите.
Вообще интересно, под такие токи чтобы без просадки было…

drdiesel

Htyrman зажигалка зены подразумевает силовое питание , пока я не перевел ее на липольки мотор не выдавал тяги более пяти с половиной кил. И еще есть маленький секрет на батарее должны быть хорошие провода (толстые)

По поводу липолек , они замечательно разбираются при помощи пояльника. Главное не перемкнуть в процессе разбора) Из личного опыта разбирал сборку 1800ма и спаивал в паралель, получилась 1 банка 3600ма весь сезон отпахала на ура (сейчас в рабочем состоянии)

Панкратов_Сергей

А разъединяются элементы аккуратным проталкиванием с покачиванием металлической линейки.

P_33

Очень опасно, пшик и прЭвед!
Я капроновой ниткой пилил, неплохо получается

Панкратов_Сергей

Если с головой дружить - то ничего там нет опасного.
Сам несколько паков так разбирал ( из трех элементных делал 4-х)
И идея не моя - многие так делают, а подсмотрел у кого и не помню…

Htyrman

Огромное спасибо за практические советы. Пока не решу, что заказать на хоббисити липольки или LiFe 26650 он безопасней, но меньше напряжение. Думаю зарядка Турнинг для этих целей подойдёт. Провода на батареях 0.16мм2, а вот выключатель из комплекта апы Haitec. Тяга моей моторки то же 5500, Тони Кларк на своём сайте продаёт резонансную трубу по заявлению поднимающей тягу на 40% или примерно 1000об/мин.

drdiesel
Htyrman:

Огромное спасибо за практические советы. Пока не решу, что заказать на хоббисити липольки или LiFe 26650 он безопасней, но меньше напряжение. Думаю зарядка Турнинг для этих целей подойдёт. Провода на батареях 0.16мм2, а вот выключатель из комплекта апы Haitec. Тяга моей моторки то же 5500, Тони Кларк на своём сайте продаёт резонансную трубу по заявлению поднимающей тягу на 40% или примерно 1000об/мин.

А мой моторчик после перехода на литий выдает 6100 тяги. На штатном выхлопе.

9 days later
Htyrman

Подскажите где купить свечной колпачок под свечу Y82/CM6

Htyrman

Заказал здесь www.cncengines.com/orderpage.html . У них и зажигание под Zen20 есть 75USD, и, похоже, не жрёт ток как родное. Думаю, нашёл причину своей проблемы.
Вчера доэкспериментировал и при неудачной посадке пробил силиконовый колпачок. Мотор вначале отказался заводиться и только хлопал в глушитель и карб, когда снял металлическую рубашку завёлся. Замотал силикон изолентой одел рубашку колпачка и в небо. Дома в темноте после снятия изоленты выяснилось, что шьёт не только через пробой силикона, но и иногда внутри колпачка. Нет нормального контакта с центральной жилы на свечу. На конце высоковольтного провода припаян металлический наконечник, а от него отогнут металлический ус, который и служит контактом. Одевая наконечник с излишним усердием, я подогнул этот ус вот нормального контакта и не было, видны явные следы подгара. Могли бы и пружинку предусмотреть.

14 days later
Htyrman

После ремонта колпачка, и отгиба в нём центрального контакта мотор больше не глох, перестал плеваться из карбюратора и опять нормально глушится.

22 days later
Htyrman
drdiesel:

А мой моторчик после перехода на литий выдает 6100 тяги. На штатном выхлопе.

Перешёл на питание зажигалки от липольки 2200мач 3.7v. Прироста тяги не произошло, да и с чего бы ей расти если и на NiMH 4.8 APC16-8 раскручивается до паспортных значений и выдаёт в статике 5.8 кг. Зато 60гр. выигрыша в весе плюс меньше греется сама зажигалка. Субъективно и мотор работает чуть мягче.