DLE 30

В_В_Д

WT-842…не подошел, да запускается, так же стартером…при перегазовках глохнет как только не настраивали иглы.
В результате имеем:

  1. Карб DLE-30 в котором: мембрана насоса от вальбро (прорезиненная ткань), верхняя крышка вальбро с трубочкой и т.д всё сделано как на карбах вальбро. Атмосферу “нюхаем” через впаянную трубку в крышку насоса из “салона”. Запаянное отверстие чока. Бенз качает, всё поступает куда нужно.
  2. Стабильную работу двигателя на холостых и высоких,в любом положении модели, хорошие перегазовки.
    Чего не имеем: Запуск двигателя от руки! Крутим стартером пару секунд все поёт и тарахтит. От руки можно крутить до посинения…
    Вопросы: Как влияет установка зажигания на запуск?(стоит заводская установка) Какой нормальный зазор свечи? (сейчас 0.6мм) Может ещё не при катался?(7 л топлива скушали компрессия лучше стала но наверное ещё не ахти…сравнить нес чем) . Если блок зажигания, то как проверить? (однако искра есть, двиг работает…) Искра что ли “вялая”? Или бьёт не в то время? Вызвать шамана? Народ пишет, два-три толчка и заводится…у меня 15-20 и не факт…Имею DLE-55, этот с пол пинка тарахтит…
alekse
В_В_Д:

компрессия лучше стала

Попробуйте перед запуском , вывернув свечу плюхнуть 10 гр масла если схватит дело в компрессии если нет проверяйте все прокладки , бензин пробуйте 80 .

incomer

Не многовато- 10гр??? на 30сс кубовый движок!

alekse
incomer:

Не многовато- 10гр???

Слопает и больше , за пару секунд выплюнет . Этот поршень подходит , два кольца лучше компрессия .

san_AA
В_В_Д:

WT-842…не подошел, да запускается, так же стартером…при перегазовках глохнет как только не настраивали иглы. … Искра что ли “вялая”? Или бьёт не в то время? Вызвать шамана? Народ пишет, два-три толчка и заводится…у меня 15-20 и не факт…Имею DLE-55, этот с пол пинка тарахтит…

Свеча стоит родная длеешная? Поменяйте, возьмите для эксперемента, от того же ДЛЕ-55, раз на нём с пол пинка и почуствуйте разницу.

aviaalex
alekse:

Слопает и больше , за пару секунд выплюнет . Этот поршень подходит , два кольца лучше компрессия .

Добрый день! Подскажите где лучше купить?

Губанов_Игорь
san_AA:

Свеча стоит родная длеешная? Поменяйте

Совершенно точно! Как показывает практика, родные китайские свечи нужно сразу снимать и ставить NGK-СМ6.

В_В_Д
Губанов_Игорь:

сразу снимать и ставить NGK-СМ6.

NGK-СМ6 и стоит, поменял сразу, и свечки туда-сюда переставлял…нонсенс двигатель работает нормально на всех режимах, но заводится плохо, масло мешаю синтетику оч.качественное. А какие признаки если воздух подсасывает? Прокладки чистенькие, масла не где не давит.

dima2000
В_В_Д:

Народ пишет, два-три толчка и заводится…у меня 15-20 и не факт…Имею DLE-55, этот с пол пинка тарахтит…

Была точно такая же проблема и именно с ДЛЕ30, вылечилось небольшой переделкой конструкции бака.
Причиной проблемы было то, что бензонасос очень плохо качает воздух.

Переделка заключалась в следующем: на питающий шланг был поставлен тройник как можно ближе к карбу и заправка и слив топлива стала осуществляться через него. До этого топливо заливалось и сливалось через третью трубку в баке.

Теперь все баки на бензине делаю по такому принципу, пока все работает!

В_В_Д

[

dima2000:

Переделка заключалась в следующем: на питающий шланг был поставлен тройник как можно ближе к карбу и заправка и слив топлива стала осуществляться через него. До этого топливо заливалось и сливалось через третью трубку в баке.

Дмитрий, простите, а воздух и питающий бензо шланг, какая связь? Поясните. Бензин качает вроде нормально.

dima2000

При первой заправке, в питающем шланге оставался воздух. Первый(за полетный день) запуск мотора был очень проблемным. Второй, третий и тд раз мотор уже заводился нормально(тк топливо не вырабатывалось до конца и не сливалось между полетами).

Может, конечно, это и не Ваш случай.

В_В_Д
dima2000:

При первой заправке, в питающем шланге оставался воздух. Первый(за полетный день) запуск мотора был очень проблемным. Второй, третий и тд раз мотор уже заводился нормально(тк топливо не вырабатывалось до конца).

Вкурил…😁, спасибо! Думаю не здесь собака порылась…и второй и третий раз такая же история…Может лепестки “домика”? Как их правильно притереть? Процесс в кратце если не затруднит.

alekse
dima2000:

При первой заправке, в питающем шланге оставался воздух.

Вот для этого запаивают отверстие в воздушной заслонке , 4-6 проворота и краб полный . Заправлять через топливный фильтр в обратку , интересное решение .

В_В_Д:

Может лепестки

Холостого хода не было и топливо из краба летело .

dima2000
В_В_Д:

Как их правильно притереть? Процесс в кратце если не затруднит.

Я этим не занимался, пока нужды не было, проверял просто продувая ртом в одну и другую сторону.
Не думаю что это сложно.

Насколько я понимаю лепестковый клапан не сильно влияет на запуск мотора(имхо). Опыт с бензином у меня не большой, поэтому если ошибаюсь поправьте меня пожалуйста.

alekse
dima2000:

лепестковый клапан не сильно влияет на запуск мотора(имхо).

Если только не полный сквозняк в обе стороны.

dima2000
alekse:

Заправлять через топливный фильтр в обратку , интересное решение .

Я его увидел в инструкции по сборке к брендовому бензиновому самолету, с соответствующими комментариями.
Ну и естественно, сначала проблему заработал, а потом начал внимательно инструкцию изучать.😁

bladimir1966
В_В_Д:

.Может лепестки “домика”? Как их правильно притереть? Процесс в кратце если не затруднит.

Дуньте в глушитель ,если дуется то притрите лепестки. Возьмите ровную поверхность ( я брал штангенциркуль ) на него шкурку как можно мельче , и поверхность домика немного потрите (сильно не тереть ) прикладывайте лепесток и смотрите как прилегает по всему периметру . В добавок ко всему ещё установил пластинки, вместо узких штатных(которыми прикручивают лепесток ) подлинней (примерно до половины длинны лепестка ) ,чуть под загнув их для пружинистости . Делал из железной ученической линейки (тонкая на 15см ) . Эту операцию проводил уже недавно так как со временем лепестки немного деформируются и опять не прилегают плотно к домику . Такие пластинки даже видел в продаже есть . Покупать не стал сделал сам .

Viper-Kite

Всем привет! Вот такой вопрос:
В воскресенье настраивал свою 30-ку с канистрой от sdsh
С винтом MA 20x7 (деревянный) на максимуме получил 8000 оборотов.
Это реальный результат или тахометр врет?

В_В_Д
bladimir1966:

Дуньте в глушитель.

Дунул…свистит как в дуршлак…снял, притёр, поставил, не сифонит, дёргал, дёргал, взял стартер…0.5 сек тарахтит…посмотрел,ха завел на полностью закрытой заслонке,забыл тягу надеть…холостые стали выше. Думаю произведу завтра регулировки игл, сегодня некогда, наверняка проблема уйдёт. Если будет так же, отпишусь. Спасибо всем за помощь!

alekse
Viper-Kite:

С винтом MA 20x7 (деревянный) на максимуме получил 8000 оборотов.

Реально , линейка хорошая, возьмете тип D будет меньше 7000 . Есть еще веселее , при шаге 8 толщина 14мм www.fasrshop.ru/product_383.html

vodyanoy1
alekse:

Заправлять через топливный фильтр в обратку , интересное решение .

тоже так делаю. все в порядке.