DLE 30

Gefi

Материал менбраны представляет собой прорезиненую ткань или что то вроде того. После того как она попробовала бензину происходит хим реакция после чего если менбрану на долгое время оставить без бензина то она пересыхает и теряет свою эластичность. Поэтому после длительного простоя рекомендуют замачить её в бензине не на долго. Что бы восстановить её свойства. Если этого не делать и запускать двигатель на сухую то она может покрыться микро трещинами. Что в дольнейшем может погубно повлиять на работу двигателя.

А что бы её не замачить я топливо полностью не сливаю. Получается что она как бы закансервирована.

Юра_Мотор
Gefi:

Если этого не делать и запускать двигатель на сухую то она может покрыться микро трещинами. Что в дольнейшем может погубно повлиять на работу двигателя

А это из личного опыта или по слухам?! Всё может быть, я не исключаю. Хранение с топливом в баке наверно действительно оптимально но это по возможности.

Gefi

Да. Из личного опыта. Самолёт всё время в гараже. Топливо в баке для меня это нормально.

FlyDolfin

“И если уж и залипла там мембрана… То не обязательно три часа мучить двиг, достаточно открутить один винт,на карбе, такой, с большой шляпкой, снять крышку,и смочить пресловутую мембрану, или заменить.не… три часа”
Спасибо. Вот этого не делал по причине нарушить всякие настройки, так как двигатель работает нормально. Но обязательно сделаю в следующем сезоне, если все будет хорошо.
Топливо всегда сливал на сколько его можно удалить помпой через патрубок. Самолет тоже круглый год в гараже, но в гараже тепло и испарение присутствует. Но за совет замачивать мембрану перед первым пуском, спасибо.
P.S. А как же новые двигатели? Они запускаются на раз-два.

Gefi

В новых двигателях стоят новые карбы. У них новые эластичные менбраны которые ещё бензину не нюхали и не успели задубеть. Там всё гуд.

dima2000

Мембраны теряют свои свойства от не качественного бензина!!!
Если оно задубело, то мембрану надо менять, иначе оно как то работает, но мозги будет компостировать постоянно.

Ради прикола, попробуйте сейчас поэксплуатировать карбюраторный автомобиль!!! Так вот я Вам открою страшную тайну - задолбаетесь!!! Причем проблемы возникают начиная с того, что бензин постоянно разный на заправках и кончая тем, что шланги резиновые разваливаются.

Мораль - Ниссан у меня заправляется где попало, а Жигули только на ВР.
Звучит смешно, но факт!!!
Вот так как то, а выводы делайте сами…😕

Andry_M
dima2000:

попробуйте сейчас поэксплуатировать карбюраторный автомобиль!!! Так вот я Вам открою страшную тайну - задолбаетесь!!!

Эксплуатируем. Вопросов не имеем. 2 родственника - тоже без вопросов. Один товарищ - и тоже без вопросов!

dima2000

Не исключено, что просто в Вашем регионе не до такой степени обнаглели производители топлива, вот и все…

krasniybaron

Если залипла мембрана, то вопрос скорей всего не, в бензине а в содержащемся в нем масле, сбно бензин, высыхает(испаряется), масло нет, и от высыхания теряет свои ттх, и от этого “залипает” “прилипает” и т.д. и т.п. Никакого “сверхматериала” в этой мембране нет. Если её уж и покрутило, по каким-то там причинам, то смело в утиль, замена любым китайцем копеечная. Было подобное с DLA-32, и DLE-55, китайцы рулят, правда моторы оба с барахолки, что стояло до этого конечно же ВОПРОС

Andry_M
dima2000:

в Вашем регионе не до такой степени обнаглели производители топлива

У нас их нет… Ближайший - рязанский НПЗ.
Если речь про наши заправки, то бодяжат все. У вас и у нас. Достаточно несколько часов понаблюдать за действием смены. Не секрет, бодяжки рекламируются и продаются как горячие пирожки…

Юра_Мотор
Gefi:

Да. Из личного опыта. Самолёт всё время в гараже. Топливо в баке для меня это нормально.

Я спросил про мембрану с микротрещинами. Видели?!

Gefi:

она может покрыться микро трещинами

krasniybaron:

Если её уж и покрутило, по каким-то там причинам, то смело в утиль, замена любым китайцем копеечная. Было подобное с DLA-32, и DLE-55, китайцы рулят, правда моторы оба с барахолки, что стояло до этого конечно же ВОПРОС

Т.е вы предлагаете после простоя несколько месяцев сразу менять мембрану?!

Gefi
Юра_Мотор:

Я спросил про мембрану с микротрещинами. Видели?!

Да. Видел. К сожалению фотки нет. Мембрана цвет изменила. и на просвет под лупой выглядит как рваная паутина.

Юра_Мотор:

Т.е вы предлагаете после простоя несколько месяцев сразу менять мембрану?!

Если после этого простоя возникнут проблемы. Думаю что можно заменить и посмотреть на результат. Вообще причин может быть масса. И придётся в этом разбираться. А кто там виновник , мембрана или грязь или ещё что либо выяснять придётся тому у кого они возникли.

А вообще. Ни знаю кто как. А я свои двигатели на зиму консервирую. Калилки полностью разбираю мою в керосине затем смазываю маслом авто синтетикой и снова собираю. Что касается бензина. то просто выворачиваю свечу и в цилиндр шприцом капаю 5 мл. масла авто синтетика. Прокручиваю вал и всё. топливо с бака полностью не сливаю. На следующий сезон заводится сразу.

Юра_Мотор

Есть у меня ZDZ 50. Запускался в начале лета. На выходных проведу эксперименты. Вскрою и посмотрю мембрану. замачивать не буду. Попробую запустить ДВС.

Gefi

Но опять хочу что бы меня поняли правильно. Я не в коем случае не утверждаю что мембрана может задубеть за несколько месяцев и покрыться трещинами. Всё это сугубо индивидуально и зависит от многих факторов. От неправильной эксплуатации, от неправильного хранения и материала из которого изготовлена деталь.

dima2000
Gefi:

Всё это сугубо индивидуально и зависит от многих факторов. От неправильной эксплуатации, от неправильного хранения и материала из которого изготовлена деталь.

Какая может быть не правильная эксплуатация от которой разваливается маслобезостойкая резина??? Хоть убейте не пойму… 😃

Мужики, я Вам торжественно клянусь, что если не лить в бак ацетонсодержащую бодягу с мембранами ни чего не происходит!!!
И тогда похрену как хранить пилы, самолеты и косилки.😃

Корень зла вот в чем.

Gefi:

Материал менбраны представляет собой прорезиненую ткань или что то вроде того. После того как она попробовала бензину происходит хим реакция после чего если менбрану на долгое время оставить без бензина то она пересыхает и теряет свою эластичность.

Вы просто почему то считаете, что это норма. Уверяю Вас, что при взаимодействии с бензином такого не происходит!!!

Я уже много лет просто забыл об этой проблеме, найдя сеть заправок, на которых принципиально не занимаются бодягой.

Всем удачных полетов!!!😃

Gefi
dima2000:

Хоть убейте не пойму…

И Вам Удачных полётов.

San_Sanic

Всем привет! Я уже много лет /больше десяти/летаю на бензинычах.Были у меня и DLE30,и DLE35RA,и DLE55,сейчас EME60-и никогда я не заморачивался о консервации на зиму.Иногда и зимой летаю.Проблем с заводкой никогда не было.Из баков остаток бензина не сливал. Самолеты если не летал зимой-висели в неотапливаемом гараже.Летаю только на хорошем 92м-заправляюсь всегда на одной заправке!Думаю у всех проблемы из за бензина.Всем удачных полетов!

FlyDolfin

Бензин, конечно вещь важная, даже очень. Но вот в чем секрет, имею в хозяйстве
еще бензопилу и бензотриммер Хускварна. Так вот с их запуском вообще ни каких проблем
в начале нескольких сезонов не возникало. Все как по инструкции: подкачка, чок,
два три раза до первой вспышки. чок убираю, со второго раза заводится. Бензин с
одной заправки. Масло разное. Но главное, мне кажется, это подкачка топлива в карбюратор.
Вот в самолетном двигателе подкачки нет.
Спасибо всем за участие. Думаю проблему буду решать тем, что доставать мембрану и
замачивать на какое то время. Тем более, говорите, это совсем не трудно. Еще раз
огромное спасибо!
P.S. А почему закрылась тема с двигателем DLE 35 RA? И как ее разморозить? А на до ли?

Губанов_Игорь

Вместо замачивания мембраны можно просто дозу шприцем впрыскивать в карбюратор, а дальше он сам начнет нормально качать топливо

argnew

ИМХО. Если мотор “висел на стенке” полгода-год, то , по-моему опыту, лучше снять карбюратор и в банку с бензином его на несколько часов (лучше на ночь) положить.
Если моторка простаивала только месяц-два - достаточно просто впрыскнуть топливо в карбюратор. Иногда это приходится делать не один раз.

FlyDolfin
Губанов_Игорь:

Вместо замачивания мембраны можно просто дозу шприцем впрыскивать в карбюратор, а дальше он сам начнет нормально качать топливо

Пробовал, не помогло. Даже приглашал товарища, он потихоньку давил на шприц, а я вращал “шуриком” (читай шуруповертом) двигатель, все напрасно.

argnew:

ИМХО. Если мотор “висел на стенке” полгода-год, то , по-моему опыту, лучше снять карбюратор и в банку с бензином его на несколько часов (лучше на ночь) положить.

Мотор висел на стенке чуть больше чем полгода. От сезона до сезона. На Урале зима длиннее чем лето. Теперь так и буду делать. Спасибо.