DLE 30

LOGRUS

Прочитав внимательно ветку о моторке - ринулся было покупать. Но притормозил - подожду пока китайцы модифицируют двигатель.
Проблему катов при низких оборотах решат.
То, что предлагает народ,- хорошо, но мне не нравится самодельщина.

x-fly
LOGRUS:

Прочитав внимательно ветку о моторке - ринулся было покупать. Но притормозил - подожду пока китайцы модифицируют двигатель.
Проблему катов при низких оборотах решат.
То, что предлагает народ,- хорошо, но мне не нравится самодельщина.

+1
И вибрации на максимальных. Это все опять шаманство. Думаю убрав проблему в работе на холостых, и вибрации - получим макс тягу как и у всех в 7кг
Чудес не бывет.

aladdin

а почему 7кг? он же кетаец, пусть будет 6.

странные рассуждения какие-то.
у меня нет вибраций, и вообще в полёте он ведёт себя замечательно. я доволен и запуском, и отзывом на газ, и размером винта в контексте размера модели.
если настроить холостые не ниже 2300 то никто никуда не глохнет. те кто настраивает режимы “полёт\рулёжка” так и летают. а может я просто не смог нормально отстроить, вон немало людей с нормальными холостыми. в конце концов если реальное решение холостых будет предложено производителем, я его применю. этот мотор того стоит.
я думаю после всей рой возни, что подняли на центральных форумах, у ДЛЕ не будет другого выхода кроме реального решения проблемы. скорее всего это будет другая задняя половинка картера. весь картер стоит 30долл, не разорюсь.
но даже как есть все реальные пользователи этого мотора довольны и считают его одним из самых удачных моторов в его размере.

Pion
Metanol:

15.5мм в самом узком месте? вентури это самое узкое отверстие карба, примерно посередине перед заслонкой

просто если вентури 15.5 это какойто дикий перебор, на зене 62куба всего 15мм

Сечение в узком месте - 11 мм. Померил.

Tobish:

в карбе от DL50 в этом месте две тонюсеньких дырочки…
из текста “модифицирования” я не понял, там надо сверлить новое? или рассверлить старое? если второе, то это проще, направление заданно…

Там я обнаружил еще два микроотверстия - они под заслонкой.
А то, которое нужно рассверлить - оно над заслонкой.
Уже рассверлил. Оказалось не сложно.Дома нашлись сверла 0,65 и микродрелька (радиолюбительство - второе хобби). Не удержался - поехал в гараж, прикрутил карб и завел.Холостые теперь можно и 1300 поставить - не глохнет. Ну для надежности 1600 - прекрасно работает.
вот выложил неважное видео - умирающей мобилкой сегодня поздно вечером в свете фар.

Извините за качество. Тахометр подключен к датчику Холла

Metanol

можно попробовать от зены 25куб валбро, там сечение 12.7мм, на верхах мощнее будет

aladdin

ой пасиба за самоотверженный опыт! завтра пойду искать сверло.

Pion

опытные, подскажите, что может дать рекомендованное уменьшение степени сжатия?

argnew

Ничего не сверлил, ничего не переделывал. Обороты стабильные 1500-1600. Можно и меньше, но смысла не вижу. Ни греется , ни вибрирует. Никаких “ступенек” при перегазовке. Единственное, при первой заводке требует прикрыть заслонку полностью ( пальцем) - иначе плохо подсасывает бензин.
Так себя ведут оба заказанных мной мотора.
То ли повезло, то ли они уже решили эту проблему сами. Оба мотора в октябре пришли.

Я не моторный гуру, но думаю, что уменьшение степени сжатия приведет к снижению мощности.

Makey

Какого объёма бак посоветуете поставить на DLE-30 с Groovy 90 3D (размах 1720 вес 4600)для пилотажа F3A с элементами 3D. Время полёта 15мин.Что-бы лишнего не таскать.
В комплекте идёт метанольный бак 380мл, мне кажется что это много.

argnew

300 гр. вполне достаточно (минут на 20-25 3Д полета). У меня , в комплекте, бак 340 гр. бензиновый . Буду его ставить.

DmitryB

По моему больше 10 минут нет смысла… Нужен перерывчик, хотя наверное как летать и каждому свое…

argnew

Если зимой летать (меньше 0) то расход топлива увеличивается на 20-25 %. Так что 300 гр. - в самый раз.

aladdin

Aram, всё хотел спросить, на твоих моторах карбюратор стоит как было или перевёрнут иглами назад?
люди писали что перевёрнутые работают иначе.

Tobish
Pion:

опытные, подскажите, что может дать рекомендованное уменьшение степени сжатия?

может мошность слегка снизится…
а в мануале 92ой бензин рекомендуют? может степень сжатия не менять, а повыше актановое число попробовать?.. но тогда может начать грется…

argnew
aladdin:

Aram, всё хотел спросить, на твоих моторах карбюратор стоит как было или перевёрнут иглами назад?
люди писали что перевёрнутые работают иначе.

Как моторки пришли, так все и оставил. Почитал про “беды” на этой ветке и боюсь “сглазить”. Ни один болт не протягивал. Работает все отлично.Нигде ничего не “сочиться”. Обе Моторки чистенькие, как будто их и не катали. Тфу- тфу-тфу, через левое плечо.
Вначале хотел перевернуть карб ( показалось, что так удобнее тягу газа прокладывать в модели), но потом обошлось.Все встало как надо и без “переворота”. Экспериментировать пока не за чем. Слава богу.

PS.Повышение октанового числа бензина сильно моторку не перенапрежет.Даже, возможно, слегка увеличит мощность ( Хотя , обычно, я этого не замечал) Но, возможно, нужно будет УОЗ регулировать. Что я очень не люблю. А зачем это делать. Сказано проиводителем 92-й, ну и лейте. Дешевле выйдет (и без исскуственных присадок, повышающих октановое число).
Моторки я, правда, катаю сейчас на 95-м лукойле (тот- который Ультимат) никакой УОЗ или еще что - не регулировал. Поскольку в моделку я его купил литров 20. Масло - MOTUL (минералка).

Tobish

винты регулировочные вниз… как-же его регулировать-то? крайне неудобно… у нас человек так-же мучается с МТ62… или есть выход?

argnew

Ну , там мучатся и не надо. регулируется очнеплохо. Причем мелкой, копеечной монетой (можно 50 копеечной:P), лучше всего. Отверткой , на работающем моторе, еще надо в паз иглы попасть, что не всегда получается, даже если иглы вверх (вбок) торчат.

1981fynjy

у меня холостые 1500-1600 держит на ура…срывается на полную с них без провалов, и выходит на них оперативно.

Tobish
argnew:

Ну , там мучатся и не надо. регулируется очнеплохо. Причем мелкой, копеечной монетой (можно 50 копеечной:P), лучше всего. Отверткой , на работающем моторе, еще надо в паз иглы попасть, что не всегда получается, даже если иглы вверх (вбок) торчат.

дык, это если без капота…
а для удачного попадания отверткой, я на винты длинные трубки из термоусадки одеваю, вывожу из наружу (хвостики торчат из капота)… тут сие непрокатит кмк…

NoFear

Тема большая, может кто и спрашивал, подскажите, а з/ч на 30-ку где при случае заказывать? Спс.

burunduk_1

На предыдущей странице есть ссылка на австралийский сайт.