Ремонт китайской зажигалки

Vladimir_T

У второй зажигалки напряжение на тиристоре маленькое, поэтому на больших оборотах накопительный конденсатор не успевает заряжаться до напряжений, чтобы выбить искру на свече. Напряжение мало из за плохой работы преобразователя, надо проверить сопротивления, которые подходят к транзистору, возможно какое-то из них подгорело. Особенно влияет на работу преобразователя сопротивление в базовой цепи. Подгоревшее сопротивление может увеличить свой номинал и уменьшить положительную обратную связь. Напряжение на выходе трансформатора поэтому уменьшится. И еще можно проверить электролитический конденсатор в блокировочной цепи транзистора (мало вероятно, что отказал) и защитный диод (если он есть). Короткое замыкание вторичной обмотки трансформатора тоже может уменьшить напряжение на тиристоре, но при этом сильно бы грелся транзистор. Это надо проверить, возможно что и найдете.

DmitryB

Прям душа радуется слушать, как в универе честное слово… Эх, давненько это было…

Алеша_Татаров

Уважаемые электронщики! Я отличаю отвертку от синхрофазатрона, или от КОЛАЙДЕРА, мать ее ети , но помогите в неисправности с зажигалкой ZAPA 1200 ROTO. на морозе не работает, дома при 15 гр тепла -все работает, НО при отказе я замыкаю 2 любых контакта тиристора- опять работает, тиристорам я обозвал элемент размером 7 на 12 мм с отверстием 3 мм , простие за наивное описание, я не электронщик, летал весь сезон без проблем, с наступлением холодов- отказ!

genady

Всем привет! впаял транзистор и мат.часть заработала:)
Х.Х- очень хорошо, МАХ- нормально(подстрою на модели)
спасибо Владимиру за поддержку:), корпус сделаю из фольгированного стеклотекстолита

Vladimir_T
Алеша_Татаров:

Уважаемые электронщики! Я отличаю отвертку от синхрофазатрона, или от КОЛАЙДЕРА, мать ее ети , но помогите в неисправности с зажигалкой ZAPA 1200 ROTO. на морозе не работает, дома при 15 гр тепла -все работает, НО при отказе я замыкаю 2 любых контакта тиристора- опять работает, тиристорам я обозвал элемент размером 7 на 12 мм с отверстием 3 мм , простие за наивное описание, я не электронщик, летал весь сезон без проблем, с наступлением холодов- отказ!

Попробуйте заменить этот элемент, по всему похоже что это на самом деле тиристор. Посторайтесь прочитать маркировку прибора. А лучше фото всего устройства в с двух трех сторон.

Алеша_Татаров

Вот фото моего зажигания, поясните где транзистор, где тиристор. Для того чтобы зажигание срабатывало я замыкал два контакта на детальке с отверстием

Vladimir_T

Алексей, а что написано на детали с отверстием , если это тиристор, то в большинстве случаев будет BT… c цифрами. Отличить от транзистора трудно, корпуса уних одинаковые, да и вообще это может быть все что угодно, может и регулятор напряжения на 5 вольт.

Алеша_Татаров

Вскрытие показало что это мощный биполярный транзистор TIP122, составной.
Вот только не совсем понятно как его прозвонить мультиметром.
Внутренняя схема транзистора

Vladimir_T

Прозвонить не всегда удается, на 100% можно определить только короткое замыкание. проще купить новый и заменить, цена вопроса 20…30 рублей.

Vladimir_T

Тема, я думаю, интересна для многих, то-есть как поменять или установить датчик Холла. Распознать родной не смог, поэтому был куплен близкий по габаритам и параметрам SS443a. Попытка установить его на китайскую зажигалку не увенчалась успехом, все было распаяно согласно схемы ДАТАШИТА, но не работало. Наверное кто-то из вас имел такую проблему. Все решалось просто, данный датчик имел открытый выход, то-есть вsход датчика - не нагруженный коллектор транзистора и для того, чтобы датчик заработал на коллектор надо подать нагрузку, в данном случае 10…15 кОм.
Для самодельного зажигания такой нагрузки не надо, она уже припаяна к ножке микросхемы и работает без дополнений.

Алеша_Татаров

Заменил составной транзистор , заработало, НО ! идет процесс самовозбуждения , сама собой дает устойчивую искру с интервалом 0,5 сек, после охлаждения в холодильнике -темп увеличивается , КТО ПРОЯСНИТ ПРИЧИНУ САМОИСКРЫ ?

Алеша_Татаров

На моей левой картинке под большим транзистором ТIP 122 расположен еще один , но поменьше с полукруглым корпусом, может и его заменить?

Vladimir_T

Эта полукруглая деталька может быть и транзистор, а может регулятор напряжения с малым падением напряжения, прочитайте, что на нем написано, менять пока не надо. Самопроизвольно выдавать искру может в двух случаях, микропроцессор живет своей жизнью, и выдает на тиристор импульсы, в это верить не хочется да и мало вероятно, а скорее всего что-то с тиристором, его надо найти, определить где у него управляющий электрод и заменить сопротивление между этим электродом и “землей” на больший номинал. При большом напряжении на тиристоре и сопротивлении в районе 1кОм такое может быть, увеличте его до 5…10 кОм, как правило, это помогает. Или поменять тиристор (в крайнем случае, но похоже что тиристор исправен).

9 days later
Алеша_Татаров

Владимир! Глубокое Вам МЕРСИ и Спасибо за совет! Впаял мне один спец сопротивление-10 ОМ и саморазряд прекратился, и на магнит реагирует правильно, все заработало!

Алеша_Татаров

Сегодня пробовал зажигалку на двигателе, дает устойчивую вспышку, но только одну-две,и все, бензин свежий, аккум заряжен, температура окр среды- 5 град, свечи новые , проверенные, может сбилась в зажигалке электронная схема установки угла опережения зажигания ?

LIFE4J

Доброе время суток! Благодаря вашей теме решил даже перед обкаткой занятся зажиганием для GF26i, сразу поставлю радиатор на транзистор. Также думал поставить 6.0 вольт, но все же вижу лучше 4.8. Спасибо.

Алеша_Татаров

Всем привет! просьба откликнуться электронщикам ! По совету Владимира Т заменил транзистор в зажигалке от РОТО-50 , впаял сопротивление , зажигание заработало в ручной прокрутке, сегодня поставил акк на 6 вольт , двигатель завелся без проблем, НО не поднимаются обороты , тарахтит на малом , на дроссельную заслонку не реагирует, а могла ли сбиться или погореть электронная схема регулировки угла опережения зажигания , как ее опознать?

neonlight

Вообще не реагирует??? А дроссельная заслонка движется? Он должен набирать обороты и без изменения угла зажигания! Хотя бы на сколько-то… ну на 500 или на 1000 оборотов больше раскручиваться… при этом, конечно, работать хуже, чем с опережением…

Алеша_Татаров

Не реагирует вообще, даже наоборот глохнет, заслонка открывается, проверю карбюратор, может игольчатый клапан залип, сеточку недавно промыл .

LIFE4J
Алеша_Татаров:

Не реагирует вообще, даже наоборот глохнет, заслонка открывается, проверю карбюратор, может игольчатый клапан залип, сеточку недавно промыл .

Возможно проблема с подачей топлива, когда открываешь заслонку ты подаешь больше воздуха а количство поступающего топлива остается то-же(ВОЗМОЖНО поэтому глохнет), проверь фильтр топливный, карбюратор, диафрагма, незнаю как ты запрваляешь, но если стоит заправочный штуцер, может клапан остался закрытым. Если у них и есть опережение зажигание, то во всяком случает хоть какието обороты он должен набрать. В авто, с подобными проблемами я иногда делаю впрыск через входной коллектор.