DA-60

Механикус

Друзья, очень хочется обкатать мой DA60,подскажите пожалуйста, где взять 6В на зажигание (обкатка на стенде)? Насколько критична погрешность в Вольтах? Можно ли например взять аккумулятор на 6В от пожарной сигнализации, он 6-и Вольтовый, Цешкой померил - там 7,1В. Каким альтернативным питанием можно воспользоваться! Спасибо.

Roma_M
Механикус:

Каким альтернативным питанием можно воспользоваться!

4 хороших пальчиковых батарейки. Например, Duracell, Energizer…

lurii
Механикус:

очень хочется обкатать мой DA60 … (обкатка на стенде)

дык может и не надо его обкатывать на стенде?
пару баков на земле и в воздух?

выдержка из мануала:

We do not recommend breaking the engine in on a test stand.
The stationary load and lack of air ducting canlead to engine over heating.

www.troybuiltmodels.com/ns/manuals/DA-60.pdf

Alex
Roma_M:

Например, Duracell, Energizer…

Они ни чем не отличаются от любых алкалиновых батареек. 4-5 банок акки, кадмий или гидрид. Лучший вариант -через бек. Зажигание и правда чувствительное. У меня одно накрылось, правда не знаю от перевольтажа или еще от чего.

lurii:

дык может и не надо его обкатывать на стенде? пару баков на земле и в воздух?

Я так и сделал. Но мотор реально заработает литров через 15, зачем рисковать, если есть возможность обкатать нормально, на стенде. Видимо, америкосы настолько тупы, что нормальный стенд им просто не сделать.

incomer
Alex:

Видимо, америкосы настолько тупы, что нормальный стенд им просто не сделать.

Они и не делают, а просто покупают, например здесь

Механикус

На самолет пока возможности поставить нет. заказал на авиаторе килл свич и питание борта и жду уже второй месяц. Так что обкатка на стенде.

Alex
incomer:

Они и не делают, а просто покупают, например здесь

Во, каноничный пример, чего удивляться, что мотор перегревается, особенно в жару.

Mongoose9999
Alex:

Во, каноничный пример, чего удивляться, что мотор перегревается, особенно в жару.

Я непонял, какая связ этому стенду с перегревом?

Maxim54

Вроде бы как на стенде обдув хуже чем на самолете на назких оборотах. Хотя я свою дашку катал на стенде - за 7 литров съеденных температура выше 85 не поднималась на стенде. На самолете те же режимы - 110
Температура на улице минус 5-7.
Еще слышал что катать на стенде не рекомендуется, тк стенд не гасит вибрации мотора, как самолет. Те если жестко пикрутить стенд к бетну то есть риск разрущения мест крепления двигателя.

Mongoose9999

“Вроде бы как на стенде обдув хуже чем на самолете на назких оборотах”
Я так понял что это шутка.

Maxim54

Про обдув я не могу сказать шутка или нет. Слышал от достаточно авторитетных для меня авиаторов. Возможно, если летом в жару на стенде при малых оборотах - то может и на самолет в полете обдув лучше будет. В любом случае датчик темперетуры должен быть обязательно!

Alex
Mongoose9999:

Я непонял, какая связ этому стенду с перегревом?

Примерно такая, как если в капоте недостаточное выходное отверстие прорезать.
На жаре очень даже может перегрев вызвать.

Механикус
Alex:

Лучший вариант -через бек

У меня ВЕС выдает 5,1В, а зажигание 6В. Батарейки тоже больше 6-и вольт дадут. Так чем зажигалку запитать?

Alex

Зажигание Ваше (наше), 4,8-6v ест, понятно, что есть запас, т.к. у только заряженных акков напряжение выше номинала. Если ВЕС выдает 5,1 смело ставьте.

Roma_M
Механикус:

У меня ВЕС выдает 5,1В, а зажигание 6В. Батарейки тоже больше 6-и вольт дадут. Так чем зажигалку запитать?

Извините, но если Вас не устраивает BEC, 4-5 банок акков кадмий или гидрид . Тогда только
www.entrance-el.ru/products/…/ut3003xe
Для обкатки самое то…

Механикус

Немножко не разобрался с переводом мануала на движок… Вроде как рекомендуют 5.5-6В. Вообщем ВЕС устраивает, соберу все до кучи - залущу движок, потом отчитаюсь. Заодно фотку стенда покажу.

Mongoose9999
Alex:

Примерно такая, как если в капоте недостаточное выходное отверстие прорезать.
На жаре очень даже может перегрев вызвать.

Поясните пожалоста по подробней. На самалёте всё ясна , чтоби образовалса охлаждаюший поток воздуха, и он был достаточным нада соблюдать ~1/3 вход виход. Какая сваяз с охлаждением на стенде , даже если двигатель разместит к стене он неперегреетса , единственное если место пропа поставить линейку , потому что в откритом пространстве необразуетса мёртвая зона потока ,и он обдуваетса свежим потоком, нада очень посторатса чем та огородить движок. Или я чота непонял.

UB0AAC

Чем больше газу даешь тем больше температура двигателя. Если на макс газу не перегревается, то на малом никогда не перегреется.

Alex
Mongoose9999:

Какая сваяз с охлаждением на стенде , даже если двигатель разместит к стене он неперегреетса

Запросто перегреется. Я когда мотор катал на стенде 3W 55(за головой была та самая “стена”), температура была 100-105 градусов.
Поставил на самолет - 80. Если упражнение делать на жаре, да моторчик подбеднить (от большого ума), запросто перегреется.

Maxim54

На ДАшку 60 нужно обязательно ставить датчик температуры, ну по крайней мере на период обкатки-настройки. При первых полетах на самолете обязательно контролировать температуру мотора, и при повыщении температуры окружающей среды тоже.

Alex

Глубокомысленно, а на другие моторы это не распространяется?

Mongoose9999
Alex:

Глубокомысленно, а на другие моторы это не распространяется?

Извините за спам, небило опита с этим мотором - катал два Mintor обои прикручены к фанеры ~50х50cm (стена) мне так и неудолось прогреть боле 100 на свече при разных режимах ,В помешений t=~20 . Нy рёбр охлажения у Mintor плошадь больше , разве это может на столька повлиять, что DA-60 на таком стенде перегреетса?

Alex

Да я же говорю, перегреться на жаре может или когда бедный, а неправильный стенд это усугубляет. Это ко всем моторам относится и является ИМХО.