MLD35 35cc Кто, что, скажет?

KGB
IRF540N:

кто не летает - тот не ремонтируется.

это так, ИМХО…
😃

мож человек глобальную модернизацию затеял!!!???

ЮСТАС:

Бить не стоит,грей и выприсовывай

а вот это правельное решение…

Fotilla

Понятно, на холодную это делать не стоит. Вопрос - как сильно греть? Боюсь перегреть, чтоб не повело коленвал. Термофеном его? Градусов до 300?

ЮСТАС

зачем греть вал? грей места поршня где заприсован палец,только делать надо всё быстро что-бы палец не успел прогеться.

IRF540N
KGB:

мож человек глобальную модернизацию затеял!!!???

ну это скорее по твоей части 😃))

хотя и я тоже такой же - на новом ASP61FR все подши сразу поменял - а нафига? 😒

ЮСТАС:

зачем греть вал? грей места поршня где заприсован палец,…

Дык речь-то вроде про мотылевый палец…

и тут, имхо, охлаждать палец надо, но опять-же, быстро…

Fotilla

Да, речь про мотылевый палец. Съемником к нему не подлезть. Пробовал греть, и зажав противовес коленвала в тиски, через проставку, бил в палец. А он ни-ни… Сильно греть и сильно бить боюсь - или сломаю мотыль, или поведет вал. Чета я в ступоре…

9 days later
РОМЗЕС

Обкатал второй движок, нареканий нет.
Так и предполагал, что MLD 35 двигатель отличный.
Работает также хорошо, как и предыдущий.
Главное, не лезть в него (шаловливыми ручками) окромя притирки клапанов.

Sever01
РОМЗЕС:

окромя притирки клапанов.

Господа, а как эти клапана снимаются? Просто выдергиваются из гнезда, или есть какая тонкость? И как лучше их притереть?

Марат
Fotilla:

Пробовал греть, и зажав противовес коленвала в тиски, через проставку, бил в палец

С одной строны ставите пластину с отверстием, большим чем диаметр пальца, с другой стороны цилиндр меньше диаметра пальца - всё это в слесарные тиски и потихоньку выпресовываете. Бить ничего не надо!

DUO

Господа, а как эти клапана снимаются? Просто выдергиваются из гнезда, или есть какая тонкость?

резинку снять надо которая их держит
притирать площадки на стекле положив на него наждачку нулевку

Fotilla
Марат:

С одной строны ставите пластину с отверстием, большим чем диаметр пальца, с другой стороны цилиндр меньше диаметра пальца - всё это в слесарные тиски и потихоньку выпресовываете. Бить ничего не надо!

Марат, спасибо конечно, но такой способ не пройдет. На коленвале, кстати, еще кусок шатуна болтается у меня… Там просто не во что упереть пластину. И съемник не становится.
Наверное, проще заказать деталь в сборе у Китайцев. А этот экземпляр уж на растерзание…

РОМЗЕС

Закажите другой двигатель, и будет вам счастье.
Желаю приятных полетов.

Марат
Fotilla:

Марат, спасибо конечно, но такой способ не пройдет

Фото вала можете выложить, может другой способ возникнет…

MSA

Всем добрый день. Решил научиться управлять самолетом с размахом около 1.8 м. Ддя этого приобрел MLD35. Но не получилось завести. Смесь качает. Зажигание на воздухе работает. Зазор у свечи около 0.5 мм. При прокручивании движка вспышек внутри цилиндра не ощущаю. Из того что не нравится - пружина в колпачке не одевается на центральный электрод а непонятным образом сжимается. Может ли это привести к не поджиганию смеси. И стоит ли разбирать колпачек.

Vorona_z_Handicraft

Я на жеской посдке помял колпочек (стойки шасси лишку разъехались). Колпачек помяло, разбирал, тоже по поводу этой пружинки голову ломал - ниче не сделаешь с ней. Вообще задолбали эти неудобные колпачки, думаю где найти чтонить поприличние типа как на автомобиле чтобы обжимало все хорошо, но од свечку см6 в уфе ничерта не находится.

Русинов_Сергей
Fotilla:

Фотки детали

Я бы попробовал:

  1. Нагреть со стороны маховика и быстро опустить в воду/масло только мотыль с куском шатуна.
  2. Нагреть со стороны маховика и попытаться провернуть мотыль пассатижами.
Маэстро
Русинов_Сергей:

Я бы попробовал:

  1. Нагреть со стороны маховика и быстро опустить в воду/масло только мотыль с куском шатуна.
  2. Нагреть со стороны маховика и попытаться провернуть мотыль пассатижами.

Бесполезно. Если уж предстоит подобная работа, надо к ней соответственно подготовиться. Изготовить опору для шейки вала и оправку-палец для выпрессовки. Уложить вал на опору, и на прессе, спокойно выпрессовать, ничего не нагревая.

Fotilla

Спасибо. В общем, я так понял греть не надо. Надо просто давить.

Маэстро
Fotilla:

Надо просто давить.

Нет, не ПРОСТО давить, а давить на оправке и с головой.😃
В таких вещах, главное - хорошая подготовка. Сам процесс выпрессовки - 3 секунды.

IVM

Дорогой Тарас, поражаюсь твоим терпением, мучаться столько дней. Я бы не задумываясь спилил на точиле шляпу пальца, снял бы подшипник с шатуном, а потом бы думал как сделать новую шляпу (при необходимости) и закрепить ее в отверстии пальца. Удачи тебе, возможно удастся сохранить подшипник.

Fotilla
IVM:

Дорогой Тарас, поражаюсь твоим терпением, мучаться столько дней. Я бы не задумываясь спилил на точиле шляпу пальца, снял бы подшипник с шатуном, а потом бы думал как сделать новую шляпу (при необходимости) и закрепить ее в отверстии пальца. Удачи тебе, возможно удастся сохранить подшипник.

Правильная идея! Спасибо!