Бензин для наших моторов...

Pav_13

Начитавшись темы, вчера тоже решил поэкспериментировать - плеснул в полуторалитровую бутылку с топливом (92-й бензин с маслом) метанола… Поскольку мерной посуды под рукой не было - на глаз… кубиков 100-150… Что-то около 5-10% получается… Взболтал… Смесь приобрела однородный розоватый оттенок без малейших признаков расслоения! Пока ехал на аэродром и ждал погоды, прошло более часа - вид смеси не изменился. Двигатель (ДЛЕ-20) на этой смеси завелся легко, в работе особых изменений не заметил… Правда, из-за погоды полетал мало… Буду еще наблюдать, пока бутылка не закончится…
Метанол у меня в гараже хранится уже второй год (в смысле, не просто хранится, а расходуется помаленьку - это уже остатки)… Так что, наверное, обезвоженный достался!

ЕВГЕНИЙ-ARM

В узбекистане собираются переходить на метанольно бензиновое топливо .
Если будет М85 , то скоро народ в узбекистане начнут активно использовать модельные 30-ки .
А вообще строют завод по выпуску метанола - так как бенз получается дороже чем производство метанола.
Так что заграница ( точнее узбекистан нам поможет ) и метанол поближе экспортироваться будет и кому хочется с бензином намешают .
zr.ru/…/506363-uzbekistan_perehodit_na_benzin_s_me…

ПЫ.СЫ. Им можно строить метанолный завод - им религия спирт пить запрещает и потому производство не опасно для населения. В отличии от нашей любви к спиртосодержащим напиткам.

Vorona_z_Handicraft

Проблема в том что метанол вообще опасен к распространению. Я в свое время пытался в Уфе находить и купить, в теже химфирмы обращался и подобные им. Никто не связывается - ибо наркоконтроль или чтото в этом роде, типа не так просто его продавать и покупать.

7 days later
PVV66

Ребята с метанолом поаккуратней,у него ПДК 5 мг. У нас на заводе его добавляли в зимний бензин,на горение топлива практически ни как не влияет,просто связывает воду растворенную в бензине(важный фактор для инжекторных и авиационных двигателей).

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот не знаю для чего именно в “зимний” бенз метанол и тем более для Сургута.
Метанол ухудшает запуск двигателя при минусовых темпах даже при малых количествах ( при холодном пуске ниже -30 каждая вспышка двигателя на вес золота).
Вода в бензине выпадает сама в шугу или замерзает даже уже при -15, так что её не способен отогреть обратный слив с топливной реи.
Просто хорошие фильтра при заправке и отстоянный ( промороженный) бенз - вода сама замерзнет на дне и до тепла её фиг поднимешь.
Это так полемика на тему воды в бензе - дело хозяйское.

PVV66

Для пуска зимой в бензин добавляют другие присадки(изопентан),понижают температуру начала кипения бензина.А для повышения ОЧ применяется присадка МТБЭ(метилтетрабутиловый эфир) и ММА(эта гадость запрещена в Европе).А водичка опасна при перепадах температур.Извените за заумные слова.😃

Wiwok

А что извинять,многие состояние на это сделалиB-) Евгений я уверен тоже в курсе,так что не надо:)

ЕВГЕНИЙ-ARM
PVV66:

А водичка опасна при перепадах температур

Если честно опасна не вода а не добросовестные реализаторы ГСМ.
А все что льется это уже последствия устранения недобросовестности.
С вводом и ужесточением норм экологии у нас в стране все меры по бодяжению это клизма потребителю.
Системы двигателей рассчитаны только на одно - поддержание режима работы нейтрализатора.
И это в первую очередь температура этого нейтрализатора и системы управления сейчас трудятся не на получение оптимальной мощности двигателя , а на поддержание оптимальной температуры нейтрализатора.
Вот отсюда и идет постоянно плавающий расход бензина , и часто меняющаюся мощность двигателя авто.
Компу насрать как тянет двигатель - его задача поддерживать стихометрию и работу нейтрализатора.
А едит или нет пофиг.
А когда вливаются различные разбавители - изменяется в первую очередь температура ОГ и как следствие то о чем писал выше.
Потребитель мало того что своим рублем оплачивает бодягу так еще и угорает на факторах типа повышенного расхода.
Ладно это уже не та тема .
-----------------------------------------
А насчет ПДК - с 10 лет поуши в метаноле , главное его не пить .
А летаем мы на открытом воздухе.
А тут в бензе несколько процентов так вообще вряд ли настолько опасно при минимальной аккуратности.
Объемы то малые с которыми мы работаем это не баки по несколько десятков литров или цистерны.

azat15region

Блин,сегодня по совету купил 80 бензин.Это что то ,запах шел как буд-то камаз рядом газует а не MLD 35,солярка светлого цвета а не бензин бл.и еще мы хотим чтоб на таком бензине нормально работал двигатель.покупал на заправке ГазПром.Не знаю, самая дорогая у нас.

bladimir1966

Точно замечено, 80 бывает разный , на одном работает отлично на другом беда . Последний раз купил 80 мотор не может работать стабильно. Сейчас использую Пульсар 92 -95 . У нас (Саратовская облл) самый подходящий бензин .

azat15region
bladimir1966:

Сейчас использую Пульсар 92 -95

Я про такой даже не слышал у нас.

Алеша_Татаров
bladimir1966:

ейчас использую Пульсар 92 -95 . У нас (Саратовская облл) самый подходящий бензин .

  • для чего подходящий? 92-95 : странная формула…
bladimir1966

Испробовал разный бензин на наших заправках, остановился на (пульсаре ) . Работа мотора на данном бензине даёт положительный результат как по мощности , так и по стабильности .

Алеша_Татаров

А конкретно : какой мотор, винт, статическая тяга, самолет ,бензин то какой -95 или 92 и ваааще цена этого бензина ?

bladimir1966:

так и по стабильности .

  • это какая характеристика ? Я без претензий.Я в поиске.
vodyanoy1
azat15region:

запах шел как буд-то камаз рядом газует а не MLD 35,солярка светлого цвета а не бензин

объясняется очень просто. в бензовоз который до этого возил дизтопливо специально заливают восьмидесятый бензин что бы промыть его. только после этого льют 92 и 95 бенз. лукойл в том числе. из собственного опыта.

azat15region
vodyanoy1:

объясняется очень просто. в бензовоз который до этого возил дизтопливо специально заливают восьмидесятый бензин что бы промыть его. только после этого льют 92 и 95 бенз. лукойл в том числе. из собственного опыта.

Что ж не предупреждают что с соляркой бензин.😁Вывод напрашивается один,надо пользовать 92-95

azat15region
Алеша_Татаров:

Приветствую из Калининграда.

Привет с Владикавказа.😉