Выхлоп. сист на бензинычах

yra_omsk

Собственно такой вопрос: как влияет конструкция выхлопной трубы? какую надо делать для бензиныча сс26?

AeroLEX
yra_omsk:

Собственно такой вопрос: как влияет конструкция выхлопной трубы? какую надо делать для бензиныча сс26?

Общий принцип: чем больше по объёму - тем лучше. Но естественно в разумных пределах, чтобы по весу нормальный был, ну и под Ваш (точнее Вашей модели) капот входил. Площадь выхлопного окна мотора и площадь сечения выходного патрубка(патрубков) должны примерно совпадать. Любой глушитель(резонансные трубы не всчёт) несколько “поддавливают” мотор, это неизбежно. Не последнюю роль играет (во всяком случае для меня) “голос” мотора. Но это только экспериментально… Если собираетесь ставить “дым”, предусмотрите место под штуцер в районе выхлопного окна мотора. Для наглядности мой самодельный “глушак” на ZDZ40.

AeroLEX
pentajazz:

отличный глушак…
люминий?

Точно… Выходной патрубок - труба от советского пылесоса, основной баллон - корпус от бензонасоса “Perburg”, выхлопные патрубки - куски лыжной палки, аргонная сварка, пескоструйка и “Вот видите, Шура, что можно сделать из старой швейной машинки Зингера!” (И. Ильф, Е. Петров, “Золотой телёнок”).

pentajazz

скока весит?
на какой мотор? (чет не разобрал, вроде 50сс…)

hinkar
pentajazz:

на какой мотор? (чет не разобрал, вроде 50сс…)

Написано же “на ZDZ40” 😊

AeroLEX
hinkar:

Написано же “на ZDZ40” 😊

hinkar по-внимательнее оказался, конечно он родимый, ZDZ40. Вес 108г, я считаю неплохо вложился. Из “фенечек” и “прибамбасиков” : на переходе из отводящего патрубка к основному внутри не “дыра” , а перфорация. Выхлопные патрубки идут до противоположной стенки и имеют опять же перфорацию, причём разного “калибра” и частоты.
С этим глушителем на холостых “прохлопы” слегка слышны, а на оборотах звук полностью выравнивается и мотор мягко и ровно “баритонит”. Мне нравится…

yra_omsk

ТЕ без глушака двежек должен работать лучше но громко?

rccombat
yra_omsk:

ТЕ без глушака двежек должен работать лучше но громко?

Хуже и оч громко 😃 😃 😃
Посмотрите темы форума внимательней,там ВСЕ обсуждалось

nokia27
yra_omsk:

ТЕ без глушака двежек должен работать лучше но громко?

без глушака мощнее, это даже в паспорте отражено нормальных производителей, повышает только резонансная труба и то только в рабочем диапазоне

AeroLEX

Хуже и оч громко 😃 😃 😃

В тему! Кратко и точно.

pentajazz:

очень оригинально!
скока весит?

Что за озабоченость весом? Для этих моторов с их объёмами и мощьностями фактически нельзя зделать тяжёлый “глушак”. (В соотношении). Если конечно не применять супертехнологии литья из “чугуния” или сварки из водопроводных труб. 😈

ВИЙ
pentajazz:

насчет веса - да так, выаапче.

Вес не замерял. Но очень легкий. Стенка 1 мм.