Вопрос по мотору. Edge 540.

Maik5417

Прошу совета знающих. После долгой паузы лет 7 возвращаюсь в строй. Технологии на месте не стоят. Вопроса куча, форум курил долго. Построил два самолёта Як55м и Edge540. Интересует пилотаж.
Edge540 с размахом 1.80м.
Есть движок DLE55cc. Понимаю что 30 кубиков хватает жаба душет покупать. Вопрос на сколько критично такой мотор? Вес с ним превысет 5 кг.
Кстате спасибо Евгению за 3д модель. Пришлось немного переделать в другой программе Catia V5 так как с соликсом не дружу)))
По электронике. Везде HV Servo Juki 25kg. Кроме газа и заслонки.
Фото ниже

argnew

Дело не только в том, что вес самолета с этим мотором превысит 5 кг. (Скорее будет около 6). Нагрузка на крыло будет такая, что посадить его нормально будет сложно. Центровка так сильно уйдет вперед, что места для приклеивания грузиков не хватит на киле.
Тяга Вашего мотора - порядка 14-15 кг. Оверпауер , конечно же, это хорошо. Но не (почти) в три раза. Он на полном газу просто может развалится на куски.
Мой совет, задушите жабу и купите DLE35сс. И получится отличный 3d самолет.

Maik5417

Спасибо за столь подробный ответ. Буду ставить 35 й. Ещё вопросик какой фирмы брать мотор я сам из Германии, долго этим не занимался))) когда начинал в 2000 годах большого выбора не было только Тоникларки и метаноле ведь)))

argnew

На самолет размахом 1800 и весом 4,9 -5,3 кг (А он у вас примерно будет столько весить с 35-м мотором) лучше всего поставить DA35. Поскольку вы живете в Германии, то купить его можно у того же Тони Кларка. Он официальный дилер этих моторов. Но если жаба душит, поскольку DA35 - мотор недешевый, то вам вполне будет достаточно DLE35RA. Он то же вполне нормально работает, но его стоимость прилично дешевле.
Лично я предпочитаю VVRC-40 cc twin.
По поводу каждого из этих моторов, их плюсов и минусов, вы можете почитать на этой ветке форума (бензиновые моторы) самостоятельно.

Maik5417

Я щас посмотрел на Ebay, что на сегодня в Европе предлогают до 400€:)

argnew

Если бюджет ограничен 400 Евро - берите DLE35RA. Хороший мотор.

Maik5417

Да немножко ограничен так как собираю параллель два самолёта и то неизвестно сколько они продержатся)) прикупил ещё готовый пенолет что бы навыки вспомнить, управление граупнер мх 21 а то мой старый мс19 ещё на кварцах был а под 2,4 плюс новые приемники выходило под 200€.
На счёт сервомашинок которые выше, кто нибудь юзал такие?

argnew

У нас в России я таких сервоприводов не у кого не видел. Для такого самолета нужны машинки с тягой примерно 20 кг и скоростью не менее 0,11 -0,13.
Из относительно бюджетных (но очень даже хорошо работающих) советовал бы Goteck HC1621S.

ru.aliexpress.com/item/…/32871262959.html?transAbT…

Maik5417

Так вычетал на форуме. Уже купил, проверил скорость у них конечно сумашедшая. На будущее буду знать. Читал разные мнения, как говорят тысяча людей и столько же мнений. Форум курил целую неделю, потом психанул и купил эти. На РН ВЗЯЛ 25кг на РВ две по 20кг на элероны тоже 20кг. Газ Хайтек HV digital. Как то так. Параметры ниже

argnew

Подойдут. Хотя они тяжелые (на модели будет лишние 100-120 грамм, что для такого размера самолета может быть несколько критично). И излишне быстрые. Это может быть несколько дискомфортно.
К тому же я уверен, что потребление энергии у этих машинок - очень немаленькое. Следите за расходом аккумуляторов обязательно.
Кроме этого - они очень недешевые. За эти деньги можно было взять Savox.
На плоскости - 1272. На руль направления - 1271 (или 1270)

Maik5417

Батарею взял такую. На управление. С зажиганием не определился.
Ещё вопросик по баку. На 35 кубиков какой объём брать? Время полёта в районе 15 мин.

Да согласен. Но как говорится учусь на своих ошибках а после обращаюсь за советом(((

Сама батарея

argnew

Бак нужен - 360 мл. На зажигание (DLE35ra) советую ставить батарею 2S 600-700mah.
Бортовой батареи 2600mah Вам должно вполне хватить.

Maik5417

Нашёл такой мотор PTE-36 R V3 Pro, разговаривал с немцами они советую этот мотор чем DLE 35 RA брать, типа дешевле и лутше чем ДЛА. Искал на Русских сайтах по нему ничего не нашёл. Может кто имеет опыт с этим мотором??

Maik5417

Вопрос снят. Купил DLE 35RA.

Не берите сервопривода Юки данной модели, фото ниже люфт в нейтральном положении 3 мм

Maik5417

Щас летаю на своём самолете Фох, лет 7 не летал на моделях. Интересует только 3Д. Спасибо большое))
Мой сегодняшний самолётик. Без радиоуправления то есть с пракладкой в моем лице)))

Maik5417

Мотор пришёл. Пока жду винт возник вопрос по обкатке плюс по маслу. Какое масло использовать и Соотношения масла с бензином при обкатке?

argnew

Масло - полная синтетика для 2t двигателей (к примеру - Motul 800) . Бензин - 92.
1/35

Maik5417

Все спасибо. Масло и винт купил. Теперь осталось Сервомашинки поменять на сафох. Начел пилить Позетивные матрицы на ЧПУ)))

vodyanoy1
Maik5417:

Масло и винт купил. Теперь осталось

найти 92й бензин в германии. давно уже не видел его.

Maik5417

Почему аналог Е10. Может чуть лутше 92))))

vodyanoy1

да скорей всего лучше 92го. это 95й с 10 % биоэтанола.

Maik5417

Может быть и так))) езжу только на дизелях))))

Кстате выше описанные сервомашинки поменял на Софакс 1270 и 1271.

libiral
argnew:

Масло - полная синтетика для 2t двигателей (к примеру - Motul 800) . Бензин - 92.
1/35

Позвольте не согласиться с мнением автора, я конечно понимаю что все люди тут образованные и у каждого огромный опыт за плечами…
Но производитель пишет (Fuel: 87− 93 Octane Gasoline with a 30:1 gas/2-stroke (2-cycle) oil mixture)) тут я думаю понятно, далее
Always use high-quality oil intended for 2-stroke (2-cycle) engines.
It’s a good idea to use a petroleum-based 2-cycle motor oil like
Lawn Boy All Season - Ashless oil for the break-in period.
Перевод звучит так:
Всегда используйте высококачественное масло, предназначенное для 2-тактных двигателей.
Рекомендуется использовать двухтактное моторное масло на основе нефти, например
Lawn Boy All Season - беззольное масло для периода обкатки.
Беззольное масло это масло без основных главных присадок моющих и противоизносных .
Подведем итог на период обкатки для того что бы мотор вышел на свои характеристики нужно использовать минеральное масло в соотношение 1/30 , 3-5 галлонов, потом уже можно сменить масло на синтетику .
Motul хорошее масло !

ссылка на манул manuals.hobbico.com/dle/dleg0435-manual.pdf