3W55i - вопросы по ремонту

Дмика

Есть мотор 3W-55i. Я не первый хозяин, предыстория мотора не известна.
Вот какая фигня получается :

  • нормально он крутит только 22Х10 (~7000 об.) и то на максимально бедной смеси, греется при этом.
    Пробовали другой проп. - чуть больше (22Х12) - все не раскручивает - обороты 5 - 5.5 т.
    как иглы не крути и опять греется …
    Бензин 98 ультимэйт, масло motul 710, пропорция 50/1
    Разобрал посмотрел карб - чистый, отложений нет все с виду как надо …

Если посмотреть через выхлопное окно - стенка поршня коричневая - это криминал?
Может быть поменять поршневое кольцо ? или не поможет и надо менять все (цилиндр, поршень, кольцо)?

Как определить степень износа пары ? - если померить степень сжатия (поставить манометр вместо свечи и крутануть)- сколько должно быть ? 10 атм.?

Где можно купить запчасти (погуглил и не нашел инетмагазинов с запчастями к 3W т.е. глушители, карбюраторы, зажигание есть, а вот поршень, кольца, цилиндры нет )?

В общем, нужна помощь зала 😉

Дмитрий

sgon

Это же хорошо 7000 об, 22Х10 можно сказать его штатный винт. А греется это сколько? температуру меряли?
Эти моторы относительно новые, где-то год как выпускаются, так что износ может быть не сильным.
Насчет запчастей это к Селезневу Саше или как вариант Столица Хобби на М. Ульяновой, не так давно там был большой завоз 3W, отварился там.

Дмика
sgon:

Это же хорошо 7000 об, 22Х10 можно сказать его штатный винт. А греется это сколько? температуру меряли?

Говорят 22Х10 должен > 7 т. крутить. и 22Х12, 24Х8 то же штатные винты (по инструкции)
Температуру мерил термопарой в районе выхлопного окна, больше 136 С не давал поднятся - глушил.
Как с Селезневым Сашей можно связаться ?

Дмитрий

LEVA
Дмика:

Говорят 22Х10 должен > 7 т. крутить. и 22Х12, 24Х8 то же штатные винты (по инструкции)
Температуру мерил термопарой в районе выхлопного окна, больше 136 С не давал поднятся - глушил.
Как с Селезневым Сашей можно связаться ?

Дмитрий

www.rcmodels.ru
E-mail:****rcmodels@rcmodels.ru Tel.😗***+7 (495) 747-63-34 +7 (901) 547-63-34 +7 (495) 971-03-34Fax:+7 (495) 674-67-70

sgon

Мот еще не обкатан? А температуру надо мерять не возле выхлопного окна, а где-то посередине цилиндра. А ваще эти моторы немного склоны к перегреву, в полете это решается просто прогоном самолета на повышенных оборотах.

Дмика
LEVA:

www.rcmodels.ru
E-mail:****rcmodels@rcmodels.ru Tel.😗***+7 (495) 747-63-34 +7 (901) 547-63-34 +7 (495) 971-03-34Fax:+7 (495) 674-67-70

А понятно - уже связывался - фамилии только не знал.

Мот еще не обкатан? А температуру надо мерять не возле выхлопного окна, а где-то посередине цилиндра.

я как минимум 3-й хозяин и не обкатан 😃 ? скорее убит 😦
Температуру рекомендуют мерить около свечи, я так думаю там только горячее …

argnew

А какой винт 22/10, кстати, ставишь.
Если “загруженую” дервяшку, то понятно тогда.
Тем более с канистрой питс.

Наш 3W55 c винтом 22/10 (карбоновый Межлик) с глушителем - канистрой (еще и не обкатанный толком) дает 7500.

Дмика
argnew:

А какой винт 22/10, кстати, ставишь.
Если “загруженую” дервяшку, то понятно тогда.
Тем более с канистрой питс.

Наш 3W55 c винтом 22/10 (карбоновый Межлик) с глушителем - канистрой (еще и не обкатанный толком) дает 7500.

Винт такой же - карбоновый Межлик, глушитель 3W 3W mufflers видимо L (надо померить …)

Alex
Дмика:

Говорят 22Х10 должен > 7 т. крутить. и 22Х12, 24Х8 то же штатные винты (по инструкции)
Температуру мерил термопарой в районе выхлопного окна, больше 136 С не давал поднятся - глушил.
Как с Селезневым Сашей можно связаться ?

Дмитрий

Так до 150с это нормальная температура. Мне кажется все у вас нормально. У меня новый мотор такой же, с 22х10 более 6700 не выкручивает. Правда я еще не регулировал толком. И масла, наверное, можно уже 1:80 лить.

Дмика
Alex:

Так до 150с это нормальная температура.

150 C это приличный перегрев! по инструкции не более 110 С

Operating temperature
The normal operating temperature range for your engine is 176-212 Fahrenheit (80-100 Celsius).
If the temperature of the engine rises above 230 degrees Fahrenheit the engine is in an overheated

Alex

Не стоит воспринимать это как догму, они страхуются. Я еще не встречал, чтобы рабочая Т в полете была менее 110С. А средняя 130С. У меня есть еще 28-й, на фантане стоит, тот более 80 не греется, но стоит “на улице” и это не рабочий режим.

Дмика
Alex:

Не стоит воспринимать это как догму, они страхуются. Я еще не встречал, чтобы рабочая Т в полете была менее 110С. А средняя 130С. У меня есть еще 28-й, на фантане стоит, тот более 80 не греется, но стоит “на улице” и это не рабочий режим.

У меня это первый бензиновый мотор - личного опыта нет, поэтому ориентируюсь на инструкции …

Alex
Дмика:

У меня это первый бензиновый мотор - личного опыта нет, поэтому ориентируюсь на инструкции …

И правильно делаете. Но опыт вещь не заменимая (это я не про себя 😍 ).

an2an
Alex:

Не стоит воспринимать это как догму, они страхуются. Я еще не встречал, чтобы рабочая Т в полете была менее 110С. А средняя 130С. У меня есть еще 28-й, на фантане стоит, тот более 80 не греется, но стоит “на улице” и это не рабочий режим.

Нет, 150Сo это приличный перегрев. Если поднимать температуру дальше, то мотор просто встанет. Но и с такой температурой его ресурс заметно снижается. Мы стараемся больше 130Сo не греть. А если греется, то надо устраивать обдув так, что бы по-больше воздуха на цилиндр попадало. Правильной переделкой вентиляции удавалось на 20-30Сo температуру снизить.

Но конечно, не надо мерить температуру выпускного коллектора, он всегда горячее.

Дмика

Я так понимаю что перегрев это уже следствие того что с мотором что то не так … а вот что не так я и пытаюсь понять.
То ли износ, то ли настройки. Когда забедняешь крутится лучше, но и греется сильней.

В выходные попробую подвигать угол опережения зажигания.
Кто нибудь знает как на 3w55 выставить начальные “заводские” установки ?
В инструкции к зажиганию не очень понятно написано … Типа 55 гр. до ВМТ и все 😦
На хабе есть 2 метки - ВМТ и примерно градусов 5-10 до ВМТ . на какую метку ставить вал и где должен быть датчик хола ? над магнитом?

pentajazz

мобыть бензинчик взять по проще, 92-95 октановым числом?

an2an
Дмика:

Я так понимаю что перегрев это уже следствие того что с мотором что то не так … а вот что не так я и пытаюсь понять.

Плохой обдув и бедный режим - обычные причины перегрева. И не только для бензинок.

Дмика
pentajazz:

мобыть бензинчик взять по проще, 92-95 октановым числом?

А что это даст?
Производитель рекомендует 98 …

an2an:

Плохой обдув и бедный режим - обычные причины перегрева. И не только для бензинок.

С обдувом понятно и пути улучшения известны … хотя сейчас зима, а что будет летом …
Нормально без перегрева с хорошими оборотами летали только в мороз (~ -10)
А вот если забогатить - то и 22Х10 недокручивает (6000-6300), а хотелось бы пропеллер скажем 24Х8 ведь он есть в списке рекомендуемых … и обороты >7т.
Видимо всетаки убита машинка - надо менять пару 😦

an2an
Дмика:

А вот если забогатить - то и 22Х10 недокручивает (6000-6300), а хотелось бы пропеллер скажем 24Х8 ведь он есть в списке рекомендуемых … и обороты >7т.
Видимо всетаки убита машинка - надо менять пару 😦

Убитую пару видно невооруженным взглядом. Задиры, выработка и т.д. Думаю Вы бы заметили.

Дмика
an2an:

Убитую пару видно невооруженным взглядом. Задиры, выработка и т.д. Думаю Вы бы заметили.

Ну я пока мотор не вскрывал … То что видно через выхлопное окно задиров не имеет, но цвет поршня - коричневый.
На одном из сайтов по снегоходам нашел СПРАВОЧНИК ПО АНАЛИЗУ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОРШНЯ там очень похожая картинка есть
Там пишут

5а - темно-коричневый налет на юбке поршня
Возможные причины:

  • низкое качество масла, применение масла
    цепной передачи или автомобильного;
  • применение присадок к топливу, таких как ок¬
    тан-корректор, повышающих мощность и т.д.

Может масло паленое попалось ?

serg150

Видимо всетаки убита машинка - надо менять пару 😦
[/quote]непереживайте вы так, каричневыы след на поршне это нагар так и должно быть, даже небольшие риски нечего страшнево . а кампресия у вас нормальная на ощуп?
а греется он от таго что бедновата смесь ,лучше пускай будет чуть багаче ,винт на нево самый раз 22на8 больше всего на нем тяги 14кг обороты непомню .c23на8 мезлик около 7000 не больше ,тяга на1кг меньше чем22на8 деревяшка .так что думаю ваши опасения напрасны. да еще очень важно чтобы свеча непробитая была, было у меня один раз такая проблемка.а старый хозяен что говарит по этому поваду?

an2an
Дмика:

Может масло паленое попалось ?

Не знаю, такого не видел. Но попробуйте сменить и топливо и масло. Мы используем Liqui Moly. Поменяйте свечу, тоже не помешает. Если не поможет, бум думать дальше.

Alex

Принесите вы его на поле и дайте знающим людям пощупать. Судя по тому что вы пишите, все в порядке с вашим мотором. Может не настроен. Из масла попробуйте мотюль 800, лично мне больше чем люки моли понравился (только не спрашивайте чем, сам не знаю 😵 )

Дмика
serg150:

а кампресия у вас нормальная на ощуп?

Могу сказать только что она есть, а нормальная или нет 😕 сравнить не с чем. по этому выше и спрашивал сколько должно быть ?

а греется он от таго что бедновата смесь ,лучше пускай будет чуть багаче ,винт на нево самый раз 22на8 больше всего на нем тяги 14кг обороты непомню .c23на8 мезлик около 7000 не больше ,тяга на1кг меньше чем22на8 деревяшка .так что думаю ваши опасения напрасны. да еще очень важно чтобы свеча непробитая была, было у меня один раз такая проблемка.а старый хозяен что говарит по этому поваду?

22X8 а вот это идея 😁 если нормально тянуть будет , хотя бы 12 кг мне хватит - самик ~ 7кг весит

у старого хозяина не спрашивал - да и ктож теперь скажет! если честный предупредил бы при продаже, а может я уже сам мотор добил …
Хотя он меня предупреждал что моторчик очень чуствителен к перегреву … на нем даже градусник весит. По замерам больше 136 не было.
Хотя градусник не всегда включал и не сразу разобрался с функцией фиксации макс. температуры.

В общем пока разбираюсь - отсюда и вопросы …

niksooon

А по мне вроде ничего криминального в энтом моторе нет
Потому как мой только боле мене обкатанный на межлике 22\10 давал 7500 об
тяга на вертикалях с энтим винтом хреновая (мож еще потому что самоль был 10500 г взлетный)
следом ставил винт Менц 22\10 ( деревяшка широколопастная) обороты 6800 -6900 гдето так
на вертикали с этим винтом отлично. 22\8 поставить так и не сподобился а вот 24\8 Менц попробовал
толку никакого обороты 5500 мож 6000 уже точно не помню но приемистость никакая
По поводу опережения зажигания -0 гр от ВМТ , на хабе пропа и картера есть метки соответствующие ВМТ
когда они совмещены и должна проскакивать искра ,далее УОЗ регулируется лепездронными мозгами зажигания.
Есть одно но- на моем экземпляре мотора изначально зажигание было сбито на 5 гр ,диапазона регулировки датчика не хватило и пришлось сверлить и резать резьбу под новое крепежное отверстие
Сие мероприятие мах оборотов не прибавило но прием у движки стал получше