OSD+GPS. Сводки с фронтов

deNick

Итак, решил создать новую тему по OSD.

Телеметрия от smalltim- это супер. мечта для тех, кто знает, с какой стороны у паяльника жало.

Однако не у каждого есть куча свободного времени, чтобы спаять себе столь необходимую вещь, как “телеметрия” или OSD.

Однако эта штука- очень полезна при полетах по камере. Поставив на самолет эту штуку, я теперь не представляю себе свои полеты без нее.

Сопственно, откопал одного производителя данных штукенций, и ухватил у него бэкордер на парочку ОСД-шек.

Вот шпиенское видео с фронтов (бета-версия ихней ОСД)

www.vimeo.com/1052146

Adekamer

если не ошибаюсь - раньше мелькала тема про китайское осд на пробу 😃 рано рекламируем - цену давай - тогда подумаем 😃
а по очкам - я пока своим сайбексом доволен 😃

deNick
Adekamer:

если не ошибаюсь - раньше мелькала тема про китайское осд на пробу 😃 рано рекламируем - цену давай - тогда подумаем 😃
а по очкам - я пока своим сайбексом доволен 😃

Китайский ОСД на пробу мне обещают до сих пор. тока вот пока никак не вышлют. Поэтому и раскопал Испанцев)

Цену даю не я, а производитель. Бекордерная получилась 5890р. А вообще счас с ОСД большая попка, т.к. у Maxim проблемы с производством чипа Max74xx (не помню точный индекс), который используется во всех буржуйских ОСД-шках. Так что борьба за бэкордер идет нешуточная (у этого испанца было около 100 чипов на складе).

Leshij

Заказал себе вот такое чудо. Intelligent Flight Дорого, но вроде того стоит. Жду от австралопитеков недельки через две.
Выбрал из нескольких по нескольким причинам:

  1. выводятся те показания, которые мне нужны именно мне (то есть то, что хочу - вывожу, что не хочу - не вывожу)
  2. нет датчиков (все идет через GPS)
  3. относительно красивый шрифт 😃
sergei_1923
Leshij:

Заказал себе вот такое чудо. Intelligent Flight Дорого, но вроде того стоит. Жду от австралопитеков недельки через две.
Выбрал из нескольких по нескольким причинам:

  1. выводятся те показания, которые мне нужны именно мне (то есть то, что хочу - вывожу, что не хочу - не вывожу)
  2. нет датчиков (все идет через GPS)
  3. относительно красивый шрифт 😃

NOTE: You will also need a compatable GPS unit. If you do not incl*ude the IF-3302 5Hz GPS on the left, you are expected to provide your own.

Непонятно ,GPS модуль идёт в комплекте ,или отдельно докупается ,на фотке вроде присутствует ?

lelik
sergei_1923:

Непонятно ,GPS модуль идёт в комплекте ,или отдельно докупается ,на фотке вроде присутствует ?

Непонятно другое - на GPS-модуле надпись: this side tо sky. т.е. при полете на спине он работать не будет ?

foxfly
lelik:

Непонятно другое - на GPS-модуле надпись: this side tо sky. т.е. при полете на спине он работать не будет ?

Ну, если GPS- спутниковая система позиционирования и работает по сигналам, принимаемым с неба (sky)- ясное дело, что не будет.
А зачем, летая “на спине”, знать координаты? 😃

minn

странно. у меня есть модуль ГПСдля КПК. работает через БТ. Работает как на “спине” так и на “пузе” или мы о разных модулях говорим?

Leshij
sergei_1923:

Непонятно ,GPS модуль идёт в комплекте ,или отдельно докупается ,на фотке вроде присутствует ?

Не, в комплекте не идет - дополнительно около 80 баксов.

Уже все в Москве, но задержала таможня из-за того, что эти уроды отправили через DHL, стоимость более 5000 рэ (6600) - попал на растаможку… 😦

foxfly
minn:

странно. у меня есть модуль ГПСдля КПК. работает через БТ. Работает как на “спине” так и на “пузе” или мы о разных модулях говорим?

Вообще то у всех модулей антенна являет собой керамическую пластинку с напыленной серебром площадкой. Вот эта площадка и есть антенна.
А поскольку спутники висят (в основном) сверху- то логично, чтобы антенна на них и смотрела?
Правда ВТ не разбирал- может там как то по другому сделано ?

Leshij

Ну да, тем более на ИзиСтаре в инверте ну не очень прикольно летать 😁

deNick
foxfly:

Вообще то у всех модулей антенна являет собой керамическую пластинку с напыленной серебром площадкой. Вот эта площадка и есть антенна.
А поскольку спутники висят (в основном) сверху- то логично, чтобы антенна на них и смотрела?
Правда ВТ не разбирал- может там как то по другому сделано ?

Тут как в случае GP Patch антенны. Работает и в перевернутом положении, но чуток хуже.

Только этот чуток- по барабану, т.к. модель в воздухе, и при отсутствии облаков и Ж\Б сооружений- сингал достаточно сильный, и не требует уж суперкрутой антенны и ее точного позиционирования.

Панкратов_Сергей
foxfly:

Вообще то у всех модулей антенна являет собой керамическую пластинку с напыленной серебром площадкой. Вот эта площадка и есть антенна.
А поскольку спутники висят (в основном) сверху- то логично, чтобы антенна на них и смотрела?
Правда ВТ не разбирал- может там как то по другому сделано ?

Наверно все же в основном спутники не сверху, а сбоку.
По крайней мере в зоне видимости всегда больше спутников в секторе 0-45 гр от горизонта, а не в углах 45-90.

minn
foxfly:

Вообще то у всех модулей антенна являет собой керамическую пластинку с напыленной серебром площадкой. Вот эта площадка и есть антенна.
А поскольку спутники висят (в основном) сверху- то логично, чтобы антенна на них и смотрела?
Правда ВТ не разбирал- может там как то по другому сделано ?

вот такой у меня

leprud

Гхкм… такое ощущение, что они собрали туда все, что только есть…

biotok
leprud:

Гхкм… такое ощущение, что они собрали туда все, что только есть…

надо брать, но риск есть 😃
с одной стороны после выхода, сразу все разметут, с другой может оказаться что оно глючное до безобразия.

Artie
leprud:

Гхкм… такое ощущение, что они собрали туда все, что только есть…

Еще не все. У нас пока есть нереализованные [и ими, и нами 😃] идеи !

Однако, надо признать, что картинка действительно шикарная… - Интересно, на чем (на какой готовой микрухе, или на PLDшке/FPGA’шке ?) они сделали наложение такой графики ?

PS: Единственное, есть подозрение, что в очках такие мелкие цифры может быть плохо видно. - Лично мне, например, даже страшные “5х7” буквищи по углам картинки не всякий раз через очки четко видно, а этакая красота при переходе с большого экрана даже на VGA’шные очки может потерять часть своего очарования…