Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

SGordon

вопрос к счастливым обладателям девайсов - если аппаратура в тренер отдает все каналы , они не подходят? Смущает комментарий про JR and other transmitters without programmable channel. Или ссылочкой на инструкцию не поделитесь?

Серый_Волк

Ответ.

Некоторые модели пультов, в частности Футаба, могут бть настроены так, что в тренерском режиме будут работать не все каналы.
Например мы указываем, что в тренерском режиме работают 5 и 6 каналы.
Трекер нам выдаёт все восемь каналов, но пульт принимает только 5 и 6 каналы. Остальные работают как обычно, независимо от того в каком положении стоит у нас тренерский переключатель.
На Санве, например, так разделить нельзя, поэтому в этом случае самолётом управлять не получится, но трекер будет работать. 😃

На JR, если я не ошибаюсь, в тренерском режиме могут работать только первые четыре канала. 😦

slides

Не менее идиотская ситуация и с мультиплексом. Один канал отобрать можно, а вот второй придется делить с газом, а при отключенном варианте трекера (надоело башкой крутить) делать полный отрицательный микс на газ 😦

vaaa

Помогите пожалуйста. Небольшая непонятка с Track2 и Futaba7C. Приемник R149DP. Выдал тренеру 5 и 6 канал. Подключил трекер. Переключаю тумблер H в тренера, сервы встают в нейтральное положение - все работает, двигается как надо.
Но при выключении тумблера серва уходит в крайнее положение.
Эта байда на 5м канале. Перерыл настройки - не пойму почему так. Очень это не нравится. Не хочу сбрасывать пульт, очень много настроек на другие модели…

ГРИНЯ
Серый_Волк:

Ответ.

😃

На JR, если я не ошибаюсь, в тренерском режиме могут работать только первые четыре канала. 😦

Опять таки смотря какая JR:)

vaaa
vaaa:

Помогите пожалуйста. Небольшая непонятка с Track2 и Futaba7C. Приемник R149DP. Выдал тренеру 5 и 6 канал. Подключил трекер. Переключаю тумблер H в тренера, сервы встают в нейтральное положение - все работает, двигается как надо.
Но при выключении тумблера серва уходит в крайнее положение.
Эта байда на 5м канале. Перерыл настройки - не пойму почему так. Очень это не нравится. Не хочу сбрасывать пульт, очень много настроек на другие модели…

Вопрос снят - разобрался. Привязка кнопок оказывается в меню Parameter…

gensek

Попробовал кто DT-3K Headtracker в деле, как он, особенно интересна его “дружба” с Hitec.


25 days later
gensek

Brandvik, трекер с flytrona как пашет, нормально?

aviaks

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Прочитав всю тему, я так понял подвязать XGY-1000 к hitec eclipse чтобы одновременно управлять и самолетом и трекером не получится?

ГРИНЯ

Нет и даже любой трекер который работает с тренерского разьема!

gensek

т.е. так как работает FUTABA 6EXAP и трекер с flytrona (одновременно рулится и камера и управление) на hitec eclipse работать небудет?

Серый_Волк

Эклипс работал с TrackR2 нормально, c XGY-1000 нет возможности проверить, но скорей всего настойки в пульте надо крутить.

ГРИНЯ

Т.е Сергей при нажатий рычага тренер ученик с Трекером R2 будет рулиться Одновременно и камерой и самой моделью:)???

Серый_Волк

Да, у меня работал, специально проверял, тут в теме человек говорил, что у него с этим трекером всё заработало. Но он там доработал сам трекер, выкинул лишний транзистор. 😃
У меня без доработок работало.
Если у кто поделится эклипсом на время, то можно проверить и с XGY-1000.

ГРИНЯ

Хммм… нучтож тогда попбробуем! Ты в апаратуре нечего неменял, неперепаивал?

Серый_Волк

Аппа чужая была, как можно!? 😃
Пощёлкай тумблерочком на коммутационном блоке трекера.
Только после каждого переключения надо питание выкл/вкл.

Dareck

Всем доброго времени! никто ещё не встречал руского манула от XGY-1000 а то чёт у меня с ангельским ничё не получается

aviaks
Dareck:

Всем доброго времени! никто ещё не встречал руского манула от XGY-1000 а то чёт у меня с ангельским ничё не получается

Русского мануала нет, а по английскому действительно трудновато разобраться. Есть неплохое видео, все показано и с описанием

Dareck

Кирил спасибо! с первыми четырмя пунктами меню помогло но их там 8 и чё они означают я разобрался тока лапопам😁 в смысле пополам

aviaks
Dareck:

Кирил спасибо! с первыми четырмя пунктами меню помогло но их там 8 и чё они означают я разобрался тока лапопам😁 в смысле пополам

А сами описания пунктов можно посмотреть в текстовом варианте мануала, я скачал отсюда www.rc-cam.ru/manual/XGY1000en.pdf
Всего вроде 7 пунктов, 5 и 6 - это реверсы, а 7 - восстановить все по умолчанию.