Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

soki
Лексис:

Вопрос к знатокам
Есть ли возможность, одновременно одновременно управлять камерой (синхронно с поворотом головы) и управлять самолетом используя только один передатчик?
Планируется JR 12X

Именно так это и надо делать. Только с футабой не надо мучится. Воткнул и полетел.

Лексис
ГРИНЯ:

Конечно,у меня JR9,правда помучаться придёться но результат на лицо…ru.youtube.com/watch?v=Q8e5Y6NhYTc&feature=channel…

извините, но я так и не понял… при использовании аппаратуры JR удалось ли Вам сохранив управление самолетом с джойстиков ОДНОВРЕМЕННО поворачивать камеру?

Artie
Лексис:

извините, но я так и не понял… при использовании аппаратуры JR удалось ли Вам сохранив управление самолетом с джойстиков ОДНОВРЕМЕННО поворачивать камеру?

Это делается практически на любой аппаратуре. Просто на одной это настраивается немного проще, на другой - чуть сложнее. Лично я расказывал здесь как это делается на RoyalEvo.
(По-моему, очевидно, что камерой и самолетом управляют не “по очереди” !)

1 month later
vaaa

MagTrackR V2 (магнитное поле) или TrackR2 гиро
Если
Аппа - Футаба, есть ли иные нюансы в выборе?
Глюки, качество итд…

maloii

У меня MagTrackR V2. Работает супер, ничего не дрейфует. Есть конечно минусы но по сути не такие и большие, это то что нужно всегда сидеть смотря на север и то что на каждом поле его нужно калибровать. Если постоянно на одном поле летаешь то одного раза калибровки достаточно. Но огромный плюс, не дрейфует! Аппаратуру использую футабу. Подключается легко к ней трекер, просто 2 канала передаеш на тренерский разъем. Качество у трекера дастаточное. Вобщем я доволен им.
Вот пример как он работает:

deNick
maloii:

У меня MagTrackR V2. Работает супер, ничего не дрейфует. Есть конечно минусы но по сути не такие и большие, это то что нужно всегда сидеть смотря на север и то что на каждом поле его нужно калибровать.

Не дрейфует, согласен. Это очень здорово, что не нужно раз в минуту на кнопку жать (НЕ перекалибовывать, а сбрасывать “ноль”).😉

Минусы- медленней. работает с запаздываниями. Пользовал и 1.1 и 1.2 и так называемую 2.0 (немножко переделанная 1.2 версия) версии. Везде одно и тоже,- для степенных полетов на Изике- самое ОНО, но если нужно чуть побыстрее головой крутить- то все, каюк. Меня укачивало через 5-6 минуток полета.

Еще к плюсам- ЦЕНА! Она в 1,5 раза ниже.

Еще к минусам- питание НЕ отключается при выключении аппаратуры. Пару раз разрядил аккум в “ноль”, забыв выдернуть кабель трекера из разъема тренер-ученик.

vaaa
deNick:

Не дрейфует, согласен. Это очень здорово, что не нужно раз в минуту на кнопку жать (НЕ перекалибовывать, а сбрасывать “ноль”).😉

Минусы- медленней. работает с запаздываниями. Пользовал и 1.1 и 1.2 и так называемую 2.0 (немножко переделанная 1.2 версия) версии. Везде одно и тоже,- для степенных полетов на Изике- самое ОНО, но если нужно чуть побыстрее головой крутить- то все, каюк. Меня укачивало через 5-6 минуток полета.

Еще к плюсам- ЦЕНА! Она в 1,5 раза ниже.

Еще к минусам- питание НЕ отключается при выключении аппаратуры. Пару раз разрядил аккум в “ноль”, забыв выдернуть кабель трекера из разъема тренер-ученик.

А Насколько ужасна необходимость постоянной калибровки в TrackR2?
Как это выглядит? Он при нажатии на кнопку устанавливает положение камеры в “0”?

deNick
vaaa:

А Насколько ужасна необходимость постоянной калибровки в TrackR2?
Как это выглядит? Он при нажатии на кнопку устанавливает положение камеры в “0”?

Дело в том, что именно перекалибровку каждый раз проводить не надо. Она проводится, например, при резком изменении температуры окружающей среды (нарпимер, сидел в авто, но захотелось выйти наружу и посидеть-полетать на морозе) и т.п. Перекалибровка заключается в зажимании кнопки на трекере на 2 секунды и не-шевелении головой

А вот сброс нуля производить можно хоть каждую минуту-две для профилактики, либо при необходимости (повернулся всем корпусом например), это делается кратковременным нажатием на туже самую кнопочку. И камера встанет в “ноль”.

ГРИНЯ

Что и я делаю переодически,полностью соглашусь с Николаем!

DenNick

Помогите пожалуйста спаять переходник к DX-7,rcopen.com/files/000000000000000000000000.
Я не знаю где PPM in и PPM out в 3,5мм джеке .
Подключаю выход PPM аппаратуры к входу PPM трекера ,выход PPM трекера- ко входу PPM аппаратуры, а GND трекера к GND аппаратуры.
В разъеме VBatt трекера подаем + питания, запитывающий трекер, а дальше разъемчик для питания акулы.
Подскажите, если что не так.

gensek

Есть у кого опыт использования этих девайсов с передатчиком Hitec Eclipse7 ?

ГРИНЯ

Даже незнаю,немогу нечего поповоду Эклипса сказать,лучшим вашем случае это апаратурой управлять камерой.

deNick
gensek:

Есть у кого опыт использования этих девайсов с передатчиком Hitec Eclipse7 ?

Клипсу какраз сейчас я мучаю, к конце недели планировал закончить.

Предварительно- ТОЧНО можно в полу-дуплексном режиме работать с трекером (по-очереди, трекер-руление).

Текущие исследования- как законнектить сие устройство так, чтобы модифицировалась РРМ строка и загонялась ОБРАТНО в передатчик. Теоретически- это возможно, т.к. у Хайтека, в отличие от JR, вход-выход РРМ- раздельные пины.

gensek

Ну как там дела с клипсой Николай, поборол?
Вот что еще интересно, будет ли работать трекер если его подключить непосредственно к компу ( через LPT или аудио вход в связке с PPjoy ) , повертеть головой в таких симах как ИЛ-2 и Lockon.

deNick
gensek:

Ну как там дела с клипсой Николай, поборол?
Вот что еще интересно, будет ли работать трекер если его подключить непосредственно к компу ( через LPT или аудио вход в связке с PPjoy ) , повертеть головой в таких симах как ИЛ-2 и Lockon.

Времени свободного мало. Думаю на выходных заняться.

По Ил-у и пп джою- думаю что может получиться.

Например, сделать так- из аппы,- сигнал в трекер. тот подмешивает свои 2 канала, и этот сигнал- уже в комп через пп-джой.

gensek
deNick:

Времени свободного мало. Думаю на выходных заняться.

По Ил-у и пп джою- думаю что может получиться.

Например, сделать так- из аппы,- сигнал в трекер. тот подмешивает свои 2 канала, и этот сигнал- уже в комп через пп-джой.

Я в смысле совсем без аппы, если подать на трекер питание и крутить его по двум осям, а на выходе снимать сигнал на компе через PPjoy.
Если на выходе трекера такой же сигнал как и на передатчике RC то теоретически должно работать.

NailMan

зачем ппджой тухлый нужен та? в статьях на рцдизайне есть юсб-адаптер для передатчика. все прекрасно будет работать и через него. 12 деталек и кусочек печатной платы с двумя разъемами и работающий без дров и левого софта, адаптер - в кармане.

gensek

юсб-адаптер для передатчика конечно очень хорошо, но!
у меня ппджой прекрасно работает с симом не первый год без 12 деталек и кусочка печатной платы, ну разве что у кого есть свободное время и паять охота!

16 days later
vasilich_72
  1. Поскольку у мультиплекса со ученического входа можно отмапить всего 5 каналов, и к “контролам” они привязаны жестко, пришлось “родной” канал газа отдать на привод камеры, а для настоящего газа создать дополнительный мукс. - Вышло может быть и не идеально (бо потерялся тримминг канала газа), но мне он, собственно, и не нужен.
    Не исключено, что это можно сделать и более изящно, но меня интересовала проверка идеи “у целом”, а она удалась.

Для Artie : а не получилось ли у Вас решить эту проблему более изящно?

NailMan
vasilich_72:

Для Artie : а не получилось ли у Вас решить эту проблему более изящно?

Ну вообще если почитать тутор по Роялю, то мне видится такая схема(все делается на раз и на два:

  1. Рояль как продвинутая аппаратура позволяет делать с канальной пачкой что угодно и как угодно, так же как и с органами управления. Никаких запретов. Посему я буду делать у себя такую пачку
    1 - Cam Pan
    2 - Cam Tilt
    3 - Rudder/Land gear
    4 - Throttle
    5 - Aileron+
    6 - Elevator
    7 - Aileron+
    8 - Выпуск тормозных щитков
    9 - свободный

Телеметрия вешается Y-кабелем на канал Руддера и управляется с левого стика по горизонтали чтобы не занимала лишнего канала.

Стики остаются привязанными на те функции, которые были и до этого(смотря какая мода). Тумблеры назначаются как удобно.