Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Shuricus

Красиво! Это самый удобный вариант треккера из всех, что я видел. Все очень удобно.
У ребят на РЦГ такого решения еще нет. Нужно им подбросить идею. Может они и код допишут.

lavalava

Вопрос по теме, может у кого то есть опыт использования USB-вого хедтрекера для наших целей? Или это не реально?

9 days later
Tarrok

Подскажите, есть ли смысл заморачиваться: собрал трекер по материалам РЦ-Групс, вроде даже заработал, судя по графикам. Но аппаратура самая примитивная от Е-Скаевского Кинга, шестиканалка. Тренерский разъем присутствует, сигнал для симулятора я с него снимал. Можно ли прицепить к нему трекер хотя бы на один канал? В ГУЕ пробовал назначать каналы-не помогло.

Tarrok

Я в ардуине ровным счетом ничего не понимаю, просто возникла идея, дабы не мучиться с подключением к разного рода аппаратурам переделать код чтобы подключать не через тренерский разъем, а напрямую к крутилкам каналов. Как к примеру сделаноздесь:
apmcopter.ru/…/per-rezhimov-alekseya-kozina.html
поправьте если что-то не правильно понимаю

schs
Tarrok:

Можно ли прицепить к нему трекер хотя бы на один канал?

Что то мне кажется что вряд ли. Могу ошибаться.
Может сделать по другому. Headtracker умеет сам принимать PPM, добавлять каналы и отдавать PPM.
Лично не пробовал, но автор анонсировал данную возможность.
Или написать для Ардуинки свой декодер двух PPM, объёдинение каналов и вывод.

Tarrok

Кое-что получилось. пересадил провод на другой контакт тренерского разъема, где появляется сигнал при переключении тренерского тумблера. Сервы на назначенных в ГУЕ каналах откликаются, но только если держу включенным тренерский тумблер. Остальные каналы в это время не работают.

ВлАс
Tarrok:

в ГУЕ каналах откликаются, но только если держу включенным тренерский тумблер

Это какая аппа? Ссылку можно?

Shrizt

Собрал DIY Headtracker, подключил с бубном к Turnigy 9XR в тренерский Futaba разъем… , работает, если кому надо - могу рассказать подробнее…

Статей на эту тему море, но все равно подводные камни обнаружились…

ВлАс
Shrizt:

работает, если кому надо - могу рассказать подробнее…

Лучше у себя в дневнике описать все, а то придется много раз повторять. Я с удовольствием почитаю, так как сам подумываю собрать такой.

MANS
Shrizt:

если кому надо - могу рассказать подробнее

Да, надо!
Тоже хочу собрать, а опыта в таких делах (с микроконтроллерами) нет.

Tarrok
ВлАс:

Это какая аппа? Ссылку можно?


Но я ее спалил по глупости, хотя кое-что начало проклевываться и возможно могла бы завязаться с трекером, терь жду 9xr.

15 days later
MANS
Shrizt:

Собрал DIY Headtracker, … , работает, если кому надо - могу рассказать подробнее…

А железки уже едут…

1 month later
Dacor

Есть ли среди нас пользователи Fatshark Trinity Headtracker Module? Как общие впечатления? Работает так же, как и на нижеприведенном видео?

kimu

У вас же вроде был DIY Headtracker убивший эту тему. Он тоже умеет как минимум не хуже.

brusse

DIY Headtracker работает отлично, но только отдельно от очков, если устанавливать на или в очки, то он перестает нормально функционировать, постоянно уплывает. Выяснилось, что при включении питания очков (FatShark Dominator) появляется какая-то сильная магнитная помеха, которая сводит его с ума. Лично я вышел из положения и закрепил headtracker на женском ободке для волос.
В связи с чем, хочется компактности, и если кто пользовался вышеназванным трекером, было бы интересно выслушать мнения о его работе.

kimu
brusse:

если устанавливать на или в очки, то он перестает нормально функционировать, постоянно уплывает.

Не знал… висит на хедах, питается от турниги, ничего не ловит.
А вот если положить на стол с железной рамой, уплывает в чёрте куда. Поднимаешь - возвращается на место.

ivanbalandin
brusse:

при включении питания очков (FatShark Dominator) появляется какая-то сильная магнитная помеха

Сначала включайте питание очков, или подавайте одновременно. Headtracker должен инициализироваться в том магнитном окружении, где будет работать. В идеале его нужно откалибровать после установки в очках (при включенном питании очков). Еще надо поиграть с расположением в очках, прокладкой питающих проводников, которые обязательно должны идти параллельно друг другу (оптимально витая пара). У меня была подобная проблема, решена успешно.

Dacor

Что только не делал - все без толку.

А тот трекер, что сделан в формфакторе оригинального Шарковского - там вообще шансов нет.

Но основной вопрос вот этот:

Dacor:

Есть ли среди нас пользователи Fatshark Trinity Headtracker Module?

1 month later
Павел_28

Привет, Сергей! У меня трекер Триинити, только вчера подключил его к аппе. Дело в том, что это мой первый трекер и мне особо не с чем сравнивать. Отклик у него на движение головы, очень хороший. Плавность хода, не такая как на этом видео, но мне кажется что это еще от серв зависит (у меня стоят Турниги металлоредуктором на 180гр.). Еще в обездвиженном положении он слегка плывет в право, но опять же я не опытный пользователь трекеров и не знаю никаких настроек. Как его калибровать и как делать положение камеры в 0 при его включении, я так и не понял пока.

Dacor

Подержали мы в руках Аттитьюды со встроенным Тринити. Впечатления весьма положительные.

Павел_28:

Как его калибровать и как делать положение камеры в 0 при его включении

Есть мануал к этому трекеру. На ХК например можно скачать.

Павел_28
Dacor:

Есть мануал к этому трекеру. На ХК например можно скачать.

Мануал скачал, сижу изучаю. Честно, не совсем понимаю про сигналы, двойной тройной и т.д.

Коллеги, пдскажите пожалуйста какой нибудь хороший пан тилт для камеры. Понимаю что не много не в тему, но что то тему такую не нашел))). Может кто сам делал или покупал хороший, желательно 3-х осевой. На Х.К одно г… да и выбора нет особо. Камеру поставлю Пиксим в корпусе, так что не особо легкая.

yurix

Доброго дня всем!

Вскочил вопрос, после неоднократных попыток изобразить тракер по теме DIY, натыкался на бракованные платки, перелопатил всего чего…
Вот может кто знает какую платку они используют вместо Arduino mini/nano???
Отзвитесь кто знает пожалуйста, прилагаю фотку.

ВлАс
yurix:

какую платку они используют вместо Arduino mini/nano???

Любую с процессором Atmega328P и кварц 16МГц
Надо в конфиге смотреть какие ноги проца используют, на те и подключать. Сам сейчас пытаюсь разобраться как этот девайс состыковать с ТАКИМ набором.
Вроде пару страниц назад выложили под платку мультивии с MPU6050, как приедет буду пробовать… вопрооооооосов будет… 😃