Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

DemB

Странно… у меня с ним прям беда… живет своей жизнью. Может неисправен? Может как то настроить его можно? (покупал здесь на барахолке)

santo3
DemB:

Странно… у меня с ним прям беда… живет своей жизнью. Может неисправен? Может как то настроить его можно? (покупал здесь на барахолке)

Видимо он неисправен, т.к. новый работает из коробки как часы.

2 months later
красавчик

Доброе время суток!
Прошу помощи у знатоков кто имел дело с DIY Head Tracker. никак не могу настроить 3 оси нормально! все время Pan ось соскальзывает за Tilt осью. При наклоне больше 30-40 градусов, пан самовольно уходит без каких либо причин! калибровка в разных позах не меняет результат. Смена платки сенсоров не изменила результат, растояние от каких либо электро приборов 2 метра! Как только не пробовал, все равно тот же самый эффект! Может ли кто помочь!

видео не смог выложить, на фото примерно видно, наклонил только в одной плосткости, а отклоняется и вторая ось!

Glinco

А миксов нет в аппе? Пан-тилт идет минуя автопилот или его нет?

kimu
красавчик:

растояние от каких либо электро приборов 2 метра!

А магнитов/массивного железа во время калибровки по близости точно нет?
На сколько понимаю Pan это горизонталь, а она сверяется с компасом. У меня в первый раз тоже по курсу гулял за другими осями, с 90% вероятностью был виноват саундбуфер стоявший под столом во время калибровки.

Glinco:

А миксов нет в аппе?

На скринах хедтрекер подключен к компу на прямую.

Glinco

Вообще у трекера своя инерциалка. Просто по компасу она вряд ли работает - он очень тормозной.

kimu
Glinco:

Просто по компасу она вряд ли работает - он очень тормозной.

Конкретно этот хедтрекер информацию о движени по горизонту берёт с гироскопа. Но так как гироскопы (особенно в таком размере) дико плывут, показания гироскопа ровняются с тормозным компасом который в противофазу гироскопу никуда уплыть не может.
Крен и тангаж сравнивают с вертикалью которую дают непрерывно шумящие акселерометры, в противофазу относительно медленным и стабильным гироскопам.

Glinco

Ну вот, отсюда и вопрос - почему такое поведение.
Есть опыт только с двумя Тринити - у них все четко.

kimu
Glinco:

почему такое поведение.

Калибровка компаса.
В моём случае он был скалиброван с учётом саундбуфера (а магнит там с пол кило наверно) => без саундбуфера компас работает криво => гироскоп некоторое количество раз в секунду подкручивают до криво показывающего компаса который принимается за эталон.
Если при калибровке активно стучать молотком по акселерометрам, будет тот же эффект по всем трём осям.

красавчик

Ребята, магнитов нету и железо тоже стараюсь держать далече! 😃))
Учесть что ось систематически глючат с разными сенсорами, то считаю причина в прошивке. механика исключается. калибровку пробовал всяко разно, да вот результат тот же самый.

Glinco

Может трекер неисправен?
Офф. Kimu, может сабвуфер? 😃

красавчик

я сделал 5 хед тракеров с разными компонентами с купленные с разных сайтов и стран. результат один и тот же! предположу, что и у вас кто имеет трекер та же фигня, только никому из вас не нужен третий канал

Glinco

Так у вас при отключенном третьем канале пан и тилт нормально работают?

красавчик
Glinco:

Так у вас при отключенном третьем канале пан и тилт нормально работают?

Если перенаправить два нужных канала на те оси которые не дрифтят, то РАБОТАЕТ! но мне нужны 3 оси без дрифта!

Может всетаки есть кто Разбирается и может помочь?

pinco

Если я понял правильно, то у тебя при врашении трекера вокруг одной оси начиная с какого-то угла поворота относительно этой оси, начинают изменяться значения в другом канале , через который идут данные об изменении угла поворота относительно другой оси.
ТАК?
Я не знаю, что тебе помешало сделать видео, но хоть нормальный скриншот экрана ты то можешь сделать? 😉
А то ничего не видно на твоих фотографиях.(((

kimu
красавчик:

предположу, что и у вас кто имеет трекер та же фигня, только никому из вас не нужен третий канал

Я свой хедтрекер подключал к элеронам+РН+РВ самолёта, типа “куда смотрю, туда летит” (хитрый микс для безопасности выключающийся при любом движении правой ручки). Все 3 канала работают по отдельности. Соответственно элероны были на третьем канале который не используется для двух осевой камеры, а там дрейф я бы точно не пропустил ни в каком виде.
Прошивка Version 1.02 (May 20th, 2013 - Mark Mansur)
А ещё у меня плата с датчиками на проводе около 10 см. Не знаю влияет ли, но 4 года назад увидел совет делать так.
И ещё один косяк вспомнил, похоже у платы с датчиками есть верх, наоборот у меня криво работала.

Glinco:

Kimu, может сабвуфер?

Понапридумывают же умных слов… в первый раз про такой слышу, а оказывается всегда так назывался >_<

красавчик:

Если перенаправить два нужных канала на те оси которые не дрифтят, то РАБОТАЕТ!

Глючит то в итоге горизонтальная ось, которая единственная в паре с компасом, или одна из двух одинаковых с акселями?

Glinco

Слушайте. Задам провокационный вопрос. Что мешает купить Тринити и не париться?

красавчик
pinco:

Если я понял правильно, то у тебя при врашении трекера вокруг одной оси начиная с какого-то угла поворота относительно этой оси, начинают изменяться значения в другом канале , через который идут данные об изменении угла поворота относительно другой оси.
ТАК?

Правильно!

Глючит то в итоге горизонтальная ось, которая единственная в паре с компасом, или одна из двух одинаковых с акселями?

глючит Горизонтальная ось! которая с компасом.

Glinco:

Слушайте. Задам провокационный вопрос. Что мешает купить Тринити и не париться?

Нужен именно Этот трекер и с его прошивкой! другие не подойдут.

Glinco

Ну тогда решайте. Не знаю, почему именно этот, но заказчик хозяин. 😃

красавчик

сорри, снимал на телефон и в колхозных условиях!
Лучше при просмотре в HD с полным экраном.
На видео сразу видно: при наклоне в какую либо сторону, синяя линия плывет за другой осью. Причем я наклон завершил, а линия продолжает кренить.
Вот как это все исправить незнаю! тоже самое на остальных трекерах. После калибровки по Разному ( в перевернутом виде, под наклоном) менялось только сопровождение синей полоской в другие стороны!

kimu
красавчик:

которая с компасом.

Тогда скорее всего компас и виноват.
У меня только 3 версии:

  • Вынести плату с датчиками на проводе на 10-15 см как у меня. Вдруг звёзды так сложились, что именно под компасом что-то фонит.
  • Поставить прошивку V. 1.02 которая работает у меня.
  • Стучать в пм кому-нибудь по прошаренней меня, у кого тоже есть этот хедтрекер.

Четвёртый вариант. По играться с параметрами “Gyro weight on pan” и “LP filter at pan”

Gyro weight on pan [%]
How much do we thrust the gyro compared to the magnetometer on the pan-axis? The gyro is a lot more accurate, so magnetometer should only be used to slowly compensate drift.
100 = only use gyro
0 = only use magnetometer

LP filter at pan [%]
Lowpass-filter of the final pan output.
1 = max lowpass/time constant. Will give very smooth, but also very slow change.
100 = lowpass off.

Для начала загнать первый в 100 чтоб отключить компас полностью. Если был виноват он, то канал начнёт рандомно плыть, но перестанет так однозначно реагировать на другие каналы.
А если компас не виноват, то может наоборот стоит больше ему верить.

красавчик
kimu:

Тогда скорее всего компас и виноват.
У меня только 3 версии:

  • Вынести плату с датчиками на проводе на 10-15 см как у меня. Вдруг звёзды так сложились, что именно под компасом что-то фонит.
  • Поставить прошивку V. 1.02 которая работает у меня.
  • Стучать в пм кому-нибудь по прошаренней меня, у кого тоже есть этот хедтрекер.

Четвёртый вариант. По играться с параметрами “Gyro weight on pan” и “LP filter at pan”

Для начала загнать первый в 100 чтоб отключить компас полностью. Если был виноват он, то канал начнёт рандомно плыть, но перестанет так однозначно реагировать на другие каналы.
А если компас не виноват, то может наоборот стоит больше ему верить.

Наизвращался вчера и калибровкой, вывел платку на 10см отдельно, менял по всякому Gyro weight on pan % ставил 100 чуть лучше но все рaвно есть отклонения, ставил на 0 и были сильные отклонения. Больше незнаю какие варианты пробовать, но по графику всеравно, как бы идеально по коробочке с разными настройками не калибровал, РЕЗУЛЬТАТ : хоть с какойто осью синяя линия но реагирует! много или мало но все равно! Че за хрень?

13 days later
2 months later
Alick_now

Приветствую, подскажет кто как подключить трекер очков sky02s к турниге с прошивкой er9x, чет понять не могу (

kimu

Уточните в чём именно проблема.
С очками не знаком, а вот по настройкам и проводам турниги могу подсказать.