Вопрос - по очкам от FatShark RCV922

BobRus

Вопрос такой - у свежеполученных очков судя по мануалу должна быть регулировка контраста ( маленькая кнопка, движение вперед-назад ) и яркости - вправо-влево. У меня регулируется только контраст причем вправо-влево. Яркость отрегулировать никак не получается, хотя хочется немного уменьшить. Проверьте плиз, у кого они есть, это баг или фича? 😃

Artie
BobRus:

Яркость отрегулировать никак не получается, хотя хочется немного уменьшить. Проверьте плиз, у кого они есть, это баг или фича? 😃

У меня яркость регулируется. Не в очень больших пределах, но “факт имеет место быть”.
Рекомендую разобрать очки и проверить пайки вокруг этого джойстика; - монтаж там все-таки крайне неаккуратный…

Юрий_68

У меня яркость и контрастность изменяются. Но есть другая проблема : иногда изображение в очках становится полностью серым и восстанавливается если питание в очках выключить -включить (иногда только со 2-3-го раза).
Время будет попробую залезть в поисках непропая. И к акку буду припаивать балансирный разъем. (было уже такое , что одна банка просела до 2,8 в , хотя акк был заряжен , но лежал неделю (неподключеный)).

Artie
Юрий_68:

Но есть другая проблема : иногда изображение в очках становится полностью серым и восстанавливается если питание в очках выключить -включить (иногда только со 2-3-го раза).

Если речь о том, что периодически теряется цвет, то это проблема встроенного приемника. Объективных измерений я не производил (покуда в отпуске и нет доступа к надлежащей аппаратуре), но по “органолептическим” ощущениям - в сравнении со старым, “самодельным” примеником, - в моем экземпляре очков у приемника заметно зарезана чувствительность. Я подозреваю, что потери цветности - результат оного.

Попробуйте подключить внешний приемник (благо акула это позволяет) и убедитесь, что проблема исчезнет.

ГРИНЯ

Хммм…У меня пока всё нармально тьфу тьфу тьфу 😃 ,но иногда изображение бывает чёрно-белым 😃 .Скорее всего из-за слабого передатчика, а так с родным передатчиком всё нармально на большом расстояний 😃

Artie
ГРИНЯ:

Хммм…У меня пока всё нармально тьфу тьфу тьфу 😃 ,но иногда изображение бывает чёрно-белым 😃 .Скорее всего из-за слабого передатчика, а так с родным передатчиком всё нармально на большом расстояний 😃

У меня сейчас в общей сложности три передатчика и два приемника, так что в “виновнике” сомневаться особо не приходится.
Другое дело, что приемник в акуле - это готовый модуль от относительно вменяемой фирмы, так что выяснение истинных причин его плохой работы - задача отдельная…

Юрий_68

Увы, у меня не просто цвет пропадает, а экран становится мутно-серым , без намеков на изображение.
Когда передатчик выключен идет обычная рябь, а здесь молоко. Если напруга падает , то внутри очков загорается красный светодиод. На данный момент не горел , напряжение было около 8,2в. До разборки руки не дошли. Но напрягает.

BobRus

Действительно, сегодня пропаял еще раз все вокруг кнопки - все заработало.
Кстати есть еще один глюк - подключаю AV-выход очков на телевизор - изображение в норме. Подключаю выход очков
для записи на вход медиарекордера COWON А3 - изображение очень темное, почти инверсное. Но при подаче
через тот же шнур сигнала от того же телевизора или видеокамеры - COWON показывает и пишет как положено. Да и с COWONа на очки изображение
нормально проходит.
В чем может быть засада? Разный уровень сигналов?

25 days later
Artie

Топик про “авиатор эдишн” deNick закрыл, поэтому - дабы не плодить лишних - сюда:

Выбрался я тут давеча после почти трехнедельного перерыва полетать. Времени на подготовку к выезду было мало, поэтому подхватил коробочку с очками as is, и в поле…
Как водится, “на самом интересном месте” (то есть, метрах эдак в трехстах, когда уже не то что положения самолета с земли не видно, а он и сам-то слаборазличим) “в глазах у него потемнело”, причем сразу и насовсем, и вернулся я только на том, что параллельно картинка писалась на ноутбук, и на его экране - хоть и против солнца - что-то было видно. Плюс, жена споттером работала, показала где себя в небе искать. Сел, стал разбираться.
“Расследование летного происшествия” показало, что я - сам себе злобный буратино, не проверил заряда “очкового” аккумулятора, который за время неиспользования торжественно разрядился. Однако, тут же возник логичный вопрос: а фигли не сработал этот самый забористый авиатор эдишн, который и должен был меня, дятла, предупредить о столь плачевном состоянии дел ?

Оказалось, что светодиод горел исправно, НО:

  1. Когда очки только одевались, на солнце его горения просто не видно (ладно, добавим этот пункт в чеклист);
  2. Когда очки уже надеты, оный светодиод исправно светит мне в висок где-то ближе к левому уху, так что ни периферийным зрением, ни каким другим я его видеть не могу - хоть он весь усветись !

Может быть, конечно, это я один - такой урод “с неправильной геометрией морды лица”, но на всякий случай рекомендую всем счастливым владельцам проверить для себя этот момент, и “в случае чего” - либо перенести оный светик поближе к глазу (что я и сделаю на днях), либо не очень на эту феньку надеяться…

ГРИНЯ

Я поступил проще,поставил на очки акб большей ёмкостью,и пока недоводил до ,плачевных дел своих, 😁 .При каждом новом полёте стараюсь их заново заряжать.Самое интересное то, что вовремя полёта в жаркую погоду линзы от глаз потеют(глаза наружу наверно выпучивает на линзы 😃 )и всё перед глазами расплываеться.Стал в последнее время заглядываться на ,дворники, на лобовом стекле машины 😛 .

Artie
ГРИНЯ:

Я поступил проще,поставил на очки акб большей ёмкостью,и пока недоводил до ,плачевных дел своих, 😁

А я - всего лишь предупредил “широкую общественность”, что индикацию разряда аккумулятора в этих очках может быть не видно, и порекомендовал тем, кому это важно, проверить. “Мое дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай !” 😉
То, что с батареей “от танка” оная индикация может быть нафиг не нужна - вопрос отдельный.

Самое интересное то, что вовремя полёта в жаркую погоду линзы от глаз потеют (глаза наружу наверно выпучивает на линзы) и всё перед глазами расплываеться.

В правой части очков достаточно много пустого места, так что желающие могут сделать там не просто вентилляционнные отверстия, а даже поставить мелкий кулер…

air_serj

У меня в этих очках потеют стёклышки уже запарило протирать, сидят конечно не супер и цвета тоже далеки от идеала я бы сказал полное г…, а ещё стоят дохрена плюс летят очень долго, а так конечно очки супер.

BobRus
air_serj:

У меня в этих очках потеют стёклышки уже запарило протирать, сидят конечно не супер и цвета тоже далеки от идеала я бы сказал полное г…, а ещё стоят дохрена плюс летят очень долго, а так конечно очки супер.

😂 😃

Artie
air_serj:

У меня в этих очках потеют стёклышки уже запарило протирать, сидят конечно не супер и цвета тоже далеки от идеала я бы сказал полное г…, а ещё стоят дохрена плюс летят очень долго, а так конечно очки супер.

Черчиль говорил что-то вроде “Демократия - самая отвратительная форма правления, но, к сожалению, ничего лучше человечество пока не придумало”…

Так вот, ТолстаяАкула - действительно не очень хорошие очки со всеми перечисленными выше (и еше кучей неперечисленных) недостатками. Но ничего лучше (в разумном ценовом диапазоне и с реальной возможностью оное купить) я, например, пока не нашел.
Причем, судя по импортным форумам, это не только у нас по нашей нищете и удаленности от мировой цивилизации оное китайское подение пошло “на ура”, но и не очень ограниченные в средствах и выборе американцы и французы покупают эту шарку пачками…

Если предложите что-то более вменяемое - думаю, что вся широкая FPV общественность будет носить Вас на руках.

PS: Лично я долго смотрел на (и в) разные очки у разных людей. И искренне удивлялся, как можно за такую ерунду платить такие деньги. С появлением же этой акулы я жабу удавил (прекрасно, впрочем, понимая, что покупаю далеко не предел мечтаний). - Просто ничего лучше все равно не было, а акула перешагнула (для меня) тот рубеж, когда “этой фигней” уже действиетльно можно пользоваться, не считая самого себя онанистом…

dreel

а чем вам Saibex 3D640 не нравяца
и цена адектватная и в Москве запросто можно найти
и резинка от солнца в комплекте…
ну и в догрузку с компом работает в 3Д (стерео тобишь) режиме … т.е. пролёживать не будут

вобщем я летаю - доволен , ничего плохого сказать немогу … 😃

Klok

у Сайбекса угол обзора всего 32 градуса , против 46 акулы

ГРИНЯ

Fat Shark удобен тем что имеет встроенный приёмник.А это очень удобно и мобильно,можно спокойно перемещаться по полю,мне они показались намного удобней чем другие очки,да и угол обзора намного больше 46градусов как некак… 😉

Сергей_Вертолетов

А у меня управление на 2,4…значит не юзать мне видеопередатчиков на 2,4 ГГц… 😦 И Толстая Акула плывет мимоооо 😦

air_serj
Сергей_Вертолетов:

А у меня управление на 2,4…значит не юзать мне видеопередатчиков на 2,4 ГГц… 😦 И Толстая Акула плывет мимоооо 😦

RCV922 имеет видео вход. Вывод: можно использовать с любыми устройствами передающими видео.

Artie
dreel:

а чем вам Saibex 3D640 не нравяца

Не поручусь, что это были именно “3D640”, но в какой-то Сайбекс я смотрел.
Лично у меня претензий было ровно две (собственно, как и ко всем остальным очкам такого типа):

  1. Морда у меня, похоже, уж очень “нестандартная”, а РМЦ ни у кого не регулируется;
  2. Вид, как в тире: мелкая картинка “вдали за рекой”.
ГРИНЯ:

Fat Shark удобен тем что имеет встроенный приёмник.А это очень удобно и мобильно,можно спокойно перемещаться по полю,мне они показались намного удобней чем другие очки,да и угол обзора намного больше 46градусов как некак… 😉

Я этот приемник так и не использую (принимает он хуже моего “самодельного”, да вообще на штырь “ловится” хуже).
А вот больший угловой размер картинки - это да.

1 month later
Djmork

Почему то многопозиционный переключатель в положении off перестал выключать очки а идет av-in 😃 Неприятная мелоч… У кого нить такое было?

Artie
Djmork:

Почему то многопозиционный переключатель в положении off перестал выключать очки а идет av-in 😃 Неприятная мелоч… У кого нить такое было?

Вообще, очки собраны довольно неаккуратно, так что это вполне может быть и криво впаянный переключатель (так, что его движок просто не доходит до положения “выключено” и упирается в корпус), и неаккуратно вставленная собственно плата (с тем же результатом), и просто какая-нибудь припойная “сопля” могла отвалиться и замкнуть ноги питания на этом переключателе (и тогда надо радоваться, что она не замкнула ничего более важного). Не исключено, что и просто сам переключатель разваливается; - эта деталь там явно не из разряда высококачественных…

В любом случае, стоит очки открыть и выяснить причину.

9 months later
Rio25

Купил только что Fat Shark-922. Картинка нормальная, но глаза очень напрягаются. Регулировку межзрачкового расстояния пробовал - не помогает. Хочется подкрутить фокусировку, но нечем. В обычных условиях зрение нормальное, без очков.
Вопрос: можно ли подстроить фокусировку, разобрав очки? Есть ли у кого похожие проблемы?

Morfan

писали уже - увеличить толщину прокладки нужно.