Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

ГРИНЯ

maxshel видно что ваше мастерство в управлением камерой растёт, за это отдельный респект,а то что камера такая так чем богаты тем и рады,цвета конечно немного напрягают но всё же плавные движения и с растоянии прицеливаться то что снимаешь не так то просто (сам раньше так и снимал я)Правда полёт над деревьями всегда заманивает,я так чуть неостался на одном из них когда снимал…

Wasja
maxshel:

Вот кстати последнее видео. Никаких гироскопов и стабилизаторов. 😃
Fall colours

😃 😃 Это какая камера?

Alioram
DVE:

Тут есть три момента:

  • Ixus для художественной съемки мягко говоря, не очень подходит 😃 Ну мыльница она и есть мыльница. Почитайте форум на ixbt, есть много более достойных аппаратов.
  • Квадкоптер штука интересная, однако у нас труднодоставаемая, да и как им управлять не очень ясно (издалека думаю, даже не видно будет где зад а где перед 😃 ). Купите лучше “классический” EasyStar или что-то похожее, не будет проблем ни с запчастями ни с консультациями владельцев, если что.
  • Время полета квадкоптера вызывает некоторые сомнения - самолет отчасти планирует сам, а движки в “вертолетной” схеме израсходуют аккум за несколько минут. Читал что на самолетах народ с одного аккума по 20 минут летает, не думаю что для коптера это достижимо.

Хотя если стоит задача иметь компактный аппарат для путешествий, то может альтернатив квадкоптеру и нет, складных самолетов ещё не придумали 😃

Эмм…вот думаю тут с вами поспорить на счет Ихкуса, дело в то что он устраивает меня на все 100%, во первых отличным широким углом, а во вторых возможностью писать в RAW. Из мыльниц конкурентов у него нет на мой взгляд.
Мы, как говориться легких путей не ищем, будем пробовать доставать именно квад. Управляется он очень удобно если все гироскопы настроены как положено, по крайней мере на тех видеороликах что я видел. Вот про время полета да, это нужно пытать владельцев, благо они уже есть на сайте.
Самолет это конечно здорово, но что делать если вы находитесь на небольшом пятачке, среди деревьев и на горе, а вам надо снять замок Карлштейн что в Чехии? Самолет в эту дырку грамотно посадить не так уж много шансов. Квад можно поднять вертикально и так же вертикально посадить в очень ограниченном пространстве.

В любом случае до лета следующего у меня еще есть масса времени разобраться что же мне все таки нужно. Подойдем к этому вопросу основательно 😃

asen_ej
Alioram:

Самолет в эту дырку грамотно посадить не так уж много шансов. Квад можно поднять вертикально и так же вертикально посадить в очень ограниченном пространстве.

Имхо. Квад менее ветроустойчив чем самолет, а в горах практически всегда ветер… то есть при том ветре при котором самолет почти стоит против ветра и в общем-то снимает - квад поднять думаю малореально - поправьте?. опять-таки, бывают неожиданности: взлетаешь, вроде ветер не опасный, выходишь на высоту съемки, а там опа - самолет аж сдувает, под газом и ручкой от себя как раз хватает вернуть его…

с изиком под хулиганское настроение я еще на стандартной коллекторной мотоустановке взлетал и сажал его на маленькую лесную полянку, сейчас с БК можно уходить вверх практически с любого пятачка и приземляться обратно же волчком…

думается, квад менее погодоустойчив, хотя, конечно, очень интересно что у Вас получится.

maxshel
Wasja:

😃 😃 Это какая камера?

Камера как видно очень плохая.
smalltim проконсультирует по качеству камер. Он вроде специалист по цветопередаче и оптике. 😁

ГРИНЯ

Ну вот и засвнтили мой Икар 😊 …Икар сфотографировал Икара 😁

N-kamsk

Андрей Курылев подскажите, пожалуйста, какие у Вас были настройки и как происходит нажатие спуска на фотоаппарате, да и какой фотоаппарат.

Вот такие установки у меня:
SONY
Модель DSC-T200
Время экспозиции 1/500 s
Число диафрагмы f/5.6
Программная экспозиция Стандартная программа
Оценки скорости ISO ISO 200
Значение смещения экспозиции 0.00 eV
Макс. значение диафрагмы f/3.5
Режим измерения Фоновый узор
Фокусное расстояние 5.8 mm

Андрей_Курылев
N-kamsk:

Андрей Курылев подскажите, пожалуйста, какие у Вас были настройки и как происходит нажатие спуска на фотоаппарате, да и какой фотоаппарат.

Вот такие установки у меня:
Panasonic DMC-FX33
Программная экспозиция -“Пейзаж”, пробовал “Аэрофотосъемку”,брака почти нет но фотки " сухие", не понравилось.
Все остальное -Авто, глубокого смысла эсперементировать с настройками не увидел, по причине того, что свойства снимаемых объектов ежесекундно меняются. За пять минут фотик долбит 600 фоток, 50 % брак по смазу, из оставшихся технически хороших фото примерно 15-25 карточек вполне приличные по сюжету и по свойствам, что считаю ОЧЕНЬ неплохой результат для 5 минут работы.
Нажатие кнопки присходит так- фокусируем на любой объект примерно 100м, нажимаем и летим… Нажимается скобой и фиксируется, по прилету отжимаем скобу. Еще проще-скотч вокруг 😁

Smollet

Мы сегодня немного потестились:

Ветер сильный и холодно… много поснимать не смогли - напарник, управляющий камерой, замерз сильно.

Главное проверили приспособление для фотосъемки и спуск затвора.
Кадр снят зеркалкой Canon EOS 400.

ugh

Горизонт что-то вправо теперь уплыл. И цвета, имхо, совсем не комильфо после редактирования…

Smollet
ugh:

Горизонт что-то вправо теперь уплыл. И цвета, имхо, совсем не комильфо после редактирования…

Если режет глаз и есть возможность - удалите фото из поста.
Это все равно тест. Хужожественной ценности не имеет.

dreel

ватные фантазии

снималось Иксусом

N-kamsk
Smollet:

Немного подправил фото.

Я конечно не профи, но помоему у первой цвета лучше

ГРИНЯ
dreel:

ватные фантазии

снималось Иксусом

Какой исксус можно узнать я присматриваюсь на 80,что скажите?

N-kamsk
dreel:

ватные фантазии

снималось Иксусом

Вот действительно “фантан”, мы с товарищем тоже хотим такой кадр сделать, только вот погода пока не такая удобная как у Вас.

dreel
ГРИНЯ:

Какой исксус можно узнать я присматриваюсь на 80,что скажите?

у меня - Ixus 70

рекомендую 90тый - там оптический стабилизатор есть

N-kamsk
dreel:

у меня - Ixus 70

рекомендую 90тый - там стабилизатор есть

цифровой или оптический стабилизатор?