Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

peter_d
slides:

Естественно мотор в покое должен быть с отключенным тормозом, то есть винт должен свободно вращаться или “ввинчиваться” в воздух.

А для чего винт должен врашаться при остановленном двигателе??

slides
peter_d:

А для чего винт должен врашаться при остановленном двигателе??

Подумайте сами…😵
а. Банально - не тратится энергия на удержание винта.
б. Сопротивление воздушному потоку вращающегося винта меньше, чем застопоренному - это аксиома.

DIM81

Исходя из всего вышесказанного можно предположить что наиболее эфективным будет применять тормоз двигателя при планировании, тогда и неважно будет какой винт стоит, с большим или малым шагом.

peter_d
DIM81:

Исходя из всего вышесказанного можно предположить что наиболее эфективным будет применять тормоз двигателя при планировании, тогда и неважно будет какой винт стоит, с большим или малым шагом.

Естессно. При заторможенном винте сопротивление оказывает только площадь лопастей.
И шаг здесь ни причем.
А при врашающемся площадь диска с диаметром винта.
twistairclub.narod.ru/zabrov/part4.htm

Romashka5

ну почемуже … чам также будет важно какой шаг винта и его диаметр с колличеством лопостей

peter_d
Romashka5:

ну почемуже … чам также будет важно какой шаг винта и его диаметр с колличеством лопостей

В каком случае?

slides

Если под планированием Вы понимаете термические потоки с нулевым перемещением относительно поверхности земли тогда , возможно, да, а при полете и планировании - оччень большой вопрос…

peter_d:

Естессно. При заторможенном винте сопротивление оказывает только площадь лопастей.
И шаг здесь ни причем.
А при врашающемся площадь диска с диаметром винта.
twistairclub.narod.ru/zabrov/part4.htm

Спасибо за инфу ! Пересмотрел свою точку зрения. Поставим тормоз на 1 ступень !😒

Но все равно ИМХО складной винт лучше, жаль, что эффективность у складных винтов малого диаметра (7-8 дюймов) невысокая…

peter_d
slides:

Но все равно ИМХО складной винт лучше, жаль, что эффективность у складных винтов малого диаметра (7-8 дюймов) невысокая…

Да. Тут складные вне конкуренции.
А винты мелких диаметров эффективны только на больших скоростях.

slides

Угу. Пробовал на Изик раскладушку 6х6 Роббе - тяга почти та жа, только реактивный момент винта такой, что приходилось миксить газ-элероны. На 7х5 летаю без этого микса, ток кушает меньше при той же тяге. Мотокальк доволен последним винтом. Только после изучения автожирной темы действительно застопорю винт. Только вот не решил что лучше - выигрыш в снижении аэродинамического сопротивления застопоренного винта-движка или поджирание батареи застопоренным движком. ???

Кстати, мужики, воткнитесь, тут я тему правильную запостил…
rcopen.com/forum/f88/topic137807

Djmork
N-kamsk:

Гриня собрал вот такой Икар и мы его испытали в деле c моей фото аппаратурой.


если вдруг будут вопросы по самолету, то лучше обращаться к Грине!

Вопрос про видео передатчик, можно ли его расположеть так как тут? не грееться без обдува?

ГРИНЯ

Вообщето тут передатчик как раз и обдуваеться,радиаторная пластина обтянута чёрной термоусадкой поэтому так невидно,а так краешек пластины чуть выступает из фюза с верху.Если внутрь фюза крепить передатчик то обдув нужен,я обычно сквозные отверстия в фюзе делаю,чтобы потом немного обдувал передатчик,а так удобней мне крепить как на фото.

DIM81

Мой Икар:

Завтра попробую облетать - правда крылья внушают некоторые опасения. если братся за крылья ближе к краям - онисильно изгибаются, такое ощущение что сломаются.

ГРИНЯ

Мне если честно непонравилось хвостовое оперение,площади мало,возможно при запуске планер будет уходить в сторону.А крылья усиль подпорками как у Пайпера,тебе поможет от поломок в полёте крыльев

ALM:

Один из последних роликов 😃

rutube.ru/tracks/1753814.html?v=73edfcbde9dbbd99ae…

Классно полетал Лёша,молодца!!!

ГРИНЯ

Неплохо полетал,пару раз чуть не зарулился?Кстати отличный ящик!!!

Djmork

[QUOTE=DIM81;1227847]Мой Икар:

С таким хвостом,имхо, недалеко плетит. Лучше сделай нормальный хвост.

Скоро свое чудо покажу 😃 там “дубовый” икарский 😃)

ГРИНЯ

Непотерялся когда летал?Даа…город ночью красиво светиться…

N-kamsk
ГРИНЯ:

Непотерялся когда летал?Даа…город ночью красиво светиться…

для фотика было темно! 😃