Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Syberian

Распечатал свой билд “Гринелета” 😁 Дааа, в натуральную величину фюз реально огромный. Аппаратуры влезет навалом.
Постараюсь повторить тонкий профиль крыла. К высокой скорости уже попривык.
Вот такой 200-ваттный комбо в качестве толкача подойдет?

ГРИНЯ

Офигеть можно,где облака?Высоко,реально высоко!!!

N-kamsk
ГРИНЯ:

Офигеть можно,где облака?Высоко,реально высоко!!!

хотелось выше, но коротыш испортил планы, а без движка не хочет подыматься самоль 😁
Нарадоваться все не могу от телеметрии «Smaltim»!

ГРИНЯ

Да уж,это точно,но наверно к облакам успеем поднимемся.Как связь с землёй была на такой высоте?

N-kamsk
ГРИНЯ:

Да уж,это точно,но наверно к облакам успеем поднимемся.Как связь с землёй была на такой высоте?

если не летать над собой, то нормально. Надо попробовать с направленной антенной, тогда я думаю можно и на два км. 😈

smalltim

>Нарадоваться все не могу от телеметрии «Smaltim»!

На здоровье 😃
Только щас тебя тут прибьют за наглую рекламу 😃

Эх, ты б видел, как афигенско всё работает на 5 Гц GPS модуле - я просто в шоке от его крутизны. Запаздывание показаний по высоте, скорости и направлению нааамного меньше по сравнению с EM406A, скорость обновления инфы на экране и ползания шкал в 5 раз плавнее, спутники ищет быстрее, да и весу в нем меньше.
Единственное неудобство - надо 4й провод к RX подсоединять и питание через 2 диода, чтоб из 5В 3.6В получить.
Да, и у EM406A вся электроника в жестяном кожухе, а тут все кишочки наружу. Надо обязательно в термоусадку упихивать.

Artie
smalltim:

Эх, ты б видел, как афигенско всё работает на 5 Гц GPS модуле - я просто в шоке от его крутизны. Запаздывание показаний по высоте, скорости и направлению нааамного меньше по сравнению с EM406A, скорость обновления инфы на экране и ползания шкал в 5 раз плавнее, спутники ищет быстрее, да и весу в нем меньше.

С полгода назад агитировал благородного дона за локосисы, но он все не верил… 😉

Единственное неудобство - надо 4й провод к RX подсоединять и питание через 2 диода, чтоб из 5В 3.6В получить.

Это - “неудачная” партия приемников, которые не запоминают конфигурацию в nvram. Приборы из “более правильной” пачки не нужно каждый раз пинать в 5-герцовый режим (но их и продают немного дороже).
И не забудь, что кроме питания им еще и напряжение на входе неплохо было бы “поделить на полтора”.

Да, и у EM406A вся электроника в жестяном кожухе, а тут все кишочки наружу. Надо обязательно в термоусадку упихивать.

Не обязательно.
Но и хуже от этого не будет.

Панкратов_Сергей
Syberian:

1 ватт на 900 МГц - это ок. 350 мВт на 2400 при той же полосе сигнала. Против природы не попрешь.

  1. Еще нужно убедиться, что на вашем телефоне или ноуте отключен блютуз (1200 МГц), т.к. может “пылить” паразиткой поблизости.

“пять восьмых” имеет самую узкую диаграмму по вертикали, но и самое большое усиление (+5…6 дБ)
При маневрах самолета с 5/8 на расстоянии очень легко словить снег или синий У меня пока все по ЭМС 😃 пробуй…

При одинаковой чувствительности и одинаковой конструкции антенн на 900 нужна мощность поменее чем на 2,4.
Какая природа обратное обеспечивает ?

Блютуз разве на 1200 работает, а не на 2,4 ?

Откуда у 5/8 5-6Дб ?

Syberian
Панкратов_Сергей:

Какая природа обратное обеспечивает ?

Лямбда в модели распространения стоит в числителе.
Если это утверждение вам ни о чем не говорит, то и мне вам что-либо объяснять бесполезно. Это азбука радиста.

Romashka5
N-kamsk:

В прошлый раз я выкладывал фото с просьбой определить высоту, сейчас …]

а я вам говорил что высота под 1000 метров была😁😁😁😁😁

Панкратов_Сергей
Syberian:

Лямбда в модели распространения стоит в числителе.
Если это утверждение вам ни о чем не говорит, то и мне вам что-либо объяснять бесполезно. Это азбука радиста.

Мне говорит - только обратное:)

Не буду писать формулы - а изложу просто суть , формулы исходят из нее.
На передающей стороне нет разницы каков диапазон. Одинаковые антенны(допустим четвертьволновой штырь) при одинаковой мощности обеспечат одинаковую мощность на единицу площади на одинаковом расстоянии.( потери в атмосфере из за малости расстояний влияния не окажут)
А вот на приемной стороне будет разница в пользу 900мгц.
И причина проста - антенна на 900 мгц будет иметь больший физический размер чем на 2,4ггц. Есть такое понятие - действующая высота антенны.И для 900 будет выше. А проще - большая антенна соберет с большей площади большую мощность.
Соответственно сигнал будет больше, или при том же сигнале будет большая дальность.
Однако по сообщениям людей, каким я доверяю дальность получается одинаковой. Я это отношу на то, что чувствительность у приемников на 2,4 выше чем на 900. Этому есть причина - но сейчас речь не о том.

По поводу усиления антенн. Не верно приводить в посту усиление штыря 5/8 5-6 дб а патча - 8дб
у них явно большая разница чем 2-3дб.
Дело в том что в разных источниках антенну, относительно которой мериют принимают разную. То ли изотропный излучатель( не существующая антенна,излучающая равномерно во все стороны) то ли полуволновой вибратор, то ли четвертьволновой штырь. Соответственно нельзя сравнивать эти децибелы.

А где Вы видели блютуз на 1200 ? Я видел только на 2,4

N-kamsk
Romashka5:

а я вам говорил что высота под 1000 метров была😁😁😁😁😁

Вы были ближе всех к истине! 😇

Syberian
Панкратов_Сергей:

А где Вы видели блютуз на 1200 ?

бог с ним, с антеннами и мощью, вам летать 😃
Про блютуз точно не знаю, но при первом запуске видео-аппы с ноутом были сплошные помехи, пока не отключил на ноуте блютуз. Так что или 1.2, или субгармоника 2.4. Вайфая у нас в тундре нет.

Syberian
Панкратов_Сергей:

мол был не прав

Я четко уверен в своей правоте по этому вопросу. Не вижу смысла убеждать. В детский сад и “слабо” играйте в другом месте.
Помидорку на закуску? 😃

foxtrot
Syberian:

Чертеж: www.rc-cam.com/imagepat/cad/gp_patch.pdf
Умножь все размеры ровно на 2.5 и делай 😃 2 куска одностороннего текстолита, фольгой друг к дружке. Патч крепить на стойках из пенопласта термоклеем на расстоянии 13 мм от рефлектора. Стойки по углам и в центре 10х10мм.
Приемник привинтить на болтики. Патч соединить с центральным гнездом приемника коротким проводком сквозь дырку в рефлекторе. Приемник у меня с рефлектором соединяется тупо через болты крепления.
Все. Что тут трудного? 😃 Делается ровно за час.

Спасиб за подсказку!

А что рефлектору не поплохеет, если его сверлить для крепления приемника на болты? Просто не знаю, можно ли делать лишние дырки в этих текстолитовых пластинах. Проводок я так понял коаксиальный? Оплетка на рефлектор, жила на патч? Я вот думаю мож это хозяйство как-нить прямо на разъем приемника накрутить, т.е. рефлектор на массу разъема, а патч через проволочку-иголочку прямо в гнездо. Ессно надо как-то будет обеспечить жесткость крепления, чтобы это просто не весело на разъеме - ну это можно придумать. Есть смысл заморачиваться на крепление патча прямо на гнездо приемника без проводка или разницы никакой, если проводок будет 2-4 см?

Еще вопрос, а дерево вместо пенопласта для стоек низя использовать? Боюсь где-нить придавить и нарушить зазор в 13 мм.

Вот так выглядели помехи в моем случае:

Правда седня на том же месте при равных условиях помех почти не было совсем :unsure:, не знаю на что и думать, типа рассосалось само? Хотя сначала опробовали место в 200 метров от этого - там в одном из ракурсов такая же кака, вплоть до полного пропадания сигнала на 500-100 метрах в одном из ракурсов. Причем как будто сигнал экранировался самолетом - если задрать нос и закрыть вид передающей антенны крылом, то сигнал терялся; нос опускаешь, антенну опять видно - сигнал восстанавливался. Я уж начал думать что у штыря не круговая диаграмма.

ГРИНЯ

Ребята,хватит ругаться и спорить😵,для этого есть личка;),я понимаю что у каждого у Вас своя правда😊,каждый хочет быть правым:).Ну как, мир:)?

Панкратов_Сергей

Не -не мир.
Меня обвинил этот мальчик в незнании азбуки.
Без аргументации.
Формулой грозился - но нне представил.
Слабак однако:)

ГРИНЯ

Ребята если получиться сегодня смонтирую небольшой ролик про Икар 1600,облетали в субботу и проблем по погоде небыло(прям под заказ)как и по моделям,хотя было сложно(боялся столкнуться)надеюсь Вам понравиться!!!

Меня тут тоже ,один человек, обвинил и пристыдил,я просто поставило его в игнор и всё.

Сергей всё нармально,уменя к тебе вопрос,ты вроде тоже ставил на 2м планер толкающий винт.Как ведёт себя планер при полном газе?Наблюдаеться ли эфект ,кивания,изза выноса мотора над крылом?

Syberian
foxtrot:

не поплохеет, если на болты?

Из-за болтиков чуть нарушится картина резонанса. Как говорится, “на скорость не повлияет”. Можно ведь использовать и саморезы заподлицо.
Свою антенну я уже испытал. Доволен, как мегаслон.

foxtrot:

прямо на разъем приемника накрутить

Афтор советовал прямо напаять на рефлектор разъем-папу, к которому прикручивать приемник напрямую. Сомнительно с точки зрения прочности. Если уж крепить приемник к рефлектору, то дырку делать прямо под разъемом, и провод на патч кидать кратчайшим путем.
Второй вариант, если разъем приемника по прочности позволяет (у меня 8мм разъемище) - зажать рефлектор прямо на его резьбе между двумя гайками, а к патчу припаять штырек - и прямо в разъем.

  • для стоек лучше всего пенопласт. Он не отсыревает. Бывают довольно жесткие варианты. А чтобы не примять- делают защитный колпак из оргстекла (а кое-кто - даже из однораз. тарелок 😁 ) Кстати, оргстекло вполне подойдет и на стойки 😃
foxtrot:

Причем как будто сигнал экранировался самолетом…начал думать что у штыря не круговая диаграмма.

У штыря круговая только по горизонтали. По вертикали - лепесток с максимумом в 0 град. Плюс поляризация (антенны крест-накрест = ослабление).

офф: что-то тему Григория совсем зафлудили…
давай по антенне в личку, если еще будут вопросы.