Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

slides

Спасибо ! Будь осторожен с газонокосилкой, подальше пусть от тебя летает !

ГРИНЯ

Постораюсь,покрайне мере улыбаться небуду во время изпытании.

Romashka5

Гриша привет! наконецто добрался до своего ноута и посмотрел твой ролик … СУПЕР!!!
напомни мне ещер в личку что сколько нужно брать а то я все забыл что тебе нужно было! завтра после завтра буду забирать!

funtik26

господа а почему у большинства камера стоит сверху,
что если ставить снизу, защитив от соприкосновения с землей методом установки шасси. грубо говоря сделать фюзеляж как раньше, но, разделив вдоль на 2 половинки, сверху вся аппаратура, снизу фото видео аппаратура.
сделав фюзеляж по ширине фотоаппарата можно добиться неплохой аэродинамики

Syberian
funtik26:

методом установки шасси

да снесет их при первой же “нештатке”… вместе с камерой. Еще и земли в объектив набьется 😦 Надо уж тогда полусферой камеру крыть!

funtik26

ну хотябы и полусферой, но, зато при таком варианте есть возможность смотрять прямо под ноги это раз, перед камерой у кого спектрум или JR поставит в носу можно поставить приемник со светодиодами, и контролировать уровень сигнала

Voltey
funtik26:

большинства камера стоит сверху

Большинство хочет видеть эффект полёта из кабины самолёта.
И съёмка ориентирована на вид от лица лётчика.
Поставив камеру снизу иногда можно представлять себя капитаном субмарины, рассматривающим осколки древних амфор в песке.

funtik26

эффект полета из кабины видел только в одном ролике- где на изистар сделали аналоговую панель телеметрии.
еще видел видео где создавалось ощущение полета на спине супермена, где в ролике торчат руки вперед

ГРИНЯ

Да отлично смотриться в большом исполнений данный летательный аппарат;).Решил я очки немного свои ,протюнинговать, старая прослойка из поролона с микропористым материалом просел немного, за то время что пользовался.Было решено заменить уплотнитель на неопреновый материал(как бы гелевая пористая резина)применяеться в гидрокастюмах.Надыбал чисто случайно у местных ребят,с двух сторон покрытый материалом,нарезал на ровные полоски и приклеил на рез.клей к корпусу очкам,получилось ооочень удобно.1)При жаркой погоде лоб намокает(возможнои от полёта в пот может бросить😁)тканевая прослойка помогает немного от попадания на линзы влаги 2)небольшое расстояние между глазами и линзами(благодаря 7мм толщине прослойки)в нижней части носа помогает мне подглядывать (если смотреть усиленно вниз)когад руки заняты а очки одеты передвигаться, дабы не споткнуться об заранее подложеные грабли доброжелателями(в лице друзей😁)+вентиляция,ну вообщем то всё - пока положительные эмоции от жизненной необходимости;).

funtik26:

господа а почему у большинства камера стоит сверху,
что если ставить снизу, защитив от соприкосновения с землей методом установки шасси. грубо говоря сделать фюзеляж как раньше, но, разделив вдоль на 2 половинки, сверху вся аппаратура, снизу фото видео аппаратура.
сделав фюзеляж по ширине фотоаппарата можно добиться неплохой аэродинамики

Саня я похожее чтото задумал, воплащю чуть позже и в этой же теме,так что у нас будет много времени на ,обмозгования, данной конструкции. Место расположение камеры конечно несамое безопасное, но не забываем мы летим а не ползаем по земле;).Так что при столкновении (опять таки смотря какой вес камеры и самой модели:))с землёй разные могут быть последствия разрушения,поэтому тут уж опыт пилота будет сказываться,а форс мажор? - уж как повезёт(я про посадку😁)

Romashka5

Гриша клево получилось хочу такойже себе пришли кусочеггг

foxtrot

Блин готовил Икара всю ночь к полетам, погода седня к вечеру обещается штильная. В итоге облом - все собрал подключил, а лебедка GWS на повороте камеры гудит, сволочь! Гудит от видео передатчика - его выключаешь, и все хорошо. Сразу после покупки такое было, но достаточно было отнести провод камеры-передатчика на пару см. и гудеть переставала. Теперь надо сантиметров на 20-30 относить, ближе можно но нужно колдовать с расположением видео-передатчика, чуть повернул его - опять загудела. Все перепробовал - уже запитал его отдельным проводом от розетки (камеру не включал), провод убрал, чтобы вообще между передатчиком и сервой ничего не было - все равно грудит. Думаю в чем же дело? Серва крыш пережила - ни одной царапины, была между двумя кусками тольстого пенопласта (19 мм).

Под конец стал искать другую стоковую антену от комплекта - передатчик-приемник, изматерился - не смог найти, и прикрутил на передатчик резиновую дубину 5dBi от приемника. Серва гудеть сразу перестала, и передатчик похоже менше греется, антенну можно располагать рядом с сервой - почти не гудит. Что это может быть? Могла антенна как-то повредиться при ударе и так повлиять на наводки?

Кстати, стоковоые антенны в комплекте разной длины! Отличаются на 8-9 мм. Че за фигня? Может одна для верхних каналов (1010, 1040 МГц), а вторая для нижних (910, 940 - кажись)? Думаю, мож я поставил более правильную антенну (покороче, юзаю 1040) и от нее просто сигнал пошел какой-надо, мощный 5Вт, вот серва и гудит? Тогда странно, что 5dBi такого эффекта не дает.

foxtrot

Часок поспал, устроил шмон в своей каморке, нашел вторую стоковую антенну (подлиньше), поставил - гудеть стало вроде меньше, но все равно так, как раньше не гудела. Кстати там выше, конечно, не 5вт а 0.5Вт.
Гудит как-то интересно - не во всех положениях сервы а в некоторых, например, может не гудеть прямо по курсу и гудеть при повороте до конца в лево, но не гудеть при повороте до конца в право (камера в обоих случаях разворачивается на 180 град. - т.е. приходит в одну и ту же точку). Вращению камеры ничто не мешает. Передатчик можно развернуть на 90 градусов (т.е. фактически положить продольно на фюзе) - картина гудения изменяется - гудит уже в других положениях, в плоть до обратного (т.е. начинает гудеть при крайнем повороте, где раньше не гудела и наоборот). Можно еще по всякому повертеть передатчик (расстояние до сервы 5-10 см) подвигать вперед-назад, изменять угол наклона антенны, переворачивать передатчик (ставить на ребро или класть верхней стороной где дыры охлаждения вниз) и найти положение при котором более менее терпимо (причем это не самое удаленное от сервы положение и кстати дырами охлаждения вниз гудит меньше).
Что ж это может быть? Не помню как там PPM сигнал устроен… может быть что угол поворота маншинки задается шириной/длительностью, импульса передаваемого на серву? Может быть, что наводки как-то искажают эту длительность, но не во всех случаях (поворот на определенный угол)? Как правило гудит близко к крайним положениям (расходы 100-110%, максимально возможно выставить 140%).
Что меняется при повороте камеры? Ширина импульса и положение кабеля камеры относительно сервы и применика. Кабель камеры отключал - не влияет. Может есть еще что-то внутри сервы, например, потенциометр, но если он как-то поврежден, на это ведь не должно влиять положение видео передатчика?
Да гудение как правило прекращается, если взяться за видео антенну или ее штеккер (массу) рукой или хотя бы окружить ее ладонями, можно взяться рукой за провод к передатчику или корпус - обычно тоже действует. При отключении видео передатчика гудение сразу прекращается.

Что еще пробовал:

  • заворачивал провод камера-передатчик в фольгу и соединял с массой антенны/корпусом передатчика;
  • обвивал проводом сервы 1-2 ферритовых кольца (нет эффекта);
  • исключал камеру, включал один только передатчик на абсолютно новом кабеле (подозревал, что при крэше экран в кабеле повредился);
  • использовал другой приемник RC (думал мож с ним какой касяк после крэша, хотя ни царапины).
    P.S. остальные сервы (Hitec) не гудят.
    P.S.S. при крэше передатчик остался на своем месте, т.е. даже скотч не оборвало, который его удерживал на борту, над крылом. Провод ближе к камере похоже потянуло - изоляция внешняя в одном месте надорвана, но внутри видно - изоляция целая, просто замотал изолентой.
Syberian
foxtrot:

удит от видео передатчика - его выключаешь, и все хорошо.

обмотай саму серву фольгой от шикаладки 😁 прикольно, но работает… Даже заземлять не надо. Шикаладку сажри, или вышли мне по почте, я сажру 😁 А сигнальный провод поменяй как в наушниках, экранированный… Приемыш и рег тоже обмотать не помешало бы…
Если начало гудеть, значит оно излучает мощнее, КПД передатчика выше, и он меньше греется. Т.е. типа круто. Но чудовищная мощность наводки дает не только в проводах, но и в самой плате сервы. Тебе его по-хорошему в хвост переносить, чтоб приемник RC не давил…

foxtrot

Нда не было бы крэша как грится - сразу заизлучал как нада… може его еще раз крэшнуть (ап стенку например) - тада наверное 0,5 вата можно разогнать до 1Вт (я уж молчу протайминги и фронтальную шину). Короче я уже стал гнать вместе с этим передастом.

А серьезно с чего бы это он вдруг заизлучал? До крэша эта серва вела себя смирно, во время крэша и передатчик и серва остались на своих местах, хотя держались за “мягкое” - передатчик на скотче (двустороннем+обычном), серва - в пенопласте. Только проводок до камеры повредился, но я его исключал при тестировании.

Еле выковырял лебедку, чуть фюз не смял - двусторонний скотч держит мертво. Завернул ее в фольгу для выпечки, стало получше, уже не так настырно гудит, но при определенном угле поворота сервы все-таки есть гудение. Если взять в руки проводок сервы - прекращается. Намотал 4 витка через фиритовое кольцо у самой сервы - ноль эффекта. Просо поставил кусок фольги перед передатчиком - гудение прекратилось. Причем экран был ниже антенны… как будто фон не от нее, а от корпуса 😦

Думаю как бы забацать одно из:
а) экран перед передатчиком типа как в рентгенкабинетах (можно поставить сразу за сервой, выставить на ее высоту, на всю ширину и высоту фюза - должен затенить весь нос, боюсь тока заэкранирует один из усов RC с некоторых ракурсов);

б) вентилируемый экранированный отсек для передаста - типа низкой коробки без крышки но со “спойлером” - чтоб воздух набегающий загребал 😃

в) экранированный отсек для сервы и приемника (они вплотную стоят)

P.S. Вспомнил что еще изменилось… я разбирал консерву передаста - думал а не выкинуть ли на фих фишку из него. Вскрыл, увидел, что шибко сопливо будет паять там провода - слишком близко друг от друга Ну и закрыл обратно. Мож, я там какой-нить контакт с корпусом нарушил? Хотя Разъем SMA в на нем и сидит, мож на плате еще что-нить должно касаться?

P.S.S. А экранированный сигнальный проводок какой имелся в виду? Видео? Оно и так там экранированное идет. На серве перепаивать?

Syberian
foxtrot:

сигнальный проводок какой имелся в виду?

белый провод на серву 😁 ну ты жжошь… 😅 мотни на феррит провода питания передастика 😃 мож полегчает…

foxtrot
Syberian:

Если начало гудеть, значит оно излучает мощнее, КПД передатчика выше, и он меньше греется. Т.е. типа круто.

Меньше греется он только с резиновой дубиной под 40 см. - 5dBi с приемника, и с ней совсем ничего не гудит…

Syberian

ну и ставь тогда дубину! 😃 лучше всего, конечно, дальность промерять… а чтоб далеко не бегать - ловить на голый приемник без антенны.
Фиг его знает, “аборты по телефону” редко бывают удачными 😁 Вот ручками бы пошшупать…

foxtrot
Syberian:

ну и ставь тогда дубину! 😃 лучше всего, конечно, дальность промерять… а чтоб далеко не бегать - ловить на голый приемник без антенны.

Я как пойду облетывать рулить буду со стороны, а подельник заценит картинку и скажет на сколько она говеная. Обычно с этого начинаю полеты. Дальность видео, так можно заценить, лишь бы только RC не отказало из-за косяков у видео-передаста.

Обыдна будет если из-за этих глюков упущу такой вечер - лето, наконец пришло, да еще штиль намечался (по прогнозу 1 м/с)

foxtrot

Ну спасибо Syberian! Зарамсил проблему. Эксперементировал по вясякому. Следующая конфигурация необходима и достаточна:

  • фиритовое кольцо на канал тяги/питания от регулятора (намотал у фишки приемника),
  • фиритовое кольцо на гудящую серву (намотал у самого входа в корпус сервы)
  • заворачивание сервы в фольгу для выпечки (полностью, под барабан, иначе гудит) и фиритового кольца у выхода хвоста

Хоть один элемент убираешь - начинает гудеть.

ЗЫ: никто не подскажет че за глюк у форума? Пишу ответ, а страница сама перегружется, текст сбрасывается, иногда переключается на предыдущую страницу темы… задолбало уже, писать тексты в блокноте.

Artie
foxtrot:

ЗЫ: никто не подскажет че за глюк у форума? Пишу ответ, а страница сама перегружется, текст сбрасывается, иногда переключается на предыдущую страницу темы… задолбало уже, писать тексты в блокноте.

Отучайся пользоваться кнопками Ctrl-Left/Ctrl-Right. 😌

“Это не баг, это фича.”