Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

[quote=AZET;971853]
Конечно. У Джениуса для этого есть универсальный вход-выход под мини-джек. Как только туда начнет поступать аудио-видео сигнал, Джениус автоматически перекомутируется на запись с внешнего источника. Останется только REC нажать.
[/quote                                                                                                                                                Об этом способе я знаком,я о другом варианте подключения камеры своей ССД,у джениуса есть своя штатная камера сматрицей она на разьёме,я предлогаю взять камеру от джениуса и в мусорку и вместо не поставить ССД,там просто ооочень много проводов на этот разьём идёт,вопрос возможно ли камеру на которой я в данный момент летаю припаять на место старой камеры от джениуса??? 😃

ГРИНЯ
serj:

Очень красиво!

А если не секрет, какой угол зрения камеры?
Кажется что до стрелы крана было очень близко было, аж страшно 😃
Мне было бы стремно лететь вперед а камеру вбок или вниз поворачивать 😃

Спасибо ,старался как мог 😊 Угол не помню но помоему 2.8мм линза,пинхол,она немного искажает края и увеличивает угол обзора.Мне иногда самому было немного страшно,но всегда всё проверяю,чтобы нечего неотказало(хотя от этого незастрахуешься 😦 )Но возможность снять красивые кадры перекрывает здравый расудок,но стараюсь на рожно нелезть(хотя плохо получаеться 😛 )Ко мне потом после полётов когда я начал собираться,подошёл мужичок и немог понять как я вижу свою модель на таком растоянии?-Ну говорю,мол очки одеваю увеличительные что бы в дали видеть 😛 .Шутку мою понял, посмеялись,и разошлись.Поэтому утром самое то летать,я во время полётов не люблю разговаривать.Сегодня пытался очень резво летать за моделью,и почувствовал что коленки начали подгибаться,башка реально закружилась,короче чуть неплюхнулся на землю,офигеть какая реалистичность…На данный момент меня интересует сьёмка подвижных обьектов, изучаю методы сьёмки втаких ситуациях,проще говоря набираю опыт,для красивого клипа.Сейчас подумываю о гироскопе,нескольких,тангаж и крен,дабы не отвлекаться на удержания модели в полёте.

AZET
ГРИНЯ:

я предлогаю взять камеру от джениуса и в мусорку и вместо не поставить ССД,там просто ооочень много проводов на этот разьём идёт,вопрос возможно ли камеру на которой я в данный момент летаю припаять на место старой камеры от джениуса??? 😃

Я думаю, это возможно, но без схемы трудно угадать, что там питание, а что сигнал. Осциллограф нужен для угадывания или знания и опыт в “видеоинженерном искусстве”. У меня нет ни того, ни другого Но не проще ли сигнал от выносной CCD отправить на штатный A/V вход Джениуса по проводам нужной длины? А сам пишущий блок Джениуса расположить в безопасном месте где-нибудь под центропланом?

Wasja
ГРИНЯ:

Wasja просьба выложи небольшой ролик без зжатия теста твоего фотика камкордера.

Вот что получается при съемке с самоля и записи на SD карточку (камера Panasonic SDR-S7)



Полно ореолов и нечеткостей. От Панасоника такого не ожидал. Одно хорошо: горизонт всегда прямой, не как в CCD.
Видео, к сожалению, не загружается, потом залью куда-нибудь.
Итог - летать прикольно, но у моей китайской CCD 1/3 дюйма качества получается такое же, да еще при использовании видеолинка.

Сергей_Вертолетов

CCD не виновата в кривости горизонта, это искажают линзы. Поставьте нормальный объектив и будет все ровненько!

ГРИНЯ

Мда…я сам в магазине тестировал панасоник,невосторге был.Но и санио который дороже всех типа FUll HD как то странно снимает.

N-kamsk

Смотрел твое видео, мне очень понравилось, а если бы это была 1080i…
Будем думать и пробывать.

ГРИНЯ

N-kamsk я смотрел эту камеру,снимает странно,попробуй сам,или комп у меня глючит,или видео из за моей карточки криво записалось.Немогу видео тэст просмотреть,но разрешение ,офигенное,Меня смущает как зделать видео вход,там же разьём под калошу хитрый снизу и не всё так просто,пока притормози спокупкой.

Wasja
Сергей_Вертолетов:

CCD не виновата в кривости горизонта, это искажают линзы. Поставьте нормальный объектив и будет все ровненько!

Про линзы уже догадался, спасибо 😃 Но с моей конкректной китайской камерой не очень совместим пишущий на земле камкордер - нет красного цвета (подозреваю камкордер, похоже он так крут, что китайский сигнал ему поперек горла). Вот сейчас чешем репу.

Панасоник идет обратно в магазин. Подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с видеолинком, а качество такое устраивает (не все такие перфекционисты, например здесь в Испании эту камеру уже раскупили под ноль).

Wasja

Чтобы не засорять ветку, добавил пример видео в блог.

ГРИНЯ

Спасибо Wasja за отчёт,вечером гляну и скажу своё мнение.

ГРИНЯ

Сегодня попробую залезть во внутрений мир очков и поколдовать с приёмником,ненравиться что то мне как там сопли припоя торчат.

funtik26

Гриня я вам нашел новое технологическое и экономное по деньгам решение http://ru.youtube.com/watch?v=Df8uC5B8DoE&…feature=related
так же в автомагазинах продаются комплекты разные в которых может быть вольтметр, градусник и компас…
работают в диапазоне от 9 до15 вольт…главное найти нужный

ГРИНЯ

Нуссс…спасибо конечно за совет,но пока во всех этих прибомбасов я ненуждаюсь,и так нармально.Если нужно будет. просто закажу себе нармальный альтиметр. а индикатор напряжения везде есть в продаже.Или телеметрию накрайняк.

msv

Восторг! Увы… До таких полетов не дорасту никогда… Трусоват…

И очень надеюсь, может в этой ветке увидеть рекомендацию относительно приличной flash-камеры по приемлимой цене (до 10т). Пока понял что DV1112 и Panasonic SDR-S7 забракованы?

ГРИНЯ

Спасибо,посему не дорастёте?Я ж дорос,а я вроде неособенный 😃 …Ну мне ещё учиться и учиться,панасоник ну как сказать,в принцепе неплохой но хотелось бы лучше,сейчас на рынке по электронике чего только нет,надо просто наблюдать что выходит,вашем же случаю могу порекомендовать мыльницу но сфункцией видео сьёмки с высоким разрешением,и по фотографировать можно и видео поснимать.Сейчас полетаю с фотиком на борту на Икаре 1600 и если всё будет нармально,будем клепать чуть поменьше птицу,размахом примерно 1400мм под фото в черте города,задача снимать в трудно доступных местах для взлёта…

msv

Ну я даже в поле боюсь над единичными людьми, машинами летать, а уж в центре города… тут характер другой нужен… и имхо возраст… 😃
Но низкий пролет над трассой с машинами- это вообще круто выглядит!
Фотик не хочу, его не удобно крепить для вида вперед на мой самик., и c видео-выходом вроде проблемы у большинства. А для камкордера есть и “гражданское” применение, пора уж моей старой-доброй VHS-C на покой…
Моделей flash-камер действительно полно, но с унылым однообразием параметров. Больше всего смущает чутье почти на всех всего 2л. А отзывы в лучшем случае противоречивые. Надеюсь хотя бы ограничить поиск отрицательными мнениями. Требования у меня не столь уж большие (понимаю, что за такую цену fullHD не будет), но они есть… 😃

Wasja
msv:

вроде проблемы у большинства. А для камкордера есть и “гражданское” применение, пора уж моей старой-доброй VHS-C на покой…
Моделей flash-камер действительно полно, но с унылым однообразием параметров. Больше всего смущает чутье почти на всех всего 2л. А отзывы в лучшем случае противоречивые. Надеюсь хотя бы ограничить поиск отрицательными мнениями. Требования у меня не столь уж большие (понимаю, что за такую цену fullHD не будет), но они есть… 😃

У фотиков видеовыход так себе, зато высокое качество видео на флаше. Как всегда, что бы не говорили производители, главным остается размер матрицы, советую не менее 1/2,5 дюйма (или эффективный аналог 3CCD - тогда от 1/6 дюйма). Если есть деньги и желание двойного применения - то вперед к панасонику, после VHS не найдете существенного снижения качества. Если денег меньше, то любой легкий камкордер с записью на кассету DV, жесткие диски и DVD не совместимы с полетом. Еще есть у Casio фотики с записью частичного HD - качество очень достойное при низкой цене. Опядь же Canon TX1, но ее неудобно держать.

msv

mini-DV уже как-то не хочется брать, хоть цены на них уже очень привлекательные. Выбор ограничиваю только flash. HDC-SD9 слишком круто, как-то жалко будет на самолет такую ставить… А как SDR-SW20, SDR-S9? Тоже самое что и SDR-S7? Поди матрица, проц одинаковые? Еще есть в этой ценовой категории CANON FS100, какие-то SAMSUNG-и, JVC. Не тестировали? Вообще хотесь бы еще возможность съемки формата 16X9 (и для полетов это наверное не лишнее будет 😃).

ГРИНЯ

Эх пофоткал я сегодня с Икара1600,ветер был ппц просто…