питание WF-1500

Adekamer

это разговор идет про JMK ?
не выложите фото покрупнее начинки передатчика ?
есть мнение что можно питать и 12в
и если можно - Ваш отзыв о JMK - как оно ? есть ли помехи и какая дальность

Сергей_Вертолетов

У меня этот передатчик JMK WF-1500 питается и от аккумулятора “Кроны”, а это менее 8В, штатное питание - 12 В и приемник и передатчик.

Помехи есть, с патчем на приемнике намного лучше, пока серьезно не тестировал. Для примера FPV on Wing (CH4 1.2 GHz)

Vladimir_N

У меня данный передатчик запитан с балансирного разъема батареи 3S через фильтр помех . Вроде все нормально работает.
Питать через кренку на 9 вольт от батареи 3S – ничего хорошего не получится т.к. реально напряжение на батарее может просесть до 9В и кренка перестанет стабилизировать и начнет жутко греется.
Если использовать батарею 4S то можно и через кренку на 9В. Греться, конечно, все равно будет, но хотя - бы будет стабильное напряжение.
Идеальный вариант конечно бы использовать dc-dc импульсный преобразователь со стабилизацией 9Вольт на 3Вата.

Adekamer

маленький вопрос дополнение:
буду благодарен - если посмотрите - прилагалась ли и имеется с этим компдектом документация или где написано - номера каналов - частота
те интересует какие именно частоты на каких каналах

Adekamer

это слишком неофициальные данные
тк также встречается информация что шаг не 40 а 50 мГц и начинается диапазон несколько ниже чем 1080 мГц

foxfly
Adekamer:

это слишком неофициальные данные
тк также встречается информация что шаг не 40 а 50 мГц и начинается диапазон несколько ниже чем 1080 мГц

Не майтесь: начало-1080, далее-через 40 мгц.
На моем частотомере …😃

Adekamer

а мощность излучаемую приблизительно оценить удалось ?
может у Вас и индикатор поля есть ? серьезно

mad3d

Вот так чудеса!! Пока меня не было, столько ответов. Спасибо всем кто помог!! Поставлю аккум типа кроны на 8.4 в, думаю потянет.

Adekamer:

это разговор идет про JMK ?
не выложите фото покрупнее начинки передатчика ?
есть мнение что можно питать и 12в
и если можно - Ваш отзыв о JMK - как оно ? есть ли помехи и какая дальность

Внутри не заметил стабилизаторов каких-нить…завтра с утра сфоткаю покрупнее и выложу.
Потестировать на дальность пока не удалось за неимением автономного питалова.

bobr

Отличный передатчик! Со штатными антеннами удавалось получить картинку на расстоянии 1800 м. Питание 12 в. У меня питается от 11,1.

Djmork

У меня запитан напрямую от ходовой батареи 11.4 вольт и никаких проблем. А когда запитывал от аккума кроны хватало на минут 15 и помех больше было. Хотя может я что то нитак делал.

mad3d
bobr:

Отличный передатчик! Со штатными антеннами удавалось получить картинку на расстоянии 1800 м. Питание 12 в. У меня питается от 11,1.

Вам хорошо с 12в передатчиком, у меня 9в написано и блок питания в комплекте на 9 в

foxfly
Adekamer:

а мощность излучаемую приблизительно оценить удалось ?
может у Вас и индикатор поля есть ? серьезно

А как индикатором поля оценить мощность?
У меня комбинированный прибор Актаком 3200: в нем есть анализатор спектра до 2050Мгц и частотомер- до 3 Ггц (с антенны, т.е. подключать к передатчику его не надо). Там скачет столбик уровня сигнала , (а на анализаторе- соответственно -уровни всех гармоник)
А мощность, насколько я помню- меряется специальным прибором на эквиваленте антенны.
Да и потом, сама по себе мощность мало что значит: тут важен комплекс антенна-передатчик- приемник.
Как все тут умудряются получать с передатчика 1500мВт дальность 1800 метров?
Мой JMK-007 (мощностью 200мВт) - дает четкую картинку с цветом на 800-1000м 😦

mad3d
foxfly:

А как индикатором поля оценить мощность?
У меня комбинированный прибор Актаком 3200: в нем есть анализатор спектра до 2050Мгц и частотомер- до 3 Ггц (с антенны, т.е. подключать к передатчику его не надо). Там скачет столбик уровня сигнала , (а на анализаторе- соответственно -уровни всех гармоник)
А мощность, насколько я помню- меряется специальным прибором на эквиваленте антенны.
Да и потом, сама по себе мощность мало что значит: тут важен комплекс антенна-передатчик- приемник.
Как все тут умудряются получать с передатчика 1500мВт дальность 1800 метров?
Мой JMK-007 (мощностью 200мВт) - дает четкую картинку с цветом на 800-1000м 😦

1.5 ватта - это китайские, в реале поменьше будет наверно

foxfly
mad3d:

1.5 ватта - это китайские, в реале поменьше будет наверно

На самом деле, примерно мощность излучения определить довольно просто -берем потребляемый ток, умножаем его на напряжение питания- получается потребляемая мощность.
Затем- делим полученное на 4 :у ТВ передатчиков очень широкая полоса излучения, поэтому КПД получается около 25%
Вот вам и мощность в антенне.
Но это очень грубо, поскольку тут еще надо знать, насколько согласована антенна (поэтому я неоднократно и советовал в СВЧ антенны- не лазить!)
JMK, судя по последнему протестированному вчера передатчику- вроде не врет с мощностью и качество модулятора видео- приличное. Звук пришепетывает, но с ним я еще не разбирался…
А вот приемник выбирал штук из пяти- а тайваньский все равно показывает лучше 😦

mad3d:

Вам хорошо с 12в передатчиком, у меня 9в написано и блок питания в комплекте на 9 в

Так JMK007- тоже от 9 в работает.

mad3d
foxfly:

На самом деле, примерно мощность излучения определить довольно просто -берем потребляемый ток, умножаем его на напряжение питания- получается потребляемая мощность.
Затем- делим полученное на 4 :у ТВ передатчиков очень широкая полоса излучения, поэтому КПД получается около 25%
Вот вам и мощность в антенне.
Но это очень грубо, поскольку тут еще надо знать, насколько согласована антенна (поэтому я неоднократно и советовал в СВЧ антенны- не лазить!)
JMK, судя по последнему протестированному вчера передатчику- вроде не врет с мощностью и качество модулятора видео- приличное. Звук пришепетывает, но с ним я еще не разбирался…
А вот приемник выбирал штук из пяти- а тайваньский все равно показывает лучше 😦

Так JMK007- тоже от 9 в работает.

хых, боязно на него 11 вольт подавать

Сергей_Вертолетов

Подавал 14,5 от автомобильного З/У, работает.

Кстати, кое-что переделал, снял тяжелый корпус (-40 грамм), отказался от штатных разъемов и проводов (-40 грамм), впаял разъем прямо в “коробочку”, а то проводки быстро оторвались. Камеру пытался облегчить, отрезал разъемы, хорошо что не отрезал стабилизатор на 5В ума хватило проверить какая напруга в камеру приходит (большой черный на проводе висит - это стаб питания Х В -> 5 В) Облегчение не удалось, провода тяжелые… Надыбал легких, буду перепаивать. Пока смотрите что получилось на фото.

Да, питание от балансировочного разъема, спасибо форумчанину Nika

В итоге: коробочка - 30 грамм. Антенна 30 грамм, но я втыкал проводок 6,25 см все работает, дальность не проверял пока. Греться стал меньше. Значит антенна (-30 грамм). Камера пока что 45 грамм. Итого 75 грамм! Прям как у Вовы 😃

mad3d
Сергей_Вертолетов:

Да, питание от балансировочного разъема, спасибо форумчанину Nika

Вот про это пожалуйста подробнее можно? А то мой монстр со дня на день летать начнет, надо бы видеохозяйство подключить по уму

Сергей_Вертолетов

Ну вот такой setup получился… Провода тяжелые и толстые,… буду переделывать. Да и с длиной погорячился, надо бы по-короче. Сейчас 40-50 см, думаю 30см хватит

foxfly
Сергей_Вертолетов:

но я втыкал проводок 6,25 см все работает, дальность не проверял пока. Греться стал меньше.

Помнится, Старик Хоттабыч тоже убавил шум, когда с Волькой в самолете летел 😃

mad3d

Тваю дивизию, померял называется потребляемый передатчиком ток…
Че-то с прибором видать, похоже он напруги еще дал в цепь.
Щелкнуло и запахло связью…вылетел один из СВЧ транзисторов BLT80.
В магазине есть BLT50, думаю может их поставить парой, только он на 470 мгц.
Что скажете? )))))