Где купить жирную акулу

ugh

JR имеет ту же схемотехнику что и Spektrum (из одной бочки разливают).
Не знаю будет ли он уходить на другие частоты, если теряет не все пакеты, а только часть и т.п.
Странно, что акула не выпускает очки с приемниками на 900 или 1.2.

А вопросы я эти задаю, просто пытаясь понять брать ли мне комплект с передатчиком или только очки, а прочую электронику купить отдельно.

maloii

ИХМО 2.4 круче. С 900 помех много, с 1.2 с GPS запаришся настраивать (глушит), а 2.4 самое оно. А по поводу RC так все равно на PPM летать придется, просто помехи нужно видеть, а не ухадить от них, у FPV дальность не та, нужно контралировать самик. Если помехи пойдут, то пора домой. В случае спектрума аппаратура борется до последнего исправляя ошибки, а потом опа и ищи сыщи самик. А кто кричит что на 2.4 помех много мол вайфай и т.д., то пусть глянет на мои видео и поищет там сильные помехи 😃

ugh

Такс, ничего не понял. Что там с PPM? При чем оно тут? Меня скорее интересует какую частоту (диапазон) выбрать для передачи видео, если аппаратура управления на 2.4ГГц. В планах, если серьезно занятся соберусь, покупка OSD с автопилотом (на ренджвидео вроде продают). Если отрубится управление, то (теоретически) автопилот назад вернет модель. Да и OSD с GPS позволяет удаление модели от пилота контролировать.

Trusishka
LEAGUE:

…вчера получил радостное сообщение …наконец-то очки пришли…так-что заказывайте на этом сайте RC-cam.ru…по количеству не знаю…сколько всего пришло? …но я месяц где-то назад заказал…надеюсь через неделю получу 😉

стремный сайт какой-то, никаких координат, потом бегай их ищи.

Artie
Сергей_Вертолетов:

Сам лично не проверял теорию, но читал на форуме, что она такова:

Аппа 2,4 ГГц как у меня, Spektrum (про другие не знаю) при включении сканирует эфир и начинает вещать на двух свободных каналах (частотах). Таким образом, если первым включить 2,4 видео линк, то 2,4 RC при включении уйдет на другие частоты. Не знаю как работают Futaba, JR, AssaN и прочие 2,4.

Описано все примерно правильно, но справедливо сие только для случая, когда нужно не помешать соседу, летающему на аппаратуре 2.4GHz.
На одном же самолете видеопередатчик и приемник на 2.4 не совместимы. Увы.

Сергей_Вертолетов

Artie, речь о другом!

Раз Спектрум выбирает свободные каналы, можно заставить его уйти с частоты, при которой он будет мешать самим очкам, работающим на ближний прием в рамках пусть метров 10 от Командного пункта.

Ну как объяснить… Летаю я на 900 МГц, а слабый Акулий 2,4 линк хочу юзать для беспроводной передачи видео с приемника 900 МГц на очки. Не собираюсь я Акулий передатчик на модель ставить… имя хороший линк с модели на 900 МГц

Хотя наверное эта возможность работы Акулы в беспроводном режиме как раз для прямого приема видео с модели придумана была 😃 😃 😃 А я ее хочу в наземных целях юзать!! И не важно какого диапазона приемник в Акуле, да пусть хоть 433 МГц

Серый_Волк

Аппаратура на 2.4 влияет на Жирную Акулу.
Летал с полватным передатчиком, включённый рядом пульт на 2.4 давал хорошие помехи.
Так же заметил, когда проверял очки дома, находящийся рядом Wi-Fi модуль давал небольшие помехи. На нём правда и мощность поменьше, чем на пульте.

LEAGUE
Trusishka:

стремный сайт какой-то, никаких координат, потом бегай их ищи.

…ОПЛАТА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖЁМ!

BigDaddy

Наложный платеж не гарантирует, что вы получите в посылке то, что заказали. Можно ведь и массо-габаритный имитатор получить. И узнаете вы об этом, только оплатив полную стоимость посылки. А так как вес посылки будет соответствовать заявленному, то претензии на почте не примут. И бодайтесь потом с отправителем.
Хотелость бы, чтоб у сайта продавца было по-больше реквизитов и контактов, для выяснения нюансов.
А так, действительно, стремно…

LEAGUE
BigDaddy:

Наложный платеж не гарантирует, что вы получите в посылке то, что заказали. Можно ведь и массо-габаритный имитатор получить. И узнаете вы об этом, только оплатив полную стоимость посылки. А так как вес посылки будет соответствовать заявленному, то претензии на почте не примут. И бодайтесь потом с отправителем.
Хотелость бы, чтоб у сайта продавца было по-больше реквизитов и контактов, для выяснения нюансов.
А так, действительно, стремно…

…НО ВЕДЬ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ЭТОТ ПРОДАВЕЦ ПРИСКТСТВУЕТ!..КРОМЕ ТОГО ИЗ ПЕРЕПИСКИ ВИДНО ЧТО ЧЕЛОВЕК ЭТИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ…ЗАВТРА МНЕ ОТПРАВЛЯЮТ УЖЕ!

Artie
Сергей_Вертолетов:

Artie, речь о другом!

Раз Спектрум выбирает свободные каналы, можно заставить его уйти с частоты, при которой он будет мешать самим очкам, работающим на ближний прием в рамках пусть метров 10 от Командного пункта.

Ну как объяснить… Летаю я на 900 МГц, а слабый Акулий 2,4 линк хочу юзать для беспроводной передачи видео с приемника 900 МГц на очки. Не собираюсь я Акулий передатчик на модель ставить… имя хороший линк с модели на 900 МГц

Теперь понял.

Однако, шнурок с НЧ видеосигналом - штука не такая толстая, нежная или сильно мешающаяся, чтобы ради избавления от него городить лишний радиолинк. Imho, разумеется.

Серый_Волк:

Так же заметил, когда проверял очки дома, находящийся рядом Wi-Fi модуль давал небольшие помехи. На нём правда и мощность поменьше, чем на пульте.

А у меня включение видеопередатчика (500mW) стабильно кладет вайфай по всей квартире (и подозреваю, что не только у меня, но и у всех соседей в дельта окрестности). И хотя делаю я это нечасто, но все же надеюсь, что они не знают где искать “врага”. 😁

soki

Несовместимость RC и видео систем на частоте 2.4GHz проявляется след. образом.
Так как Spektrum (и JR) сканирует частоты и выбирает свободные, рекомендуется включать сначал видео TX. (Futaba 2.4GHz в этом плане гораздо хуже, так как занимают много частот, ничего не выбирая) Если видео передатчик и видео приемник расположенны довольно близко вы можете незаметить никаких полос или помех в видео сигнале, но при удалении видео передатчика и видео приемника друг от друга полосы (и помехи) начнут появлятся, причем чем ближе RC передатчик к видео приемнику, тем раньше. В принципе по такой картинке возможно летать, хоть и не приятно.
Гораздо хуже то, что видео передатчик может ослепить RC приемник, что проявляется в существенном уменьшении радиуса. Конкретные цифры зависят от частот, для Immersion Tx (что совместим с FatShark очками) это проявляется довольно сильно, так как все 4 частоты лежат в диапозоне 2.4-2.48GHz выделенных для Spread Spectrum передатчиков. Я люблю пользоватся одноваттным Lawmate видео передатчиком на частоте 2.35GHz (мой радио контроль на 72MHz), что позволяет мне иметь некоторую защиту от Футабовских передатчиков, если кто-то в округе решает полетать без моего ведома 😃

ГРИНЯ
maloii:

А кто кричит что на 2.4 помех много мол вайфай и т.д., то пусть глянет на мои видео и поищет там сильные помехи 😃

А ты малой полетай вгороде на 2.4ггц видео,посмтрю я на тебя невсегда гладко получаеться как хочеться,мне же приходиться скраю города летать,а то что 2.4ггц рулит, это да я даволен…

maloii
ГРИНЯ:

А ты малой полетай вгороде на 2.4ггц видео,посмтрю я на тебя невсегда гладко получаеться как хочеться,мне же приходиться скраю города летать,а то что 2.4ггц рулит, это да я даволен…

Летал, проблем особых не замечал

ugh

Что-то у нас оффтопик получился… Хотя дискуссия интересная. Надо бы тему переименовать на манер Аппартуры “Жирная акула: Основное обсуждение”. 😃
Ребят, а правда она того стоит, акула эта? Просто только начинаю и не хотелось бы купить ее, а через месяц узнать что не то взял… Жаль что возможности нету ее в живую псомотреть.
Кстати, а кто-нибудь пробовал ее к симу подключить, что-бы тренироваться? Как ощущения? Глаза сильно напрягает такими очками? Расскажите о ней, плиз, кто пользуется!

Серый_Волк

Наверно это самый оптимальный вариант из того, что сейчас есть.
Ведь она изначально заточена под это дело.
И потихоньку совершенствуется.
Сейчас стала продаваться с 5-ти децибельной антенной.
И светодиод питания передвинули немного в другое место, так что его теперь лучше стало видно.
К симу небыло мыслей подключить.
У меня рефлекс и там нет вида из кабины, вроде как. А может просто не искал.
Если летать очень долго, то может глаза и устанут.
Я летаю 10-15 минут, не напрягает.
Для тренировки, может и стоит подключить к симу, но привыкаешь быстро.
Хотя по началу напрягает, так как привыкаешь видеть модель со строны, а тут из кабины. 😃
У меня в первом полёте небыло слов, одни только выражения, и то не цензурные. 😁
Особенно прикольно наблюдать за человеком в очках, когда самолёт втыкается (садится) в траву. 😃 😁

ГРИНЯ

Ребята а вы представте, вы сидите в машине,она движеться и покачиваеться а вы в очках сидите и управляете моделью,вот где стошнит ппц,еле выдержал 😵

soki

Тошнотворный эффект временный. Поначалу меня тошнило от таких полетов на FunJet 😵
FunJet
но сейчас уже нет 😁

PS Fatshark - очень неплохие очки. У них один из самых больших (если не самый) FOV. По качеству лучше только HEADPLAY (но их в России купить сложно) и какие-то есть еще за $1000+. Правда, к очкам надо немного привыкнуть, иногда что-то где-то не совсем видно, не совсем удобно. Поэтому некоторые летают по 37" TV.

ugh

А где брать эти продвинутые акулы (антенна 5Дб и этот диод)? Что за HEADPLAY? Я не в России, так что может легче будет…
А про сим, я думал не только что-бы с видом из кибины летать (кстати в AFPD он есть), но и просто. Я так понимаю что виртуальный экран создаст другие ощущения, чем на мониторе или ТВ подключенном.
Можно я еще чуть-чуть пофлужу, что-бы темы не плодить?
Очень интересно, сколько каналов надо для хэдтрекера и можно ли и управление самолетом и хэдтрекер упихать в один пульт, или обязательно 2 пульта надо (1-ый управление, 2-ой для хэдтрекера)?
У меня JR X9303 (9 каналов).
Еще вопрос к тем, кто пользуется OSD - какой оптимально взять? На ренджвидео я с автопилотом видел (он реально работает? он нужен?), тут в блогах? наблюдал за smalltim, который тоже свой OSD разработал и предлагает, плюс еще пару-тройку вариантов. Что брать и какие плюсы/минусы я не разобрался. 😦 Цены более-менее у всех похожие.

soki
ugh:

А где брать эти продвинутые акулы (антенна 5Дб и этот диод)? Что за HEADPLAY? Я не в России, так что может легче будет…
А про сим, я думал не только что-бы с видом из кибины летать (кстати в AFPD он есть), но и просто. Я так понимаю что виртуальный экран создаст другие ощущения, чем на мониторе или ТВ подключенном.
Можно я еще чуть-чуть пофлужу, что-бы темы не плодить?
Очень интересно, сколько каналов надо для хэдтрекера и можно ли и управление самолетом и хэдтрекер упихать в один пульт, или обязательно 2 пульта надо (1-ый управление, 2-ой для хэдтрекера)?
У меня JR X9303 (9 каналов).
Еще вопрос к тем, кто пользуется OSD - какой оптимально взять? На ренджвидео я с автопилотом видел (он реально работает? он нужен?), тут в блогах? наблюдал за smalltim, который тоже свой OSD разработал и предлагает, плюс еще пару-тройку вариантов. Что брать и какие плюсы/минусы я не разобрался. 😦 Цены более-менее у всех похожие.

У HEADPLAY разрещение 800х600 (для SD видео это не важно, но можно подключать к PC), настртойка всех параметров изображения, есть механическая настойка диоптрий (для тех, кто носит очки), растояния между глазами и т.п. стоят где-то около $550. Минус - довольно громоздкии (очкам нужна коробочка), иногда попадается не качественные контакты и ранние версии не очень любили NTSC.
www.headplay.com - они продают только по Северной Америке, но есть какие-то местные магазины в Европе, которые их иногда имеют. Есть еще Wade из FutureHobby, он ими тоже торгует.
Очки без хеадтрекера решают только проблему засветки и транспортабельности. По краям будет много черного. Вид как смотреть на 17" монитор с полуметра.
Хеадтрекеры (лучший по моему мнению - TrackR2) подключаются напрямую к передатчику, если он Футаба. Все, больше ничего не надо. Для JR все сложнее и необходим еще один JR, сигнал с которого будет проходить через хеадтрекер и попадать в основной передатчик - это довольно геморройно. Или другой вариант, хеадрекер будет занимать два из первых четырех каналов, т.е. например газом и руддером придется управлять боковыми слайдерами.
По поводу OSD. Сейчас очень популярен RV OSD, но он еще не был тестирован реальными пользователями. Возможны какие-то недоделки, но может их и нет. Только сейчас Вова начал посылать их реальным пользователям. Думаю через месяц будет ясно, как он работает. Я лично люблю Dragon OSD - он проверен и код к нему открыт. Работает очень хорошо, хотя он немного дороже. RV OSD сделано с таким же функциями, но чуть дешевле.

ГРИНЯ

По поводу TrackR2,проблем сильных к подключению к JR я решил и уменя всё работает но на 9кан…