Электроное включение-выключение по радиоканалу

leliksan

Сформулируйте поконкретнее, вам нужна механическая нажималка на что либо или просто контакты исполнительного реле(или электронный ключ)? Во втором случае можно использовать коллекторные регуляторы или подкал для ДВСа-держит токи до 5 А, в т.ч. и самопальные-схем достаточно много. Электронику сервы конечно можно использовать но токи там не шибко большие.
С уважением.

N-kamsk
leliksan:

Электронику сервы конечно можно использовать но токи там не шибко большие.

Мне нужно включать и выключать фотоаппарат с пульта ну и другие устройства. Надо чтобы реле срабатывало при переключении тумблера на пульте и все.

druksel

тогда тебе нужен обыкновенный рц-свичь. мелкосхемка к561 тм 2 или импортный аналог… и какой нть полевичек туда… делов то на сто рублей - а между тем неплохо работает…

BigDaddy

Поиск по ключевому слову “бортовой подкал” в барахолке приведет Вас к искомому девайсу.
Можно включать\выключать любую нагрузку при напряжении до 30в и токе до 5А.

ГРИНЯ

Я что то непонимаю как этот ,бортовой подкал,будет осуществлять на фотоаппарате спуск…

BigDaddy

Бортовой подкал, это по сути простой RC-ключ. Просто в варианте подкала он коммутирует аккумулятор 1,2в которым калится свечка.
А так можно коммутировать что угодно.

N-kamsk
druksel:

тогда тебе нужен обыкновенный рц-свичь. мелкосхемка к561 тм 2 или импортный аналог… и какой нть полевичек туда… делов то на сто рублей - а между тем неплохо работает…

А саму схему можно выложить ?

smalltim
druksel:

www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm
rcopen.com/forum/f8/topic93933
мелкосхемка что на первой ссылке - ее отечественный аналог полный - к561тм2 . успехов!!!

Ага, я как раз такое собирал на ТМ2, работает прекрасно. Не надо никаких печатных плат, прошивок, и т.д., детальки паяются прямо к ногам микросхемы (конечно, без соплей, а достойно, аккуратно, с термоусадкой и прочая), потом всё это в сборе еще разик в толстенькую термоусадку, прогреть - и готово. С одной стороны трубочки торчит шлейф к приемнику, с другой - к потребителям. У меня - БАНО, 6 светодиодов по 350 мА каждый.
Для герметичности можно силиконовыми соплями торцы получившейся трубочки залить. Дешево (<100 руб), эффективно и надежно.

Trusishka

Люди, а есть вариант, чтобы rc-switch имел несколько выходных каналов? Чтобы по одному радиоканалу делать приближение-удаление на фотике.

dmitryu

Два можно на той-же схеме сделать:
изготовить два экземпляра, используя в одном в качестве выхода - вывод 12, в другом - вывод 13 микросхемы.
И настроить так, чтобы они переключались один на 30, другой - на 70 процентов примерно.
От 0 до 30 процентов - одна команда, от 70 до 100 - другая, посередине - никакой.

druksel
Trusishka:

Люди, а есть вариант, чтобы rc-switch имел несколько выходных каналов? Чтобы по одному радиоканалу делать приближение-удаление на фотике.

можно… на канал вешаются в параллель несколько таких свичей и настраиваются подбором входных резюков на разную ширину канального импульса… и при перемещении ручки они один за одним будут включаться и выключаться.
или поставить серву от яхтенной лебедки, которая обьектив крутить буит… 😉

funtik26

на данно рисунке сломанная серва так понимаю, впаяйте светодиод, будет БАНО

N-kamsk
funtik26:

на данно рисунке сломанная серва так понимаю, впаяйте светодиод, будет БАНО

Куда можно впаять светодиод? А можно вместо светодиода реле?

dmitryu

Вместо мотора, только с резистором.
Если реле работает от 4В - можно.

funtik26

да и еще переменный резистором который крутится настраиваете правильное включение и заклеиваете

ГРИНЯ

Я так понял резистор подаёт нужное напряжение на мотор?

dmitryu
ГРИНЯ:

Я так понял резистор подаёт нужное напряжение на мотор?

Резистором настраивается положение ручки, в котором мотор не крутится.